Перейти к содержимому


Адаптеры Pentax K


Сообщений в теме: 6

#1 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 29 January 2015 - 13:28

Добрый день. Три дня назад продал свои Кэноны и наконец, приобрёл K-r Kit в практически новом состоянии за 9тыс руб. Вроде бы уже разобрался, но осталось несколько манульных объективов (в основном ими и снимал) с адаптерами M42-EOS. Посмотрел видео о мучениях с адаптером M42-K, где пружинистая защёлка фиксирует так, что снять можно только выкрутив М42, а затем ключом снимается адаптер. В EOS такого нет - как вкручиваешь байонет, тук его и снимаешь. Есть какие тонкости, кто пользуется М42? И подскажите, какие системы объективов легко устанавливаются на К через адаптеры безо всякого шаманства? И ещё, не совсем понял, как использовать ИК-порт на камере для передачи снимков на ПК беспроводно? Нужен ИК-приёник на комп а что ещё?

#2 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 January 2015 - 13:53

Посмотрите тут, может пригодится

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

и тут

http://www.penta-clu...mount-giveaway

Вообще, про переходники тема была, поищите.

Сообщение отредактировал VadVad: 29 January 2015 - 13:55


#3 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 29 January 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (29 January 2015 - 13:28) писал:

И ещё, не совсем понял, как использовать ИК-порт на камере для передачи снимков на ПК беспроводно? Нужен ИК-приёник на комп а что ещё?
Зачем вам это уродство? В мануале все расписано. Естественно, на компе нужен ИК-порт. Больше ничего. Только при этом указано, что можно передавать только Jpeg. И я не представляю, сколько через ИК-порт будет качаться один снимок... В меню для этого даже есть варианты передачи с автоматическим уменьшением размера.
А так - выбрать кадр в режиме просмотра - войти в меню - выбрать раздел IrSimple - ну, а дальше понятно.
Лучше использовать нормальный картридер, если кабеля нету штатного для подключения к компу.

#4 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 30 January 2015 - 10:47

Просмотр сообщенияpimial (29 January 2015 - 20:56) писал:

Зачем вам это уродство? В мануале все расписано. Естественно, на компе нужен ИК-порт. Больше ничего. Только при этом указано, что можно передавать только Jpeg. И я не представляю, сколько через ИК-порт будет качаться один снимок... В меню для этого даже есть варианты передачи с автоматическим уменьшением размера.
А так - выбрать кадр в режиме просмотра - войти в меню - выбрать раздел IrSimple - ну, а дальше понятно.
Лучше использовать нормальный картридер, если кабеля нету штатного для подключения к компу.
По моему опыту работы с камерами Canon по несколько раз в день приходилось либо вынимать SD и скачивать кардридером, либо передавать по USB. И то и другое не устраивает даже не по скорости и удобству, просто опасаюсь, что частое трение контактов соединений могут привести к ненадёжности контактов со всеми вытекающими. Бесконтактная передача, пусть даже медленная, более внушает доверие.

#5 d-fox

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 16:00

Я на оба свои фотоаппарата K-r и К-01 купил карты Wi-Fi Wireless SDHC Memory Card ez Share. Передает и рав, и jprg, и видео на планшет и на телефон. Снимаю свою семью, поэтому снимки могу не скидывать по нескольку месяцев. А супруга просит то одно покажи, то другое. Вынимать карту памяти жалко для этого. А эти карточки выход из положения. перебрасываются данные с нормальной скоростью по вай-фаю, есть возможность просто посмотреть. Одна работает около года, другой несколько месяцев. Брал у китайцев по старому курсу где-то 1,5 т.р. В принципе про них в инете много написано.

#6 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 31 January 2015 - 22:48

Просмотр сообщенияd-fox (30 January 2015 - 16:00) писал:

Я на оба свои фотоаппарата K-r и К-01 купил карты Wi-Fi Wireless SDHC Memory Card ez Share. Передает и рав, и jprg, и видео на планшет и на телефон. Снимаю свою семью, поэтому снимки могу не скидывать по нескольку месяцев. А супруга просит то одно покажи, то другое. Вынимать карту памяти жалко для этого. А эти карточки выход из положения. перебрасываются данные с нормальной скоростью по вай-фаю, есть возможность просто посмотреть. Одна работает около года, другой несколько месяцев. Брал у китайцев по старому курсу где-то 1,5 т.р. В принципе про них в инете много написано.
Думал и на тему этих карт, но практик - пока лично не изучу, не пощупаю, не решусь) Благодарю за участие. Только что купил адаптер М42-K с ключом. Буду примеривать к Ясике, моему любимому объективу, а дальше по порядку)

#7 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 25 March 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (29 January 2015 - 13:28) писал:

Посмотрел видео о мучениях с адаптером M42-K, где пружинистая защёлка фиксирует так, что снять можно только выкрутив М42, а затем ключом снимается адаптер.

А никаких мучений нет. Я советую эту пружинку отломать сразу же. Я так понял, что пружинка нужна только для того, чтобы удерживать кольцо от выкручивания, когда снимаешь объектив. Иначе при снятии объектива кольцо останется на объективе и выкрутится из тушки.
У меня эта пружинка отвалилась сама и как оказалось очень кстати. Народ пишет, что винт, который прикручивает пружинку к кольцу, со временем выкручивается и мешает повернуть кольцо, таким образом кольцо застревает в тушке.
Если объектив один, то с переходным кольцом он становиться байонетным. Если объективов несколько, то для смены объектива сначала выкручиваешь объектив с кольцом, потом снимаешь кольцо с объектива, накручиваешь его на новый объектив и вкручиваешь объектив в тушку. Сделать это проще, чем описать все это.

Сообщение отредактировал Miklle: 25 March 2015 - 19:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных