Перейти к содержимому


Багнюковщина/супертакумарщина


В теме одно сообщение

#1 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 16:30

Коллекционный супертакумар 50/1.4"Убийца планаров"
https://www.avito.ru...narov_553087890


Продам, очень редкий(отсутствуют даже фото в интернете, данного объектива).Супер Такумар 50/1.4 первой, самой ранней версии (1964г)-оригинальная оптическая формула (8 линз,7 групп, не содержит линзы с торием, не фонит!!!!, не желтит).У объектива однослойное просветление с золотым отблеском,(в контре ловит зайцев, часто красивых, и теряет контраст) в приводе диафрагмы 6 лепестков обращенных концами к передней линзе. Имеет прозвище "Убийца планаров". В то время фирма Pentax конкурировала С Zeiss в 50 мм объективах, и весьма успешно, данный объектив проигрывает только лейковскому сумикрону.

От последующих версий, первый Такумар отличается отличной резкостью (в центре) с открытой, более мягким бокэ, хорошим микроконтрастом.Сильно хроматит на открытой на солнце. Объектив очень редкий т.к. выпускался всего 2 года. Имеет поистине коллекционную ценность. Отличия во внешнем виде-выступающая из оправы задняя линза,красная метка для инфракрасной съемки находится справа от цифры 4 апертуры, имеет вес 245гр против 230 в последующих версиях, первые три цифры в номере до 159, с 160 пошла вторая версия-(непроверенная информация). Этих объективов, практически не осталось на западе, не говоря про Россию, даже фото отсутствуют!!! Как правило продают на Ебее, более позднии радиоактивные версии.за 100-150 долларов По этой причине не выкладываю настоящих фотографий, дабы не кормить мошенников. Лицам очень заинтересованным вышлю все необходимое.Стекла чистые. Мягкий ход настроек фокуса и диафрагмы. Плесень отсутствует, в комплекте обе крышки. С болью в сердце отдаю это сокровище, со временем цена этого чудесного объектива, будет только возрастать... Торга не будет. Торопитесь, истинные ценители фототехники, сегодня, у вас есть шанс, обладать эксклюзивом.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 16:36


*
Знаете, я, похоже, такие темы буду сносить.
Во-первых, зачем делать дополнительную рекламу торгашам? Во-вторых, если всякую дурнину с торговых площадок к нам сюда тащить, да еще отдельными темами, то явно перегруз будет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных