Перейти к содержимому


WiFi SD card. Опыт и рекомендации


Сообщений в теме: 46

#1 JAMBALAY

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 09:27

Здравствуйте всем,

Хотел спросить кто что рекомендует .

Когда появились первые фотоаппараты с ВайФаем я смеялся и говорил "на кой это надо". Уже в скорости я понял что был не прав.
Как оказалось ВайФай в фотоаппарате позволяет без всяких открываний и вытаскиваний флешки - запостить фото в интернет, отправить по емайлу или просто посмотреть на планшете с большим экраном. (Особенно это полезно и нужно путешественникам)

К сажелению в моем к-30 нет встроенного вайфая и поэтому я купил карточку Silicon Power SD Sky share 32Гб за 60 долларов (ажж!!). Грандиозная вещь. На любую OS в интернете можно скачать програмку специально для этой карточки, чтобы скачивать или просто просматривать только что отснятые фото. (5Мб фото скачивается порядка 2-3 секунд)
Карточка проработала ровно год и сдохла.
Больше Silicon Power таких карточек не производит. может быть только пока.

Сейчас в поисках, что можно купить еще.
недавно нашел карточку от Pentax OFC-1 16GB Flu Card по цене 100-120$ . Но я с такой ценой как то не согласен.

Читал про Eye Fi mobi pro, (цена в интернете от 54$ ) но отзывы очень странные. Все вроде в восторге, но в конце добавляют, что: карточка в целом гавно и 1 фотка скачивается 6-10 секунд, И софт тупой- не возможно выбрать, а качает все подряд. и т.д.

Поделитесь опытом

#2 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 14:00

Я после прочтения всевозможных отзывов и обзоров остановился на Toshiba Flash Air. Но с Пентаксом её не пробовал, она у меня в Олимпусе Е-М5 живёт. Хотя и с Пентаксом проблем быть у неё не должно. Сейчас новая, третья версия этой карты вышла, ещё более быстрая, чем предыдущие.
Eye-Fi подороже и что-то ещё на тот момент было, что определило выбор не в его пользу, сейчас уже не припомню, может как раз тормознутость.
А Тоша, даже вторая, которая у меня, довольно шустрая и позволяет выбрать, что копировать. Приложение для Андроида у неё очень удобное. В общем, вполне доволен. Ещё бы она позволяла удалённое управление камерой делать - но это уже из области фантастики, это в самой камере должно быть реализовано.

Сообщение отредактировал Manichaean: 17 April 2015 - 14:13


#3 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 14:23

Подскажите, как сильно кушает батарею это чудо?

#4 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 15:58

Просмотр сообщенияClassicSPB (17 April 2015 - 14:23) писал:

Подскажите, как сильно кушает батарею это чудо?

Если не держать всё время включённым, то несильно. Это так-же как в телефоне. Вафля отключается и оно превращается в обычную карту памяти.

#5 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 17 April 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Ещё бы она позволяла удалённое управление камерой делать - но это уже из области фантастики, это в самой камере должно быть реализовано.
Что бы камерой управлять и нужна родная Pentax O-FC1. Программа связи с аппаратом не без недостатков, но позволяет управлять параметрами съемки плюс живой ЛайвВью. У нас цены на нее не гуманные, но заграница нам поможет.

Сообщение отредактировал Alex220v: 17 April 2015 - 22:15


#6 JAMBALAY

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 04:51

Просмотр сообщенияAlex220v (17 April 2015 - 22:13) писал:


У нас цены на нее не гуманные, но заграница нам поможет.
на ебее от 100$

#7 JAMBALAY

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 07:33

Просмотр сообщенияManichaean (17 April 2015 - 14:00) писал:

Я после прочтения всевозможных отзывов и обзоров остановился на Toshiba Flash Air. Но с Пентаксом её не пробовал, она у меня в Олимпусе Е-М5 живёт. Хотя и с Пентаксом проблем быть у неё не должно. Сейчас новая, третья версия этой карты вышла, ещё более быстрая, чем предыдущие.
Eye-Fi подороже и что-то ещё на тот момент было, что определило выбор не в его пользу, сейчас уже не припомню, может как раз тормознутость.
А Тоша, даже вторая, которая у меня, довольно шустрая и позволяет выбрать, что копировать. Приложение для Андроида у неё очень удобное. В общем, вполне доволен. Ещё бы она позволяла удалённое управление камерой делать - но это уже из области фантастики, это в самой камере должно быть реализовано.
А вот скажите, Тошиба когда ее просто через кардридер вставляешь в комп- видится как флешка или нужен какой-то дополнительный софт?

#8 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 18 April 2015 - 15:24

Просмотр сообщенияJAMBALAY сказал:

на ебее от 100$
Вот до 100$правда без доставки
https://www.photopoi...d-o-fc1-sd-16gb

#9 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияJAMBALAY (18 April 2015 - 07:33) писал:

А вот скажите, Тошиба когда ее просто через кардридер вставляешь в комп- видится как флешка или нужен какой-то дополнительный софт?

Как обычная флешка. Более того, если её в камере отформатировать, то она и станет работать только как обычная флешка, пока вы её по новой не инициализируете через программу на компьютере. Если управление камерой не требуется, то для беспроводной передачи фото Тошиба - ИМХО оптимальный вариант.

Сообщение отредактировал Manichaean: 24 April 2015 - 13:58


#10 d-fox

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 09:27

У меня стоят такие карты Wi-Fi Wireless SDHC Class 10 SD Memory Card ez Share в двух Пентаксах Kr и К-01. Первой уже более года, вторая в эксплуатации несколько месяцев. Брал на Ебее, последняя 8GB за 1,5 т.р. Есть приложения для Андроида и IOS. Недавно установил программу для Виндовс. На андроиде нравиться, что можно просмотреть RAW (есть встроенный конвертор), на Виндовс нужно скачать файл и открыть просмотрщиком графики. Что удобно - на этих картах есть выключатель питания WiFi (доступ имеется не доставая карту из фотоаппарата). Есть еще такие адаптеры для микро CD карт, но на них нет выключателя питания и стоимость соизмерима с 8-ми гигабайтной картой. Если не возбраняется - могу дать ссылку на продавца, у которого я покупал.
Изображение

Сообщение отредактировал d-fox: 27 April 2015 - 09:28


#11 JAMBALAY

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 10:39

Просмотр сообщенияd-fox (27 April 2015 - 09:27) писал:

У меня стоят такие карты Wi-Fi Wireless SDHC Class 10 SD Memory Card ez Share в двух Пентаксах Kr и К-01. Первой уже более года, вторая в эксплуатации несколько месяцев. Брал на Ебее, последняя 8GB за 1,5 т.р. Есть приложения для Андроида и IOS. Недавно установил программу для Виндовс. На андроиде нравиться, что можно просмотреть RAW (есть встроенный конвертор), на Виндовс нужно скачать файл и открыть просмотрщиком графики. Что удобно - на этих картах есть выключатель питания WiFi (доступ имеется не доставая карту из фотоаппарата). Есть еще такие адаптеры для микро CD карт, но на них нет выключателя питания и стоимость соизмерима с 8-ми гигабайтной картой. Если не возбраняется - могу дать ссылку на продавца, у которого я покупал.
Изображение
Я почитав все это, купил себе Тошибу 16Гб за 30уе на ебее. вот жду

#12 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 07 May 2015 - 00:59

А я решил Sandisk взять, перекидываю на ipad3, jpg`ги минимального размера передаются за пару секунд, но карточка греется в разы сильнее обычной sd`шки, если автоматическая пересылка при этом установлена. На выходных планирую более тщательней протестировать.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 07 May 2015 - 01:00


#13 mps

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 09:59

Подскажите, нужна карта памяти с передачей снимков на телефон для K5. Вот эти все wifi карты будут у меня работать? Flu карта, как я понял, только для К3.

#14 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияmps (20 June 2015 - 09:59) писал:

Подскажите, нужна карта памяти с передачей снимков на телефон для K5. Вот эти все wifi карты будут у меня работать? Flu карта, как я понял, только для К3.

http://ru.transcend-...Products/No-401

#15 mps

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияSashaD (20 June 2015 - 10:06) писал:

Здорово, спасибо. Надо брать.

#16 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2015 - 10:34

Просмотр сообщенияmps (20 June 2015 - 10:18) писал:

Здорово, спасибо. Надо брать.

Пустое это, будет валятся в кармане или на полке (у меня валяется на полке).
Зато имеется в наличии...

#17 mps

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 10:43

Просмотр сообщенияSashaD (20 June 2015 - 10:34) писал:

Пустое это, будет валятся в кармане или на полке (у меня валяется на полке).
Зато имеется в наличии...
Посмотрим. Меня постоянно напрягают друзья типа "скинь посмотреть" где нибудь на природе. С этой картой я смогу это сделать через телефон без мороки с проводами. Заказал на ebay за 2590 р.

#18 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияmps (20 June 2015 - 10:43) писал:

С этой картой я смогу это сделать через телефон без мороки с проводами.

Медлено и печально... Да, и батарейка быстро кончается.

#19 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

Пустое это, будет валятся в кармане или на полке (у меня валяется на полке).
Ну это с какой целью Вы её покупали, лично у меня она постоянно работает при съёмке предметки, репродукции и многого чего ещё.

#20 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 22:28

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 June 2015 - 21:53) писал:

.... лично у меня она постоянно работает при съёмке предметки, репродукции и многого чего ещё.

А можно по подробнее.
Интересует возможность выполнения простейшей операции.
После спуска затвора необходимо автоматически отправлять РАВ-файлы на стационарный компьютер.
Как?

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Как?
Купив карточку фирмы http://www.eyefi.com/products/mobi на ней была записана программа, установив её на комп пользуетесь в удовольствие. Нажимаете на кнопку спуска на фотоаппарате, файл записывается на карту и автоматически передаётся на комп на котором установлена соответствующая программа, вот и всё. Настраиваете Лайтрум соответствующим образом и он потхватывает только что прибывший файл и открывает его на весь экран.

#22 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 June 2015 - 22:54) писал:

Купив карточку фирмы http://www.eyefi.com/products/mobi на ней была записана программа, установив её на комп пользуетесь в удовольствие. Нажимаете на кнопку спуска на фотоаппарате, файл записывается на карту и автоматически передаётся на комп на котором установлена соответствующая программа, вот и всё. Настраиваете Лайтрум соответствующим образом и он потхватывает только что прибывший файл и открывает его на весь экран.
У Вас есть эта карта?
Дело в том, что она у меня есть, но софт не позволяет автоматом загружать РАВы с камеры.

#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2015 - 09:52

Просмотр сообщенияCергей сказал:

У Вас есть эта карта? Дело в том, что она у меня есть, но софт не позволяет автоматом загружать РАВы с камеры.
Добрый день. Естественно есть иначе не писал бы. Просто надо быть внимательным не все карты могут передавать Равы, скорей всего Ваша карта может передавать только jpeg, вот эта карта может передовать Равы http://www.eyefi.com..._x2_generic.jpg
Либо настроили программу не полностью. Вот только вопрос у меня а зачем передовать Равы, для оценки композиции и резкости достаточно и jpeg хорошего качества.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 21 June 2015 - 09:57


#24 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 June 2015 - 09:52) писал:

Добрый день. Естественно есть иначе не писал бы. Просто надо быть внимательным не все карты могут передавать Равы, скорей всего Ваша карта может передавать только jpeg, вот эта карта может передовать Равы http://www.eyefi.com..._x2_generic.jpg
Либо настроили программу не полностью.
Спасибо за информацию. Еще бы узнать, работает ли этот девайс с К-3?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 June 2015 - 09:52) писал:

Вот только вопрос у меня а зачем передовать Равы, для оценки композиции и резкости достаточно и jpeg хорошего качества.
Так удобнее. Не надо лезть в настройки камеры.
Только настройка света.

#25 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияCергей сказал:

. Еще бы узнать, работает ли этот девайс с К-3?
Ну если Вы сходили по первой ссылке то должны были видеть
Прикрепленное изображение: 2015-06-21 19-57-00 Eyefi Products  Compare WiFi Cards  Mobi and Mobi Pro   Eyefi - Mozilla Firefox.jpg
Не просто так наверно, карты этой фирмы работают с любой камерой.

#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Так удобнее. Не надо лезть в настройки камеры. Только настройка света.
Немного не понял Вас но отвечу. Во первых Вы теряете время , Равы намного тяжелей чем jpeg поэтому передаются медленней, во вторых стоимость таких карт больше ну и в третих для просмотра того что я описал в посте выше Равы не нужны.

#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2015 - 20:02

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 June 2015 - 20:01) писал:

Ну если Вы сходили по первой ссылке то должны были видеть
Не просто так наверно, карты этой фирмы работают с любой камерой.
К сожалению, не всегда то, что рекламируется на сайтах работает на самом деле.
Например, недавно повелся на рекламу и купил Pentax O-FC1 FluCard. Так вот, этот гаджет заточен исключительно для смартфонов, Хотя все уверяли в возможности полноценной работы с десктопом.

Нашел в Ютубе ролик с демонстрацией работы Eyefi на D800. Вполне устраивает. Осталось проверить на K-3

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2015 - 20:08

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Осталось проверить на K-3
Пользуюсь данной картой года три, лично опробовал на Супер сотке, К-01, SASUNG NX-11 и ещё парочке других фирм, везде результат один, работает карта как Швейцарские часы.

#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 June 2015 - 20:06) писал:

Немного не понял Вас но отвечу. Во первых Вы теряете время , Равы намного тяжелей чем jpeg поэтому передаются медленней, во вторых стоимость таких карт больше ну и в третих для просмотра того что я описал в посте выше Равы не нужны.
Практически все снимки подвергаются постобработке.
В ручном режиме со студийным импульсным светом, камерный jpeg не всегда дает желаемый результат.
Снимать в jpeg только ради просмотра не имеет смысла.
По этой причине этот формат не используется.

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Практически все снимки подвергаются постобработке. В ручном режиме со студийным импульсным светом, камерный jpeg не всегда дает желаемый результат.
Я Вас понял, у меня немного другой подход. Снимаю РАВ+ jpeg передаётся на комп для оценки теней и всего прочего а РАВы остаются на карточке, потом просто в конце съёмки перекачиваю их на комп самым обычным методом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных