Перейти к содержимому


Немного вопросов к обладателям SFXn


Сообщений в теме: 5

#1 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 07 May 2015 - 23:50

Захотелось странного, а именно - поснимать на ч/б плёнку этим летом. Хотелось к тому же использовать 28-105 PZ в его родной стихии. Обзавёлся SFXn. Сейчас снимаю "тестовую" плёнку. Сразу возник ряд вопросов, читал этот форум, но не всё нашёл. Если поможете, буду признателен весьма...
1. Нашёл инструкцию только на SFX. Похоже, но не совсем. Нет ни у кого ссылки или скана инструкции именно для него? На русском, скорее всего, её нет, так хотя бы на английском...
2. Кнопка подсветки дисплея одновременно с подсветкой "оживляет" цифры, показывающие значение выдержки и диафрагмы. Держишь кнопку - цифры видны. Отпустишь - пропадают сразу, раньше, чем гаснет подсветка. Это нормально?
3. Либо плохо разобрался, либо ещё что... Не мог добиться включения подсветки автофокуса и встроенной вспышки, несмотря на темноту. Но вдруг всё это стало работать. Хотя я так и не заметил появления значка в виде молнии в видоискателе или на дисплее.
3.1. Не сумел заставить работать внешнюю вспышку - вот такую - http://market.yandex...90617&clid=502. На k200d работает нормально. Возможна ли вообще работа на этой камере вспышек типа P-TTL?
4. Самое непонятное и неприятное на данный момент. Иногда автофокус, как и положено, срабатывает при половинном нажатии кнопки, а потом вдруг перестаёт это делать. Срабатывает только в момент полного нажатия одновременно со спуском затвора. Сначала сложилось впечатление, что если передвинуть переключатель автофокуса на другой режим, он опять начинает работать при половинном нажатии. Т.е, казалось, что переключая а/ф со следящего на "одноразовый" и обратно, можно добиться штатной работы. Но потом этот эффект пропал и он всё чаще стал работать только при полном нажатии, одновременно со спуском затвора. Светящиеся значки в видоискателе тоже не появлялись при половинном нажатии.
5. Но, несмотря на непривычный алгоритм управления и всё вышесказанное, почему-то за несколько дней так эта камера мне понравилась, что расставаться уже очень не хочется...

Кто что посоветует?

#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 08 May 2015 - 06:32

1.http://www.pentax-ma...f/afmanuals.htm
2.3.4. У вас не в порядке камера.
О готовности вспышки сигналит красный диодик слева от видоискателя.

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2015 - 08:14

pttl режим работать не будет.

#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 08 May 2015 - 19:13

Но ттл-то работать должен.

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияclassicrock (08 May 2015 - 19:13) писал:

Но ттл-то работать должен.
обычный да.

#6 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 24 May 2015 - 13:23

Всем спасибо за ответы. После некоторого исследования с учётом замечаний заменил SFXn на просто SFX. На первый взгляд всё работает, включая внешнюю вспышку. Параметры экспозиции действительно отображаются на экранчике "по запросу" - надо нажать кнопку подсветки. Не знаю, почему, но это штатный режим. До сих пор диву даюсь, что изделие родом из второй половины 80-х не смотрится анахронизмом и, будучи взятым в руки, вызывает такое сильное желание снимать.
В то время я снимал "Зенитом-Е" с 44-м "Гелиосом" и 37-м "Юпитером" и всерьёз считал, что эта техника соответствует среднемировому уровню. :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных