Перейти к содержимому


Управление PENTAX с Android: разработка


Сообщений в теме: 38

#1 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 14:59

Иногда возникает ситуация, когда построить кадр через видоискатель очень трудоемко, или вовсе не представляется возможным.
Ряд камер Nikon и Canon имеют возможность управления с мобильных устройств на базе ОС Android, к примеру - helicon remote.
Для камер Pentax подобного приложения пока нет.

Почему нет - вопрос десятый. Видимо, просто никому не нужно. Но мне, к примеру, такая программа бы не помешала. И, уверен, не только мне.

Если чего-то очень хочется, но нигде не достать, остается лишь сделать самому. Или заказать разработку человеку, для которого подобные разработки - хлеб насущный. То есть, фрилансеру.

Собственно, не имея навыков программирования, я пошел вторым путем. На сайте www.fl.ru был размещен проект на разработку приложения для управления камерами Pentax, по функционалу подобного helicon remote, или добавление в helicon remote поддержки наших камер. На данный момент найден человек, готовый взяться за разработку. В успехе он уверен на 100%, протестировать работу приложения во время разработки тоже есть на чем - сотрудничает с магазином электроники, где есть камеры Pentax. Стоимость разработки объявлена вполне божеская - 7 тыс. руб.

Теперь суть темы. Если кому-то подобная программа нужна так же, как и мне, и он готов финансово поучаствовать, а заодно и протестировать работу приложения со своей камерой, то вы попали по адресу :)/>

Готовых к финансовому участию просьба недвусмысленно отписываться в теме. Если наберется достаточно участников, стоимость долевого внесения составит вообще символическую сумму :)/>

Реквизитов пока не публикую.

Я на форуме относительно недавно, и ни с кем лично не знаком. Поэтому вопросы, с какого перепугу перечислять деньги неизвестному человеку вполне справедливы. Посему, если подобные вопросы возникнут, для подтверждения намерений, готов дать логин/пароль на fl.ru кому-нибудь из уважаемых форумчан.

И еще. Убедительная просьба посты наподобие "Тебе надо - сам и делай" и "Никому это и вовсе не нужно" в теме не оставлять - тема о другом :)/>

#2 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 February 2015 - 15:10

Подпишусь, если функционал будет достаточный. Как работает helicon remote не знаю, не видел.
Речь идет об управлении по проводу USB или я чего-то не понимаю?
Если так, то хотелось бы еще совместимость с 645D,Z и K01 и тогда я точно в теме - мне под астрофото оченно надо оно :)

#3 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 15:16

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Речь идет об управлении по проводу USB или я чего-то не понимаю?
Абсолютно верно понимаете. На счет функционала: что именно нужно?

#4 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 15:28

Интересуюсь, с К-30 работать будет? А под Винду версия не намечается, или скажем, под Убунту?

Сообщение отредактировал Владлен: 11 February 2015 - 15:29


#5 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 15:33

Просмотр сообщенияВладлен сказал:

Интересуюсь, с К-30 работать будет?
Надеюсь, будет. На К-5II и K-50 я протестировать смогу, ежели все срастется... Так Вас записывать?

Просмотр сообщенияВладлен сказал:

А под Винду версия не намечается, или скажем, под Убунту?
PK_Tether же есть для Винды..

Сообщение отредактировал ShadeCat: 11 February 2015 - 15:34


#6 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 15:35

Подписываюсь.

#7 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 15:37

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

1. ShadeCat
2. Lucky IL
3. kmzer


#8 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 February 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияShadeCat (11 February 2015 - 15:16) писал:

Абсолютно верно понимаете. На счет функционала: что именно нужно?
Управление выдержками (ну и всеми остальными параметрами - исо, диафрагма, ББ, шумы...) (в том числе в режиме Bulb с очень большой длительностью до десятков минут) и желательно аналог программируемого пульта на серию кадров. Можно еще трансляцию превью или полноразмеров в андроид девайс с гистограммой (в том числе поканальной)

PK_Tether немного кривовато работает и было бы неплохо и его аналог написать, но это уже отдельная песня, как я понимаю...

#9 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 11 February 2015 - 15:42

тоже подпишусь..

#10 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 15:46

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

но это уже отдельная песня, как я понимаю...
Точно... В принципе, ежели все пройдет хорошо, можно в будущем и этим озаботиться:)

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Управление выдержками (ну и всеми остальными параметрами - исо, диафрагма, ББ, шумы...) (в том числе в режиме Bulb с очень большой длительностью до десятков минут) и желательно аналог программируемого пульта на серию кадров. Можно еще трансляцию превью или полноразмеров в андроид девайс с гистограммой (в том числе поканальной)
С разработчиком шла речь о "визировании через экран мобильного устройства, управлении через кабель функционалом зеркального фотоаппарата, выполнении съемки". То есть, на мой взгляд, "управление через кабель функционалом зеркального фотоаппарата" подразумевает "Управление выдержками (ну и всеми остальными параметрами - исо, диафрагма, ББ, шумы...)". Что касается всего прочего, то тут вопрос, скорее всего, других денег...

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

1. ShadeCat
2. Lucky IL
3. kmzer
4.SmileCat


#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 February 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияShadeCat (11 February 2015 - 15:46) писал:

С разработчиком шла речь о "визировании через экран мобильного устройства, управлении через кабель функционалом зеркального фотоаппарата, выполнении съемки". То есть, на мой взгляд, "управление через кабель функционалом зеркального фотоаппарата" подразумевает "Управление выдержками (ну и всеми остальными параметрами - исо, диафрагма, ББ, шумы...)". Что касается всего прочего, то тут вопрос, скорее всего, других денег...
Посмотрел как работает helicon remote. Было бы неплохо полный его аналог. А если нельзя, то чтобы пульт был и выдержки длинные можно было ставить.

#12 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 February 2015 - 16:01

Такой вопрос а как этот разработчик собирается наладить комуникацию с камерой? Никон и Кенон имеют в свободном доспупе SDK. SDK - набор библиотек от производителя устройства, который предоставляет программисту возможность взаимодействовать с устройством, не вникая во все технические нюансы. Вот например для Никон - https://sdk.nikonimaging.com/apply/. Насколько я понял для Пентак такого SDK нет, ну или я его не нашел.

#13 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 16:05

Хорошо было бы включить режим лайв вью для фокусировки и управления экспозицией, балансом белого и пр.
Также очень хорошо было бы сделать режим измерения в мм, мкм, см, угломер.
Подписываюсь.
Для K20D ранее пользовался родной программой управления через USB - Remote Assistant.
Такая программа в комплекте и была собственно причиной покупки Pentax зеркалки.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 11 February 2015 - 16:07


#14 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 16:11

Записывайте.
Вижу реальную перспективу, в дальнейшей раскрутке прог-мы,
считаю это только началом IMHO
"аппетит приходит во время еды" (с)

#15 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 February 2015 - 16:17

И да, обновляйте шапочку темы (участники, претензии по функционалу возможные для реализации и не возможные по этому бюджету), а то зафлудим же сейчас все

#16 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Посмотрел как работает helicon remote. Было бы неплохо полный его аналог.
Тоже не отказался бы.

Просмотр сообщенияIgnitor сказал:

Такой вопрос а как этот разработчик собирается наладить комуникацию с камерой?
Понятия не имею:) Я задал вопрос: на сколько принципиально возможна реализация программы? Был получен ответ: на 100% можно будет управлять камерой с мобильного устройства.

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Хорошо было бы включить режим лайв вью для фокусировки и управления экспозицией, балансом белого и пр.
Если я правильно понимаю, то визирование должно происходить по экрану мобильного устройства. В том числе фокусировка, и управление прочим доступным функционалом.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

И да, обновляйте шапочку темы (участники, претензии по функционалу возможные для реализации и не возможные по этому бюджету), а то зафлудим же сейчас все
Я бы и рад, но не могу более редактировать первое сообщение топика.. :(

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

1. ShadeCat
2. Lucky IL
3. kmzer
4.SmileCat
5.СМОТР
6. Алексей_К


#17 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 February 2015 - 16:40

Связь какая планируется, через комплектный usb/wifi/3.5 jack? ;)

#18 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 February 2015 - 16:40

Проект, как я понимаю, вот этот https://www.fl.ru/pr...ami-pentax.html ...
Какой рейтинг у исполнителя? Просто есть ощущение, что это какая-то махинация с его стороны.
Предложенная им стоимость выглядит неадекватно низкой. Особенно с учетом отсутствия открытого SDK и необходимости проводить реверс инжиниринг протокола обмена.

#19 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 16:42

Также интересует поддержка K-01. Думаю для микроскопии будет гораздо удобнее зеркалок.

#20 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияvader сказал:

Проект, как я понимаю, вот этот https://www.fl.ru/pr...ami-pentax.html ... Какой рейтинг у исполнителя? Просто есть ощущение, что это какая-то махинация с его стороны. Предложенная им стоимость выглядит неадекватно низкой. Особенно с учетом отсутствия открытого SDK и необходимости проводить реверс инжиниринг протокола обмена.
Да, он. Рейтинг у исполнителя нулевой, но сделка будет проходить через "Безопасную сделку" - https://www.fl.ru/pr...pasnaya-sdelka/
Так что, ежели ничего работать не будет, или будет, но не так, как было оговорено, деньги должны быть возвращены.

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Также интересует поддержка K-01. Думаю для микроскопии будет гораздо удобнее зеркалок.
В ТЗ постараюсь согласовать максимальный список поддерживаемых камер... ТЗ не писал никогда, так что у кого есть опыт - велкам:)

Просмотр сообщенияmarvincfs сказал:

Связь какая планируется
USB

#21 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияShadeCat (11 February 2015 - 15:33) писал:

Надеюсь, будет. На К-5II и K-50 я протестировать смогу, ежели все срастется... Так Вас записывать?
PK_Tether же есть для Винды..
Может не умею пользоваться, но! С К-30 не получилось, да там и в описании сказано, что с К-30 не работает.

#22 mr.Twister

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:86

Отправлено 11 February 2015 - 18:40

Я в доле.

#23 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 February 2015 - 18:55

Просмотр сообщенияВладлен (11 February 2015 - 17:06) писал:

Может не умею пользоваться, но! С К-30 не получилось, да там и в описании сказано, что с К-30 не работает.

PK_Tether переводит 30-ку в отладочный режим и обратно, большего мне просто не нужно было для русификации, так что частично все же работает.

#24 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 00:04

ТЗ. Сегодня (12.02.2015) вечером буду отправлять, вносим правки, предложения, исключаем ненужное.
Просьба обратить внимание на п.3 и п.4.

Цитата

Техническое задание на разработку приложения под ОС Android для управления цифровыми камерами PENTAX
  • Требуется разработать приложение под ОС Android для управления цифровыми камерами PENTAX. Назначение приложения – реализовать дистанционное управление функционалом цифровых камер PENTAX а также выполнять функции визирования Live View при помощи экрана мобильного устройства, работающего под ОС Android.
  • Требования к функциональным характеристикам.

Разрабатываемое приложение должно обладать следующими функциями:

- Работать под управлением ОС Android 3.1 и выше;

- Иметь доступный и простой интерфейс пользователя на русском языке, позволяющий управлять функционалом цифровой камеры во время визирования Live View при помощи экрана мобильного устройства;

- Иметь гибкую систему настроек, касающихся процесса ведения съемки (шаг изменения таких параметров, как диафрагма, iso, экспозиция, выдержка и прочие должны соответствовать шагу изменения камеры);

- Поддерживать работу с режимами камеры (Av, Tv, M, B );

- Поддерживать автоматизированный брекетинг фокуса;

- Поддерживать выбор точки фокусировки камеры (в соответствии с заданными камерой);

- Позволять устанавливать сверхдлинные выдержки до 32 минут;

- Поддерживать интервальную съемку;

- Поддерживать серийную и непрерывную съемку;

- Поддерживать подсветку сфокусированных областей;

- Поддерживать работу с геометками;

- Поддерживать съемку видео;

- Поддерживать брекетинг экспозиции, диафрагмы, iso.


3. Требования к совместимости камер

Приложение должно иметь полную совместимость со следующими камерами: K-x, K-r, K-5, K-30, K-5 II, K-5 IIs, K-50, K-500, K-3, 645D, 645Z, K01.


4. Тестирование.

Первоначальное тестирование функционала приложения проводится силами разработчика. Последующее тестирование полностью рабочего приложения на совместимость с указанными камерами производится силами заказчика в трехдневный срок, после чего результаты тестирования сообщаются разработчику.

Половину сдул с Helicon Remote, да... B)

Сообщение отредактировал ShadeCat: 12 February 2015 - 00:05


#25 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2015 - 00:11

7 тысяч это нереально

#26 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 February 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияKuzmich (12 February 2015 - 00:11) писал:

7 тысяч это нереально
При постоплате этим можно пренебречь )

#27 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2015 - 00:13

Время только чуть жалко :-)

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 01:10

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

Просьба обратить внимание на п.3 и п.4.
Где в ТЗ указан тип соединения с Устройства с ОС Андроид с камерой?
И попутно: какие требования к железу с ОС Андроид? Я смогу это приложение поставить на часы с Андроидом и подключить к камере? Почему нельзя за основу взять уже готовое приложение для Андроид, которое разработано и заявлено с выходом К-S2?

#29 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 February 2015 - 04:31

Просмотр сообщенияАльфред (12 February 2015 - 00:12) писал:

При постоплате этим можно пренебречь )
Ну кроме оплаты есть ещё и комиссия сервиса, которая вряд ли вернётся. В данном случае она равна 900р. Копейки, конечно, но всё же нельзя говорить, что ничего не теряется.
А то, что за 7 т.р. ничего не получится, я уверен на 99%.
Думаю, что это какой-то студень или даже школяр балуется. Надеется проскочить на дурика.

#30 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 07:54

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Время только чуть жалко :-)
Не вполне понимаю, о каком времени Вы жалеете. Разве что, о потраченном на прочтение темы и написании пораженческого поста.. :)

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Где в ТЗ указан тип соединения с Устройства с ОС Андроид с камерой?
Поправлю, спасибо. Вносил же вроде... :blush:

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Почему нельзя за основу взять уже готовое приложение для Андроид, которое разработано и заявлено с выходом К-S2?
Наверное, потому, что на машину времени требуется составлять отдельное ТЗ.. Ведь насколько я понял из Ваших слов, приложение еще не вышло? :)
Давайте тогда подождем приложение для К-S2. ФФ ждали, и тут подождем. Кроме шуток, может действительно есть смысл? Дайте ссылку что-ли на почитать...

Просмотр сообщенияvader сказал:

Ну кроме оплаты есть ещё и комиссия сервиса, которая вряд ли вернётся. В данном случае она равна 900р. Копейки, конечно, но всё же нельзя говорить, что ничего не теряется.
Я осознанно не упоминал о комиссии, так как считаю неправильным обязывать форумчан вносить платежи, которые могут не вернуться в случае неудачи. Комиссию я плачу из своего кармана.

Сообщение отредактировал ShadeCat: 12 February 2015 - 07:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных