←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax P30t

 фотография Givіzub 12 May 2021

Просмотр сообщенияkreisser (12 May 2021 - 14:31) писал:


Не охота в дебрях форума рыться, но кто то ставил такие объективы на programA / programPLUS
Пользуюсь сейчас этим же на SuperProgram - там есть приоритет выдержки, когда объектив в положении "А", а выдержку можно задать вручную кнопками.
Пробовал на ProgramA (младшая модель) без приоритета выдержки - только режим Рrog, полного автомата, вручную выдержку задать нельзя, или приоритет диафрагмы.

Собственно, что будет на P3n, если объектив перевести в положение А, выдержку установить вручную?
Сообщение отредактировал Givіzub: 12 May 2021 - 22:40
Изменить

 фотография Valex 13 May 2021

Просмотр сообщенияauhin (12 May 2021 - 14:25) писал:

Если мне не изменяет мой склероз, сие умеют только MZ-6 и *ist.
Еще MZ3, MZ5, MZ M.
Изменить

 фотография kreisser 13 May 2021

Просмотр сообщенияValex (13 May 2021 - 11:59) писал:

Еще MZ3, MZ5, MZ M.
Вообще вопрос был, как пользоваться на старых пленочниках кастрированными объективами без кольца диафрагм. Например на MZ3 поставить такой объектив, и снимать то можно будет, только на какой диафрагме?
Изменить

 фотография Valex 13 May 2021

Просмотр сообщенияkreisser (13 May 2021 - 12:20) писал:

Вообще вопрос был, как пользоваться на старых пленочниках кастрированными объективами без кольца диафрагм. Например на MZ3 поставить такой объектив, и снимать то можно будет, только на какой диафрагме?
Поставьте выдержку, диафрагму он сам подберет, в видоискателе увидите экспопару, меняя выдержку, камера подберет диафрагму. Все просто
Изменить

 фотография Valex 02 Jun 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (12 May 2021 - 07:37) писал:

Подскажите, камера будет работать в режиме приоритета выдержки с современными объективами без кольца диафрагмы (например, DA 40/2.8 Lim)?
Будет.
Изменить

 фотография Kamerer 07 May 2022

Просмотр сообщенияGivіzub (12 May 2021 - 22:39) писал:

Собственно, что будет на P3n, если объектив перевести в положение А, выдержку установить вручную?
вероятно перейдет в режим программного автомата?
Изменить

 фотография Kenny 30 May 2022

По DX-коду камера понимает до 1600 ISO.
А если поставить Ilford 3200, он будет как 1600 или как 100 (как у кассет без кодировки)?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 07 Jun 2022

На форумах пишут, что каким-то образом Р30t понимает эту дельту. Можно проверить это так - засунуть картридж от дельты в камеру и посмотреть, какую экспопару камера будет предлагать. Если это будет выдержка/диафрагма соответствующие чувствительности 3200 - то все ОК
Изменить

 фотография Kenny 07 Jun 2022

paolo_cocoa, у меня лютая просрочка, года 2009. Думаю, если её снять и обработать как 1600, хуже точно не будет.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 07 Jun 2022

Как я понял, у этой камеры нет ручного режима установки ИСО. Так что надо как-то перекрашивать картридж, чтобы он показывал нужную чувствительность
Изменить

 фотография Kenny 07 Jun 2022

paolo_cocoa, да, это отработанная технология. Конкретно для этого случая - заизолировать вторую площадку.
Изменить

 фотография Givіzub 11 Jun 2022

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (07 June 2022 - 20:13) писал:

Как я понял, у этой камеры нет ручного режима установки ИСО. Так что надо как-то перекрашивать картридж, чтобы он показывал нужную чувствительность
Можете поискать наклейки на кассету. Есть наборы под разные ISO.
Изображение
Изменить