Перейти к содержимому


Зумы 80-200 на М42


Сообщений в теме: 61

#61 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 May 2021 - 11:42

Тему про Гранит-11 не нашел, напишу в этой, вдруг кому окажется интересным)
Попался мне в руки этот объектив. Я и раньшн (очень давно) им снимал, но с тех пор забылось.
Взял в руки, прикрутил к тушке... Не зря его Гранитом назвали. По весу ну точно кусок гранита)
Снимать им не удобно. Кольцо фокусировки очень легко крутится, возможно это только у моего экземпляра. Рычажок диафрагмы, которым ее в рабочее установленное положение ствишь, находится с права под правую руку, не удобно. Но резкий с открытой. Правда не контрастный, встречного света боится.
В общем если побаловаться, то вполне сойдет, а если снимать, то я бы поискал что-то более удобное и легкое.
Вот несколько картинок с этого Гранита-11, все на открытой.
Прикрепленное изображение: P1089836.jpg

Прикрепленное изображение: P1089845.jpg

Прикрепленное изображение: P1089890.jpg

Прикрепленное изображение: P1089903.jpg

Прикрепленное изображение: P1089907.jpg

Прикрепленное изображение: P1089915.jpg

#62 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 12:10

Ещё в 2017 году решил проверить, как снимает на цифру самый популярный зум СССР. Внимательно осмотрел и взвесил свой экземпляр 1990 г. и обнаружил, что он легче, чем написано в сети. Его полный вес без крышек 783 грамма (в интернете - 950 грамм). Плюс отсутствие встроенной бленды, которая была на первой версии объектива.
При сравнении с японским зумом 70-х годов Asanuma (Tokina) 90-230 mm F4,5 отечественный аналог давал более контрастную и резкую картинку (сказалось добротное арсенальское просветление). Я выставил на своем Canon 400D (10,1 Мп) значение ISO 400, поскольку день был пасмурный без прямых солнечных лучей.
Конечно современные автофокусные объективы типа Canon EF-S 55-250mm со стабом легче, компактнее и удобнее. И качество картинки местами интереснее, особенно на контражуре.
При тестировании я пробовал в основном крайние значения фокусного диапазона. Снимал в летнем лесу пейзажные зарисовки на 80 мм и белочек и уток на 200 мм. Причем белочек на полностью открытой диафрагме. Снимки прикреплены.
Впечатление, что на коротком конце качество картинки несколько лучше, чем на длинном. Главный недостаток - МДФ только 1,5 метра.
Что хочется заметить, на полностью открытой на 200 мм объектив снимает вполне удовлетворительно и добротно, но не более того. Есть заметный хроматизм по краям кадра на высококонтрастных фрагментах. Если сравнивать его с Юпитером-21 Вологодского завода, то на полностью открытой Юпитер лучше в плане разрешенки мелких деталей, но хуже на контражуре (сказывается отсутствие многослойного просветления). Но стоит прикрыть диафрагму хотя бы на одну ступень, и картинка Гранита заметно хорошеет. Особенно это заметно на коротком конце.
Поэтому мои рекомендации - стараться снимать Гранитом на диафрагме 6,3 - 8 (что в яркий солнечный день вполне реально). Второе - обязательно заказать на Ali express металлическую бленду для телевика под резьбу 58 мм хотя бы средней длины.
На вторичном рынке есть много аналогичных зумов за весьма скромные деньги.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rps20210505_120442.jpg
  • Прикрепленное изображение: rps20210505_120349.jpg
  • Прикрепленное изображение: rps20210505_120316.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 05 May 2021 - 12:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных