Перейти к содержимому


Гелиос 44-4 не работает на Pentax ME Super


Сообщений в теме: 3

#1 se-mir

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 09:20

Всем добрый день! Прошу помощи по устранению проблемы. Купил Pentax ME Super. Тушка в хорошем состоянии, все исправное. У меня несколько мануальных объективов с байонетом К. К моему удивлению, один из объективов - Гелиос 44-4 58\2 (модель с байонетом К), не захотел корректно работать с аппаратом. Другие объективы - все ок, а с Гелиосом какая-то несовместимость. Это при том, что этот Гелиос я уже очень давно использую на цифре K 20D и пленочном аппарате PORST с байонетом К, и никогда никаких неполадок за ним не замечал, все работало как часы. А на Pentax ME Super что-то не хочет.

Попробую описать неполадку.

Объектив на тушку становится нормально, защелкивается. Но лампочки экспонометра начинают мигать в хаотичном порядке. И если вращать кольцо диафрагмы Гелиоса, то оно сперва идет очень туго, потом слышен щелчок и колесо начинает идти плавно, как обычно. Как будто сперва рычажку диафрагмы объектива что-то мешает крутиться, а потом он соскакивает с рычажка фотоаппарата и крутится нормально. Понятно, что контакт объектива и тушки нарушается и снимать ею нельзя. И еще. Если все же нажать на спуск при установленном Гелиосе, то зеркало залипает в поднятом положении. Стоит немного пошевелить Гелиос в байонете не вынимая, буквально доли миллиметров - зеркало возвращается в исходное положение. Похоже на то, что у фотоаппарата и тушки какая-то несовместимость. Хотя тип байонета вроде один. И повторюсь, что на двух других тушках, на которые я снимаю долгое время, такой проблемы с Гелиосом не было и нет.

Что же это может быть? Очень прошу помощи, так как Гелиос один из любимых объективов, он прекрасно рисует, и хочется использовать его по назначению.

Сообщение отредактировал se-mir: 12 May 2015 - 09:34


#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 May 2015 - 12:10

Похоже, Гелиос неправильно собран. Снимите объектив и посмотрите, как ходит поводок диафрагмы при вращении кольца, работает ли прыгалка. По поводу залипающего зеркала - либо зеркало где-то зацепляется либо дело в узле привода прыгалки.

upd. У меня был Гелиос-44-4К и ME-Super, все работало без вопросов.

Сообщение отредактировал vitzap: 12 May 2015 - 12:11


#3 se-mir

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 12:18

Спасибо!
Сравнивал Гелиос с другим объективом, с которым у тушки проблем нет, вроде все идентично, и прыгалка одинаково работает. Если он неправильно собран, то почему другие мои аппараты нормально работали с Гелиосом, а ME Super отказался?

Сообщение отредактировал se-mir: 12 May 2015 - 12:22


#4 se-mir

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 17:38

Проблему нашел. Рычажок диафрагмы на объективе находится не на одной линии соприкосновения с рычажком фотоаппарата в байонете, который его зацепляет. Рычажок на объективе сдвинут к центру и виден запас пустого места.

Изображение

Надо разобрать и пересобрать объектив заново, чтоб поставить рычажок на место. Буду искать человека, который сможет это сделать.

Однако все равно странно, что только ME Super не захотел работать с таким крошечным изъяном. И цифра К 20D, и пленочный PORST с пентаксовским байонетом даже не заметили, что в Гелиосе что-то не так.

Сообщение отредактировал se-mir: 21 May 2015 - 17:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных