Перейти к содержимому


16-50/2.8 помогите, пожалуйста.


Сообщений в теме: 17

#1 Serg_nt

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 21:37

Люди добрые, помогите, чем можете. Выше упомянутый объектив после двух лет довольно бережного обращения похоже умер. Умирать начал постепенно, оказывался фокусироваться, потом снова начинал, Потом снова переставал. Я им и без авто-фокуса приноровился снимать. Сейчас при установке на камеру ( К-7) он не только сам не работает, но и блокирует кнопку спуска. Ставлю другой объектив - спуск работает, снимаю объектив совсем - спуск работает. Ставлю 16-50, спуск не работает. В нашем городе в ремонт его сдавать некуда, гарантия на него кончилась. Кто знает, сколько может стоить ремонт объектива с такой неисправность, и где его могут качественно отремонтировать? Сам живу в Свердловской области.
Ещё не много поплачусь: было у меня три "звезды" 55, 16-50 и 50-135. На первой авто-фокус умер через полгода, ремонт по гарантии, после которого фокусировался объектив не совсем хорошо, итог - продажа за пол-цены. Вторая "звёздочка" прослужила подольше, но "малавата будет". Грустно как-то от такой статистики, и тревожно за последний объектив. Да и денег почему то жалко. Вот, как то так.

#2 Andrey M.

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 03 February 2015 - 21:53

Можно попробовать перепрошить объектив на работу от "отвертки", благо 16-50 и 50-135 имеют двойной привод ( SDM мотор и отверточный привод ). Здесь на форуме это обсуждалось.

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2015 - 21:55

http://www.penta-clu...звездных-зумах/

Если не разберетесь, пишите. Недавно удалось одноклубнику запустить отвертку "по переписке")

#4 Andrey M.

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 03 February 2015 - 21:56

http://www.penta-clu...звездных-зумах/ Тут посмотрите.

#5 Serg_nt

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 14:44

Всем ответившим большое спасибо.

#6 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 04 February 2015 - 15:28

у вас в Е-бурге есть пункт приема техники Пентакс с дальнейшей отправкой в ремонт в МСК/Питер

#7 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:40

Я правильно понимаю, что перевести на отвёртку можно программным методом через камеру?

#8 Andrey M.

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 04 February 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (04 February 2015 - 16:40) писал:

Я правильно понимаю, что перевести на отвёртку можно программным методом через камеру?
Да, именно так.

#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 February 2015 - 18:37

Только прочитайте всю тему - там интересные приемы (по-моему в этой теме как раз) ремонта прогревом. Без разбора и без перепрошивки на отвертку (ну почему-то противится у меня внутри всё этой перепрошивке, ведь должно работать так, как задумано, а не через "костыли")

#10 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 February 2015 - 07:10

У звезды "костыль"- это СДМ и есть. Чтобы было. Но лучше без него! Пусть жужжит, зато быстро и надёжно.

Если позволите, выделю главное:

Просмотр сообщенияPriestone (04 February 2015 - 18:37) писал:

ведь должно работать
А то, что через отвёртку- так не для красоты же её туда поставили. Моя звэзда с рождения жила на исте, всю жизнь её отвёрткой крутило. И ничего, всё пучком, только СДМ сдох :)

А камера не даёт спустить затвор- это так проявляется работа "ловушки фокуса". Переключите на ручную фокусировку (на камере) и всё заработает.

#11 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 February 2015 - 12:52

Просмотр сообщенияelektrolitr (05 February 2015 - 07:10) писал:

А камера не даёт спустить затвор- это так проявляется работа "ловушки фокуса". Переключите на ручную фокусировку (на камере) и всё заработает.

Подтверждаю. Именно переключатель на камере надо в ручную фокусировку. На исправном объективе попал в такую незадачу, когда баловался с ловушкой фокуса

#12 Serg_nt

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 17:09

.

Сообщение отредактировал Serg_nt: 10 February 2015 - 17:17


#13 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 15 November 2019 - 15:17

Друзья.После 70-ти дневного велопутешествия из-за влияния солей морей и пр., песков - 16-50* отказывается фокусироваться, после как распалась и кусками вылезла уплот. резинка в тубусе, там где обрезинка фокусировки. При этом ручная фокусировка крутит тубус вхолостую - фокус не меняетсч, внутреннчя часть блока линз не крутится, согласно окошку дистанции на объективе. Стоит ли переводить звезду на отвёртку, или это лечится рпзборкой-чисткой?
Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FB_IMG_1573819798584.jpg

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 15 November 2019 - 15:18


#14 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2019 - 18:33

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (15 November 2019 - 15:17) писал:

....отказывается фокусироваться, после как распалась и кусками вылезла уплот. резинка в тубусе...
Однако! Впечатлен!
Ставлю на то, что "поздно пить Боржоми".

#15 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 16 November 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияBalex (15 November 2019 - 18:33) писал:

Однако! Впечатлен!
Ставлю на то, что "поздно пить Боржоми".
так удивляться нечему, после такого-то использования (судя по фото)... сдуру можно всё что угодно угробить. А ещё после этого ругают Пентакс, что он "звезду" такую ненадежную сделал :D :D :D

#16 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 16 November 2019 - 16:43

Какого "такого" использования? Под водой им не снимал, резинки потрескались от солёного воздуха средиземных морей. Фото просто, для фото, морем Пентакс не мыл,брызги да, были, но это ж море-ветер. И не они растрескали резинки. А что касаемо "качества" звезды - этой линзе уже 12лет,в любых условиях без претензий работала, от минус 34гр до ливневых ванн. Тут без претензий. А то что на 16мм хлам а не картинка, и резкость равномерная к моего экз., только при F9- так єто про качество, терплю только в длинных или сложных походах. Иначе таскаю фиксы.
А не имеете что по сути сказать - не пишите вообще. Я вопрос задал, меня ваше сферическое в вакууме мнение извините не интересует - ибо есть своё, длинною в 12лет с этой линзой. Спс.

#17 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 November 2019 - 17:36

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI сказал:

Стоит ли переводить звезду на отвёртку, или это лечится рпзборкой-чисткой?
По сути: разборка и чистка нужна в обязательном порядке. Даже мысли не допускайте об ином варианте.

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI сказал:

на 16мм хлам а не картинка, и резкость равномерная к моего экз
Хороший механик отъюстирует и будет нормальная картинка.
Либо проще купить еще одну такую же.
Как разобрать.
*
Если что - у Вовка спросить:

Цитата

этот сразу уперся где-то на от 15 до 35, дальше никак - отломился кронштейн, та же тема, что у Шайтана. https://www.penta-cl...st__p__1926608. Склеил эпоксидкой. Для купленного за 200евр со сдохшим СДМ - сойдёт. Перепрошил на отвёртку и пользовался. А сейчас, разобрав, обнаружил, что открутился винт с внутренней стороны якоря. Видимо изначально мотор крутил вхолостую. Но и с отверткой хорошо.
https://www.penta-cl...m/page__st__870

#18 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 16 November 2019 - 18:06

огромное шпасиб! ;)
Я не завсегдатай Пентаклуба, потому куча ссылок сильно упрощает варианты - что делать дальше

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 16 November 2019 - 18:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных