Перейти к содержимому


Доработка автофокуса в прошивках K-5


Сообщений в теме: 5

#1 maksa

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Тольятти — Москва

Отправлено 22 December 2014 - 01:02

Несколько раз встречал утверждение, что помимо заявленных изменений в новых прошивках пентаксовцы могут делать и поправки, которые не афишируют. В частности, это касается доработки алгоритмов автофокусировки и фронт-бэк-фокуса. Но какой-либо сводной информации на этот счёт не видел.

Мой K-5 имеет версию прошивки 1.01. Такой вопрос: насколько интересно будет обновлять его шаг за шагом до последней версии, каждый раз аккуратно тестируя изменения? Понятно, что если бы времени было сколько угодно, можно было бы это сделать, не спрашивая. Но свободного времени мало, а модель уже предпредыдущего поколения. Проще плюнуть и сказать: ставьте последнюю версию и не мучайтесь.

Ещё один момент, делающий затею сомнительной: у меня довольно специфичный набор автофокусных объективов. Это «Сигмы» 10-20mm F3.5, 17-50mm F2.8, 50-150mm F2.8, 70-20mm F2.8 EX DG Macro HSM II (все с HSM) и отвёрточные Sigma 28mm F1.8 II и Pentax 40mm F2.8 XS.

В общем, что скажете? Если говорить лень, можно ставить плюс, если идею поддерживаете, или минус, если считаете, что оно того не стоит.

#2 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 22 December 2014 - 01:12

на фиксах тестить надо, на зумах не показательно, имхо

#3 Alex_Ar

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 23 December 2014 - 20:58

для Pentax объективов мне показалась наиболее заметна разница при появлении прошивки 1.13, когда прошился 1.14 субъективно скорость фокусировки ухудшилась. С Сигмами слышал - вопрос везения.

Сообщение отредактировал Alex_Ar: 23 December 2014 - 21:01


#4 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияmaksa (22 December 2014 - 01:02) писал:

Несколько раз встречал утверждение, что помимо заявленных изменений в новых прошивках пентаксовцы могут делать и поправки, которые не афишируют. В частности, это касается доработки алгоритмов автофокусировки и фронт-бэк-фокуса. Но какой-либо сводной информации на этот счёт не видел.

Мой K-5 имеет версию прошивки 1.01. Такой вопрос: насколько интересно будет обновлять его шаг за шагом до последней версии, каждый раз аккуратно тестируя изменения? Понятно, что если бы времени было сколько угодно, можно было бы это сделать, не спрашивая. Но свободного времени мало, а модель уже предпредыдущего поколения. Проще плюнуть и сказать: ставьте последнюю версию и не мучайтесь.

Ещё один момент, делающий затею сомнительной: у меня довольно специфичный набор автофокусных объективов. Это «Сигмы» 10-20mm F3.5, 17-50mm F2.8, 50-150mm F2.8, 70-20mm F2.8 EX DG Macro HSM II (все с HSM) и отвёрточные Sigma 28mm F1.8 II и Pentax 40mm F2.8 XS.

В общем, что скажете? Если говорить лень, можно ставить плюс, если идею поддерживаете, или минус, если считаете, что оно того не стоит.



Очень интересная мысль, я тоже сейчас об этом задумался, у меня на к5 прошивка 1.03, Я задал вопрос на форуме, мне говорят, пофиг, ставь последнюю прошивку. А я вот все равно думаю, что поскольку много прошивок было, в более ранних могли что-то поправить и не трогать потом больше, в более поздних прошивках. Причем это может касаться не только аф. В общем думаю пока, ставить ли сразу последнюю, или лучше последовательно обновлять все какие были...?

#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2015 - 23:27

Последняя прошивка всегда содержит все улучшения из предыдущих. Ставить промежуточные версии нет необходимости.

#6 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 00:09

а последняя сейчас 1.16?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных