Перейти к содержимому


Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов



Сообщений в теме: 33

#1 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2015 - 16:43

Коллеги коллекционеры! Может кто имеет рецепт сохранения свойств шторок старых пленочников 60 годов. Ранние Пентаксы имели прорезиненые шторки, потом им на смену пришла технология шелка и резины. Как не храни эти образцы при комнатной температуре и влажности, со временем шторки продолжают естественным образом разлагаться. Появляются трещины, отслоение резины и т.д. Сегодня мы имеем на рынке огромное количество химии: для кожи, для велюра, для сохранения замши. В аэрозолях. В авто деле такое-же количество химии для восстановления свойств сальников из резины, восстановления цвета и структуры пластика на торпеде и т.д. Может кто пробовал? Больно смотреть, как рабочий фот умирает из за старения шторок и их разрушения от внутренних химических процессов, вызванных временем. Сталь, латунь, бронза, хром, все стоит и радует глаз. Шторки, шторки, шторки. Буду рад за советы и готов попробовать на камерах, которые есть в нескольких экземплярах.Прикрепленное изображение: IMG_1712-1.jpg

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 May 2015 - 17:17

Поменять шторки. На Ваш век хватит.

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2015 - 18:04

Просмотр сообщенияkreisser (03 May 2015 - 17:17) писал:

Поменять шторки. На Ваш век хватит.
на дальномере есть умелец который титановые вместо тканевых на некоторые аппараты ставит

#4 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2015 - 22:44

Главное - чтобы аппарат не лежал. Хотя бы раз в месяц несколько раз прощелкать затвором.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2015 - 15:14

Просмотр сообщенияkreisser (03 May 2015 - 17:17) писал:

Поменять шторки.

Присоединяюсь. Это стандартная операция. См сайты по реставрации. Умельцы есть на клубе любителей Дальномерок.
Есть и современные материалы - у них.

#6 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 08 May 2015 - 09:14

Вы про тов.Михельсона? Он брал материал на з-де Арсенал, но сейчас, говорит, лавочка накрылась. Пользуется запасами и ищет альтернативу. Как вариант можно взять более-менее свежий зенит или зоркий-4к на донорство, у них со шторками порядок обычно.
.....
п.с. перебрал несколько дальномерок этого типа, все после "ремонта" щелкали. Но с пентаксом даже не знаю... Механизм хитрее на порядок, электроника опять же. Юстировку как потом проводить?

Сообщение отредактировал M@x86: 08 May 2015 - 09:18


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2015 - 10:36

1) Я бы посмотрел-поискал современные материалы. Есть технические ткани с различного рода пропиткой...
2) Я бы поискал иностранные сайты на тему реставрации ф\а... такие есть, только язык нужен...
3) Я бы поискал людей, способных помочь.

Вот по п.3. Не сочтите за офф-топик...
Только что ездил в Беларусь. Там не только всё дёшево и по человечески устроено, но там ещё и люди-умельцы сохранились каким-то образом (понятно-дело, выживают с огородом-поросёнком-курами и отхожим промыслом в РФ...).
У нас в Москве (например) часы механические не починить уже - в ремонте сидят... непонятно откуда появившиеся... и с рукам и из не того места...
Я уже не говорю про ремонт обуви, сумок, курток и пр... Конкретно - в фоторюкзаке молнию надо было поменять, в кофре - замочек поменять... Там это влёт, здесь - маета и дороговизна...
Про ткани - это вообще песня. Пока в универмаге жена внучкам что-то покупала, я забрёл в отдел тканей - и поразился ассортименту и ценам. Там реально люди ещё шьют, а не покупают китайско-вьетнамское "фирменное". Материалы - любые, шёлк, зонтичная, ... х\з какая... Есть в остатках - небольшими кусками. Я высмотрел чёрный бархат для обклейки ф-аппаратуры... Притащил жену - она от низких цен просто обомлела... что-то купила... старшую внучку учить будет куклам платья шить (только что подарила швейную машину на батарейках...)

К чему это я: крикнете на фото форуме в РБ...

#8 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 08 May 2015 - 11:49

Насчёт технических тканей. Тоже пытался найти заменитель, и не только я. Прорезиненные ткани или свет пропускают, или дубовые. Шторный материал - штука специфичная, многие находят за рубежом на каком-нибудь ебэй или инджапан. С тесёмками та же песня.
Я не отговариваю, поискать стоит, но на чудо лучше не надеяться.
Про титановую фольгу читал, надо 0.015мм толщиной и очень мягко пружины настраивать, натяжение буквально в пределах 1 оборота. На дальномерках прокатывало, какая механика у Пентакса надо смотреть. У зенита, насколько знаю (сам не лазил, только читал), в моделях с возвратом зеркала (может не во всех...) за возврат отвечает пружина второй шторы, т.е. титан там тоже не прокатит.

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2015 - 11:33

Я видел и щупал материал типа шёлка, у него одна сторона была матовой (естественной), а вторая как бы проглажена горячим утюгом, т.е. блестящая. Невесомая штука, свет не пропускала. Не тянулась. Образец м.б. где-то завалялся... но так сразу не найти. Но дело в том, что наименование материи - неизвестно мне... По толщине напоминала зонтичную ткань; есть такая спецификация... Происхождение ткани - Вьетнам (или что-то близкое из ЮВА).

#10 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 11:47

Хоть здесь тема "сделай сам", но некоторые вещи лучше покупать, а не извращаться с непредсказуемым результатом: материал для шторок листом 22 см x 25 см.

Там же светопоглощающая самоклейка для чернения шахты камеры листом 25см х 12 см, оригинальный материал из Японии.

Из личного опыта: пробовал шторки для ФЭДа делать из черной бумаги ракорда импортных пленок типа 120. От фуджевской плёнки имеет чёрную матовую поверхность и хорошую эластичность. Очень неплохо получается.
И для прикола пробовал алюминиевую фольгу от шоколада. Трудно сделать, но возможно. С фольгой камера "звенит" и контраст картинки, конечно, падает. :) Сейчас можно купить чёрную фольгу - синефоль, правда, клеевой слой смыть придётся.

Сообщение отредактировал simple: 10 May 2015 - 12:07


#11 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 May 2015 - 22:13

Руки не доходят попробовать http://niirp.com/kat...nej/steklotkan/
И еще на дальномере обсуждалось - ткань мембраны от газовых редукторов...

#12 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 11 May 2015 - 06:42

Просмотр сообщенияsimple (10 May 2015 - 11:47) писал:

материал для шторок листом 22 см x 25 см
Ого, более 2тыс за шторную ткань площадью менее листа А4? Проще "зенит" рублей за 200-300 на донорство купить к.м.к. :unsure: Скажите, как со временем ведет себя ракорд в качестве штор? Не изнашивается?

Просмотр сообщенияShuare (10 May 2015 - 22:13) писал:

Руки не доходят попробовать http://niirp.com/kat...nej/steklotkan/
Из второй таблицы, толщина 0.2мм? Весьма любопытно, я такого не находил. Пугает аббревиатура НИИ**

Сообщение отредактировал M@x86: 11 May 2015 - 06:57


#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2015 - 18:47

Просмотр сообщенияsimple (10 May 2015 - 11:47) писал:

... некоторые вещи лучше покупать, а не извращаться с непредсказуемым результатом: материал для шторок листом 22 см x 25 см.

Там же светопоглощающая самоклейка для чернения шахты камеры листом 25см х 12 см, оригинальный материал из Японии.

Отличный совет, только здесь-то на этом форуме что Вы делаете? Если есть такие деньги на запчасти и материалы - Вы дверью ошиблись..
Есть критерий: стоимость ремонта в пределах 15% стоимости ремонтируемого - нормально. Выше 25% - нецелесообразно. Проще готовое изделие искать на рынке...

Просмотр сообщенияShuare (10 May 2015 - 22:13) писал:

ткань мембраны от газовых редукторов...

Да, похоже на правду. И достаточно бюджетно.

#14 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 20:07

nettmann сказал:

Вы дверью ошиблись..
качественный ремонт предполагает использование качественных материалов и инструмента. КМК. Вы посчитайте сколько шторок можно сделать из листа 22 см x 25 см и сколько будет стоимость каждой шторки. Это, как минимум, 10 комплектов шторок для 35 мм камеры, т.е. один комплект 230 рублей свежего материала, а не хз в каком состоянии в донорском Зените.
Кроме того, такой лист позволяет ремонтировать и Pentacon SIX и другие подобные камеры.

M@x86 сказал:

как со временем ведет себя ракорд в качестве штор? Не изнашивается?
На том фотике я снял примерно 10-12 пленок. Потом он на полку лег, в связи с покупкой другой камеры. Там нет особо причин для износа шторок. В резинотканевых основном высыхает и трескается резиновый слой. Поэтому покупка Зенита как донора не всегда может быть удачной. Хотя, да, тоже источник, если удастся оторвать шторки без повреждений от валиков.

Сообщение отредактировал simple: 11 May 2015 - 20:16


#15 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 12 May 2015 - 11:10

Десяток там не выходит, максимум 8 комплектов 200х30мм, 290р. Плюс тесемки, плюс пересылка. Примерно 500. Про то, что борки должны быть прямыми после ремонта, тоже надо помнить, но это на совести мастера. Главный вопрос: кому продать остаток? :)
p.s. если пойдёт замут с покупкой, могу пару комплектов (шторы + тесьма) забрать рублей за 700 вместе с пересылом.

#16 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияnettmann (11 May 2015 - 18:47) писал:

Отличный совет, только здесь-то на этом форуме что Вы делаете? Если есть такие деньги на запчасти и материалы - Вы дверью ошиблись..
Есть критерий: стоимость ремонта в пределах 15% стоимости ремонтируемого - нормально. Выше 25% - нецелесообразно. Проще готовое изделие искать на рынке...
Вот только не надо здесь проецировать на всех свое мышление, правда? Нормальный ремонт подразумевает использование нормальных материалов, вне зависимости от стоимости ремонтируемого предмета. А в отношении старых камер логика "проще готовое изделие искать на рынке" вообще не работает, т.к. купить можно только такое же барахло, притом в лучшем случае. Кроме того, есть масса камер, ремонт которых может стоить любых денег, потому что камеры имеют гораздо более высокую ценность. К примеру, я готов заплатить за ремонт почти нулевого Contаx S и 30 и 60 долларов, хотя сам он мне достался всего за 500 рублей. Все потому, что за 500 рублей я вообще никакого Контакса не найду, а уж тем более нулевого и при этом рабочего.

#17 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 15:21

Просмотр сообщенияM@x86 (12 May 2015 - 11:10) писал:

p.s. если пойдёт замут с покупкой...
Вот и надо скооперироваться. И вспомним начало темы, подчеркнуто мною:

Просмотр сообщенияAndrey M (03 May 2015 - 16:43) писал:

Буду рад за советы и готов попробовать на камерах, которые есть в нескольких экземплярах.

Сообщение отредактировал simple: 12 May 2015 - 15:21


#18 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 12 May 2015 - 16:51

Если будем кооперироваться, можно предложить материал и Тов.Михельсону, кучей из-за бугра слать дешевле.

#19 M@x86

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волжский

Отправлено 13 May 2015 - 17:16

Во, нашёл: http://avito.ru/313756515

#20 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 19 March 2018 - 15:50

Подниму-ка я темку! Кто-нибудь нашел источники ткани для шторок? Я по случаю ухватил Зоркий 53 года, шторки слежались, да и у отцовского Зенита-Е такая-же проблема
Тренироваться буду на "кошках" есть несколько подаренных мне Зенитов разной степени убитости.
И еще кстати есть шторки Киева-6С, надо проверить, с виду целые, могу поделиться если кому надо.

Сообщение отредактировал Gribkov: 19 March 2018 - 15:54


#21 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 16:38

При том, что сейчас оригинальные шторки и ткань для шторок - вообще не проблема , у меня был опыт с ФЭДом - использовал бумажный ракорд от кодаковской рольф-пленки (тип 120). поверхность чёрная матовая , затвор нормально работает, только чуть громче , чем с резиновй щторкой .

#22 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 19 March 2018 - 16:39

А ткните ссылкой где их берут, оригинальные, что-то не могу пока найти...

#23 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 16:47

Выше я ссылку давал она живая .

#24 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 19 March 2018 - 16:50

Отлично! Спасибо огромное, слона-то я как всегда и не заметил, именно эту ссылку вообще не увидел.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияGribkov (19 March 2018 - 15:50) писал:

Подниму-ка я темку! Кто-нибудь нашел источники ткани для шторок? Я по случаю ухватил Зоркий 53 года, шторки слежались, да и у отцовского Зенита-Е такая-же проблема
Тренироваться буду на "кошках" есть несколько подаренных мне Зенитов разной степени убитости.
И еще кстати есть шторки Киева-6С, надо проверить, с виду целые, могу поделиться если кому надо.
Мой знакомый мастер для Зорких и ФЭДов первых моделей использовал как раз шторки от среднеформатных КИЕВов. Обратите внимание, там борки прошиты. Так что как донор шторок Киев-6С подойдет. Зенит-Е я бы не стал восстанавливать, смысла не вижу, ну разве что если отцовский.

Кроме того, если есть знакомые прапора в леиных военных частях, мжет найдут Вам списанный фотопулемет, там шторного материала хватит на "лечение" не одного десятка камер.

#26 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 13 April 2018 - 14:05

И снова я... помимо шторок Зоркого, до которых пока не дошла рука появилась другая игрушка - Салют-С, сами шторы у него в отличном состоянии, а вот тесьма сгнила. Притащить с ебэя и т.д. нормальный вариант, но может кто-то находил подходящий материал в магазинах?

#27 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 13 April 2018 - 14:16

хорошо работают ленточки из лавсановой кальки - не изнашиваются , не тянутся , не мерзнут

#28 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 13 April 2018 - 14:34

Спасибо! Интересный вариант, это добро у меня где-то было

#29 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 14 April 2018 - 09:28

Просмотр сообщенияGribkov (13 April 2018 - 14:05) писал:

игрушка - Салют-С, сами шторы у него в отличном состоянии, а вот тесьма сгнила
Если "Раскидать и скидать взад" САЛЮТ-С вам по зубам, тесьму (схожую и по ширине, по толщине - что важнее) можно найти в магазинах ТКАНИ - у нас Я нашёл (ставил и на САЛЮТЫ, и 35mm Киевы) :) .
Лавсановая лента не подойдёт - тонкая и кадровая щель будет формироваться неверно

Сообщение отредактировал Klementy: 14 April 2018 - 09:30


#30 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 12:07

вы ошиблись
толщина ленточки важна только для киева4-констакса а у салюта киева88 щель формируется не трением, а зацеплением в узле механизма выдержек и на длиных выдержках крыльчаткой замедлителя

но и в киевах лавсановые ленточки тоже хорошо работают , если с головой подойти к вопросу .

кортинко:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных