Перейти к содержимому


K-5 IIS vs K-3, что купить?



Сообщений в теме: 33

#1 Цепкая

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Perth

Отправлено 20 March 2015 - 19:56

Здравствуйте,форумчане!
Помогите,пожалуйста,выбрать между двумя камерами.

Я планировала купить к5 IIS,но недавно узнала,что у К-3 тоже нет АА-фильтра(вернее,он откючаемый),а разница в цене между этими камерами всего примерно 140 доллларов.Появились сомнения,а может тогда купить камеру поновее?

Сейчас использую к20д(чаще всего с DA 55-300,кит 18-55 и макро dfa 100mm)

В основном снимаю пейзажи,макро и птиц.

Отсюда вопросы:

Цветопередача:цвета к20ки меня,в целом,устраивали(как бы ее ни ругали на форуме)
Я смотрела фото в сети,но там,понятно,много обработки.У какой лучше цвета на выходе из камеры? Или разница незначительная?

Автофокус:он лучше у к-3?

Какая лучше в работе с внешней вспышкой?

23 мегапикселя в к3 - не слишком ли это много?)))

И еще меня смущает,что про к-3 иногда пишут,что она глючит и зависает?..

Качество видео,ресурс батареек(все равно буду докупать),количество слотов для карт памяти и прочие фишки не волнуют вообще.

Заранее спасибо)

#2 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 20:59

Я наверное единственный на форуме человек, кто даунгрейдился с К3 на К5IIS, хоть и не по своей воле (утопив К3).
плюсы и минусы есть и у той и у другой камеры - в моем случае в июле месяце прошлого года разница в цене была огромна, и выбор был однозначен БУ К5IIS стоила на порядок дешевле новой К3.
Если лень изучать профильные ветки то мое резюме ИМХО:
К5IIS - лучше цвет, лучше ДД, мне больше нравится компактный размер, 16МП - не увидел преимуществ в 24
К3 - точнее фокус, появился почти рабочий следящий фокус, точнее экспозамер, ,больше скорострельность и быстрее пишет на карту, две карты + всякие бонусы от этого: раздельная запись по картам RAW-JPEG
Но повторюсь обе камеры отличные и перед выбором хорошо бы покрутить в руках и одну и другую, порой этот тактильный тест перетягивает все другие доводы :-)

Сообщение отредактировал Rupreht: 20 March 2015 - 21:10


#3 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2015 - 21:31

Rupreht, у меня были обе камеры. Я пришёл к выводу, что цветопередача именно в К-3 просто шикарная!

К явным преимуществам К-3 стоит ещё отметить ощутимо возросшую скорость работы.

#4 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2015 - 21:31) писал:

Rupreht, у меня были обе камеры. Я пришёл к выводу, что цветопередача именно в К-3 просто шикарная!

К явным преимуществам К-3 стоит ещё отметить ощутимо возросшую скорость работы.
Да, по скорости работы однозначно скучаю - а цвет: давеча крутил отснятые RAW с К3 - лично мне тяжелее с него добиться того цвета, который мне нужен, но думаю, может быть просто у меня руки под К3 не успели заточиться :-)

#5 Andrey M.

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 20 March 2015 - 21:42

У К-3 вроде были жалобы пользователей на работу с внешней вспышкой.

#6 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 22:04

K-3 лучше. Понемногу, но во всем. И пикселей совсем не много - кроп делать можно удобнее, шумит матрица не больше, чем у пятака, причем характер шума приятный - не портит детализацию почти. Видеосъемка удобнее - отдельный рычажок. Автофокус точнее и быстрее. Ну и пара слотов для карт памяти - реально полезно, хотя бы, потому, что если забыл поставить одну - есть вторая)))

#7 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 22:30

Просмотр сообщенияFotoV (20 March 2015 - 22:04) писал:

шумит матрица не больше, чем у пятака, причем характер шума приятный - не портит детализацию почти.

а вот тут я совсем не соглашусь, при слабом освещении К3 шумит намного сильнее и шум неприятный - выше ISO 800 у матрицы К5II приемущество в 1 стоп минимум (ИМХО все полтора). Снимал детей в спортзале на ИСО 1000-1600, на К3 попаданий в фокус больше, но цвет деградирует выше 1000 и никак не оживляется. На К5II точных кадров меньше - но все смотрибельные и без танцев с бубном...

#8 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 22:35

Я на 1600 снимаю и вполне считаю их рабочими на трешку. Плюс к этому - если привести разрешение к 16 Мп, то шума станет еще меньше. Но я не говорю, что пятак - плохая камера. Отличная, но если разница в цене не слишком большая, я советую трешку взять.

#9 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 March 2015 - 22:46

А прыгающее зеркало? Проблема то вроде есть, можно и нарваться. На 5-2 вроде жалоб на это невстречалось.

#10 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2015 - 22:47

Эта проблема проявляется с древних времен, и в пятаках в том числе. Другой вопрос, что проявляется она у очень небольшого числа камер.

#11 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 March 2015 - 22:55

Если Вам нравился цвет К20д, от картинки 5IIs может будете просто в восторге. У меня между этими двумя камерами была еще 7-ка. 5-ку поторопился взять именно после выхода К3. Не понимаю, зачем мне 24 мп, а ресурсов компьютера (скорость обработки, место) поглощает гораздо больше. У меня был еще один специфический момент - совместимость батблока после К7.

#12 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 March 2015 - 22:55

Может я пропустил, но в пятаках вторых ни одного случая не замечено вроде. Сам взял второго пятака, из-за полного отсутствия этой проблемы (изучад и нашу пенту и пентах форум). Тройка уже вышла тогда, чуть было не купил (цена не пугала совсем), но означенная проблема с хлопаюшим зеркалом, отпугнула напрочь. Насколько я помню, массово ей страдали KR и первая пятёрка. Про остальные камеры - не слышал. Сам последовательно владел по мере выхода соткой, десяткой, двадцаткой, к-х и второй пятёркой. Ни на одной хлопанья не словил. Тройку совсем не ругаю, но о проблемме, перед покупкой, знать, думаю, нужно.

Сообщение отредактировал bryiz: 20 March 2015 - 23:06


#13 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 March 2015 - 23:09

Просмотр сообщенияbryiz (20 March 2015 - 22:55) писал:

Может я пропустил, но в пятаках вторых ни одного случая не замечено вроде. Сам взял второго пятака, из-за полного отсутствия этой проблемы (изучад и нашу пенту и пентах форум). Тройка уже вышла тогда, чуть было не купил (цена не пугала совсем), но означенная проблема с хлопаюшим зеркалом, отпугнула напрочь. Насколько я помню, массово ей страдали KR и первая пятёрка. Про остальные камеры - не слышал. Сам последовательно владел по мере выхода соткой, десяткой, двадцаткой, к-х и второй пятёркой. Ни на одной хлопанья не словил. Тройку совсем не ругаю, но о проблемме, перед покупкой, знать, думаю, нужно.
Зачем педалировать вопрос 0,001% вероятности? Тем более все меняется, и проблемы решаются. В целом к-3 лучше

#14 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2015 - 23:13

Я К-3 очень доволен, никаких хлопаний зеркала и других дефектов не замечал. По моему, это лучшая камера Pentax. И 24 МП очень к месту, и автофокус очень быстрый.

#15 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 March 2015 - 23:20

Никто ничего не педалирует. Я признаю, что ТРОЙКА лучше, но возможность появления, пусть и ничтожно малая, как вы пишите, этого неприятного дефекта меня отпугнула от покупки. Означенный деффект был у моего друга на каркуше, поэтому видел воочию, на своёй камере такого не захотел иметь. Знать об этом будет не лишним. ИМХО.

#16 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2015 - 23:37

Просмотр сообщенияbryiz (20 March 2015 - 23:20) писал:

Никто ничего не педалирует. Я признаю, что ТРОЙКА лучше, но возможность появления, пусть и ничтожно малая, как вы пишите, этого неприятного дефекта меня отпугнула от покупки. Означенный деффект был у моего друга на каркуше, поэтому видел воочию, на своёй камере такого не захотел иметь. Знать об этом будет не лишним. ИМХО.
Есть ветка на нашем форуме о хлопании зеркала у К-5-5II.

#17 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 March 2015 - 00:00

Если не трудно, поделитесь ссылкой. Не нашол такой темы.Про КR, К 3 темы есть.http://www.penta-club.ru/forum/topic/97175-самоподскакивающее-зеркало-в-к-5/page__st__270__p__1712160__hl__самоподскакивающее%20зеркало__fromsearch__1#entry1712160 - зто про первопятёрку. Про вторую не нашол

Сообщение отредактировал bryiz: 21 March 2015 - 00:03


#18 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2015 - 00:33

Просмотр сообщенияbryiz (21 March 2015 - 00:00) писал:

Если не трудно, поделитесь ссылкой. Не нашол такой темы.Про КR, К 3 темы есть.http://www.penta-club.ru/forum/topic/97175-самоподскакивающее-зеркало-в-к-5/page__st__270__p__1712160__hl__самоподскакивающее%20зеркало__fromsearch__1#entry1712160 - зто про первопятёрку. Про вторую не нашол
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

http://www.penta-clu...__fromsearch__1
Про К-5II не знаю.
Однако Егор писал:
"2. Причина неисправности в каждой модели своя. Например, в K-r выходил из строя узел диафрагмы, в K-5 (2) и K-3 - мотор."
http://www.penta-clu...46#entry1628246
Тут присутствует K-5 (2).

Сообщение отредактировал Teod: 21 March 2015 - 00:59


#19 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 March 2015 - 00:41

Ув Teod, эти темы я и сам нашол, да и читал их ранее. Первыя ваша ссылка -на первопятёрку, вторая на KR. Вы писали, что знаете тему про вторую пятёрку. Вот на неё и интересна ссылка.

#20 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 March 2015 - 01:18

Просмотр сообщенияRupreht (20 March 2015 - 20:59) писал:

Я наверное единственный на форуме человек, кто даунгрейдился с К3 на К5IIS, хоть и не по своей воле (утопив К3).
плюсы и минусы есть и у той и у другой камеры - в моем случае в июле месяце прошлого года разница в цене была огромна, и выбор был однозначен БУ К5IIS стоила на порядок дешевле новой К3.
Если лень изучать профильные ветки то мое резюме ИМХО:
К5IIS - лучше цвет, лучше ДД, мне больше нравится компактный размер, 16МП - не увидел преимуществ в 24
К3 - точнее фокус, появился почти рабочий следящий фокус, точнее экспозамер, ,больше скорострельность и быстрее пишет на карту, две карты + всякие бонусы от этого: раздельная запись по картам RAW-JPEG
Но повторюсь обе камеры отличные и перед выбором хорошо бы покрутить в руках и одну и другую, порой этот тактильный тест перетягивает все другие доводы :-)
Имею К-5 (первую) и К-3. Матрица в К-5 и К-5-2 одинаковая. Мои впечатления - как переход в свое время с К20 на К5. Цвета круче!!!!! ДД круче, шумы отсутствуют!!! К-5 далеко позади. Еще фокуссировка крутая и много еще плюшек!!! Конечо К-3!!!!!!!!!!!
Проблема самоподскакивающего зеркала пару раз появлялась, потом пропала. Может прошивка исправила.

Просмотр сообщенияRupreht (20 March 2015 - 21:39) писал:

Да, по скорости работы однозначно скучаю - а цвет: давеча крутил отснятые RAW с К3 - лично мне тяжелее с него добиться того цвета, который мне нужен, но думаю, может быть просто у меня руки под К3 не успели заточиться :-)
Сегодня снимал на обе камеры одновременно. С К-5 нужно тратить время на постобработку фоток значительно больше, а часто требуемого результата не добиться, и очень большой шум, по сравнению с К-3

Сообщение отредактировал francuz_69: 21 March 2015 - 01:15


#21 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 March 2015 - 01:25

Просмотр сообщенияVladK (20 March 2015 - 22:55) писал:

Если Вам нравился цвет К20д, от картинки 5IIs может будете просто в восторге. У меня между этими двумя камерами была еще 7-ка. 5-ку поторопился взять именно после выхода К3. Не понимаю, зачем мне 24 мп, а ресурсов компьютера (скорость обработки, место) поглощает гораздо больше. У меня был еще один специфический момент - совместимость батблока после К7.
24 МП позволю себе сделать резюме - резкости много не бывает. Матрица К-3 - реально крута! Я просто кайфую.
85 мм дыра 1.4
Прикрепленное изображение: PICT2203_111.jpg

Сообщение отредактировал francuz_69: 21 March 2015 - 01:26


#22 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2015 - 02:10

Просмотр сообщенияbryiz (21 March 2015 - 00:41) писал:

Ув Teod, эти темы я и сам нашол, да и читал их ранее. Первыя ваша ссылка -на первопятёрку, вторая на KR. Вы писали, что знаете тему про вторую пятёрку. Вот на неё и интересна ссылка.
Я говорил: "Есть ветка на нашем форуме о хлопании зеркала у К-5-5II."
Об отдельной ветке К-5II я не говорил.
До сентября 2014 было много сообщений о прыгающем зеркале, с тех пор в соответствующих ветках не нашёл об этом информации. Видимо, прошивка 1.11 исправляет глюк, ну и вероятно в конструкцию последних партий могли внести изменения.

Сообщение отредактировал Teod: 21 March 2015 - 02:25


#23 Цепкая

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Perth

Отправлено 21 March 2015 - 08:19

Спасибо вам,ребята за ответы)))
Более точный фокус к3 и ее быстродействие - очень соблазнительно,но по остальным параметрам больше тяготею к К-52С <_< .Жаль,что нет гибрида этих двух камер))

Я позже обязательно напишу,какую выбрала.

(И еще будет так:Настя купила к-3,через день Рико анонсировал фулл-фрейм :D))

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 09:07

Фулл фрейм уже анонсирован, поищете информацию повнимательнее. Так что Вы уже опоздали :)

Сообщение отредактировал sledz: 21 March 2015 - 09:08


#25 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2015 - 09:09

фулл-фрейм уже анонсирован, так что не получится!

Сообщение отредактировал FotoV: 21 March 2015 - 09:11


#26 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 09:10

имея к-5. стал смотреть на свежие камеры, попробовал к-5с, отличие было лишь в автофокусе. больше плюсов не увидел. судя по впечатлениям на форуме , моя пятерка была нормальным экземпляром. когда попробовал к-3 со своей светосильной оптикой, то вопрос обновляться ли и на что менять пропал сам собой.
сначала сам не понимал смысла в 24 мп и шумы в глаза бросались. но стоило сделать ресайз картинки с 24 МП до 16 мп (привел к размеру файла к5) смысл появился сразу, шумов нет, детализация несравнима. о возможности кропить говорить не буду - каждый сам для себя решает когда строить кадр : до спуска или после, сюжеты и условия тоже разные бывают .
всем страдающим от 24 мп советую проделать тот же самый эксперимент и сравнить 2 картинки, результат вас приятно удивит, а хранить тяжелые исходники или законченные обработанные файлы - каждый сам решает. у меня вес файла не больше 12 мб

Сообщение отредактировал Novas: 21 March 2015 - 09:16


#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 March 2015 - 09:25

Перешел с К-5 на К-3 (просто попался выгодный вариант покупки, да и пятерка уже потасканная у меня).
Особых улучшений ни в АФ, ни в получающейся картинке не заметил.
Ну да, в "лабораторных" условиях, дома по мишени АФ работает более цепко (не быстро). Повторяемость результата лучше, чем у К5. В поле это значения, как правило, не имеет.
Фокус-пикинг - хорошо.
Чуточку осмысленнее стал процесс выбора точки фокусировки.
2 слота для карт - (мне) даром не нужны.
Много пикселей... для кропа - хорошо, хотя реально пригождается редко, резкость-шумы - примерно одинаковые (но стала ужжжасно резкой превьюшка джпег из RAW, даже пугаюсь, впрочем, возможно, это у меня ACDSee 8 шалит).
Больше экран - хорошо.
Цвет? По мне, чуть лучше в тройке, но в джпеге, все же, снимать не стоит. Хотя, по лени, бывает, снимаю, и 90% смотрящих результат разницы не видят.

#28 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 March 2015 - 09:26

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (21 March 2015 - 01:18) писал:

Имею К-5 (первую) и К-3. Матрица в К-5 и К-5-2 одинаковая. Мои впечатления - как переход в свое время с К20 на К5. Цвета круче!!!!! ДД круче, шумы отсутствуют!!! К-5 далеко позади. Еще фокуссировка крутая и много еще плюшек!!! Конечо К-3!!!!!!!!!!!
Речь про k-5IIs, а не про обычную. Автофокус во втором поколении пятака лучше, чем в первом. Как вы намеряли, что ДД у K-3 больше?

#29 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 09:37

coolerpsp, потому что количество точек в матрице больше

#30 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 March 2015 - 10:35

Просмотр сообщенияЦепкая (21 March 2015 - 08:19) писал:

.Жаль,что нет гибрида этих двух камер))

KS2 ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных