Перейти к содержимому


Ищу гальванометр для K1000


Сообщений в теме: 67

#1 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 10:11

Здравствуйте, одноклубники!
Нужна помощь! Купил на нашем форуме K1000 в " состоянии 4+" за 2500 руб. Стрелка экпонометра задрана вверх и не перемещалась. Отдал на диагностику и профилактику. Поролон оказался целым толко на зеркале(видимо меняли). Заменили мне остальной паралон и определили неисправность гальванометра, обрыв нижней обмотки. Вот такое сотояние 4+ за 2500. Обидно, ладно бы по дешевки достался, да еще и на родном форуме:((
В связи счем, требуется гальванометр. Может у кого завалялся)) или есть камера на запчасти. Буду очень благодарен за помощь!

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2015 - 10:20

несите, гляну.
телефон в профиле

#3 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 10:52

Я бы с удовольствием. Но я в Перми. То что нужен гальванометр, это точно. Прверено все по manualу.
От какой камеры может еще подойти гальванометр?

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2015 - 11:07

если это он, то после его замены все равно экспонометр будет врать, нужна настройка

Просмотр сообщенияSergey.K сказал:

Но я в Перми
та не на Луне же
Постучитесь в личку

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияSergey.K (03 March 2015 - 10:52) писал:

Я бы с удовольствием. Но я в Перми. То что нужен гальванометр, это точно. Прверено все по manualу.
От какой камеры может еще подойти гальванометр?
если вторая полуобмотка целая можно использовать этот гальванометр изменив схему подключения, я так делал, понадобится два одинаковых резистора по 1 ком только шаг отклонения уменьшиться, это не страшно, точность не пострадает. Средний отвод гальванометра отсоединить и соединить с точкой куда раньше соединялась сгоревшая полуобмотка. Два резистора одним выводом соединить с точкой куда раньше соединялся средний отвод гальванометра, а вторыми выводами соединить к обоим живым выводам гальванометра.

Сообщение отредактировал Kamerer: 03 March 2015 - 20:24


#6 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 09:29

Да вторая полуобмотка целая. Интересное решение. Со средним отводом понятно. Не совсем понял с резисторами. Можете схемку нарисовать?

Если кому то интересно то при обнаружении неисправности, шли по такой логике, что за движение стрелки вниз отвечает нижняя обмотка гальванометра (по схеме), а на нее идут данные с резисторов диафрагмы и выдержки. Поэтому были проверены цепи ведущие с этих резисторов до платы, потом с платы до гальванометра. Затем проверена работа самих резисторов как переменных, так и стационарных. Все в порядке. Дальше, по схеме приведенной ниже, был проверен гальванометр, для чего был отпаян общий красный провод гальванометра и подан ток 0,3 мА на каждую из обмоток. Все согласно описанию(переводили с английского). Так вот при подаче тока на верхнюю обмотку стрелка, как и должна была, двигалась вверх, при увеличении-уменьшении тока переменным резистором по схеме, очень четко ходила вслед изменениями положения ручки резистора. Так же сопротивление обмотки составило около 390 кОм, как в описании. А при подаче тока на нижнюю обмотку, стрелки вниз не хотела двигаться ни при каких изменения в подаче на нее тока, а наоборот немного задералась вверх. Сопротивление обмотки 0. Сделан вывод об обрыве нижней обмотки гальванометра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема.jpg


#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияSergey.K (04 March 2015 - 09:29) писал:

Да вторая полуобмотка целая. Интересное решение. Со средним отводом понятно. Не совсем понял с резисторами. Можете схемку нарисовать?
Изображение
упрощенная схема до и после

Просмотр сообщенияSergey.K (04 March 2015 - 09:29) писал:

Так же сопротивление обмотки составило около 390 кОм, как в описании.
описание не читал но вряд ли у стрелочного гальванометра такое сопротивление - скорее всего Вы опечатались, ом, а не ком.

Просмотр сообщенияSergey.K (04 March 2015 - 09:29) писал:

А при подаче тока на нижнюю обмотку, стрелки вниз не хотела двигаться ни при каких изменения в подаче на нее тока, а наоборот немного задералась вверх. Сопротивление обмотки 0. Сделан вывод об обрыве нижней обмотки гальванометра.
неверный вывод если сопротивление равно нулю это короткое замыкание. обрыв это когда сопротивление бесконечно.

#8 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 08:54

Спасибо большое, за схемку! С замечаниями полностью согласен, ошибся.))

И все таки, в иделе купил бы убитого донара с рабочим гальванометром, или гальванометр. Может у кого есть???

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 March 2015 - 09:52

Не думаю что у Вас японец, сам только видел на фотографии.
Его конечно стоит восстановить.
А если не японец, продать на запчасти и забыть. Поискать не копанный экземпляр. Их хватает.

#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияSergey.K (05 March 2015 - 08:54) писал:


И все таки, в иделе купил бы убитого донара с рабочим гальванометром, или гальванометр. Может у кого есть???
у меня где то валялся, но не помню от К1000 или от Спотматика, в выходные гляну.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2015 - 20:34

Просмотр сообщенияkreisser (05 March 2015 - 09:52) писал:

Не думаю что у Вас японец, сам только видел на фотографии.
Его конечно стоит восстановить.
А если не японец, продать на запчасти и забыть. Поискать не копанный экземпляр. Их хватает.
здесь ремонт плевый - 2 копеечных резистора в схему впаять, смысл выкидывать если механика исправна?

#12 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:29

Просмотр сообщенияKamerer (05 March 2015 - 20:34) писал:

здесь ремонт плевый - 2 копеечных резистора в схему впаять, смысл выкидывать если механика исправна?
Согласен.

#13 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:47

Нашел донора, говарят экспонометр рабочий, буду заказывать. Посмотрим что придет.

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 08:09

Изображение
сопротивление каждой полуобмотки около 1.3 кОм, общее 2.6 кОм если верить дешевому китайскому мультиметру.

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияSergey.K (06 March 2015 - 15:47) писал:

Нашел донора, говарят экспонометр рабочий, буду заказывать. Посмотрим что придет.
если всё остальное будет тоже живое жалко будет дербанить на запчасти

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 11:11

Просмотр сообщенияSergey.K (03 March 2015 - 10:11) писал:

Вот такое сотояние 4+ за 2500. Обидно, ладно бы по дешевки достался, да еще и на родном форуме :((
а с продавцом на эту тему не общались? если состояние по факту отличается от заявленного продавцом это основание для возврата или скидки. Хотя бы компенсации части расходов на ремонт\профилактику.

#17 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 09:30

А я уже успел заказать донора 06 марта отправили из Москвы. Придет проверю, вдруг опять неудача)) Спасибо большое, что нашли гальванометр, не убирайте далеко на всякий случай.
Это наверное от Спотматика? На вид немного отличается от того, что стоит на моем К1000.

Просмотр сообщенияKamerer (09 March 2015 - 09:17) писал:

если всё остальное будет тоже живое жалко будет дербанить на запчасти
Там заклинило затвор, так что все гуманно должно получится))

#18 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 09:43

Просмотр сообщенияKamerer (09 March 2015 - 11:11) писал:

а с продавцом на эту тему не общались? если состояние по факту отличается от заявленного продавцом это основание для возврата или скидки. Хотя бы компенсации части расходов на ремонт\профилактику.
Да, с продавцом пообщался, то же надеялся на компенсацию или скидку, возвращать не хотел, на пересылках то же теряешь прилично. Продавец сказал, что проверял и у него все работало, предложил мне ремонтировать самому. Что тут скажешь? А я когда открыл посылку, стрелка была задранна вверх, батарейка была живой в камере. Да ладно, земля она круглая, обычно такой профит оборачивается большими убытками. Хуже что у этого продавца еще куча оборудования в продаже. Как он его проверит? Не известно.

Сообщение отредактировал Sergey.K: 10 March 2015 - 09:44


#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияSergey.K (10 March 2015 - 09:30) писал:

А я уже успел заказать донора 06 марта отправили из Москвы. Придет проверю, вдруг опять неудача)) Спасибо большое, что нашли гальванометр, не убирайте далеко на всякий случай.
Это наверное от Спотматика? На вид немного отличается от того, что стоит на моем К1000.


Там заклинило затвор, так что все гуманно должно получится))
у спотматика обычно 2 провода, я разные разбирал кроме экзотики типа F или электро.
Бывает что клин затвора или зеркала просто устраняется.

Просмотр сообщенияSergey.K (10 March 2015 - 09:43) писал:


Да, с продавцом пообщался, то же надеялся на компенсацию или скидку, возвращать не хотел, на пересылках то же теряешь прилично. Продавец сказал, что проверял и у него все работало, предложил мне ремонтировать самому. Что тут скажешь? А я когда открыл посылку, стрелка была задранна вверх, батарейка была живой в камере. Да ладно, земля она круглая, обычно такой профит оборачивается большими убытками. Хуже что у этого продавца еще куча оборудования в продаже. Как он его проверит? Не известно.
на форуме где то есть ветка где продавцов обсуждают можно свой случай там описать чтобы проблем другие с этим продавцом избежали

#20 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 20:05

Просмотр сообщенияKamerer (10 March 2015 - 18:57) писал:

у спотматика обычно 2 провода, я разные разбирал кроме экзотики типа F или электро.
Бывает что клин затвора или зеркала просто устраняется.

на форуме где то есть ветка где продавцов обсуждают можно свой случай там описать чтобы проблем другие с этим продавцом избежали
Думал об этом, но сдесь получается слово против слова. Все таки есть шанс на миллион или на триллион, что он в дороге сломался, а тогда не хотелось бы обижать человека(хотя в общении он был не самым приятным). Нужно очень аккуратно и тонко написать, но правильные мысли и слова не пришли в голову. Вот так))

Конечно постараюсь разобраться с клином, я к технике с определенным трепетом отношусь, и именно испытываю удовольствие когда получается, что то восстановить. Если что, к вам за советом))

Сообщение отредактировал Sergey.K: 10 March 2015 - 20:11


#21 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияSergey.K (10 March 2015 - 20:05) писал:

Думал об этом, но сдесь получается слово против слова. Все таки есть шанс на миллион или на триллион, что он в дороге сломался,
а поролон внутри кроме зеркала пока везли растворили?

#22 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 08:25

Просмотр сообщенияKamerer (10 March 2015 - 21:53) писал:

а поролон внутри кроме зеркала пока везли растворили?
:D :D :D

Я вот про клин затвора или зеркала подумал, допустим его можно будет устранить, но главное ведь что бы он снова не повторился. Значит надо устранять причину, а с этим могут возникнуть сложности...

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2015 - 07:54

Просмотр сообщенияSergey.K (11 March 2015 - 08:25) писал:

Я вот про клин затвора или зеркала подумал, допустим его можно будет устранить, но главное ведь что бы он снова не повторился. Значит надо устранять причину, а с этим могут возникнуть сложности...
бывает разовая проблема - мусор попал потом опять нормально, бывает системная - смазка густеет от грязи - сначала на морозе клинит потом всё время.

#24 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 19 March 2015 - 08:50

Ну вот, получил донора. Внешнее состояние очень приличное. Экспонометр, слава богу, работает. Паралон нуждается в замене. Курок взвода заклинен, не двигается дальше одной пятой хода, кнопка спуска нажимается. Вот такие результаты внешнего осмотра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0412.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0413.JPG


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2015 - 20:58

под нижней крышкой надо посмотреть для начала что мешает взводу

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2015 - 23:55

Донора может отремонтировать и не переставлять ничего. Донор хорош, однако.
А Вашу первую покупку продать на донорство.

Просмотр сообщенияKamerer (19 March 2015 - 20:58) писал:

под нижней крышкой надо посмотреть для начала что мешает взводу
У меня что то подобное было с 1000-м. Снял крышку, подергал рычаги, хрустнуло, клацнуло и заработало)))

#27 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 08:31

Взвесив все за и против, было решено менять гальванометр, а донором заняться позже. В процессе так же заменен паралон под рамкой фокусировочного экрана. Результатом замены доволен, все заработало как надо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0418.JPG


#28 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 08:42

Теперь встает вопрос калибровки экспонометра. Проверка по K10D показала отклонение на 2 стопа. Сегодня заберу портотивныЙ экспонометр и проверю по нему.
По мануалу понял, что калибровку нужно проводить при данной схеме, путем добавления в нее калибровочного резистора с нужным сопротивлением. И к переменным резисторам фотоэлементов, нужно обращаться в последнюю очередь, если первое действие не помогло. Какие есть мнения?

Сообщение отредактировал Sergey.K: 23 March 2015 - 08:43


#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2015 - 23:47

если ошибка постоянна на сильной и слабой освещенности я бы ничего не трогал а ввел поправку в установку исо.

#30 Sergey.K

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 11:23

С помощью экспонометра Ленинград 8 намерил отклонение стрелки вниз на один стоп. Отклонение примерно одинаковое при сильной и слабой освещенности, может быть чуть больше при слабой.
По поводу поправки, так бы и поступил, используя камеру сам. Но, я ее готовлю для дочери, знаний у нее практически ноль, сейчас снимает на старую пленочную мыльницу. Цифру не хочет принципиально, нравится пленка. Вот изъявила желание, что то посерьезнее. Поэтому хочу передать ей полностью исправную камеру, пусть учится.
Получается, мне нужно припаять резистор 1,1 МОм между синим концом гальванометра и коллектором трансистора по схеме. Правильно я понимаю? И не много ли это 1,1 МОм? В мануале написана такая величина для корректировки одного стопа. 110кОм для корректировки на 0,1EV, 130kOм на 0,2EV, и т.д.

Сообщение отредактировал Sergey.K: 24 March 2015 - 11:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных