Перейти к содержимому


Вопрос по 100/2,8 macro


Сообщений в теме: 7

#1 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 14 April 2015 - 21:20

У меня имеется давно купленный D FA 100/2.8 macro (не WDR). После покупки поставил его на камеру, протестировал - все нормально, хорошо наводится на резкость как в режиме AF, так и вручную. Но так получилось, что макро я не увлекся, объектив лежит без дела и я решил его продать.
Но, взяв его в руки, обнаружил следующее: 1. Если кольцо наводки на резкость находится в крайнем положении - в "бесконечность" или в МДФ - и продолжить его вращать, соответственно, за бесконечность или за МДФ, то оно туго, но продолжает вращаться; шкала расстояний при этом стоит на месте. 2. Если вращать кольцо, когда CLAMP в положении ON, то где-то на средине диапазона пару раз происходит проскакивание - ощущение такое, что происходит как бы срыв с резьбы с последующим подхватом и дальнейшим нормальным ходом.
Нормально это или нет?
Повторюсь, на камере объектив работает без нареканий.
Спасибо.

#2 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 April 2015 - 21:26

Главное на камере работает и хорошо. Не тушуйтесь, не у одного у Вас такой "страх" был при "проскальзывании вручную".
ИМХО

#3 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 April 2015 - 21:39

- доктор, я когда себя по голове молотком стучу - мне больно
- так не стучите.

не ломайте объектив.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 April 2015 - 21:39


#4 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 15 April 2015 - 08:48

Спасибо, но я собираюсь продать этот объектив. Не будут ли это основанием считать объектив дефектным?

#5 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 April 2015 - 09:17

Человек понимающий в этом деле, не будет сильно против того, что объектив работает как надо и находится в состоянии соответсвенно своего возраста.
Мне так кажется.
Когда я покупал такой точно объектив у ув.Vlad_Biker в Продаме, то прений с ним по этому вопросу не было. Ещё ведь и от цены зависит и от желания купить. :)

#6 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 April 2015 - 15:18

крутить кольцо фокусировки после того, как оно дошло до упора - это мало кому в голову придет.

#7 №13

  • Пользователь
  • 15182 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 April 2015 - 00:07

Просмотр сообщенияpentajazz (15 April 2015 - 15:18) писал:

крутить кольцо фокусировки после того, как оно дошло до упора - это мало кому в голову придет.
Мне тоже не приходит в голову. Но мой ДФА 50/2,8 Макро довольно легко прокручивается после упора в "бесконечность" при ручной наводке. И не по недомыслию, - по инерции иногда прокручиваю, т.к. "упор" чисто условный - вот и проскакиваю :) Интересно, это так у него должно быть? А то как-то привык к этому, считая за норму

Сообщение отредактировал USSR_ua: 16 April 2015 - 00:07


#8 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 April 2015 - 02:21

Просмотр сообщенияsontic (15 April 2015 - 09:17) писал:

Когда я покупал такой точно объектив у ув.Vlad_Biker в Продаме, то прений с ним по этому вопросу не было. Ещё ведь и от цены зависит и от желания купить. :)
Я себе недавно купил F100 2.8 macro у нашего "пентаксиста" (у того который держит сайт "пентаксист" и ведет здесь бложек с сылками на свой сайт), так у F объектива конструктив оказался железным, несмотря на ужасное косметическое состояние, о котором меня этот недобросовестный продавец не предупредил, в результате к работе объектива у меня претензий нет (как к оптике, так и к механике), но из-за ужасного внешнего вида я таки за объектив переплатил тысячи 4 - 5.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных