Перейти к содержимому


Объективы умерших систем


Сообщений в теме: 7

#1 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 21:58

Коллеги, давно хочу задать вопрос - насколько падает (и падает ли) цена на объективы систем, которые склеили ласты? Скажем, 4/3 (не микро), OM. Сейчас вот Sony Alpha (истинная, которая Minolta A), судя по всему, отдала душу японским богам. При этом, как я понимаю, камеры в хорошем состоянии будут какое-то время дорожать (Sony A850/900 даже с хорошим пробегом фиг найдешь дешевле 45 тыр), но оптика то к системе, к которой камер новых больше не будет должна упасть в цене до определенного уровня?

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 22:14

Хорошая оптика в цене не падает, не зависимо от судьбы байонета.

#3 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 22:17

Это понятно, но понятно и то, что установка стекол на неродные системы приводит к потере АФ, а зачастую, и к необходимости переделки/допиливания задника, что явно не прибавляет стоимости. При умирании системы становится перекос - камер, на которые можно постаивть объективы, становится меньше, а вот оптики остается практически столько же. Плюс люди начинают уходить на другие системы, что приводит к переисбытку объективов на рынке. Или я что-то не понимаю?

#4 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 March 2015 - 22:30

Просмотр сообщенияFotoV сказал:

Скажем, 4/3
Оптика, что в КИТ входила в цене упала. Остальная - в цене по прежнему, да и не много её было. Е3 и Е5 по прежнему много в пользовании.

Просмотр сообщенияFotoV сказал:

установка стекол на неродные системы приводит к потере АФ
Оптику 4/3 невозможно поставить на иной байонет - она полностью электронноуправляемая, вручную (механически) оно не фокусируется

#5 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 23:03

С появлением чипированных переходников на зеркалки и байонета Е - цены скорее растут.

#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 23:29

Был я в начале 2012 года в Кейптауне. Нашёл магазин фототехники. Цены там хорошие, всё недорого было. Кое-что купил, мелочь какую-то и ещё Zuiko 50/1.8. Продавец спросил, не интересуюсь ли я оптикой на Минолту MD, и выложил большой комплект, что-то около пяти - шести родных стёкол,все Роккоры. Точно помню, что был рыбий глаз 16/2,8, на 58 мм(не тот, который 1,2, а на 1,4 или 1,7), ещё 85-ка какая-то, телевик -двухсотка, остальные не помню. Повертел я всё это в руках, сказал продавцу, что система эта, к сожалению мёртвая, и не купил. И ведь просили недорого. К сожалению, тогда я про беззеркалки даже не слышал. Я это к тому, что с появлением беззеркалок "мёртвых" систем, наверно уже не осталось, можно поставить практически всё.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 December 2021 - 13:18

Просмотр сообщенияVlad Drakula (10 March 2015 - 23:29) писал:

Был я в начале 2012 года в Кейптауне. Нашёл магазин фототехники. Цены там хорошие, всё недорого было. Кое-что купил, мелочь какую-то и ещё Zuiko 50/1.8. Продавец спросил, не интересуюсь ли я оптикой на Минолту MD, и выложил большой комплект, что-то около пяти - шести родных стёкол,все Роккоры. Точно помню, что был рыбий глаз 16/2,8, на 58 мм(не тот, который 1,2, а на 1,4 или 1,7), ещё 85-ка какая-то, телевик -двухсотка, остальные не помню. Повертел я всё это в руках, сказал продавцу, что система эта, к сожалению мёртвая, и не купил. И ведь просили недорого. К сожалению, тогда я про беззеркалки даже не слышал. Я это к тому, что с появлением беззеркалок "мёртвых" систем, наверно уже не осталось, можно поставить практически всё.
Сейчас увлекся системой Minolta MD, интересные линзы. Цены ползут вверх.

#8 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2021 - 12:03

Просмотр сообщенияkreisser (14 December 2021 - 13:18) писал:

Сейчас увлекся системой Minolta MD, интересные линзы. Цены ползут вверх.
На АФ-минолтосони пока цены хорошие да и на МД одни из самых низких.
Но подозреваю это временно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных