Перейти к содержимому


Зенит 3М преподъём зеркала


Сообщений в теме: 22

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:05

Сегодня зацепил на барахолке за 190 гривен (что-то около $7.5 по нынешнему курсу) сабж с предустановочным объективом Hanimex 28mm 2.8 на T mount. Взял исключительно ради объектива (подумываю презентовать его кое-кому, до сих пор на Практику снимающему), а объектив без камеры не хотели продать ну никак.

Объектив там, кстати, посадили на А-хвостовик с М39 резьбой. Достаточно оригинально - есть перебег за бесконечность, так что снимать можно было без проблем.

Сейчас баловался с аппаратом. Который, кстати, в отличном состоянии - не только внешне, но даже шторки подтянуты. И обнаружил интересную вещь. Если аккуратно нажимать на спуск, то сначала "хлопает" зеркало, а потом без проблем можно дожать до спуска затвора. Почти как совмещение автофока и снятия изображения с матрицы в современных мыльницах. :D Если б были медленные выдержки, то снимал бы не жёстче какого Зоркого. Любопытно - это фича модели, или бага данного конкретного аппарата?

Объектив тоже, кстати, в прекрасном состоянии, только кольцо с резьбой для фильтра немного погнуто. Хотя конечно же не МС. Но человеку, до сих пор снимающему на Г-44 думаю пойдёт без проблем.

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 April 2015 - 23:07


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:19

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:05) писал:


Сейчас баловался с аппаратом. Который, кстати, в отличном состоянии - не только внешне, но даже шторки подтянуты. И обнаружил интересную вещь. Если аккуратно нажимать на спуск, то сначала "хлопает" зеркало, а потом без проблем можно дожать до спуска затвора. Почти как совмещение автофока и снятия изображения с матрицы в современных мыльницах. :D Если б были медленные выдержки, то снимал бы не жёстче какого Зоркого. Любопытно - это фича модели, или бага данного конкретного аппарата?
Как раз сегодня купил в местном антикварном магазине первый "Зенит". Камера в отличном состоянии, чехол как новый, крышка с гравировкой объектив - зеркалочный "Индустар-22" . Всё в полном порядке. Отдал 1800 рублей (долларов 30 по нынешнему курсу). Сейчас посмотрел - у него зеркало работает так же, как и у Вашего, то же самое.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:30

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 April 2015 - 23:19) писал:

Сейчас посмотрел - у него зеркало работает так же, как и у Вашего, то же самое.

Значит - всё-таки фича. У последующих этого уже не было, к сожалению.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 April 2015 - 23:19) писал:

, крышка с гравировкой

У моего тоже на крышке гравировка - Zenit 3M, а сзади Made in USSR. Судя по номеру - 65 года. :)

Но футляра - да. Футляра, к сожалению не было. :(

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:32

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:27) писал:

Значит - всё-таки фича. У последующих этого уже не было, к сожалению.
Видимо, такая фишка есть не у всех Зенитов-3М. Сейчас ради интереса достал с полки свой Зенит-3М, а вот у него не получается так. Правда, он поздний, 68 года.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 09 April 2015 - 23:32


#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:39

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:30) писал:

У моего тоже на крышке гравировка - Zenit 3M, а сзади Made in USSR. Судя по номеру - 65 года. :)
У моего надписи уже рисованные.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 April 2015 - 23:32) писал:

Правда, он поздний, 68 года.

Упрощенцы :angry:

Кстати, неожиданно обнаружил, что сабж - это зеркальная версия моего любимого Зоркого :

«Зенит-3М» был унифицирован по затвору и механизму перемотки плёнки с дальномерным фотоаппаратом «Зоркий-6», корпус которого также изготавливался методом литья.

https://ru.wikipedia...8%D1%82-3%D0%9C

Это значительно подняло покупку в моих глазах.

Белый Г-44 на М39 (в идеальном состоянии, с родной алюминиевой крышечкой и номером, начинающимся на "два нуля") у меня в загашнике давно уже хранился. В общем - он таки дождался камеры под себя. Надо будет ещё футлярчик поискать там же.

А Hanimex подарю человеку - пускай порадуется новому пейзажнику. Только надо будет его назад на T mount перелицивать.

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 April 2015 - 23:39


#7 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2015 - 23:40

Зависит от регулировки. Практически любой из старых (до Е модели) можно настроить "с пред-подъемом"

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 23:45

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:39) писал:


Кстати, неожиданно обнаружил, что сабж - это зеркальная версия моего любимого Зоркого :

«Зенит-3М» был унифицирован по затвору и механизму перемотки плёнки с дальномерным фотоаппаратом «Зоркий-6», корпус которого также изготавливался методом литья.
Вот как, я и не знал, век живи, век учись :)

Просмотр сообщенияShuare (09 April 2015 - 23:40) писал:

Зависит от регулировки. Практически любой из старых (до Е модели) можно настроить "с пред-подъемом"
А где же это регулируется?

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 April 2015 - 00:24

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:05) писал:

Если аккуратно нажимать на спуск, то сначала "хлопает" зеркало, а потом без проблем можно дожать до спуска затвора.. Любопытно - это фича модели, или бага данного конкретного аппарата?
Это правильная работа аппарата.
Кстати, Зенит-3 красивее.

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 00:35

Просмотр сообщенияkreisser (10 April 2015 - 00:24) писал:

Кстати, Зенит-3 красивее.

Ну, это дело вкуса. А вот цельнолитой корпус - это уже технологический прорыв. Значительно увеличивающий прочность, технологичность, и точность оптической юстировки камеры.

Точно также, как и с Зорким 6, который был бы лучшим из зорких, имей он медленные выдержки.

Правда, я слыхал, что туда не стали ставить капризный затвор с медленными выдержками именно для того, чтобы повысить до максимума надёжность и живучесть камеры.

Сообщение отредактировал WerySmart: 10 April 2015 - 00:38


#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 April 2015 - 07:44

Просмотр сообщенияWerySmart (10 April 2015 - 00:35) писал:

Точно также, как и с Зорким 6, который был бы лучшим из зорких, имей он медленные выдержки.
Правда, я слыхал, что туда не стали ставить капризный затвор с медленными выдержками именно для того, чтобы повысить до максимума надёжность и живучесть камеры.
Зоркий-6 почему то шел в комплектации с Индустар-50 а не Юпитером-8. Так что статус у него ниже классом.

#12 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:39) писал:

Упрощенцы :angry:
Дело не в упрощенцах, а в конкретных камерах. Зависит от регулировки рычагов. В нормальном виде преподъема быть не должно, но он работает при съемке с автоспуском. Ну и кнопка обратной перемотки тоже зеркло поднимает.

#13 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияkreisser (10 April 2015 - 07:44) писал:

Зоркий-6 почему то шел в комплектации с Индустар-50 а не Юпитером-8. Так что статус у него ниже классом.
И в комплектации с Юпитером-8 и даже Индустаром-26М... Просто с Индустаром-50 камер было заказано много больше.

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2015 - 23:39) писал:

Надо будет ещё футлярчик поискать там же.
валялся где то в закромах кофрик от него...
Изображение
Изображение

#15 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2015 - 22:08

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 April 2015 - 23:45) писал:

А где же это регулируется?
Там снизу - как бы качалка, которая отпускает стопор зеркала. На нее давит плоская пружина (спуска затвора). Вот ход этой качалки и можно регулировать подгибом. Вообще-то при регулировке всегда стараются добиться почти одновременного срабатывания (зеркала и затвора), но если хочется - можно и "развести"

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияShuare (10 April 2015 - 22:08) писал:

. Вообще-то при регулировке всегда стараются добиться почти одновременного срабатывания (зеркала и затвора),

У моего если жать уверенно, то они срабатывают одновременно. Но, правда, спуск вовсе не мягкий.

Но всё равно - насколько эта камерв смотрится, и тектилно чувствуется лучше, чем Е, В, и тем более - последующие.

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2015 - 20:20

ну внешний вид тогда умели делать, да...
жаль что не М42 с прыгалкой, иначе была бы основная камера

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2015 - 21:46

Просмотр сообщенияbarns (11 April 2015 - 20:20) писал:

ну внешний вид тогда умели делать, да...
жаль что не М42 с прыгалкой, иначе была бы основная камера
предспотматики не подходят? ;)

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 22:34

Немного оффтоп. Я на скору руку сравнил этот Hanimex 28mm 2.8 с Zuiko OM 28mm 3.5 На полностью открытых Zuiko однозначно лучше. Значительно лучше. Но вот когда задиафрагмировал до 8.0, то совершенно неожиданно сверху, со значительным преимуществом оказался Hanimex . :blink:

В общем - буду ещё разбираться.

И с посадочной резьбой там далеко не всё оказалось столь однозначно. Там вовсе не советский А хвостовик, как я думал в начале. Там какой-то составной хвостовик из двух частей, без внутренней резьбы. С кольцом-переходником М39-М49 идеально сел на М42 с совпадением бесконечности. На Зените он давал бесконечность чуть-чуть не доворачиваясь.

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 April 2015 - 22:35


#20 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2015 - 23:28

Просмотр сообщенияWerySmart (12 April 2015 - 22:34) писал:

И с посадочной резьбой там далеко не всё оказалось столь однозначно. Там вовсе не советский А хвостовик, как я думал в начале.
С чего бы на японском объективе взяться советскому А-хвостовику? В лучшем случае Т-маунт.

Цитата

Там какой-то составной хвостовик из двух частей, без внутренней резьбы.
А фото не покажете?

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияKNA (12 April 2015 - 23:28) писал:

С чего бы на японском объективе взяться советскому А-хвостовику? В лучшем случае Т-маунт.

Да, я тоже думал, что Т-маунт на который схимичили советский хвостовик. А реальность оказалась несколько запутаннее. Там сначала идёт на винтах очень похожий на советский хвостовик на трёх винтах. Но под ним - накрученное на резьбу широкое кольцо. Причём когда кольцо скручивается хвостовик Т-маунт на неё не налазит - резьба чуток больше.Я не догадался измерить и сфоткать - спешил поскорее приспособить под камеру и щёлкнуть. Попробую на днях провести более тщательное исследование состояния дел, и тогда уже проведу все измерения и фотографирования. В частности - хочу сравнить (пусть и на кропе) с Такумаром 28/3.5

Очень уж меня удивили результаты сравнения с Зуйкой

#22 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2015 - 23:48

Иногда встречается Т-маунт, у которого вместо резьбы М42*0.75 резьба М42*1.0, как на обычных М42-объективах. Мне такое попадалось на софт-объективах от Кенко.

Кстати, а чего это мы про ширики в теме о предподъеме зеркала? :wacko:

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 00:34

Просмотр сообщенияKNA (12 April 2015 - 23:48) писал:

Иногда встречается Т-маунт, у которого вместо резьбы М42*0.75 резьба М42*1.0, как на обычных М42-объективах. Мне такое попадалось на софт-объективах от Кенко.

Нет, там диаметр резьбы чуть больше, чем м42

Просмотр сообщенияKNA (12 April 2015 - 23:48) писал:

Кстати, а чего это мы про ширики в теме о предподъеме зеркала? :wacko:

Дык при покупке "в теме" был собственно ширик. Камера бралась к нему как "задняя крышечка". И - только потому, что продавец не захотел продавать ширик отдельно. А история с зеркалом всплыла позднее, когда я рассеянно игрался с этой самой "задней крышечкой" :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 April 2015 - 00:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных