Перейти к содержимому


Синхронизация вспышки и мануальные объективы K-r


Сообщений в теме: 7

#1 Vabor1985

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:12

Здравствуйте, форумчане! Подскажите я правильно понимаю, что мой K-r отказывается включить режим синхронизации по второй шторке выдержки пробовал все от 1/180 до 1 из-за того что стоит мануальный объектив? Или это какой-то глюк у меня камеры?

#2 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 04 February 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияVabor1985 (04 February 2015 - 16:12) писал:

Здравствуйте, форумчане! Подскажите я правильно понимаю, что мой K-r отказывается включить режим синхронизации по второй шторке выдержки пробовал все от 1/180 до 1 из-за того что стоит мануальный объектив? Или это какой-то глюк у меня камеры?
Правильно понимаете. Камера же не видит объектив и не знает его параметров. Поэтому все предельно лаконично - выдержка на 1/180 и вспышка на полную мощность. Все остальные "фишки" блокируются от греха подальше.

#3 Vabor1985

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 17:13

Эх беда беда... придется видимо прикупить кит для такого дела.
А вообще не логичная система. Какая камере разница что за объектив - вторая штора она и в африке вторая. Я же не ТТL от неё требую, а синхронизацию.

#4 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 04 February 2015 - 21:32

Vabor1985,
при расстоянии до объекта до 3-х метров можно пыху в потолок ,дырдочку :P можно чуток прикрыть поставить1/180 и убрать мощность на 3/4 .и начинать играться с можностью пыхи.при Гел. 44 и пыхе метц 44,я убираю мощность почти полностью.пробуйте!

#5 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 04 February 2015 - 22:11

Просмотр сообщенияspectro (04 February 2015 - 21:32) писал:

при расстоянии до объекта до 3-х метров можно пыху в потолок ,дырдочку
Вопрос стоял не так. Коллега хотел использовать синхронизацию по второй шторке для получения некоего художественного эффекта. А поскольку используется мануальный объектив и вспышка, камера жестко выставляет выдержку 1/180. Эта выдержка самая короткая для синхронизации и получить желаемый эффект "второй шторки" никак не получится. У затвора просто не остается лишнего времени для этого. Надеюсь, я понятно объяснил? :)

#6 Vabor1985

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 23:10

Нет, не совсем так. На данный момент у меня только встроеенная вспышка и на ней согласно мануалу есть режим синхронизации по второй шторке, но он не активен на моих мануальных объективах.
С ними нельзя регулировать мощность пыхи, а выдержки ставь хоть какие ниже 180.
Хотел прикупить как раз Metz или AF500-ю из-за их возможности синхронизации, но теперь думаю раз уж я снимаю преимущественно мануальной оптикой может лучше Yongnuo YN-560 она выйдет бюджетнее.
Осталось проверить точно ли из-за объектива. К сожалению у меня нет автофокусных. Если вы проверите на своём аппарате буду вам очень благодарен. :)

Сообщение отредактировал sontic: 05 February 2015 - 14:05


#7 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 February 2015 - 06:47

На 540й и Метц 58 есть режим А, в нём можно снимать и ручной оптикой с автоматикой

#8 Vabor1985

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 13:06

Вопрос решен!
Все оказалось просто. Позвонив по обьявлению проконсультировался с владельцем вспышки и он разъеснил ситуацию.
Делюсь секретом: чтобы на мануальной оптике работали все режимы синхронизации вспышки (в том числе и по второй шторке) нужно замкнуть контакт байонета под номером 6 в этой ссылке https://upload.wikim...20px-KAF2-2.jpg
подробнее смотрите статью в Википедии:
https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K
замкнув (разомкнув) его на корпус объектив сообщает камере о том находится ли объектив в положении «А». Кстати возможно это включает и еще какие-нибудь функции недоступные доселе. Всем удачной съемки!
Спасибо.

Сообщение отредактировал sontic: 05 February 2015 - 14:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных