Перейти к содержимому


Подводные камни покупки Canon EOS-1Ds Mark II


Сообщений в теме: 49

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 02:53

А началось все как всегда с мук выбора - что купить?!
Каждый раз, озадачиваясь подобными вопросами я так или иначе упирался в ФФ от Кэнона. Один раз даже купил первопятак, но по сумме показателей он мне не подошел и вот с очередным весенним обострением я опять принялся шерстить каталоги производителей и барахолки в поисках подошедшей бы мне камеры.

Волею судеб в этот раз я сначала остановился на 1Ds Mark II. В нем меня привлекали размер кадра и море отзывов о отличной цветопередаче. Минусы остались прежними - огромные размеры и танцы с бубном при пересадке некоторых объективов от Пентакса на EOS.

Но я копал. И накопал еще один существенный (как мне сейчас видится) минус. Это никелевый аккумулятор. Да да, в 1Ds Mark II стоят именно никелевые аккумуляторы. И штатные зарядки, как я понимаю, рассчитаны именно на работу именно с никелевыми аккумами.

И тут возникает новая, весьма существенная статья расходов, потому как родные никелевые аккумуляторы, что бы не говорил владелец, половины емкости вероятнее всего не имеют.

То есть дальнейшим действием является покупка литиевых аккумуляторов под эту камеру. И зарядки к ним. А это еще 5 - 10 тысяч рублей расходов, которые уйдут в песок, потому как эти аккумуляторы больше ни к одной камере не подойдут. Да и еще одна литиевая зарядка нафиг не нужна.

Так что на данный момент вопрос что брать опять уперся в вопрос целесообразности. 1Ds Mark II - для поиграться (а больше сегодня эта камера ни на что не годится, только поиграться пару лет и положить на полку/продать) стоимость владения (потери при перепродаже) выходит психологически не обоснованной. А вторые пятаки, эту "коричневую чуму" 21-го века, брать не охота. Полного кадра от Пентакса же еще ждать и ждать. Беззеркалки от Сони тоже идут лесом по ряду важных для меня причин.

Вывод - весенне обострение это плохо. А инженеры Кэнона - овнюки, не могли свой топ нормальными аккумуляторами снабдить (((

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 03:00


#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 07:20

Про аккум.NP-E3,можете вставить Энелупы и заряжать той же зарядкой.Проблема в том что их надо сваривать между собой точечной сваркой.

http://club.foto.ru/forum/39/594559

http://speedboy.ru/i...nt&view=article

Кроме того,на всемирной барахолке продают кетайские новые.

Покупка этой камеры для поиграться в сравнении с Рикошь это видение проблемы ровно наоборот.В отличие от кроп Рикошь этим инструментом можно зарабатывать деньги.В плюсах цена в сравнении с 1DSmIII ниже в два иногда в три раза.
Хотя при такой постановке вопроса не стоит покупать.

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияStarPer (28 May 2015 - 07:20) писал:

Про аккум.NP-E3,можете вставить Энелупы и заряжать той же зарядкой.Проблема в том что их надо сваривать между собой точечной сваркой.

http://club.foto.ru/forum/39/594559

http://speedboy.ru/i...nt&view=article

Я как электромеханик могу вам сказать, что это глупость. Потому как
"все аккумуляторы в сборке должны иметь минимальный разброс по емкости, по внутреннему сопротивлению. Иначе, вся батарея начинает уничтожать элементы по очереди. И чтобы собрать батарею из 9-10 элементов нужно покупать, утрируя, 100 штук и из них сортировать и отбирать пригодные"
Уж проще купить китайский никелевый аккумулятор под эту камеру. Хм, кадров на 400 его должно хватать, а больше на вылазке по ближайшим островам и не надо...

И кстати говоря у вас неверные данные - кропом (хоть от Рико, хоть от Кэнона с Никонами) можно зарабатывать так же как и ФФ камерами, а может даже и лучше.
Во Владивостоке сейчас одна фотоконтора, занимающаяся свадебной фото и видео съемкой продает свои марки вторые и переходит на 7D, потому как кроп им оказался удобнее.
И не кроп фактор определяет "профессиональность" камеры.
Так же старые б. у. единички профессионалы уже покупать не будут. Зачем им эти камеры покупать если именно они их вообще-то продают. И эти камеры переходят в нишу фотоаппаратов для увлеченных любителей с шилом в опе ))).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 09:58


#4 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 May 2015 - 10:00

Как бывший владелец 1Ds Mark III могу сказать о еще нескольких нюансах - в первую очередь - рабочие ISO очень низкие.
Во вторых - это либо репортажка либо студия , причем ближе к второму. Никаких там "суперцветов" нет. Они есть в ФШ. :)
Любая современная матрица лучше . А вам если уж Кэнон нужно смотреть все равно в сторону 5 Марков.
У меня они были все кроме последнего. Его я брал у друга. Вывод - из них всех худший II , даже первый пятак был получше....
Как вариант - поискать 6D - матрица аналогичная III пятаку.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2015 - 10:00

Вы бы для начала поискали бы RAW-файлы от этой камеры и покрутили бы как следует. А то будет та же история, что с Пятаком.

#6 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 28 May 2015 - 10:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2015 - 02:53) писал:

А началось все как всегда с мук выбора - что купить?!


Был у меня 1Дс2. Очень приличная камера, с превосходным автофокусом и очень хорошей цветопередачей. Владел ею больше года. Из реальных минусов:
1: Вес. Реально за день съемок кисть просто онемевала, проблему решил Катовским ремешком с карабинами. Рюкзаки у меня тоже Ката
2: Размер экрана. Что-то увидеть на нем практически невозможно было. Приходилось много дублировать для 100% уверенности в результате. Для меня это большой минус.
3: Батарея. У меня их было две. Одна 50%...другая новая была. На 800 кадров хватало обеих.
4: Очень непривычное управление. Кагда в руках 2 камеры с кардинально разным управлением - это реально бесит.


Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2015 - 02:53) писал:

А началось все как всегда с мук выбора - что купить?!

По поводу 5Д2 крайне не соглашусь. Отличная камера. Лучшие фотографы СНД снимают и по сей день ею.

Сообщение отредактировал sontic: 28 May 2015 - 10:20


#7 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 May 2015 - 10:23

Triturus, не буду писать умное слово. :)
Просто просьба.
Не занимайтесь излишним цитированием, пожалуйста.

#8 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 28 May 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2015 - 02:53) писал:

Вывод - весенне обострение это плохо. А инженеры Кэнона - овнюки, не могли свой топ нормальными аккумуляторами снабдить (((

Как владелец 1D Mark III с 2009 года, могу сказать, что единственный заметный минус в упомянутой вами камере — маленький экран.
На счёт аккумулятора, не думаю что так всё плохо, на моём, если снимать в солнечный день, на улице, допустим при +20 градусах,
то после первой тысячи кадров, аккумулятор покажет остаток заряда на уровне 70%

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2015 - 10:55

©Андрей, так ведь у Вас камера уже следующего поколения. Наверняка там и аккумулятор другой.

#10 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 28 May 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияKNA (28 May 2015 - 10:55) писал:

©Андрей, так ведь у Вас камера уже следующего поколения. Наверняка там и аккумулятор другой.
по форме (и возможно даже размеру) они одинаковые, но ничего утверждать не буду

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияTriturus (28 May 2015 - 10:00) писал:

По поводу 5Д2 крайне не соглашусь. Отличная камера.
Именно так, 5DII чём не уступит 1Ds Mark II, при очевидных преимуществах: вес, рабочие высокие ИСО, съёмка видео, найти неубитую легче.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 May 2015 - 11:16


#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 11:23

Да на любой, одной и той же камере, с одним и тем же аккумулятором, можно получить вдвое/второе разный ресурс аккумулятора по числу кадров, если снимать по-разному, с разными функциями и стёклами. Одно дело когда стабилизатор и автофокус работают всегда во время визирования, и каждый кадр рассматривать... и другое дело - снимать ручной оптикой, без стабилизатора, и не пялиться в телевизор на камере.

#13 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 28 May 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияvb007 (28 May 2015 - 11:23) писал:

Да на любой, одной и той же камере, с одним и тем же аккумулятором, можно получить вдвое/второе разный ресурс аккумулятора

Помнится в Пентаксе, ещё можно было ПЕФки проявлять, когда занятся нечем ;)

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 12:07

Просмотр сообщения©Андрей (28 May 2015 - 11:03) писал:

по форме (и возможно даже размеру) они одинаковые, но ничего утверждать не буду
Нет, в 1D mk3 аккумуляторы уже литиевые.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 11:15) писал:

Именно так, 5DII чём не уступит 1Ds Mark II, при очевидных преимуществах: вес, рабочие высокие ИСО, съёмка видео, найти неубитую легче.
Как комбайн второй пятак конечно лучше, но вторая Ds-ка все таки лучше работает с цветом - пересмотрел кучу фотографий с различных ресурсов и вижу одно - фотки со второго пятака надо либо "пилить", либо смириться.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 12:23


#15 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 12:36

Мне кажется, если цель поиграться, вполне можно взять.
Хотя вариант Fuji S5Pro, или старого Кодака мне кажется поинтереснее.

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияSkiv (28 May 2015 - 12:36) писал:

Хотя вариант Fuji S5Pro, или старого Кодака мне кажется поинтереснее.
Не не не. Старые фуджики и кодаки это уже верх мазохизма для меня. Один 6-ти мегапиксельный, а второй найти с байонетом под кэнон, да еще и в нормальном состоянии вообще нереально.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 12:59


#17 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2015 - 12:46) писал:

Не не не. Старые фуджики и кодаки это уже верх мазохизма для меня. Один 6-ти мегапиксельный, а второй найти с байонетом под кэнон, да еще и в нормальном состоянии вообще нереально.
Ну не знаю...
Кеноновская цветопередача после Пентакса, как-то не очень вдохновляет. Правильно написали - допиливать надо.
Вы, кстати, свою Десятку не продаете?

Сообщение отредактировал Skiv: 28 May 2015 - 13:13


#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 13:29

Просмотр сообщенияSkiv (28 May 2015 - 13:12) писал:

Вы, кстати, свою Десятку не продаете?
Моя десятка два года назад упала со штатива. Теперь снимает, но на бесконечность не наводится - матрица сместилась. Если бы она тогда не упала, я бы и сегодня на нее снимал и не было бы у меня ни K200D, ни 5D, ни K30, ни К-5_2, что в общем-то было бы не очень-то и плохо :unsure:

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 13:29


#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 13:59

Уважаемый Николай (KNA) дал Вам хороший совет-покрутить РАВы.Все остальное такие же легенды пентаксистов про канон, как про пентакс у канонистов.Только начать крутить надо в родном DPP, а затем в том конвертере к какому Вы привыкли из поддерживающих канон.
Кстати чем пятак не пошел,вы так и не озвучили.

Остаюсь при своем мнении что Вам не надо эту камеру. Но можно взять 6Д, он лучше чем 5Дм2 и новый с гарантией при этом. Еще лучше остаться на том,к чему привыкли т.е. на Пентакс.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2015 - 14:08

StarPer, родной DPP - штука не особо хорошая. Я раньше им пользовался, но все его паскудство осознал, только когда перешел на С1 с хорошим профилем. И переход на С1 мне дал больше, чем покупка новой камеры. Так с первым Пятаком и остаюсь :)

#21 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 14:28

Я полностью согласен.Вот пускай на паскудстве и померяет.

#22 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияSkiv (28 May 2015 - 13:12) писал:

Ну не знаю...
Кеноновская цветопередача после Пентакса, как-то не очень вдохновляет. Правильно написали - допиливать надо.
Миф это, всё в порядке у Canon с цветопередачей. Если, конечно, не брать 300D со старым китом как образец.

Просмотр сообщенияStarPer (28 May 2015 - 13:59) писал:


Но можно взять 6Д, он лучше чем 5Дм2 и новый с гарантией при этом.
Отличный вариант, имхо.

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 14:37

Просмотр сообщенияStarPer (28 May 2015 - 13:59) писал:

Кстати чем пятак не пошел,вы так и не озвучили.
Это был первый шок, когда навалилось все и сразу - и другая эргономика, и цветопередача (а в разных камер Кэнон она разная, есть, конечно фирменный стиль, но все равно от камеры к камере цветопередача отличается) и то, что объективы Пентакс на Кэнон становятся со смещением по часовой стрелке где-то часа на 3 от 12-ти.
6D не предлагать, потому как тогда уже второй пятак лучше будет - и выдержки короче и эргономика взрослая.

А насчет крутить РАВы - еще раз говорю, я уже видел (и сам снимал) тысячи фотографий с разных камер и я знаю как и куда надо смотреть на том же фликре что бы понять работу с цветом той или иной камеры.

#24 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2015 - 14:37) писал:

6D не предлагать, потому как тогда уже второй пятак лучше будет - и выдержки короче и эргономика взрослая.
Подумаешь, 1/8000 нет, она не так уж часто и нужна. А меньший вес - это достоинство.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2015 - 14:47

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:32) писал:

Миф это, всё в порядке у Canon с цветопередачей. Если, конечно, не брать 300D со старым китом как образец.
Кстати, если выкинуть старого кита, а взять нормальный объектив, то у 300Д с цветом очень даже недурно. Я же снимал довольно долго на 10Д. А 300Д - это как раз обрезанная по функционалу Десятка.
Кстати, попробовал препарировать RAW с 10Д в С1. Тоже заметно лучше, чем в DPP.

#26 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:41) писал:

Подумаешь, 1/8000 нет, она не так уж часто и нужна. А меньший вес - это достоинство.
Ставишь 50 ISO и дело в шляпе. )))

#27 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 15:15

Насчет того, что 5Дм2 лучше чем 6Д это тоже распространенная легенда. Эрогономика да,лучше.Но если до того к пятакам не привыкли то без разницы к чему привыкать.

#28 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:41) писал:

Подумаешь, 1/8000 нет, она не так уж часто и нужна. А меньший вес - это достоинство.
Ну, если за те же деньги то 1/8000 пусть лучше будет. Насчет же меньшего веса - 5D с батблоком и К135 2.5 - хорошее уравновешенное сочетание. К10D у меня всегда была только с бат. блоком - пару свадеб отснял не напрягаясь.

Но Владивосток - не Белгород (где я с этими комплектами и гулял) - тут надо моря переплывать, да по сопкам лазить, так что и компактность K200D я оценил.
Хотя в последнюю вылазку брал сумку с двумя камерами и пятью объективами ))
Изображение
IMGP0043 by Vladimir Saprykin, on Flickr

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 May 2015 - 15:18


#29 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2015 - 15:25

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 May 2015 - 14:32) писал:

Миф это, всё в порядке у Canon с цветопередачей. Если, конечно, не брать 300D со старым китом как образец.
Это дело вкуса.
Если есть большой опыт глубокой обработки РАВа, тогда, вообще, нет разницы.
Как по мне, если не крутить, у Пентакса намного лучше цвет.
Год, как продал 6Д - надоело цвет править.

#30 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияSkiv (28 May 2015 - 15:25) писал:

Как по мне, если не крутить, у Пентакса намного лучше цвет.
Год, как продал 6Д - надоело цвет править.
Я полтора года как 6D купил, до этого были другие тушки Кэнон. Цветопередача отличная у 6D, правда тут многое от оптики зависит, что цеплять.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 May 2015 - 15:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных