Перейти к содержимому


Выбор системы: Пентакс или...?


Сообщений в теме: 79

#61 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 16:33

Поправка про Минольту 9. Это 7 наворочена по самое "кукареку". Девятка-то попроще, поскольку профессиональная (всего три точки автофокуса, нету кучи остальных прибамбасов, зато есть 5 к/с для репортажа и литой каркас корпуса... правда, очень недетского все это размера получается... насчет оптики -- на знаю... но то, что довелось видеть выглядело хорошо, но не более того)

#62 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2002 - 17:17

о! спасибо Роман.

Говоря о наворотах 9ки я и имел в виду реальные вещи (корпус, супер-затвор и т.п), а не приблуды всякие (которые на половину есть лишь дешевка за 30 долларей оптом). В 7ке же неожиданно понравился автофокус. Не фичами всякими, а именно скоростью и точностью (но оговорюсь - я ей игрался минут 20 суммарно всего)...

#63 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 17:35

To Den:
"....я как-то заметил, что самой непримеримой позицией в сравнении несуществующего ныне Z1p и MZ-S обычно обладают те, кому еще не довелось его попробовать  Правда-правда."

Правда-правда: в деле еще не пробовал, но в руки брал. "Несуществующий" Z-1p буквально просится в руку и придраться к его дизайну и тщательности отделки трудно. MZ-S мне до боли напоминает Минольту. :)/>
У любого коммерческого предприятия есть удачные и не удачные проекты. Не надо этого стыдиться. :)/>
   

#64 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 17:41

Владимир, а мне так Z1-p вообще в руку не лег. Особенно расположение переднего управляющего колесика не понравилось, зато MZ-S - как доктор прописал... Так что, какой из них удачнее, судить каждому в отдельности. Другое дело, что вместо свертывания производства Z1-p можно было бы его модернизировать, грамотно разрекламировать (традиция выпуска моделей с индексом II уже есть, и покупатель к этому приучен, по крайней мере в среднем формате) и производить себе дальше, загоняя ЭОС 5 и Дайнакс 7 в жолую гопу :)/>

#65 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 17:49

УРА!!! Я нашел!!!
http://pages.ebay.de/photo2-index.html

там все так дешево!!!!!!!!!! Есть пентакс Оптио 330 в пределах 320 долларов!!!! А новые - 400!!!
КРУТО!!!!!!!!

#66 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 January 2002 - 17:56

Так то ж аукцион, а цены не окончательные. Вот и получается дешево.

S.Y. Roman

#67 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 17:57

да??? обломс.................. НО ВСЕ РАВНО ДЕШЕВЛЕ!!!!!
Правда зеркального пентакса там мало((((((((((

#68 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 January 2002 - 17:58

Хотя и "Buy it now", оно же "Sofort kaufen" тоже недорого кое где, а это уже реальная цена, по которой агрегат купить можно.

S.Y. Roman

#69 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2002 - 18:12

я ни в коей мере не говорю о том, что Z1p плох!
Из его недостатков (только для меня лично) могу назвать лишь прочность lcd (хотя расположение нравится) и размер/форму рукоятки (у меня ручёнка мелковата). Спусковая кнопка по мне даже удобнее расположена, чем на MZ-S. Но! Если бы я сегодня снова выбирал автофокусную камеру то не обращая внимания на деньги (т.е. даже если Z1p будут за 赨 предлагать) я возьму вначале MZ-S, а уж потом Z1p в качестве подарка :)/> И мне не важно какие цифры написаны в мануале... Думаете это реклама? Я знаю, что сильно не один такой... Ну сильно-сильно.
И собственно нарыв себе LX и MZ-S я с корпусами успокоился надоооолго...

Информация к размышлению: у моего экземпляра MZ-S полу-сломан (руках в 10-20 как-никак побывал) селектор режимов автофокуса. Так что даже оговорки Филиппа о трудности их выбора это возможно лишь последствия неправильной работы этой загогулины...

Я немного не догнал частого упоминания качества изготовления камер. Это к тому, что MZ-S в этой части подкачал? Тогда я резко против (как Баба-Яга)! IMHO это лучшая по качеству изготовления камера за последние годы среди всех... Или одна из двух-трех лучших...

А в общем и целом: как некоторые противники MZ-S говорят - "меня не убедили, чем он хорош". Я точно также совершенно не могу понять, чем он плох? Опятьже - футбол снимать надо Никоном. Для нормальной, а не репортерской съемки - чем он плох (за эти деньги + навороты 360 и будующих вспышек + существенное расширение аксессуаров и т.д.)???

#70 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2002 - 18:53

А о чем вы спорите? Время идет. Все меняется. Кому-то нравится новая камера, а кому то нет. Это нормально. Пройдет время. Снимут с производства и MZ-S, и будут ее искать и сокрушатся, что был такой хороший аппарат, а не купили. Не то, что новый, который не куда не годится.

(Edited by Philipp at 6:55 pm on Jan. 24, 2002)

#71 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 24 January 2002 - 19:36

Сволочи этот Ебай!!!! Там куча наценок, доставок и пр.... Я то могу без пошлины привезти.... Но гарантии лишаюсь. Ради 100 долларов выигрыша это не стоит гроша выеденного

#72 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 January 2002 - 13:06

- В одной из торговых точек Киева появилась камера MZ-S. Цена какая-то несусветная, даже не буду комментировать -

И не надо. Когда я в Киеве бленду за 16 у.е. увидел за 25, и MZ-5n за 420, все стало ясно.

По-поводу MZ-S (как счастливый обладатель этой камеры не могу не прокомментировать). Мне лично PZ-1 тоже в руку не лег, и, к тому же у меня хроническая нелюбовь к камерам-кирпичам а ля Никон 100 и выше. Z-1, конечно, поменьше, но все-таки после 5-ки чувствуется по другому. MZ_S сидит как влитой, а качество видоискателя..и пр....(см. сайты, статьи и пр.) вызывает только желание задравши хвост нестись и снимать, снимать... А  сравнение с Минольтой как-то, хм...как бы повежливее сказать...В общем,  непохожие они.

#73 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 January 2002 - 16:05

Mikko,
"А  сравнение с Минольтой как-то, хм...как бы повежливее сказать...В общем,  непохожие они."
Только не надо на меня кричать! :)/>
Да я и сам всегда и всюду за Пентакс тельняшку на груди (у оппонента) рву. :)/> Однако бывает так что что-то и не понравилось, почему же нельзя об этом вслух?
Ну дороговат MZ-S за свои "фичи" и качество, мягко скажем. Время покажет кто прав, но рискну предположить, что цена снизится и достаточно быстро. Реальный потребительский спрос это отрегулирует.
Осмысленная цена такой камеры, на мой взгляд, не выше 軸.
А Вас с покупкой искренне поздравляю. Камера-то хорошая, мне не понравилась - так это ведь и не значит ничего. :)/>
С уважением,
Владимир.

#74 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 January 2002 - 09:17

Для VladimirSh
Уважаемый Владимир!

Во-первых, примите мои запоздалые поздравления.  Желаю счастья, удачи, здоровья и творческих успехов!

К сожалению, из-за очередной командировки не смог в полной мере поучаствовать во флейме относительно MZ-S vs. Z-1p.  Попробую исправить это досадное упущение. :)/>

"Не трогая святое" (а то уважаемый Дэн с форума прогонит :)/> ), могу сказать, что с основными замечаниями по недостаткам MZ-S я согласен, но для меня они не критичны (м. б., потом подробно распишу, почему).

Реально в MZ-S меня несколько разочаровало "наличие отсутствия" герметизации и хлипковатость задней крышки, но вроде бы там как на крышке что-то типа лабиринтного уплотнения, так что надеюсь на лучшее. А так камера имеет одно очень важное преимущество перед Z-1p - компактность; для меня это очень большой плюс.

А цена, действительно несколько завышенная, ну да об этом уже писали не раз. Ждем-с пока подешевеет (а уважаемый Дэн и другие счастливые обладатели MZ-S тем временем получают кайф от удобной работы с камерой и  снимают шедевры, пока мы прохлаждаемся :)/> ).

Что меня порадовало в MZ-S - это (повторюсь) компактность, "железность", отсутствие ненужных мне наворотов и  действительно удобная для меня эргономика. С эргономикой вообще странная история: неоднократно крутил MZ-S, ложится в руку как влитая.  С первого же раза понял, что камера - "моя". Но так получилось, что снимаю я в основном MZ-10 (с 28-105 PZ), и мне ее довольно удобно держать без батарейного блока. Но тут по стечению обстоятельств заполучил Z-1p. И оказалось, что Z-1p ужасно неудобно лежит в моей руке (ну слишком уж фигурная рукоятка, мизинец "проваливается", а с 28-105 PZ рука начинает просто отваливаться под весом из-за неудобного положения пальцев). Пришлось покупать к ней ручку, с которой держать камеру стало очень  удобно. (Так что теперь Вы  судить, насколько кривые у меня руки. :)/> )

Не, эргономика - вещь довольно индивидуальная. :)/>

#75 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 January 2002 - 12:55

Николай,
спасибо огромное за поздравления!
Что касается эргономики камеры и удобства пользования, то спору нет - очень это индивидуально. Я лишь высказывал свою точку зрения и личные ощущения. Кто-то согласится, а кто-то - нет. Это нормально. Интересно вот что: когда снимали Киевом, Зенитом, ФЭД-ом или Практикой, то об эргономике вообще речь не вели. Какая там у них эргономика. :)/> Тогда мы просто снимали и радовались самому процессу. Теперь нас фирмачи разбаловали изобилием и всевозможными изысками, вот мы и "валяем дурака" в дискуссиях на тему: рулез-отстой, удобно-неудобно, правильно-неправильно... :)/>
На самом деле - пустое все это. :)/>
Каждый в этом изобилии найдет для себя то, что ищет и будет счастлив вне зависимости от мнения окружающих. А это самое важное: получить возможность осознанного выбора.  

Удачных снимков!
Владимир.

#76 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 January 2002 - 16:00

Уважаемый Владимир!

Собственно, я и не спорю с Вами сильно. :)/> И уважаю Ваше мнение. Лично мне MZ-S кажется очень удачной камерой, но, как известно,  "на вкус и цвет..."    "И это правильно." :)/>

Просто я привел лишний пример о "неисповедимости путей" эргономики (эх, было бы время, какой замечательный флейм на эту тему можно было бы развести :)/> ).

Что же касается старых аппаратов, то:

а) Аппетит приходит во время еды. Подержав в руках удобную вещь острее чувствуешь недостатки менее удобной. (Как тут не вспомнить слова Великого Кормчего: "Сейчас ты хочешь новые галоши, а потом ты захочешь велосипед. Какой же ты коммунист после этого?")

б) Как говорит поговорка, -- пардон, дамы, -- "за неимением горничной полюбишь и дворника". Ну что ж поделаешь, не было тогда особого выбора. А теперь есть, ура! :)/>

Но, помнится мне, даже в то давнее время компании-лидеры очень сильное внимание придавали эргономике, -- если уж не удобству удержания аппарата в руках (что было связано во многом с  нетехнологичностью изготовления сложных форм), то, по крайней мере, читаемости информации (от шкал старых приборов меня просто, как теперь говорят,  "плющит").

Ну да что я рассказываю то, что Вы сами гораздо лучше меня знаете.

Остается только ностальгировать о "золотом" (т.е. железном) веке. :)/>

#77 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 January 2002 - 18:37

IMHO одна из самых эргономичных в природе камер это Pentax LX ('79-'80 год прошлого века - начало производства)...

#78 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 January 2002 - 19:26

Для уважаемого Дэна по поводу LX

Ну вот, давайте теперь будем сыпать соль на раны! :)/>

Я вот даже место нашел, где новый комплект LX 2000 с 50/1.2 продают всего за 3000 английских фунтов сушеных рублей (опять же, ограниченный тираж, и за ну совсем дешево, блин! :)/> ).
Но героически убедил себя, что "оно мне не надо, у меня из механики Рико есть (да еще много советской техники), и, вобще, я скоро MZ-S куплю и с фотографией завяжу, буду техникой гордиться."

А тут опять заманивают. :)/>  Нельзя так обращаться с  такими на голову больными людьми как Ваш покорный слуга.  Мы ж поверим, и в поисках LX в хорошем состоянии горы свернем. :)/>

#79 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 January 2002 - 19:59

про LX2000 - я себя точно также отговаривал :)/>
"Прошный зум мне нужнее, столько денег у меня нету, времени на фотографию нет и т.д.". Отговорил :)/>

#80 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 January 2002 - 23:18

Да уж по LX я только-только себя отговорил. И тут на тебе, снова о нем же. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных