Перейти к содержимому


Ергаки (Поздняя осень 2014-ого)


Сообщений в теме: 12

#1 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 16 June 2015 - 17:34

Ергаки (Поздняя осень 2014-ого)

(снято пента пятеркой + сигма 24-70\2.8 IF + самьянг 14\2.8)


Собрались как то мы с Димой в поход. Наш третий Кемеровский товарищ Василий (Сердитый бобер) сагитировал нас поехать на/в Ергаки. Или я их сагитировал, не важно. Василий там местный, но в это время там небыл, все за снег переживал… Тама вам не тута – говорил он. А по мне так Зубья и Ергаки близко, последние даже южнее.
Пристроил он к нам в группу еще одну парочку, своих знакомых, Рому (Волчара) и Настю (no nik).
А сам (пи), не поехал… С работы не отпустили… печалька.
Вот щас читает он этот отчет, смотрит фотки, и локти кусает… )

Я в поезд загрузился в Междуре, поздно вечером, Кемеровский народ в Новокузнецке. Другой народ в вагоне уже спал. Мы немножко посидели, попили пивка, определили планы – куда всё-таки идем, т.к. наш главный гид не пошел. В итоге, согласно прогнозу: завтра погода так себе, а после на 2 дня идет «жопка», решили сразу в первый день щемится на озеро Художников, поймать там «жопку» - а для нас она сама красивая (в фото плане конечно, и про погоду я имею ввиду ) и как ни будь свалить от туда, ибо там реальная «жопка» - тобишь место окружено высокими и крутыми перевалами, и если их засыплет, то можно нехило встрять...

21 сентября 2014
С утречка вывалились из поезда, пробились через таксистов. По дороге Дима выхватил одного и договорился о трансферте. Машина стоила 4000, но скинули на шашлычок 500р. Машина оказалась Део Нексиа, капец подумал я, но водила сказал – влезем!
И в правду влезли… Багажник оказался бездонным, туда залез мот титан 125л, Димин грегори 105 и Настин каримор 40 (примерно). Ромин каримор 65-75 ушел в салон. Или даже Ромин влез в багажник (со славами: да влезит, запинывал таксист рюкзапи в багажник), а Настин в салон – не помню точно…
Ну нормально влезли не как селедки, хотя машина просела.
Водила был разговорчивый и веселый - доехали не заметно. При этом ехали мы 140-160.
Водитель очень хвалил свою машину, учитывая то, что на нее он пересел с 6-ки эно нормуль, но через пол часа мы поняли что машина реально Весчъ, с большой буквы – надо брать! )
По такой скоростухе даже не успели тормознуть по пути (не перед галереей а еще раньше) сфотать хребет, а над ним было красивое зарево рассвета.
Запомнилась отличная дорога, спасибо Кужугетовичу, строит на родину отличную дорогу – ячеистый корсет под щебенку, армированные откосы, сливы и т.д. – все как надо, а не просто бюджет в дорогу закатывают как у нас….
В итоге, даже с шашлыком в Танзыбее, мы вышли на маршрут от подстанции в 9-30!
Народу - 0. Как то даже не по себе.
Изображение

Количество снега конечно нас немного беспокоило. У нас на зубьях присыпаны были только макушки, а тут уже лежит у подножия. В сапожках шлось хорошо.

Изображение

Куда мы идем Дим? – В «жопу»! В самое красивое место Ергак…

Изображение
Хотя меня конечно постоянно тревожила мысль как мы будем выходить…
Но после того как Дима помолился за удачное прохождение маршрута, стало легче на душе…

Изображение

Вышли на развилку, отдохнули, поснимали немножко…

Изображение
Вот на этот перевал нам нужно подняться, а главное еще свалиться с него.

Изображение

Отдохнув, перекурив – пошли по нужной стрелочке… )

Изображение

К 13-00 выбрались на Каровое озеро, вскипятили чайку на реакторе, перекусили..
Встретились нам первые и последние люди за весь поход, - семья прогуливалась радужное, висячий камень, перевал художников , каровое и обратно. Вот люди молодцы, приехали чтобы прогуляться, без ночевки. Узнав куда мы и на сколько – пожелали удачи…
Мы же, поснимав озеро, пошли на штурм перевала Художников.

Изображение

Изображение

По дороге встретился камень с камнями )

Изображение

И вот уже верхнее Каровое прошли
Изображение

И вот она.. Вернее оно, место куда надо прийти сегодня. Со стороны Карового все было заснежено и красиво, а со стороны Художников (озера) было заснежено и почему то страшно. Не радостно как то было на душе… время 14-30.

Изображение

А куда идти то? Внизу отвесная стенка. Помнится гид (так и охота через А написать ) говорил что нужно правее идти и там между пальцами начинается спуск.

Изображение

Прошли мы туда, и да местами даже тропа проглядывалась, а так все перемело.
Полазив немножко в нужной точке и замерзнув без рюкзаков. Поспешно-неспеша начали спуск. Камни то скользкие… (Пи) их так.
Да еще и эта полка с человеческий рост… Пи… Пришлось снимать рюкзаки и на раскаряку... Прошли удачно (некоторые), но время потеряли.
Спуск был медленным, метки в нашу стороны были присыпаны, а в обратную периодически терялись и мы переходили то в один кулуар, то в другой.

Наконец то спустились с этой горки без особых приключений, допили термоса, заглотили шоколаду. Хотя кто то порвал чьи-то штаны из мембранки… На небе были закатные облачка… часов 18-00. Коленки у меня начали отстегиваться…

И вот он, здравствуй! Неправильный курум моей мечты…
Курум был очень неправильный, в 2 этажа и скользкий.
Переползли через него без потерь. Хот я в щели между камней, в метрах 3-4 видел чей то каремат. ) Напрыгались вдоволь.
Пока дошли от озерца Грация (или как его там) до верхних стоянок, стемнело совсем. Народ уже валился с ног, но нет, нам (мне ) нужно было еще чуть вниз, к озеру. Оставив мольбы позади, я пошел вниз к озеру, ибо лучше щас подохнуть, и потом, не выходя из палатки снимать хорошие виды, чем упасть тут и потом подыхая ходить фотать, или пропустить все самое интересное…
Спустившись к озеру народ хотел упасть на первой стоянке, но нет, еще пройти метров 50 надо. Курум какой-то впереди. Идем уже с фонариками (они с фонариками), видимость маленькая, давно я здесь был, а остальные никогда… Дима: Мля я не пойду по куруму! Видимо колени совсем отстегнулись у него. Я вообще не помню тут курум, и сквозь забытье усталости вспоминаю, что он обходится слева. И в правду, местами виднелось подобие тропы (напомню темно уже и все в снегу, а мой фонарик в шерстяных носках, в пакете с одеждой, на дне рюкзака ) .
20 метров и мы на месте, прям на поляне под параболой.
Замерзли и устали… Дима аж мондраж поймал.
Выпили для сугреву, Диму отпустило.
Поставили палатки, что ели не помню и как уснул не помню, устали...

Да…. Денек был еще тот.


22 сентября 2014

Проснулся гдето в 5-30. Видимо сработал синдром «рассветного фотографа».
Высунулся посмотреть, где мы приземлились. Попали куда и хотели – в самую Ж… (красоту) и на то место где я и планировал.
Изображение

Ромина палатка удачно встала, заполнив передний план.
Изображение

Шел снег крупой, все белое и холодное.
Сделал для себя вывод, что ергаки не очень осеннее место, в плане фото – Цвета нет… Нет желтых березок, красных рябинок как у нас. А за место нашей буро-красной карликовой березки тут везде вечнозеленые рододендроны.

А черники и голубики маловато…
Изображение

Пошарахался немножко вокруг, вокруг никого… даже медвежьих следов не было – прям взгрустнул малость… Погонял мышей – живут они там... Установил тент. Потом вылез Рома. Снег был уже мокрый. Вскоре начало раздувать, туман-облака-красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное яркое пятно, в этом походе… )
Изображение

Ан нет, нашел одну рябинку…
Изображение

Что то перекусили, обошли озеро, пофотали…
Изображение

Сварили уху (из консервы) и под уху… ой под уху… эх под уху…
И так весь день… грелись, ждали погоду.
Делали небольшие вылазки в белое безмолвие…

Помашите ежикам ручкой! (уха видимо была веселая)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру поднялся ветер и белая пелена, в которой мы сидели, начала разрываться.
Наделали кучку интересных кадров…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я сбегал на озеро Горных духов – отфотался там.
Изображение

Нашел тщательно замаскированную подводную лодку класса «Кит»
Изображение

А так же древнее мегалитическое сооружение непонятного назначения… )
Изображение

Наверху было ясно, а остальные ежики были в тумане…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было так красиво и все менялось стремительно, что я не успевал искать хороший передний план. Сюда бы Миху (медведа), тут и без таймлапса было круто, видео с такой динамикой намного интереснее. Облака прям летели…
Изображение

Изображение

Изображение

Вершины гор рвали облака в клочья, как тузик грелку… :)
Изображение

Я еще успел спуститься и поснимать отражение закатного неба в озере Художников.

Изображение

Изображение

Изображение

Но вскоре все потухло.
Изображение

Вечером сварили спагетьки, продолжали греться…
А по полянке возле нас, бегали горностайчики.
Вот ради этого вечера мы и шли сюда. Перемену погоду мы как и хотели, поймали.
Было красиво. Замечательные воспоминания…

23 сентября 2014

При вынужденных вылазках ночью, было подмечено, что небо местами рвется, а значит стоит ожидать красочного рассвета.
Проснувшись в 6-30, сделали обход озера Художников, чуть позже подтянулся Дима.

Изображение

Изображение

А вот и первые лучи солнца коснулись верхушек гор.

Изображение

Изображение

Со снежком горы выглядят намнооого объемнее…
Изображение

На горизонте были тучи и прорывавшиеся сквозь них лучи солнца выборочно подсвечивали лес на переднем плане…
Изображение

Вернулись, доели спагетьки…
Вид из нашей столовой, зачем куда то ходить?
Изображение

Рома на 3 день начал ругать свою палатку, хотя до этого 2 дня хвалил.
Заодно поругали и Васю, т.к. он обещал нас догнать на 3ий день, но не пришел. А оказалось, что он вообще сачканул, а мы за него переживали как он там перевал Художников то в одного проходит, кричали ему в ночную темноту – чтобы не заблудился… Эх Вася, Вася…
Кстати напоминаю про спор на 5 литров конька. )
После перекуса отправились поснимать озерцо Грация (или Гармония)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После поднялись посмотреть на озера что под пиком Зеркальным – так ниочем..
Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко было высоко приятно прогревая нас, но и снег таял стремительно прям на глазах…
А вот вид каменоломни с неправильным курумом мне понравился.

Изображение

Заметил озерцо и как будто лестницу под перевалом Тайгиш. Вот он вход в …. (читайте легенды Саян)
Изображение

Но народ меня не поддержал, поэтому я пошел один. Шел по правому краю этой каменной грядки, там кстати есть тропа, периодически текут ручьи. Есть там и хитрые стоянки. Но мне больше всего понравились пару полянок с черникой.
Вышел на озерцо, поснимал…

Изображение

Белая анаконда…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лестница в близи ничего особенного не представляла, поэтому про нее я как то и забыл.
Решил пройти дальше, т.к. была у меня еще одна задумка, что палец показывает на вход, как мушка на ружье, между параболой.

Изображение

Горизонт не выровнялся, нажно спускаться…
Пока обходил спустился чуть ниже, нудно было подняться повыше, там как раз зеркало было.
Но глюк Джаббы Хатта сказал не стоит продолжать поиски и я пошел до «дома».
Изображение

Сначала решил идти напрямик, но когда подошел к началу подъема, там все было как то снежно (теневая сторона) и заросшее ивняком.
Изображение

Потому поднялся в право обратно на каменную грядку по ручью. Вскоре вышел на тропу по которой шел, и на обратном пути сделал еще несколько кадров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем, народ нашел чуть дальше кострище с большой корягой, насобирал дров. Причем говорили что дров нет в радиусе 200 метров – четко виден детский след, когда даже под деревьями подметено, нет ни одной веточки/щепочки.
Приготовили «блевчик» - суп из пакетиков… Поели, попили. Пофотались на память.

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец то пошли снимать звезды…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И разбрелись спать.
Насте в эту ночь снились дикие придикие сны, обещала написать в отчете… (но виимо забыла)
Мне же приснилось как я дрался с одним товарищем, и он меня укусил за спину так больно, что я аж проснулся. И услышал, как мыши дербанят пакеты с едой, лежавшие у нас голове (тамбуре).
Вылез из палатки, перетрес все мешки, пакеты спрятал в рюкзак – отстали…

24 сентября 2014

Проснулся в 6-30 , что делать? Ну пошел сделал обход озера Художников. Озеро подмерзло это +, но снег растаял это - .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулся, разбудил народ, приготовили гороховый супчик…
С вечера замачивали горох. Ночью брякали кружки-тарелки, думал хана гороху, ан нет, живой остался. Видимо мыши не смогли прогрызть лед :) :) :)
Подкрепились им, собрались, сделали пару прощальных кадров.
Изображение

Изображение

Изображение

И сделали супердлинный переход до озера Горных Духов :) за 40 минут.

Опять разбили лагерь, Дима обошел озеро, а Рома с Настей хотели подняться на параболу, хотели…
А я... просто любовался пейзажем...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Умудрились даже помыться (полностью) - бррр... Но зато челавеками снова себя почувствовали.

Потом пришло время заката..

Изображение

Изображение

Изображение

Большой палец, он же пик Звездный...
Изображение

Пик Птица, вот по нему нам завтра топать...
Изображение

Дима: все, снимать больше нечего!
Изображение

А вечером поснимали звезды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А Насте опять что то снилось…

25 сентября 2014

Проснулся в 6-00, Забыл отключить будильник поэтому Дима тоже проснулся в 6-30.
Утренний обход:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Плотно позавтракали, съев по пакету гречки с салом.
Собрались, вышли в 10-10

Изображение

Изображение

Изображение

В 11-00 начали подъем на перевал. Вдоль зеркала прошли быстро. Дима периодически травил байки про то как на Келеманжару гиды забегают вперед и когда ты доползаешь до них, тебя ждет горячий кофе, поджаренный арахис…

Изображение

Изображение

Изображение

А вот вдоль Птицы стало идти тяжелее, и круче стало и снегу много (местами по пояс). А последние 100 метров вообще был альпинизм, пробивали ступени в насте ногами. Но мы вырвались их этой Ж… поднимались 2,5 часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот они герои
Изображение

Теперь можно и отдохнуть…
Изображение

Погрызли сушеного мясца.
Пофотались на верху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И начали обходить Птицу.
Дим, смори внизу какая красота! – пшелты!
Изображение

Вскоре начался монотонный долгий спуск, по тропе. Кленки отстегнулись у всех.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Войдя в лес, насобирали шишек, которые не доели медведи и бурундуки. И набрали грибов.
Медведи тут кстати обосрали всю тропу… Поэтому сильно не разбредались.
в 5-10 вышли на обжитую стоянку со столом и лавками, и с кучкой дров – респект человекам.
Я еще пару коряг притащил и нам приготовить хватило, и дровишки те остались.

Изображение

Погода была пасмурновата, сделали совсем чуть-чуть кадров. Хотя у меня по плану было снять это место в снегу. Ну может быть завтра засыпет..

Изображение

Изображение

Ну ужин у нас был жульен… и спагетьки. Допили последнюю бутылку спиртного. А раз пить больше нечего, то и делать тут больше нечего… :) (не мои слова)


26 сентября 2014

Проснулся .... как обычно )
Вылез из палатки... разочарование. Видимости нет, снега нет...
Ну походил поснимал чуть...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ан нет, снег чуток пролетает...
Изображение

Изображение

Поели, собрались и выдвинулись.
Раз топ, два топ и мы на ресторане. (развилка на ручье Тушканчик + красивая стоянка)
А по дороге пошел снег хлопьями - красота...

но на фото такое не передать...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Роману аж захотелось по этой речушке на паркрафте катануть...
Изображение

Изображение

Ближе к базе началась цивилизация...
Изображение

Перешли мостик и мы на базе.
Изображение

На базе обкупнулись в ручье, переоделись.
На базе пустота... не сезон.
Выведали телефоны танзыбейских таксистов, но телефон тут не берет.
Пока ловили машину, подошел рейсовый микроавтобус Кызыл-Абакан, и мы за копейки доехали до Абакана.

И.... Танзыбей никто не отменял!!! 8) :wink:

THE END.

Сообщение отредактировал WAler: 16 June 2015 - 17:35


#2 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 16 June 2015 - 18:05

Отличный отчёт, фото понравились!

#3 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2015 - 19:34

Замечательно! Спасибо!

#4 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2015 - 22:33

Спасибо за то что поделились такими красивыми фотографиями и своими впечатлениями!
МЕГА зачет!!!

#5 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 16 June 2015 - 22:47

Отлично! Спасибо!

#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 June 2015 - 00:36

Зачетный поход и отличные снимки! Спасибо за красоту и доставленное удовольствие! :)

#7 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 June 2015 - 16:28

Шикарно! Просто шикарно!

#8 vsm06

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2015 - 12:17

Отличное описание и просто замечательные снимки! Спасибо!

#9 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 12:29

Отличные фотографии и замечательные комментарии! Спасибо... Опять захотелось добраться в те края...

#10 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 11 July 2015 - 18:45

Шикарно и круто. Но у Waler'a иначе и не бывает..

#11 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 19:17

Какая же наша Родина красивая!!!

#12 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 12 July 2015 - 02:11

спасибо, понравился, очень.

#13 mimatix

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Временно Чёрное море

Отправлено 13 July 2015 - 00:03

Замечательный рассказ, очень красивые фотографии! Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных