Перейти к содержимому


Синхронизатор Yongnuo RF-603II для Nikon. Подойдет ли на Pentax?


Сообщений в теме: 48

#1 cawendish

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 21:30

Синхронизатор Yongnuo RF-603II для Nikon.
Подойдет ли на Pentax K-5?

#2 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 12 March 2015 - 21:55

А почему не будет? Есть центральный контакт - будет работать в ручном режиме.

#3 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 March 2015 - 06:55

cawendish

Yongnuo RF-603II для Nikon подойдет абсолютно точно на К5, также на К-01 работает. Подробно расписано в посте уважаемого Eng, смотрите в этой теме http://www.penta-clu...2#entry1223142. Если нужны контакты продавана, стучите в личку, поделюсь.

#4 cawendish

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 21:22

А на K-3 и K-1 тоже подойдет?)

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 March 2015 - 05:01

cawendish, а что - у них контакты в горячем башмаке по другому расположены? Но вот кажется мне, что за словом "подойдет" Вы имеете какой-то конкретный смысл. Так вот: будет работать только поджиг вспышки в ручном режиме - всё.

#6 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 14 March 2015 - 14:35

КОнтакты кроме центрального расположены по другому. Все назначение остальных контактов для Nicon/Canon заключается в проходных. Т.е. если сверху будет стоять вспышка для Nicon/Canon соответственно, то она сможет работать в iTTL или e-TTL режимах. У меня прекрасно вспышка для Pentax работала на Canon и наоборот в ручном режиме.

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 March 2015 - 17:41

Владимир174, я имел в виду тушки Pentax K-5, K-3 и K-01 - на них контакты расположены одинаково. А на синхронизаторах-то понятно, что по разному, раз уж у них написано, что одни для Canon, а другие для Nikon. У меня у самого комплект RF-603N (для Nikon) и YN560-TX для Canon. Но т.к. используется только центральный контакт, то они вполне ничего так работают друг с другом, не обращая внимание на кастовые барьеры.

Сообщение отредактировал Priestone: 14 March 2015 - 17:49


#8 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 March 2015 - 20:54

На пентаксе работает любая радиосинхронизация, имеющая центральный контакт и могущая 1/180....
Вот у сони как обычно - д'артаньяны. Невозможно поджечь вспышку сони даже с новым мультиинтерфейсным башмаком - центральный контакт вспышки смещен таким образом, что "не доезжает" до центрального контакта любого синхронизатора :dry: с большим облегчением поменял одну родную на три китайских ручных 560IV и не нарадуюсь - хорошо хоть в разъеме камеры центральный контакт синхры можно немного "недовставить" :wacko:

#9 yanika

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 17:25

День добрый! Подскажите пожалуйста я для своего Pentax K -5 приобрела радиосинхронизатор youngnuo 603 ii для nikon. Камера в режиме беспроводной вспышки. Канал на камере отображается 1. Один синхронизатор на камеру - TX, второй на вспышку - TRX. Каналы везде включала и 1, и 1 и 3, и 2 4, и все сразу. Пробовала по разному. В общем в тестовом режиме, когда жму кнопку на передатчике, вспышка пыхает, если же нажимаю на кнопку затвора, вспышка не срабатывает. Вспышка тоже китайская YN560-ii, режим М. Подскажите, что я делаю не так?

Сообщение отредактировал yanika: 11 October 2015 - 17:26


#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 08:32

Просмотр сообщенияyanika сказал:

Подскажите, что я делаю не так?
Первым делом посмотрите какая выдержка установлена на фотоаппарате, она должна быть не короче 1/180с.

#11 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 October 2015 - 08:47

На обоих синхронизаторах должен быть выставлен одинаковый канал, что подтверждается тем, что у вас вспышка срабатывает при нажатии на тест передатчика. Стало быть сам фотоаппарат не дает сигнал на срабатывание. И, скорее всего, из-за слишком короткой выдержки, установленной на аппарате. Попробуйте выдержку в районе от 1/100 до 1/180 как Вам и советует АНДРЕЙ Л.

Да... кстати, отображение канала на камере тут никакого значения не имеет. В меню камеры это другой канал, не связанный с приобретенными Вами синхронизаторами

#12 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 October 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияyanika сказал:

Подскажите, что я делаю не так?
при использовании радиосинхронизатора камеру и вспышку в беспроводный режим ставить НЕ надо.
просто поставте синхру в камеру и включите вспышку с синхрой тоже.
ваша камера даже не знает, что она работает с радиосинхронизатором.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 October 2015 - 09:20


#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 09:33

Просмотр сообщенияpentajazz (12 October 2015 - 09:17) писал:

ваша камера даже не знает, что она работает с радиосинхронизатором.

Как и вспышка тоже :)

#14 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 09:46

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

ваша камера даже не знает, что она работает с радиосинхронизатором.
Это было до выхода "Контроллер-передатчик Yongnuo YN560-TX /N", теперь видит и понимает.

#15 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 12 October 2015 - 09:58

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 October 2015 - 09:46) писал:

Это было до выхода "Контроллер-передатчик Yongnuo YN560-TX /N", теперь видит и понимает.
Т.е. теперь появилась возможность управлять по радио вспышками непосредственно через меню фотокамеры? :D :D :D

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 10:06

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Т.е. теперь появилась возможность управлять по радио вспышками непосредственно через меню фотокамеры?
Нет такой возможности конечно( так как её в принципе нет), но при подключении данного контроллера фотоаппарат видит и понимает что установлена вспышка и все соответствующие функции становятся активными.

#17 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 12 October 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 October 2015 - 10:06) писал:

Нет такой возможности конечно( так как её в принципе нет), но при подключении данного контроллера фотоаппарат видит и понимает что установлена вспышка и все соответствующие функции становятся активными.
Да я как бы в курсе. Пользуюсь этим трансмиттером.
Возможно я излишне придираюсь к словам, только формально получилось, что вы возразили уважаемому pentajazz, который писал буквально следующее:

Просмотр сообщенияpentajazz (12 October 2015 - 09:17) писал:

ваша камера даже не знает, что она работает с радиосинхронизатором.

Если же быть абсолютно точным, то камера по-прежнему как не видела ничего, так и не видит ( и не понимает ), ибо с ее точки зрения Юнно - вовсе не радиосинхронизатор.

Сообщение отредактировал 58houwang: 12 October 2015 - 10:32


#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 10:29

58houwang, Да, я просто формально возразил, по существу это определение камерой ни чего не меняет в работе с вспышками через радио синхронизаторы. Потому, что нет специально для Пентакс контролера и вся работа осуществляется через центральный контакт который служит исключительно для замыкания и размыкания цепи. Ну никто не делает специально для Пентакс радиосинхронизаторов, что тут поделать, странно почему сам пентакс этого не делает.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 12 October 2015 - 10:38


#19 yanika

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияPriestone (12 October 2015 - 08:47) писал:

На обоих синхронизаторах должен быть выставлен одинаковый канал, что подтверждается тем, что у вас вспышка срабатывает при нажатии на тест передатчика. Стало быть сам фотоаппарат не дает сигнал на срабатывание. И, скорее всего, из-за слишком короткой выдержки, установленной на аппарате. Попробуйте выдержку в районе от 1/100 до 1/180 как Вам и советует АНДРЕЙ Л.

Да... кстати, отображение канала на камере тут никакого значения не имеет. В меню камеры это другой канал, не связанный с приобретенными Вами синхронизаторами
Я ставила выдержку 1/60, по вашему совету ставила 1/125 и другие, режим на камере ставила и беспроводной и просто вспышка включена. Не хочет пыхать и все тут :unsure:

#20 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 12 October 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияyanika (12 October 2015 - 11:20) писал:

Я ставила выдержку 1/60, по вашему совету ставила 1/125 и другие, режим на камере ставила и беспроводной и просто вспышка включена. Не хочет пыхать и все тут :unsure:
Попробуйте пошевелить радиосинхронизатор, что установлен на камере ( подвигайте туда-сюда, буквально на полмиллиметра, при этом делая контрольные пыхи ). Вполне возможно, что там отсутствует уверенный контакт. Двигайте, разумеется, при выключенной камере. Не исключено, что радиосинхронизатор у вас не доходит в гнезде "до упора" ( или, наоборот, будет работать лишь в положении "чуть сдвинут на себя" )..

#21 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 October 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

...фотоаппарат видит и понимает что установлена вспышка и все соответствующие функции становятся активными

А как это проявляется? Какие функции на фотоаппарате Pentax становятся активными?

#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 October 2015 - 13:12

yanika, давайте с самого начала:

1. В синхронизаторах, приобретенных Вами есть микропереключатели, которыми задается номер канала. Они должны быть выставлены одинаково на обоих синхронизаторах. У меня, например, все выключены, кроме второго - второй включен. Это означает, что используется 5 канал.

Прикрепленное изображение: yongnuo-rf-603-с-ii-review-2.jpg
(из обзора с сайта Радоживы)

2. На боковой стороне Ваших синхронизаторов есть переключатели OFF-TX-TRX. На синхронизаторах этот переключатель должен быть в положении TRX на обоих (это режим когда синхронизаторы работают в автоматическом режиме). Режим TX используется когда один синхронизатор установлен в режим TRX и на него одета вспышка, а второй, в режиме TX, находится у Вас у Вас в руке, чтобы Вы могли с его кнопки дать тестовый "пых".

Прикрепленное изображение: tx-trx.jpg

По картинкам в инструкции, правда, выглядит иначе, но из тестов с сайта Стробиуса полчается, что положение переключателя должно стоять в позиции TRX всё-таки.

#23 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 October 2015 - 13:17

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Это было до выхода "Контроллер-передатчик Yongnuo YN560-TX /N", теперь видит и понимает.
камера вообще не знает о существовании радиосинхры в природе, все на что хватает ее понимания - это есть или нет на ней вспышки.

Просмотр сообщенияyanika сказал:

Не хочет пыхать и все тут
беспроводный режим отключите.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 October 2015 - 13:20


#24 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 October 2015 - 14:03

pentajazz, это который на камере в меню вспышки? тоже вариант :-)

#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 October 2015 - 14:16

Именно он. Все установки и камерв и вспышки -как будто вспыха на камере.

#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 15:36

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А как это проявляется? Какие функции на фотоаппарате Pentax становятся активными?
Думаю что pentajazz всё объяснил.

Просмотр сообщенияyanika сказал:

Я ставила выдержку 1/60, по вашему совету ставила 1/125 и другие, режим на камере ставила и беспроводной и просто вспышка включена. Не хочет пыхать и все тут
Попробуйте установить вспышку непосредственно на камеру и проверить пыхает ли она, может проблема в башмаке Вашего фотоаппарата.

#27 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 October 2015 - 15:42

yanika, напишите, как попробуете, чего получилось. Заодно тем, кто тоже будет искать ответ, поможете :-)

Сообщение отредактировал Priestone: 12 October 2015 - 15:43


#28 yanika

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 16:09

Так. Беспроводной режим отключила. Поставила на обоих синхронизаторах 2 канал, оба TRX - мигает левая зеленая лампочка. Выдержка 1/100 сек. При половинном нажатии на кнопку спуска затвора на фотоаппарате загораются на обоих синхронизаторах правые зеленые лампочки - фокусировка, при дожатии кнопки - делаю кадр - ничего не происходит, хотя они должны загореться красным и сработать вспышка.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 October 2015 - 15:36) писал:

Думаю что pentajazz всё объяснил.
Попробуйте установить вспышку непосредственно на камеру и проверить пыхает ли она, может проблема в башмаке Вашего фотоаппарата.
вспышка, установленная на камеру работает нормально

#29 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 October 2015 - 16:10

хорошо.
на камере заклейте информационные контакты прозрачным скотчем. такие маленькие перед центральным.
попробуйте еще раз.

(просто уточнить - просто от кнопки тест на транмиттере, установленная во второй вспышка пыхает? сам по себе радиоканал без камеры работает?)

я тут вспомнил... вспышка если пентакс или для пентакса, то в никонском башмаке на приемнике заклейте информационные контактики тоже.
я как-то ставил пентаксовую вспыху на никон - не работала, пока не заклеил их.
собссна - с этого и начните.
должно помочь.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 October 2015 - 16:16


#30 yanika

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 16:18

Просмотр сообщенияpentajazz (12 October 2015 - 16:10) писал:

хорошо.
на камере заклейте информационные контакты прозрачным скотчем. такие маленькие перед центральным.
попробуйте еще раз.

(просто уточнить - просто от кнопки тест на транмиттере, установленная во второй вспышка пыхает? сам по себе радиоканал без камеры работает?)

вспышка если пентакс, то в никонском башмаке на приемнике заклейте информационные контактики тоже.
я как-то ставил пентаксовую вспыху на никон - не работала, пока не заклеил их.
собссна - с этого и начните.
должно помочь.
вспышка youngnuo 560-ii.
Если на вспышке радиосинхронизатор TRX, а второй держать в руке - TX -без камеры, при нажатии на кнопку вспышка реально пыхает.
Со скотчем еще не пробовала





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных