Перейти к содержимому


Nikkor-S.C Auto 1.4/50 как снять кольцо фокусировки?


Сообщений в теме: 7

#1 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 17:28

Есть объектив Nikkor-S.C Auto 1.4/50. Проблема в том, что кольцо фокусровки имеет сильный люфт, пользоваться не очень приятно. Не могу понять как снять и закрепить это кольцо. Пересмотрел кучу видео, но везде либо чинят диафрагму либо линзы высыпают.
Объектив точно такой как тут в обзоре http://radojuva.com....-1-4-50-non-ai/
До резьбы геликоида вроде добрался, открутив переднее колецко и вытащив линзоблок. Но никак не могу понять, что держит кольцо!

#2 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 17:37

Я так с ходу не вспомню, давно такой потрошил. Вроде, у него должно откручиваться кольцо - передняя часть фокусировочного барабана. Оно может быть просто плотно закручено, а может фиксироваться маленьким винтиком где-нибудь сбоку. Если просто плотно закручено, то тонкие резиновые перчатки помогут.

А под кольцом должны жить винтики, которые фиксируют фокусировочный барабан на вращающейся части геликоида.

#3 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 17:48

Точно. Верхний ободок выполнен не заодно с ребристой частью. Только открутить не могу чего-то. Хотя стопорных винтиков нету. Там резьба точно правая?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 18:15

Резьба там нормальная. Просто могла грязью зарасти. На клей, вроде, не сажали. А как откручиваете? В резиновых перчатках? В перчатках руки не скользят.

Как вариант, можно поискать трубу подходящего диаметра и прификсировать ее к этому кольцу кусочками хорошего двустороннего скотча.

#5 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 19:54

Поддалась зараза! Обработал ВД-шкой по линии соприкосновения. И после 5-10мин мучений все же пошла! Откручивал в резиновых перчатках.
Спасибо большое за помощь!

#6 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 19:57

Ага. Каков диагноз? Винтики разболтались?

#7 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ага. Каков диагноз? Винтики разболтались?
Нет. Люфт имеет и само основание к которому крепится кольцо. Полностью устранить его не удалось. Промыл резьбу геликоида, заложил циатим. Люфт остался, но перестал быть раздражающим.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияkimi4 (20 January 2015 - 20:16) писал:

Нет. Люфт имеет и само основание к которому крепится кольцо. Полностью устранить его не удалось. Промыл резьбу геликоида, заложил циатим. Люфт остался, но перестал быть раздражающим.
А там направляющая геликоида не болтается? Я, правда, не помню, как до нее добраться. Я довольно давно потрошил Nikkor-S 50/1.4. Там эта направляющая крепилась винтиками сбоку корпуса. Может быть, если снять фокусировочный барабан, то получится добраться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных