Перейти к содержимому


Zeiss Ikon Super Ikonta 6х4,5 - непонятки с окошечком для плёнки


Сообщений в теме: 26

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 00:17

Попала тут в руки по сносной цене (443 гривни) эта камера. Состояние в общем сносное (не закрывается затвор при выдержках T и B - видимо надо почистить и смазать затвор, а так все механические отрабатывает на "ять"). Но удивила задняя стенка. В камере только ОДНО окошечко для плёнки, хотя на этом формате обычно бывают два. В прижимном столике, ктсати, тоже два отверстия. Непонятно, почему же в крышке - только одно? Недосмотрели? Для такой фирмы как-то странно.

Пользоваться в общем конечно же можно без проблем. Но - удивительно. :wacko:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5395549491_4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5395549491.jpg


#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2015 - 01:11

так если она изначально только 645 - зачем ей две дырки-то
в 6х6 - понятно, она иожет и 66 и 645 а тут-то зачем...

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 02:04

Просмотр сообщенияconverter (19 June 2015 - 01:11) писал:

так если она изначально только 645 - зачем ей две дырки-то

Так в том-то и дело - что у всех 645-ток я видел именно две дырки.

Изображение

На 6 на 6 как раз одна. А вот на 6 на 9, в которых бывает вставка на 645 формат - тоже две дырки.

И вообще камера какая-то странная. Судя по номеру она должна быть 1931 года выпуска. Так что вроде на экспериментальный экземпляр (их начали выпускать кажется в 1929) вроде не тянет. Но, тем не менее - надпись какая-то такая "полукустарная" (только на передней и задней крышках, а не сбоку, как у всех, что я видел) и нет "штативной подпорки" на передней крышке.

К ней кто-то присобачил гнездо для вспышки, и собственно - синхроконтакт (который сделан очень аккуратно). Но это явно поздние переделки.

А вот надпись выглядит действительно более чем странно. Словно чуть ли не вручную выдавливали.

Надо будет остнять плёночку (там дальномер надо чуть предварительно подстроить) - посмотреть, как оно работает.

Хотя нет - я посмотрел, это простые Ikont-ы начались с 29 года.

http://camerapedia.w...iss_Ikon_Ikonta


Так что это вполне может быть именно первый выпуск Super Ikona. Что-то вроде пробной партии, что ли. На которой только ещё отрабатывалась будущая линия массовой продукции.

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 June 2015 - 02:12


#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2015 - 02:57

а, они так расположены
да, у меня на Бессе и Иконте такая же чепуха.
мож когда две - имеется в виду что под 120 / 220 пленки

#5 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 07:31

Просмотр сообщенияconverter (19 June 2015 - 02:57) писал:

имеется в виду что под 120 / 220 пленки
Тип 220 без ракорда. Точнее с коротким ракордом, который в начале и в конце приклеен.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 10:41

Просмотр сообщенияconverter (19 June 2015 - 02:57) писал:

мож когда две - имеется в виду что под 120 / 220 пленки

Там, если посмотрите на ракорде, цифры для 645-того формата идут так, что в одном окошке появляется точка от первой пары, а в другом - цифра от второй пары. Потому что если в первом окошке крутить до цифры, то часть плёнки пропадёт. Так что в этой камере придётся запоминать, сколько именно кадров было использовано. Или, скорее, смотреть номер снятого кадра постфактум. В 6 на 9 там сложнее - там надо считать по точкам в этих двух окошках для маленького кадра. Потому что в них появляется только цифроряд для большого. Тоже бес проблем,но сначала нужно насобачится.

А 220, как справедливо заметили выше, на этих камерах попросту неприменим. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 June 2015 - 10:41


#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 10:51

Я внимательно изучил фоты этих 645-х иконт в Сети. Их там было до восьми различных модификаций. Моя камера явно относится к самой ранней. Но они от неё всё же отличаются в некоторых деталях. Похожей на свою я пока не обнаружил. Почему и думаю, что это скорее всего относится к предпродукционной партии. Хотя - возможно я и ошибаюсь.

Вот здесь утверждается, что они начали выпускаться с 1932 года:

Ikonta Format 4.5x6 cm
http://camera-wiki.org/wiki/Ikonta

А у меня по номеру она идентифицируется как 1941 года (1565070)

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 June 2015 - 10:57


#8 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 07:00

Просмотр сообщенияWerySmart (19 June 2015 - 10:51) писал:

Вот здесь утверждается, что они начали выпускаться с 1932 года:
А почему Вы смотрите определители по просто иконтам, когда у Вас фотоаппарат с дальномером? Вот про супер-иконты: раз, два.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 12:35

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (20 June 2015 - 07:00) писал:

А почему Вы смотрите определители по просто иконтам, когда у Вас фотоаппарат с дальномером?

Там о Super Ilonta-х тоже есть. И как минимум не менее детально, чем в приведенных вам ссылках.

Но суть в том, что моя камера не мелькает нигде. Я сейчас рассмотрел - и офрмление заднего элемента объектива у меня совсем другое. У меня задняя гайка не только с боковыми шлицами, но и с круглыми шлицами на заднем торце для захвата, что гораздо удобнее при разборке. А задняя линза чуть меньше по размерами, и гораздо более утоплена внутрь оправы (мне пришлось открутить гайку и снять объектив, чтобы её выкрутить во время профилактической чистки.

В общем - достаточно эксклюзивная модель

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5395549491_6.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 20 June 2015 - 12:39


#10 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 21:34

Просмотр сообщенияWerySmart (20 June 2015 - 12:35) писал:

Но суть в том, что моя камера не мелькает нигде. Я сейчас рассмотрел - и офрмление заднего элемента объектива у меня совсем другое.
...и холодный башмак вкрячен там, где взвод со счётчиком должны быть. Оно вообще рабочее ли? И иконта ли вообще

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (20 June 2015 - 21:34) писал:

...и холодный башмак вкрячен там, где взвод со счётчиком должны быть.


Какой такой счётчик? :blink: У первых Super Ikont там не было ничего, кроме заглушки.

Изображение

В неё там и "вкорячили" на винтах держалку для вспышки. И - очень аккуратно встроили в затвор синхроконтакт, кстати. Посмотрите на фото, которое я приведу в конце сообщения - там это хорошо видно.

Это вы, наверное, путаете с последующими модификациями, где там расположили спусковую кнопку, и механизм предотвращения двойного экспонирования кадра:

Изображение

Но счётчика, понятное зедо, не было и там. Разве что в послевоенных он появился. В последних моификациях.


Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (20 June 2015 - 21:34) писал:

Оно вообще рабочее ли?

Если б вы потрудились сначала прочесть тему, а потом в ней отвечать, то обнаружили бы, что выше я привёл исчерпывающее описание рабочего состояния камеры.


Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (20 June 2015 - 21:34) писал:

И иконта ли вообще

На ней, вообще-то, написано сзади крупными буквами (видно на первой фоте) наверное "для тех кто в танке" Super Ikonta. :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5395549491_2.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 20 June 2015 - 22:14


#12 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 21 June 2015 - 07:59

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

На ней, вообще-то, написано сзади крупными буквами (видно на первой фоте) наверное "для тех кто в танке" Super Ikonta.
Вы не допускаете, что могли купить конструктор, с этими камерами часто такое бывает, умельцев много?

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 June 2015 - 08:30

Просмотр сообщениябудьтедобры (21 June 2015 - 07:59) писал:

Вы не допускаете, что могли купить конструктор, с этими камерами часто такое бывает, умельцев много?

Конструктор скорее можно встретить в формате 6 на 9. Там возможны варианты (скажем, скрещивание Иконты и Москвы - до 4 модели там блоки практически взаимозаменимы с Иконтами). А вот в формате 645 - сомневаюсь. Простую Иконту, скажем, нет так просто превратить в "супер". Если вообще возможно. Тем более, что объектив с камерой сьюстирован прекрасно - проверял по матовому стеклу

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 June 2015 - 08:30


#14 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 22 June 2015 - 22:11

Два отвестия в крышке делали только потому, что не было отдельной нумерации кадров для формата 645. Позже она появилась. А до этого мотали до нужного кадра сначала в правом окошке, затем эту же цифру кадра устанавливали во втором окошке.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 June 2015 - 23:49

Просмотр сообщения10111 (22 June 2015 - 22:11) писал:

Два отвестия в крышке делали только потому, что не было отдельной нумерации кадров для формата 645. Позже она появилась.

так вот это и странно. По всем признакам камера относится к самой первой серии этих Супер Иконт.

#16 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2015 - 10:40

все норм: при перемотке пленки слева направо внизу как раз идут метки 645 формата, второе окошко не нужно.

а у двухокошечных окна расположены вверху, там 6х9 метки на ракорде.

Сообщение отредактировал kUk: 23 June 2015 - 10:47


#17 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияWerySmart (22 June 2015 - 23:49) писал:

так вот это и странно. По всем признакам камера относится к самой первой серии этих Супер Иконт.
Первые были полностью чёрные.

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 14:27

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (23 June 2015 - 13:18) писал:

Первые были полностью чёрные.

Если предположить, что эта камера - из некоей "пробной" партии, то отсутвие чёрной окраски металлических деталей совершенно неудивительно. У неё собственно такой ряд отличий от 520-х, что разница в окраске выглядит попросту мелочью. Но по ряду признаков (отсутвие блока блокировки вторичной перемотки, кнопки спуска на верхней панели, строению блока видоискателя, виду окантовки на верхней и нижней панелях) она всё же относится именно в категории самого первого выпуска (того, что начался в 32 году)

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияkUk (23 June 2015 - 10:40) писал:

все норм: при перемотке пленки слева направо внизу как раз идут метки 645 формата, второе окошко не нужно.

а у двухокошечных окна расположены вверху, там 6х9 метки на ракорде.

Да, но потом. они вынесли ручку перемотки наверх, и направление пермотки поменялось, а окшечки так и остались в двойном экземпляре.

И очень чтранно - нафиг вообще нужно было считать с камасутрой по верхнему ряду, для другого формата, когда на ракорде наличествовал "правильный " ряд? :wacko:

#20 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияWerySmart (23 June 2015 - 14:27) писал:

(того, что начался в 32 году)
Они только без дальномера были. С дальномером - 530 и 531 (которая и была хромовая). А крышку могли и поменять, потому что старая отвалилась.

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 15:27

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (23 June 2015 - 14:45) писал:

А крышку могли и поменять, потому что старая отвалилась.

Я её внимательно изучил. Там единственое вмешательство в заводскую конструкцию - это синхроконтакт и держалка для вспышки. Всё осальное выглядит цельным, ффбричной сборки. Начиная с блока дальномера на камере и на объективе. Простую Иконту в супер переделать на коленках было бы, на самом деле, исключительно сложно. Я не говорю - "невозможно", умельцы бывают всякие, конечно же. Но переделать без заметрых следов передеки - это уж точно из области фантастики.

Тем более, что там корпус и на фабричную простую иконту не похож в определённых деталях. Мне камеры 4х6.5 с ОДНИМ окошком выообще никогда не попадались в жизни.

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 June 2015 - 15:28


#22 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2015 - 19:29

Просмотр сообщенияWerySmart (23 June 2015 - 14:32) писал:

Да, но потом. они вынесли ручку перемотки наверх, и направление пермотки поменялось, а окшечки так и остались в двойном экземпляре.

Если Вы об этой камере, то, судя по вырезу в чехле, окошко у нее одно. Теперь, естественно, вверху.
Изображение

#23 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 20:43

Просмотр сообщенияkUk (23 June 2015 - 19:29) писал:

Если Вы об этой камере, то, судя по вырезу в чехле, окошко у нее одно.
И закрывается.

#24 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 23:30

Просмотр сообщенияkUk (23 June 2015 - 19:29) писал:

Если Вы об этой камере, то, судя по вырезу в чехле, окошко у нее одно. Теперь, естественно, вверху.

Да, действительно. Значит, всё-таки они потом старли отсчитывать по "правильной" шкале. Ведь она же не 6х6? Да и ниаче окошко было бы посредине, конечно же.

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 June 2015 - 23:30


#25 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 24 June 2015 - 10:54

Вы пленку принципиально в свои СФ игрушки не вставляете? Одна порнуха для очумельцев, и та не фонтан.

Сообщение отредактировал будьтедобры: 24 June 2015 - 10:55


#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2015 - 11:24

Просмотр сообщениябудьтедобры (24 June 2015 - 10:54) писал:

Вы пленку принципиально в свои СФ игрушки не вставляете? Одна порнуха для очумельцев, и та не фонтан.

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. По Словарю Даля, зависть — это "досада по чужом добре или благе", завидовать — "жалеть, что у самого нет того, что есть у другого". По Словарю Ушакова, вызывается "желанием иметь то, что есть у другого". Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»

https://ru.wikipedia...%E2%E8%F1%F2%FC

Зависть - плохое чувство, она способна превратить чужой успех в чувство собственной неполноценности, чужую радость в собственное недовольство и досаду. Зависть заставляет человека испытывать целый букет негативных эмоций – обиду, недоброжелательность, злобу, агрессию.

http://constructorus...iya/zavist.html

Вы как-то себя совсем не бережёте. :)

Кроме того - я ж ведь с фотографии не живу. Я ею - развлекаюсь. Когда хочу, как хочу и насколько хочу. ;)

#27 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 21:55

У меня руки наконец дошли до дальномера. Снял крышечку, и не увидел там "двух винтов", которые обычно стоят в "москвах-иконтах". А только один винтик. Так и не понял, как настраивать эту разновидность дальномера. И в сеети чего-то не отыскал. В общем - никто не имел дела с настройкой такой модификации этого дальномера?

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 December 2015 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных