Перейти к содержимому


Китай окт.-нояб. 2015 г. Ищу попутчиков


Сообщений в теме: 4

#1 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 14 March 2015 - 08:48

Понимаю, что это почти не реально учитывая продолжительность (месяц) и кризис, но я все-таки рискну. Возможно, что найдутся еще свободные люди в этой стране,
либо кто-то присоединится на первую, либо вторую половину поездки. Не найду среди форумчан (а очень хотелось бы !), буду искать у Винского.

Почему Китай ? Страна чрезвычайно богатая природными красотами, историческим и культурным наследием. Больше всего памятников ЮНЕСКО - в Китае.
Начало поездки - оптимально в районе 10-15 Октября, т.к. после всекитайских праздников в стране наступает затишье. Погода тоже, как правило, замечательная: сухо, достаточно тепло, небо чистое. Словом яркие краски осени так и просятся быть запечатленными.

Некоторый опыт поездок по Китаю есть, был много раз (увы, снимал мыльницами), но только в крупных мегаполисах: Пекин, Харбин, Шанхай, Далянь, Гонконг, Гуанчжоу.
Теперь хочется взглянуть на красоты Китая через объективы Pentax. Английским владею, но толку от него в Китае не много !

Вообще, даже 30 дневной поездки на Китай - слишком мало. Программу разработал с помощью Lonely Planet и форума Винского, вроде все стыкуется с расписанием переездов и перелетов. Проживание возможно любое. В принципе, мне не важно - могу в хостеле, или в 5*, поэтому бюджет пока не считал. В идеале все же - делить 2-х местный номер в хороших хостелах, либо в нормальных 2-3* отелях.

Итак, упрощенно и применительно к авиарасписанию Иркутск-Пекин-Иркутск:

День 1. Прилет в Пекин, размещение, отдых, пешеходная экскурсия по городу.
День 2. Продолжение осмотра Пекина, арт-район 798.
День 3. Поездка с ночевкой на Великую стену (памятник ЮНЕСКО).
День 4. Переезд/перелет в Датун.
День 5. Датун - Гроты Юньган (памятник ЮНЕСКО) - осмотр Датуна.
День 6. Датун - "Висячий монастырь" Hanging, подъем (ногами/по канатке на священную гору Hengshan) - Инсян.
День 7. Инсян осмотр самой высокой и старейшей деревянной пагоды - переезд в горы Утайшань.
День 8-9. Осмотр памятников буддизма в Утайшане, при возможности подъем/поездка на главную вершину (3061 м).
День 10. Переезд в Тайюань (столица провинции Шаньси), по пути возможен осмотр самых старых деревянных зданий в Китае - монастырей Фогуансы и Наньчаньсы.
День 11. Тайюань, осмотр города включая музей провинции Шаньси, поездка за город в Храм Цзиньцы.
День 12. Переезд из Тайюаня в городок Пиньяо (памятник ЮНЕСКО), по пути посещение усадьбы Цяо.
День 13-14. Пиньяо и окрестности.
День 15. Пиньяо - Цикоу (старинный портовый городок на реке Хуанхэ) - ночевка в пещерном жилище в деревне Лицзяшань.
День 16. Лицзяшань - Сиань (столица Шэньси, город "Терракотовой армии").
День 17-20. Осмотр Сианя и его окрестностей (Мусульманский квартал, Большая пагода диких гусей, Терракотовая армия, гробница императора Цзин-ди, и т.д.)
День 21. Подъем (ногами/ на канатке) на одну из пяти священных даосских гор Китая - Хуашань - возвращение в Сиань.
День 22. Перелет Сиань - Чунцин (90 минут) - осмотр Чунцина
День 23. Поездка в гроты Дацзу (памятник ЮНЕСКО) - возвращение в Чунцин - около 21-00 посадка на борт корабля и начало круиза по Янцзы.
День 24-25. Круиз по Янцзы.
День 26. Прибытие в Ичан, осмотр Дамбы Трех ущелий - посадка на поезд до Чжанцзяцзе (5 часов в пути).
День 27-28. Пейзажный парк Улинъюань (ЮНЕСКО) - прототип аватаровской Пандоры.
Вечер 28. Перелет Чжанцзяцзе - Пекин.
Утро 29. Пекин - Иркутск.

Вот такой супертур, ИМХО, айда ;)

#2 veva

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Vla

Отправлено 21 July 2015 - 23:56

приветствую горячо и сердечно!
я с москвы.
21-го я в пекине
30.09-05.10 я на стенке в Цзянькоу (прячусь от праздника), потом то же самое планируется в феврале в Губейкоу (чтобы не платить зверские деньги за новогодний пекин).
10-14.10 в Датуне (Хэншань включая потаённый храм на горе, гроты и пр.)
14-22.10 в Сиане (в том числе армия, курган и Маицзишань)
22-27.10 в Лояне (и Шаолинь с ночевкой возможно)
27-30.10 в Тунси (пещера Хуашань)
30.10-3.11 в горах Хуаншань.
далее гонконг, гуйлинь, куньмин, в улинъюане и ваще на юге - декабрь-февраль

пять лет назад ехал по близкому маршруту как Ваш.
не возражаете скажу мнение?

День 6. Датун - "Висячий монастырь" Hanging, подъем (ногами/по канатке на священную гору Hengshan) - Инсян.

всё за один день - если готовы платить за такси или умеете торговаться.
хостел далеко от вокзала в старом центре. хэншань от датуна 75 км на восток, висячий храм освещён только до 10-11 утра, а храм на горе - как раз днём и особенно на закате - но тогда с горы выбираться уже поздно

День 12. Переезд из Тайюаня в городок Пиньяо (памятник ЮНЕСКО), по пути посещение усадьбы Цяо.

все "усадьбы" однотипны тому, что вы увидите в самом Пинъяо.

День 15. Пиньяо - Цикоу (старинный портовый городок на реке Хуанхэ) - ночевка в пещерном жилище в деревне Лицзяшань.
День 16. Лицзяшань - Сиань (столица Шэньси, город "Терракотовой армии").

Чикоу - это глухая деревня на берегу пересохшей (осенью) реки. это во-первых. во-вторых, прямой автобус ходит из Тайюаня, а оттуда прямого в Пинъяо вроде нет, из Чикоу в моё появление ходила маршрутка в некий шахтёрский город, откуда уже идёт автобус в Пинъяо. Оттуда новым поездом в Сиань. если вы поедете из чикоу сразу в сиань, вам предстоит провести весь световой день в транспорте. день вылетает полностью.

более логичный вариант:
1. Тайюань (выясните, с какой автостанции, их там четыре, на каждой не ведают что творится на других, таксисты тоже имеют своё мнение на этот счёт)
2. Чикоу и Лицзяшань пешком, ночевать где - смотрите на месте по ситуации
3. из Чикоу в Люлян, оттуда в Пинъяо, там поезд CRH в Сиань.

имеет смысл выстроить цепочку Тайюань-Чикоу-Пинъяо-Сиань.

сама деревня от чикоу в паре километров на юг за речкой, в одном из оврагов, в гугле видно, там всё одного цвета и холмы усеяны такими же "хуторами". не ведитесь на такси в чикоу, везде пешком дойдёте, из Чикоу на юг через устье реки по тропе вверх, за террасные поля, вторая деревня - по виду узнаете, первая - это где партком и несколько обычных домиков.

День 17-20. Осмотр Сианя и его окрестностей (Мусульманский квартал, Большая пагода диких гусей, Терракотовая армия, гробница императора Цзин-ди, и т.д.)

мой список по сианю частично совпадает, смотрите как у вас будет по дням

прошу прощения за грубости.
смотрите если вдруг пересекаемся.

Сообщение отредактировал veva: 24 July 2015 - 00:34


#3 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 01 August 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияveva (21 July 2015 - 23:56) писал:

приветствую горячо и сердечно!
я с москвы.
21-го я в пекине
30.09-05.10 я на стенке в Цзянькоу (прячусь от праздника), потом то же самое планируется в феврале в Губейкоу (чтобы не платить зверские деньги за новогодний пекин).
10-14.10 в Датуне (Хэншань включая потаённый храм на горе, гроты и пр.)
14-22.10 в Сиане (в том числе армия, курган и Маицзишань)
22-27.10 в Лояне (и Шаолинь с ночевкой возможно)
27-30.10 в Тунси (пещера Хуашань)
30.10-3.11 в горах Хуаншань.
далее гонконг, гуйлинь, куньмин, в улинъюане и ваще на юге - декабрь-февраль

пять лет назад ехал по близкому маршруту как Ваш.
не возражаете скажу мнение?

День 6. Датун - "Висячий монастырь" Hanging, подъем (ногами/по канатке на священную гору Hengshan) - Инсян.

всё за один день - если готовы платить за такси или умеете торговаться.
хостел далеко от вокзала в старом центре. хэншань от датуна 75 км на восток, висячий храм освещён только до 10-11 утра, а храм на горе - как раз днём и особенно на закате - но тогда с горы выбираться уже поздно

День 12. Переезд из Тайюаня в городок Пиньяо (памятник ЮНЕСКО), по пути посещение усадьбы Цяо.

все "усадьбы" однотипны тому, что вы увидите в самом Пинъяо.

День 15. Пиньяо - Цикоу (старинный портовый городок на реке Хуанхэ) - ночевка в пещерном жилище в деревне Лицзяшань.
День 16. Лицзяшань - Сиань (столица Шэньси, город "Терракотовой армии").

Чикоу - это глухая деревня на берегу пересохшей (осенью) реки. это во-первых. во-вторых, прямой автобус ходит из Тайюаня, а оттуда прямого в Пинъяо вроде нет, из Чикоу в моё появление ходила маршрутка в некий шахтёрский город, откуда уже идёт автобус в Пинъяо. Оттуда новым поездом в Сиань. если вы поедете из чикоу сразу в сиань, вам предстоит провести весь световой день в транспорте. день вылетает полностью.

более логичный вариант:
1. Тайюань (выясните, с какой автостанции, их там четыре, на каждой не ведают что творится на других, таксисты тоже имеют своё мнение на этот счёт)
2. Чикоу и Лицзяшань пешком, ночевать где - смотрите на месте по ситуации
3. из Чикоу в Люлян, оттуда в Пинъяо, там поезд CRH в Сиань.

имеет смысл выстроить цепочку Тайюань-Чикоу-Пинъяо-Сиань.

сама деревня от чикоу в паре километров на юг за речкой, в одном из оврагов, в гугле видно, там всё одного цвета и холмы усеяны такими же "хуторами". не ведитесь на такси в чикоу, везде пешком дойдёте, из Чикоу на юг через устье реки по тропе вверх, за террасные поля, вторая деревня - по виду узнаете, первая - это где партком и несколько обычных домиков.

День 17-20. Осмотр Сианя и его окрестностей (Мусульманский квартал, Большая пагода диких гусей, Терракотовая армия, гробница императора Цзин-ди, и т.д.)

мой список по сианю частично совпадает, смотрите как у вас будет по дням

прошу прощения за грубости.
смотрите если вдруг пересекаемся.

Сорри, давно не заглядывал, в связи с отсутствием реакции, а тут такое послание.
Прежде всего спасибо огромное за дельные советы !
Второе - восхищен масштабами Вашего предприятия (фотоотчет бы потом посмотреть, не одному мне было бы интересно взглянуть)

К сожалению, вынужден закрыть тему Китая до следующего года (пришлось направить финансы на семейную поездку Сингупур-о.Борнео, фотоотчет будет в сентябре).

#4 veva

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Vla

Отправлено 03 August 2015 - 02:12

спасибо за ответ Вам, хотя и печально что планы поменялись - в следующем году в сезон я везу матушку в Вары (для неё это огромное событие из разряда чудес) и потому собираюсь там "пить вОды", а вам это будет скучно - две улицы и толпы русских. если мы куда и поедем оттуда, это от силы на пару дней.
если вдруг поеду в европе по некоему маршруту - могу предупредить, опыт у меня совсем небольшой, от "случайной" встречи там с хорошим человеком не откажусь - судя по всему, Вы обладаете массой недоступной мне информации про заграницу, куда можно только улететь (я "не летаю"), и надеюсь Вам пригодится моя инфа.

мои масштабы Вы преувеличили - по опыту прошлой поездки в китай я усёк, что народ и расстояния там не игрушечные, так что лучше меньше мест, но дольше их смотреть. по вашему маршруту опыт у меня был именно новичковый (до этого был только гонконг). понимая, что живой опыт не купишь, осмелился поделиться.
если вдруг будете в том районе - пинайте в ЖЖ.

отчёты обычно кладу на kjoris.livejournal.com, там же можно по пути контактировать, он для этого и заведён.
в других социальных сетях меня нет.

есть вероятность третьего выезда в китай, но не раньше 2017 года, возможно даже летом или около, не более трёх месяцев - в сычуань и в тибетские предгорья, нацпарк ядин, псевдошангрила и пр.
но это пока проект, подойдёт срок, буду под него собирать попутчиков.

желаю удачи и надеюсь на продолжение!

Сообщение отредактировал veva: 03 August 2015 - 02:14


#5 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 August 2015 - 13:42

Просмотр сообщенияRush (14 March 2015 - 08:48) писал:

Итак, упрощенно и применительно к авиарасписанию Иркутск-Пекин-Иркутск:

Просто ради красного словца. Я бы не поехал, даже если бы была такая возможность. Маршрут весьма специфический, подобран лично под ваши желания.
В Китае есть места поинтересней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных