Перейти к содержимому


Режимы съемки и экспозамера. "M" супротив автоматики.


Сообщений в теме: 164

#1 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 23:13

[mod]Тема отпочковалась вот отсюда.[/mod]

[mod] Это только часть сообщения, от которого пошло ответвление [/mod]

снимаю из принципа в ручном, набиваю руку.

Сообщение отредактировал KNA: 30 January 2015 - 15:51


#2 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 January 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияMozetron (18 January 2015 - 23:13) писал:


снимаю из принципа в ручном, набиваю руку.
эта затея на прочь лишена смысла. если только вы не намерены снимать на БФ.

#3 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 January 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

эта затея на прочь лишена смысла.
Почему?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияberlioz (27 January 2015 - 11:35) писал:

эта затея на прочь лишена смысла. если только вы не намерены снимать на БФ.
Я тоже снимаю исключительно в М-режиме. Причем очень давно. Мне удобнее и понятнее, когда "экспотройка" в явном виде, а не в виде каких-то поправок.

#5 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 January 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2015 - 19:50) писал:

Я тоже снимаю исключительно в М-режиме. Причем очень давно. Мне удобнее и понятнее, когда "экспотройка" в явном виде, а не в виде каких-то поправок.
Если пользоваться при м-режиме ттл экспонометром то какая разница это м, приоритет диафрагмы или приоритет выдержки? никакой. просто часть логики принятия решений отдается камере.

вот предположим снимаем пейзаж при фиксированном исо стоит приоритет диафрагмы диафрагма пусть будет восемь. камера меряет и подбирает выдержку. если например в кадре снег то хорошо бы сделать поправку в +1 ступень (к примеру). соответственно делаем экспокоррекцию +1. в м-режиме мы просто увеличим выдержку на 1 ступень. по итогу в обоих случаях произошло одно и тоже только разными способоми.

поскольку у топикстартера опыт весьма скромный то гораздо логичнее начать набивать руку не с конкретных параметров исо-выдержка-диафрагма а с набора поправок +/- применительно к конкретной снимаемой сцене.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияberlioz (27 January 2015 - 21:02) писал:

Если пользоваться при м-режиме ттл экспонометром то какая разница это м, приоритет диафрагмы или приоритет выдержки? никакой. просто часть логики принятия решений отдается камере.
А я порой вообще не смотрю на показание экспонометра. Просто ставлю то, что считаю нужным и попадаю.

Цитата

вот предположим снимаем пейзаж при фиксированном исо стоит приоритет диафрагмы диафрагма пусть будет восемь. камера меряет и подбирает выдержку. если например в кадре снег то хорошо бы сделать поправку в +1 ступень (к примеру). соответственно делаем экспокоррекцию +1. в м-режиме мы просто увеличим выдержку на 1 ступень. по итогу в обоих случаях произошло одно и тоже только разными способоми.
Да, собственно, в курсе, как это работает. Но я часто снимаю в таких условиях, когда замер все равно может дать лажу. И еще раз повторюсь, мне удобнее оперировать экспотройкой в явном виде.

Цитата

поскольку у топикстартера опыт весьма скромный то гораздо логичнее начать набивать руку не с конкретных параметров исо-выдержка-диафрагма а с набора поправок +/- применительно к конкретной снимаемой сцене.
Я свою первую цифрозеркалку переключил в режим "М" где-то через три дня после покупки. До этого в школе и Универе снимал всякими шкальниками типа "Смены" и Зенитом-Е, так что базовые понятия в голове были. Но базовые понятия - дело не особо мудреное.

#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 January 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2015 - 21:14) писал:

Я не против нисколько. но режимом М Вы пользуетесь уже с учетом накопленного опыта, которого у ТС нету. Современная экспонометрия достаточно точна чтобы в подавляющем большинстве случаев ей можно было довериться и сконцентрироваться на содержании картинки.
Безусловно знать как и что меряет камера нужно, что бы знать в какую сторону и на сколько повернуть.

Базовые понятия, надеюсь это не теория Адамса? :ph34r: :D

Просмотр сообщенияmehanik1102 (27 January 2015 - 19:43) писал:

Почему?
а смысл? :D

#8 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2015 - 02:05

Просмотр сообщенияberlioz (27 January 2015 - 21:55) писал:

Я не против нисколько. но режимом М Вы пользуетесь уже с учетом накопленного опыта, которого у ТС нету.
Дело наживное. К моменту покупки цифрозеркалки я этот опыт в изрядной степени забыл, ибо какое-то время снимал на пленкомыльницу и на карманную цифромыльницу.

Цитата

Современная экспонометрия достаточно точна чтобы в подавляющем большинстве случаев ей можно было довериться и сконцентрироваться на содержании картинки.Безусловно знать как и что меряет камера нужно, что бы знать в какую сторону и на сколько повернуть.
Ну да.

Цитата

Базовые понятия, надеюсь это не теория Адамса?
В 10-м классе с большим интересом прочел книжку Гонта "Экспозиция в фотографии" :blush:
И потом (лет 6 назад) купил, как подвернулась.

#9 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 January 2015 - 04:07

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В 10-м классе с большим интересом прочел книжку Гонта "Экспозиция в фотографии" И потом (лет 6 назад) купил, как подвернулась.

Книга-то замечательная, только крышу сносит в момент, когда ставишь ISO 31К... :blink:

#10 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 29 January 2015 - 11:41

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

теория Адамса?
Таки базовое понятие - уложить широту сцены в широту плёнки. Я под это дело (прочитав о зонной теории в СФ) когда то Рапри Э201 приобрёл - иных всё равно не было. И, как не странно, результат улучшился.

#11 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 January 2015 - 06:35

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 January 2015 - 11:41) писал:

Таки базовое понятие - уложить широту сцены в широту плёнки.
Этого мало. широту пленки еще потом в широту бумаги уложить надо

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 January 2015 - 11:41) писал:

Я под это дело (прочитав о зонной теории в СФ) когда то Рапри Э201 приобрёл - иных всё равно не было. И, как не странно, результат улучшился.
Понимание того как это работатет всегда помогает. речь о том что для понимания когда и куда крутить экспотройку не надо знать абсолютные значения надо понимать в какую сторону и почему

#12 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 08:32

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Этого мало.
Это не мало, для начала. При интегральном замере, распространённом в те времена очень часто у многих была ошибка - при большом количестве неба - экспозиция по небу с большой недодержкой всего остального.

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

что для понимания
Адамса почитать.

#13 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 January 2015 - 09:19

Да, была поговорка - "не меряй небо". :)

#14 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 09:36

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2015 - 21:14) писал:

А я порой вообще не смотрю на показание экспонометра. Просто ставлю то, что считаю нужным и попадаю.

Да, собственно, в курсе, как это работает. Но я часто снимаю в таких условиях, когда замер все равно может дать лажу. И еще раз повторюсь, мне удобнее оперировать экспотройкой в явном виде.
А что собственно мешает пользоваться встроенным в камеру спотметром по серому? Быстрее и точнее sunny 16. И серый в кадре есть почти всегда.

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 10:21

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Если пользоваться при м-режиме ттл экспонометром то какая разница это м, приоритет диафрагмы или приоритет выдержки? никакой. просто часть логики принятия решений отдается камере. вот предположим снимаем пейзаж при фиксированном исо стоит приоритет диафрагмы диафрагма пусть будет восемь. камера меряет и подбирает выдержку. если например в кадре снег то хорошо бы сделать поправку в +1 ступень (к примеру). соответственно делаем экспокоррекцию +1. в м-режиме мы просто увеличим выдержку на 1 ступень. по итогу в обоих случаях произошло одно и тоже только разными способоми. поскольку у топикстартера опыт весьма скромный то гораздо логичнее начать набивать руку не с конкретных параметров исо-выдержка-диафрагма а с набора поправок +/- применительно к конкретной снимаемой сцене.
Плохой совет для начинающего. имхо. Т.к. прежде чем пользоваться полуавтоматическими режимами, привыкая к "набору поправок +/-", нужно сперва изучать режимы экспозамера, чем они отличаются, как ведут себя в разных условиях света, и для каких задач они разные предназначены. Что толку крутить экспопоправки, когда нет понимания что и как измеряет экспозамер? Если тупо поставить интегральный замер, и с нуля научиться крутить экспопоправки, то наработанный опыт будет "мимо" понимания что такое экспозамер и как им с выгодой пользоваться... А вот когда все нюансы работы разных режимов экспозамера будут освоены, тогда вполне зряче появится понимание - в каких случаях лучше и удобнее применять полуавтоматические режимы, а в каких случаях гораздо разумнее перейти на режим М для исключения экспозиционных ошибок в замысле.
Например я частенько применяю ручной режим М даже в том случае, когда полуавтоматические режимы приоритетов выдержки или диафрагмы вполне применительны. Но работаю в режиме М, чтобы руки и голова привыкли к автоматизму в режиме М, чтобы когда условия сьемки потребуют режим М, при которых любая экспоавтоматика сдуреет, не было операторского "заклинивания" головы и рук...))
имхо.

#16 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 10:35

Просмотр сообщенияvb007 (30 January 2015 - 10:21) писал:

Плохой совет для начинающего. имхо. Т.к. прежде чем пользоваться полуавтоматическими режимами, привыкая к "набору поправок +/-", нужно сперва изучать режимы экспозамера, чем они отличаются, как ведут себя в разных условиях света, и для каких задач они разные предназначены. Что толку крутить экспопоправки, когда нет понимания что и как измеряет экспозамер? Если тупо поставить интегральный замер, и с нуля научиться крутить экспопоправки, то наработанный опыт будет "мимо" понимания что такое экспозамер и как им с выгодой пользоваться...
Во-первых, кроме интегрального и матричного в современных камерах есть другие виды замера, например, точечный и центровзвешенный. Во-вторых, циферки из видоискателя имеет смысл перемножать, тогда циферки на колесе коррекции внезапно обретают смысл. В-третьих, светочувствительность входит в формулу для экспозиции как раз в виде коррекции. В-четвёртых, если Вы выставили диафрагму в надежде получить такую-то глубину резкости, а потом крутите головку выдержек, пока экспонометр не покажет O, то Вы снимаете в приоритете диафрагмы, только колёсико крутите руками.

#17 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 January 2015 - 10:57

Ну новичку в таком случае смело можно рекомендовать к приобретению че нить на подобие сони А7, в которой в онлайн режиме без нажатия на кнопку спуска в ЭВИ, либо по большому экрану виден результат применения экспопоправок и разницу в методе замера с одновременным отображением и гистограммы и в общем-то конечного результата...
весьма наглядно выходит для осмысления...

Сообщение отредактировал karimar: 30 January 2015 - 10:58


#18 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:08

Просмотр сообщенияkarimar (30 January 2015 - 10:57) писал:

Ну новичку в таком случае смело можно рекомендовать к приобретению
Зоркий-С и Свердловск-4.

#19 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 January 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (30 January 2015 - 10:35) писал:

Во-первых, кроме интегрального и матричного в современных камерах есть другие виды замера, например, точечный и центровзвешенный.
Что это за интегральный замер ?
Знаю центровзвешенный, матричный и точечный.

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (30 January 2015 - 11:08) писал:

Зоркий-С и Свердловск-4.
Может, ещё Смену ?

#20 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияSchilf (30 January 2015 - 11:28) писал:

Что это за интегральный замер ?
Знаю центровзвешенный, матричный и точечный.
По всему полю кадра.

Цитата

Может, ещё Смену ?
Смену гораздо проще сломать.

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:39

del :)

#22 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияSchilf сказал:

Что это за интегральный замер
Равномерный по всему полю кадра. Был присущщ экспонометрам Ленинград (2) и зкспонометрам фотоаппаратов ЗенитЕ и им подобным.

#23 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 11:44

Интегральный замер более всего соответствует тому, что сейчас называют матричным . http://prophotos.ru/...akoe-ekspozamer

#24 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 January 2015 - 13:07

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (30 January 2015 - 10:35) писал:

Во-первых, кроме интегрального и матричного в современных камерах есть другие виды замера, например, точечный и центровзвешенный.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 11:44) писал:

Интегральный замер более всего соответствует тому, что сейчас называют матричным . http://prophotos.ru/...akoe-ekspozamer

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 11:39) писал:

Равномерный по всему полю кадра. Был присущщ экспонометрам Ленинград (2) и зкспонометрам фотоаппаратов ЗенитЕ и им подобным.
Вот и я никогда не слыхал, чтоб в современных камерах был этот самый интегральный.

#25 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияSchilf сказал:

никогда не слыхал
Как по моему - просто иначе называть стали, в связи с тем, что появилась матрица. Суть та же.

#26 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияSchilf (30 January 2015 - 13:07) писал:

Вот и я никогда не слыхал, чтоб в современных камерах был этот самый интегральный.
В Canon Powershot G12 точно есть "оценочный интегральный замер".

#27 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 January 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 11:44) писал:

Интегральный замер более всего соответствует тому, что сейчас называют матричным . http://prophotos.ru/...akoe-ekspozamer

Интегральный - это самый тупой (не в обиду сказано) вид замера, когда просто берётся среднее по больнице полю кадра значение яркости. Логично, что его никто почти не применяет- потому что непонятно, зачем такая "радость" нужна :) Разве что от полной безысходности. Лучше уж центрально-взвешенный, который делит кадр на две зоны- ближе к центру и дальше от центра, с бОльшим приоритетом центральной части.

Матричный замер тоже вроде как бы мерит по всему полю кадра, но вместо тупого усреднения хитрые алгоритмы оценивают каждый элемент матрицы отдельно и в контексте. Вплоть до анализа сюжетной сцены и поиска лиц, что в современных системах замера с сотней тысяч цветных пикселей не проблема.

#28 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 15:51

Ну раз отпочковалась, тады да....
Продолжим.
Точечный замер, без знания зонной теории экспонометрии тоже неприемлем. И про то разные красивые статьи (ссылку на подобную приводил выше) почему то умалчивают. А посему, если начинающему просто снимать - ставить надо ценрально-взвешенный и не парится.

#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 January 2015 - 16:05

Цитата

Интегральный - это самый тупой (не в обиду сказано) вид замера, когда просто берётся среднее по больнице полю кадра значение яркости. Логично, что его никто почти не применяет- потому что непонятно, зачем такая "радость" нужна
опыт съёмки на слайд с применением экспнометра "Ленинград" показывает, что интегральный замер исключительно адекватен во всех житейских ситуациях (кроме заснеженной равнины до горизонта и т.п., когда и любой современный замер потреббует коррекции).

Цитата

Плохой совет для начинающего. имхо. Т.к. прежде чем пользоваться полуавтоматическими режимами, привыкая к "набору поправок +/-", нужно сперва изучать режимы экспозамера, чем они отличаются, как ведут себя в разных условиях света, и для каких задач они разные предназначены. Что толку крутить экспопоправки, когда нет понимания что и как измеряет экспозамер?
слабо представляю применение точечного замера в бытовых целях.
Надо просто один раз установить матричный или интегральный замер и в дальнейшем пользоваться режимами приоритетов. Если человек с толком задаёт диафрагму. отдавая камере выдержку и ИСО - он отнюдь не тупеет, он освобождает мозги от технической работы в пользу творческой.

#30 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 January 2015 - 16:15

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

слабо представляю применение точечного замера в бытовых целях.
А что тут представлять? Лицо при сильно контрастной сцене или на черном (белом) фоне - замер точкой по лицу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных