Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#481 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 22:33

Просмотр сообщениячича (14 February 2017 - 22:00) писал:

на основании чего выдвинута идея, что "совместных усилий пружины и электромагнита не хватает"?
Об этом достаточно много написано в этой ветке.

Просмотр сообщенияRoss (20 January 2016 - 22:09) писал:

Когда глюк проявляется,.. якорь эл.магнита - неподвижен.

Просмотр сообщенияRoss (05 February 2017 - 21:47) писал:

Я в своё время, разобрав камеру, проделывал такой эксперимент: включаю камеру, делаю первый кадр, убеждаюсь, что он черный, при этом вижу что сердечник не двигался...

Просмотр сообщенияstorvn73 (25 January 2016 - 18:21) писал:

По приходу импульса на катушки эл.магнита создается магнитное поле, противодействующее полю постоянного магнита, вследствие чего
общая напряженность магнитного поля становится близкой к нулю.
Под действием пружины (рычаг управления диафрагмой подпружинен, и стремится вытащить якорь из каркаса катушек)...

Сообщение отредактировал Forest: 14 February 2017 - 22:47


#482 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 08:38

Просмотр сообщенияRoss (12 February 2017 - 20:07) писал:

Просто убедиться в наличии импульса недостаточно, хотя если есть желание, то можно это проделать на длиной выдержке.
Причем здесь выдержка?
storvn73 показал, что импульс подачи напряжения на электромагнит длится 1/100 сек и не зависит от длины выдержки.

Просмотр сообщенияRoss (12 February 2017 - 20:07) писал:

С версиями, что виновата пружина, не стыкуется один факт: если после длительного засыпания якорь сдвинуть вручную и вернуть его на место, то черные кадры не появляются.
Как предварительная раскачка якоря может повлиять на пружину? А вот устранить залипание раскачка может.
Неясно, что понимается под "залипанием" и неясно каким образом или вследствие чего "устранить залипание раскачка может".

Просмотр сообщенияRoss (12 February 2017 - 20:07) писал:

Впрочем Геннадий написал, что пружина наоборот прижимает якорь к статору.
Это круто :) .

#483 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 15 February 2017 - 11:22

Просмотр сообщениячича (10 February 2017 - 17:00) писал:

"почему никто не попробовал проверить работу самого электромагнита..." пробовали. кажется на 4стр. есть осцилограмма ипмульса, который приходит на эл магнит. редуктор не управляет диафрагмой. "Или вышла из строя пружина, которая пытается оторвать якорь от электромагнита?"... там даже две пружинки
причина бага этого не ясна

#484 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 February 2017 - 16:51

Просмотр сообщенияForest (15 February 2017 - 08:38) писал:

Причем здесь выдержка?
storvn73 показал, что импульс подачи напряжения на электромагнит длится 1/100 сек и не зависит от длины выдержки.

Неясно, что понимается под "залипанием" и неясно каким образом или вследствие чего "устранить залипание раскачка может".

Это круто :) .
За прошедший год я забыл некоторые нюансы, например то, что длина импульса на катушке электромагнита не зависит от длины выдержки - а раз так, то тем более измерить тестером что либо на коротком импульсе невозможно.

Виктор (storvn73), помнится примерно так описывал свою версию залипания - при возвращении якоря в исходное состояние, между ним и статором остается тончайшая воздушная прослойка, которая через некоторое время выдавливается и вследствие высокой точности обработки поверхностей возникает дополнительное притяжение на молекулярном уровне.
"Раскачав", правильнее сказать отодвинув якорь от статора, снова образуем микроскопическую воздушную прослойку между якорем и сердечником, сила молекулярного притяжения пропадает, и создаваемое электромагнитом поле, при подаче импульса, справляется с притяжением собственно магнита.


Просмотр сообщенияForest (14 February 2017 - 19:23) писал:

...Технически, такое решение представляется наиболее простым (и обратимым, что немаловажно).. Проблема лишь в том, чтобы подобрать нужный магнит :rolleyes: .
Подобрать другой магнит практически не реально!
И это всё равно будет обходной путь, а не устранение самой причины проблемы, как и упомянутое ошкуривание.
А истинную причину проблемы (то ли пружинка ослабла, то ли остаточная намагниченность, то ли что-то ещё), видимо, пока ни кто не установил.

Сообщение отредактировал Ross: 15 February 2017 - 16:57


#485 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 20:12

Почтенные! А не пробовал ли кто, менять узел(магнит с якорем) в сборе, на аналогичный, например от K-r, K-m, такой хворью не страдавших?

#486 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 15 February 2017 - 20:56

Просмотр сообщенияmichael469 (15 February 2017 - 20:12) писал:

Почтенные! А не пробовал ли кто, менять узел(магнит с якорем) в сборе, на аналогичный, например от K-r, K-m, такой хворью не страдавших?

Я менял, от Kr, о чем писал выше. Для многих это может быть ключевой момент, что бЫ не возиться и не портить нервы : результат ноль! Так что проблема, еще раз повторюсь, комплексная. А то что кому то помогает манипуляция с якорем, это, ну тут я даже не знаю что и сказать. Чертовщина какая то - ведь многим помогло! В чем проблема и как добраться, сделать, вот вопрос... На Kr и прочих ранних, до злополучных К30-К50 и может К70?, такой проблемы не было в принципе. И черт с ними, с этими черными кадрами, тут уже дело принципа. Уж очень хочется понять, разобраться в причине. Снимаю объективами М42, а что делать, благо эти модели идеально приспособлены для этого. Всем успехов!

#487 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 21:04

Просмотр сообщенияRoss (15 February 2017 - 16:51) писал:

За прошедший год я забыл некоторые нюансы, например то, что длина импульса на катушке электромагнита не зависит от длины выдержки - а раз так, то тем более измерить тестером что либо на коротком импульсе невозможно.
Я уже писал, что ничего не надо измерять. Достаточно самого факта того, что напряжение подается на катушки магнита при нажатии на спуск затвора.

Просмотр сообщенияRoss (15 February 2017 - 16:51) писал:

Виктор (storvn73), помнится примерно так описывал свою версию залипания - при возвращении якоря в исходное состояние, между ним и статором остается тончайшая воздушная прослойка, которая через некоторое время выдавливается и вследствие высокой точности обработки поверхностей возникает дополнительное притяжение на молекулярном уровне.
Вы правы. Именно такую гипотезу он выдвигал:

Просмотр сообщенияstorvn73 (26 January 2016 - 01:03) писал:

Поскольку торцы сердечника и якоря полированные и постоянно притягиваются магнитом (постоянным), происходит залипание...
просто за несколько минут происходит постепенное выдавливание микроскопической прослойки воздуха и начинают действовать силы молекулярного притяжения.
Все выше изложенное, не более, чем личные домыслы...

Насколько я помню устройство электромагнитов, в них обязательно предусматривается воздушный зазор между якорем и статором. Поэтому ни о каких "молекулярных силах" речи быть не может.
Возможно, что при увеличении этого зазора (опиливанием торцов якоря), несколько снижается сила притяжения якоря к постоянному магниту.

Просмотр сообщенияstorvn73 (26 January 2016 - 01:03) писал:


Подобрать другой магнит практически не реально!
Это почему же :wacko: ?
По-моему, это как раз самое простое, что можно предпринять :rolleyes: .

Просмотр сообщенияstorvn73 (26 January 2016 - 01:03) писал:


И это всё равно будет обходной путь, а не устранение самой причины проблемы, как и упомянутое ошкуривание.
А истинную причину проблемы (то ли пружинка ослабла, то ли остаточная намагниченность, то ли что-то ещё), видимо, пока ни кто не установил.
Вот тут я полностью согласен :) .
Причиной черных кадров может быть все что угодно - от отключения шлейфа светочувствительной матрицы до неисправности затвора:


Мое личное мнение остается прежним:

Просмотр сообщенияForest (12 February 2017 - 11:29) писал:

Можно сделать такое предположение. Коромысло, на котором шарнирно установлен якорь, постоянно оттягивается пружиной, стремящейся оторвать этот якорь от постоянного магнита.
Если сталь, из которой сделана пружина, некачественная или была нарушена технология изготовления, то с течением времени (1.5-2 года) эта пружина может потерять свою упругость и уже не может отрывать якорь от постоянного магнита.
Косвенным подтверждением такой возможности служит такой простой факт. В моем отсеке для аккумулятора стоит пружина, которая от времени деформировалась и частично потеряла свои упругие свойства. Поэтому, чтобы вынуть аккумулятор, приходится пользоваться пинцетом. Полагаю, что не у одного меня такая проблема. То же могло произойти и с пружиной на якоре.

#488 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 February 2017 - 08:05

Просмотр сообщенияForest (15 February 2017 - 21:04) писал:

Я уже писал, что ничего не надо измерять. Достаточно самого факта того, что напряжение подается на катушки магнита при нажатии на спуск затвора.

Вам тут уже раза 4 ненавязчиво намекали, что мультиметр годится для величин, которые по времени не меняются или меняются слабо (в масштабах секунд-десятков секунд). Импульс в 1/100 с ни один мультиметр не заметит, ибо не его это дело. Нужен цифровой осциллограф и квалифицированный его пользователь.

#489 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 16 February 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияNikols сказал:

А то что кому то помогает манипуляция с якорем, это, ну тут я даже не знаю что и сказать. Чертовщина какая то - ведь многим помогло! В чем проблема и как добраться, сделать, вот вопрос...
Скрытый текст


#490 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияelektrolitr (16 February 2017 - 08:05) писал:

Вам тут уже раза 4 ненавязчиво намекали, что мультиметр годится для величин, которые...
А можно без намеков, прямым текстом, процитировать хотя бы одно место, где бы в этой ветке обсуждались возможности мультиметров :lol: ?

Просмотр сообщенияelektrolitr (16 February 2017 - 08:05) писал:

Импульс в 1/100 с ни один мультиметр не заметит...
Вы, надеюсь, не Господь Бог, поэтому неплохо бы аргументировать свои рассуждения.
А заодно, объяснить каким же это образом электромагнит, достаточно грубое устройство по сравнению с электроизмерительными приборами и имеющий в своем составе якорь с заметной инерционной массой, умудряется замечать этот столь короткий импульс, и не только замечать, но и активно реагировать на него :wacko: ?

Просмотр сообщенияelektrolitr (16 February 2017 - 08:05) писал:

Нужен цифровой осциллограф...
Тоже "намекну", уже в который раз, что осциллограф нужен для ИЗМЕРЕНИЯ параметров электрического импульса. А для обнаружения импульса достаточно самого простого тестера - даже в виде простой лампочки от карманного фонарика и пары проводов :P .

#491 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 February 2017 - 13:00

Тихо, тихо!

Надёжно обнаружить импульс неизвестных параметров ни мультиметр, ни тестер, ни даже лампочка от фонарика- не помогут. Т.е. отсутствие реакции на импульс не будет означать, что импульса нет.

А на основании неверных экспериментальных данных можно сделать неверные выводы.

Поэтому я и советую использовать адекватные инструменты. Домыслов тут и так более чем достаточно

#492 Dimoq

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Тула

Отправлено 16 February 2017 - 13:29

Моему другу поменяли в сервисе от K-m (по их словам, сервис не официальный). Поработал он с ним недельку и снова сдох с теми же симптомами...вот такие дела.

Просмотр сообщенияmichael469 (15 February 2017 - 20:12) писал:

Почтенные! А не пробовал ли кто, менять узел(магнит с якорем) в сборе, на аналогичный, например от K-r, K-m, такой хворью не страдавших?


#493 Dimoq

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Тула

Отправлено 16 February 2017 - 13:36

А я на днях наконец-то собрался с мыслями и с инструментами... разобрал камеру и всё сделал согласно вышеописанной методике. С первого раза не помогло...как оказалось - при сборке поставил магнит не той стороной. Во второй раз перевернул его на 180 градусов и....ВУАЛЯ, все прекрасно работает, нет черных кадров на К-30!!! (а я уже подумывал покупать взамен К-3, но вот сэкономил много денег).

#494 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияelektrolitr (16 February 2017 - 13:00) писал:

Тихо, тихо! ...обнаружить импульс... ни мультиметр, ни тестер, ни даже лампочка от фонарика- не помогут.
Очередной домысел:

Просмотр сообщенияForest (16 February 2017 - 12:08) писал:

Вы, надеюсь, не Господь Бог, поэтому неплохо бы аргументировать свои рассуждения.

Просмотр сообщенияForest (16 February 2017 - 12:08) писал:

... каким же это образом электромагнит, достаточно грубое устройство по сравнению с электроизмерительными приборами и имеющий в своем составе якорь с заметной инерционной массой, умудряется замечать этот столь короткий импульс, и не только замечать, но и активно реагировать на него :wacko: ?

Кстати, я все еще жду ответа на очень простой вопрос::

Просмотр сообщенияForest (16 February 2017 - 12:08) писал:

А можно без намеков, прямым текстом, процитировать хотя бы одно место, где бы в этой ветке обсуждались возможности мультиметров :lol: ?


Просмотр сообщенияelektrolit (16 February 2017 - 13:00) писал:

Домыслов тут и так более чем достаточно
Не только домыслов, но и полного бреда от доморощенных теоретЭгов ;).

#495 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 February 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияForest (15 February 2017 - 21:04) писал:

Я уже писал, что ничего не надо измерять. Достаточно самого факта того, что напряжение подается на катушки магнита при нажатии на спуск затвора.

Это почему же :wacko: ?
По-моему, это как раз самое простое, что можно предпринять :rolleyes: .

Вот тут я полностью согласен :) .
Причиной черных кадров может быть все что угодно - от отключения шлейфа светочувствительной матрицы до неисправности затвора.

Обычно мультиметр измеряет действующее значение пареметра я за определеный интервал времени (интервал не маленький). И показания на дисплее появляются с задержкой, по сравнению изменениями на щупах. Поэтому на такой короткий импульс тестер скорее всего даже не отреагирует. Есть, правда у некоторых мультиметров функция HOLD, которая позволяет фиксировать на дисплее кратковременные пики измеряемого параметра, с этой функцией мультиметр что-то покажет, но индицированное значение будет далеко от реальной величины импульса.

Как Вы хотите подобрать магнит, не зная ни параметров "родного", ни параметров покупных магнитов?

Причины проблемы конечно могут различны, но в моем случае и у тех кто вылечил болезнь ошкуриванием, проблема была не в шлейфе и не в затворе, а в одном из элементов, механически связаных с якорем и воздействующих на него, либо в самом якоре, т.к. именно манипуляции с якорем позволили устранить проблему.
В тех случаях, в которых ошкуривание не помогло, не понятно, то ли болезнь сильнее затронула больной элемент (например, пружина ослабла слишком сильно), либо вообще проблема совсем в другом, возможно даже и в шлейфе.

Сообщение отредактировал Ross: 16 February 2017 - 17:08


#496 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 February 2017 - 17:08

Просмотр сообщенияForest (15 February 2017 - 21:04) писал:

Насколько я помню устройство электромагнитов, в них обязательно предусматривается воздушный зазор между якорем и статором. Поэтому ни о каких "молекулярных силах" речи быть не может.
Возможно, что при увеличении этого зазора (опиливанием торцов якоря), несколько снижается сила притяжения якоря к постоянному магниту.

Если бы там был зазор, то ошкуривание торца практически не изменило бы величину зазора и следовательно не могло бы повлиять.

#497 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 February 2017 - 17:18

Просмотр сообщенияNikols (15 February 2017 - 20:56) писал:

Я менял, от Kr, о чем писал выше. Для многих это может быть ключевой момент, что бЫ не возиться и не портить нервы : результат ноль! Так что проблема, еще раз повторюсь, комплексная. А то что кому то помогает манипуляция с якорем, это, ну тут я даже не знаю что и сказать. Чертовщина какая то - ведь многим помогло! В чем проблема и как добраться, сделать, вот вопрос... На Kr и прочих ранних, до злополучных К30-К50 и может К70?, такой проблемы не было в принципе. И черт с ними, с этими черными кадрами, тут уже дело принципа. Уж очень хочется понять, разобраться в причине. Снимаю объективами М42, а что делать, благо эти модели идеально приспособлены для этого. Всем успехов!
А что значит результат ноль? Черные кадры есть и с узлом от К-р?

Думаю для многих это дело не принципа, а желание вылечить свою камеру! Причем не в даваясь в причины - главное получить работающую камеру.

Предлагаю тем, кто решился на разборку, что бы не точить якорь на авось, сначала попробовать на выключенной камере сдвинуть якорь взад-вперед, а затем тут же включить и проверить на наличие черных. И проделать этот эксперимент лучше несколько раз с длительными (часовыми) интервалами. Если черные кадры стабильно не появляются, то на 90% уверен, что ошкуривание поможет вылечить.

У меня и у некоторых других, у кого это сработало, уже год камера функционирует исправно.

Сообщение отредактировал Ross: 16 February 2017 - 17:20


#498 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияRoss (16 February 2017 - 17:02) писал:

мультиметр что-то покажет, но индицированное значение будет далеко от реальной величины импульса.
Я уже устал повторять, что не обязательно ИЗМЕРЯТЬ "реальную величину импульса".
Для начала, надо просто убедиться, что этот импульс есть.
Кстати, нашел в соц. сетях вот такое любопытное сообщение на эту тему:

Цитата

Gastello 25-05-2016 12:09 получается что электромагнит поздно отпускает рычажок? в чем проблема?там стоит электромагнит с подмагничиванием - в паз вставлен маленький ниодимовый магнитик - якорь постоянно притягивается. если подать постоянное напряжение - происходит компенсация и он якорь отпускает. Если проверить лабораторным блоком - то отпускает он примерно при 3 В при этом ток 70- 100ма.

Просмотр сообщенияRoss (16 February 2017 - 17:02) писал:

Как Вы хотите подобрать магнит, не зная ни параметров "родного", ни параметров покупных магнитов?
Вы считаете, что невозможно определить силу магнита, установленного в К-30 или любого другого?

Просмотр сообщенияRoss (16 February 2017 - 17:02) писал:

Причины проблемы конечно могут различны, но в моем случае и у тех кто вылечил болезнь ошкуриванием, проблема была... в одном из элементов, механически связаных с якорем и воздействующих на него...
В тех случаях, в которых ошкуривание не помогло, не понятно, то ли болезнь сильнее затронула больной элемент (например, пружина ослабла слишком сильно), либо вообще проблема совсем в другом, возможно даже и в шлейфе.
Согласен. Основные моменты выделил.
На якорь влияют три силы: постоянный магнит, электромагнит и пружина.
К постоянному магниту вопросов нет. Его характеристики практически не меняются со временем.
Работа электромагнита не столь надежна и проста и зависит, в первую очередь, от надежности системы питания. Даже плохой контакт может привести к снижению тока в катушках и соответственно - к снижению силы магнитного поля. И тогда пружина уже не сможет отрывать якорь от постоянного магнита.
И наконец, третья сила - пружина. Вероятность того, что, как Вы правильно заметили, "пружина ослабла слишком сильно", очень велика. Я давеча отмечал, как сильно ослабла пружина в аккумуляторном отсеке моей камеры и произошло это чуть раньше появления черных кадров.

Только что я, наконец-то, снял переднюю крышку с камеры. Какое же там все миниатюрное и трудно доступное :wacko: .
Пока ничего не делал. Собираюсь снять постоянный магнитик, замерить его габариты и прикинуть его магнитную силу. Если я правильно понял, то он ничем не закреплен, а просто вставлен в паз и держится своей магнитной силой?
Потом буду подбирать его более слабые аналоги. Не знаю - можно ли механически обрабатывать такие магниты.

Где там стоит пружина - и не видно. К ней так просто не подобраться, к сожалению.

#499 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияrokis (24 January 2016 - 16:58) писал:

Только ковыряйте предельно аккуратно. Я доковырялся. Опустил вниз сердечник магнита, до блокировки привода диафрагмы, собрал фотик, он проработал ровно 5 кадров, после чего при спуске затвора зеркало начало открываться по два раза. Сняв объектив обнаружил, что штырёк привода диафрагмы болтается в свободном полёте, и не возвращается в исходное положение. Разобрав в очередной раз камеру обнаружил, что слетела пружина на белой шестерне, и поставить её обратно, не разобрав весь привод диафрагмы не представляется возможным... похоже выход один, отправить камеру в Питер.
Не хочется напороться на подобные проблемы, поэтому прошу кое-что уточнить и разъяснить.
Как понимать: "Опустил вниз сердечник магнита, до блокировки привода диафрагмы"?
Этого нельзя было делать? А как можно или нужно было делать?
Спасибо.

#500 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 16 February 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияRoss (16 February 2017 - 17:18) писал:

А что значит результат ноль? Черные кадры есть и с узлом от К-р?

Думаю для многих это дело не принципа, а желание вылечить свою камеру! Причем не в даваясь в причины - главное получить работающую камеру.

Предлагаю тем, кто решился на разборку, что бы не точить якорь на авось, сначала попробовать на выключенной камере сдвинуть якорь взад-вперед, а затем тут же включить и проверить на наличие черных. И проделать этот эксперимент лучше несколько раз с длительными (часовыми) интервалами. Если черные кадры стабильно не появляются, то на 90% уверен, что ошкуривание поможет вылечить.

У меня и у некоторых других, у кого это сработало, уже год камера функционирует исправно.
Именно так, черные кадры с магнитом от Kr, как были, так и остались. Это Вам о чем то говорит? Думаю да. Магнит, получается не причем. Что принцип, что желание вылечить и получить от этого моральное удовлетворение, суть одно и тоже. Не правда ли?
Пружина ли, контакт ли, так мы толком и не знаем. Я больше склоняюсь к питанию. У всех камер что работали на пальчиковых аккумуляторах, батарейках были и есть проблемы с питанием, о чем неоднократно было сказано на форумах. Капризничают они и все тут : с этими работают, с другими нет. Порой доходит до абсурда. С заведомо лучшими, паспортными данными, таким как емкость, малый саморазряд - не работает, а бывает и наоборот. У меня, вот вдруг, раз и начинает работать на пальчиковых. Причем стабильно, а в другой раз опять черные кадры пошли. Где логика? Питание и контакт, вот основная вероятная причина, думаю... Или у процессора едут мозги? :wacko:

#501 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 17 February 2017 - 08:51

Просмотр сообщенияNikols сказал:

Я больше склоняюсь к питанию. У всех камер что работали на пальчиковых аккумуляторах, батарейках были и есть проблемы с питанием, о чем неоднократно было сказано на форумах.
У моего отца К-30, питалась исключительно одним родным аккумулятором, и объективы не менял, как родной кит поставил так и ходит с ним.
Моя К-50 на месяц младше его К-30, пользуюсь и батарейками и аккумуляторами пальчиковыми без проблем. В арсенале несколько объективов, как автоматические так и мануальные зенитары, за съемку могу раз десять поменять на ходу.
Но вот у папы пол года полежала камера, и нате черные квадраты. А у меня минимум раз в месяц сотню кадров настреливаю. И пока все норм.

#502 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 February 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияForest (16 February 2017 - 18:13) писал:

Я уже устал повторять, что не обязательно ИЗМЕРЯТЬ "реальную величину импульса".
Для начала, надо просто убедиться, что этот импульс есть.
Кстати, нашел в соц. сетях вот такое любопытное сообщение на эту тему:


Вы считаете, что невозможно определить силу магнита, установленного в К-30 или любого другого?

Согласен. Основные моменты выделил.
На якорь влияют три силы: постоянный магнит, электромагнит и пружина.
К постоянному магниту вопросов нет. Его характеристики практически не меняются со временем.
Работа электромагнита не столь надежна и проста и зависит, в первую очередь, от надежности системы питания. Даже плохой контакт может привести к снижению тока в катушках и соответственно - к снижению силы магнитного поля. И тогда пружина уже не сможет отрывать якорь от постоянного магнита.
И наконец, третья сила - пружина. Вероятность того, что, как Вы правильно заметили, "пружина ослабла слишком сильно", очень велика. Я давеча отмечал, как сильно ослабла пружина в аккумуляторном отсеке моей камеры и произошло это чуть раньше появления черных кадров.

Только что я, наконец-то, снял переднюю крышку с камеры. Какое же там все миниатюрное и трудно доступное :wacko: .
Пока ничего не делал. Собираюсь снять постоянный магнитик, замерить его габариты и прикинуть его магнитную силу. Если я правильно понял, то он ничем не закреплен, а просто вставлен в паз и держится своей магнитной силой?
Потом буду подбирать его более слабые аналоги. Не знаю - можно ли механически обрабатывать такие магниты.

Где там стоит пружина - и не видно. К ней так просто не подобраться, к сожалению.
Я потому не вижу большого смысла проверять мультиметром факт наличия импулься, т.к. если мультиметр ни чего не покажет - это не значит, что импульса не было, может он просто его не смог зафиксировать, ведь он не предназначен для таких измерений.

Про собщение в соцсетях - по осциллограмме, которую выкладывал Виктор, видно, что амплитуда импульса 5В, а 3В это видимо минимум для срабатывания. Причем Виктор вроде подразумевал, что величина импульса у него была одинаковая, как при нормальных кадрах, так и при черных. Т.е проблема у него была не импульсе.

Про подбор магнит, н.м.в. это не реально, а пробовать или нет решать Вам.

Про снятие магнита - да верно, он не закреплен.

#503 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 February 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияNikols (16 February 2017 - 20:18) писал:

Именно так, черные кадры с магнитом от Kr, как были, так и остались. Это Вам о чем то говорит? Думаю да. Магнит, получается не причем. Что принцип, что желание вылечить и получить от этого моральное удовлетворение, суть одно и тоже. Не правда ли?
Пружина ли, контакт ли, так мы толком и не знаем. Я больше склоняюсь к питанию. У всех камер что работали на пальчиковых аккумуляторах, батарейках были и есть проблемы с питанием, о чем неоднократно было сказано на форумах. Капризничают они и все тут : с этими работают, с другими нет. Порой доходит до абсурда. С заведомо лучшими, паспортными данными, таким как емкость, малый саморазряд - не работает, а бывает и наоборот. У меня, вот вдруг, раз и начинает работать на пальчиковых. Причем стабильно, а в другой раз опять черные кадры пошли. Где логика? Питание и контакт, вот основная вероятная причина, думаю... Или у процессора едут мозги? :wacko:
Возможно всё таки виновата пружина или остаточная намагниченность якоря... А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?
Про внутреннее питание у меня в своё время было подозрение, но оно похоже не подтвердилось, поскольку импульс напряжения на электромагните не зависел от проблемы.
У меня ни К-р, ни К30 не капризничили с элементами АА. Обычные АА конечно садились быстро, зато с Энелупами и им подобными хватало на долго.

#504 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 12:37

Просмотр сообщенияRoss (17 February 2017 - 10:59) писал:

... если мультиметр ни чего не покажет - это не значит, что импульса не было, может он просто его не смог зафиксировать, ведь он не предназначен для таких измерений.
Может смог, может не смог...
Вы решили присоединиться к elektrolitr и пообсуждать измерительные возможности мультиметров?

Просмотр сообщенияelektrolitr (16 February 2017 - 08:05) писал:

мультиметр годится для величин, которые по времени не меняются или меняются слабо (в масштабах секунд-десятков секунд). Импульс в 1/100 с ни один мультиметр не заметит...
Обсуждайте на здоровье. Но я то тут при чем? Я никогда не заводил речь о мультиметрах и их измерительных возможностях и ограничениях :P . А если заинтересуюсь, то загляну в специальную литературу, что советую делать и другим вместо сочинения всякого рода домыслов :) .

Просмотр сообщенияRoss (17 February 2017 - 10:59) писал:

Виктор вроде подразумевал, что величина импульса у него была одинаковая, как при нормальных кадрах, так и при черных. Т.е проблема у него была не импульсе.
Виктору хорошо. У него был осциллограф. А как быть тем, у кого нет под рукой осциллографа?

#505 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 17 February 2017 - 13:42

Господа!
Все разговоры о мультиметрах в таком ключе просто бессмысленны.
Объясню: Просто заглядываем в вики и получаем ответ что такое мультиметр:
Мультиме́тр — комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций.
В минимальном наборе включает функции вольтметра, амперметра и омметра. Иногда выполняется мультиметр в виде токоизмерительных клещей. Существуют цифровые и аналоговые мультиметры.
Многие цифровые вольтметры (например В7-22А, В7-40, В7-78/1 и т. д.) по сути также являются мультиметрами, поскольку способны измерять кроме напряжения постоянного и переменного тока также сопротивление, силу постоянного и переменного тока, а у ряда моделей также предусмотрено измерение ёмкости, частоты, периода и т. д.). Также к разновидности мультиметров можно отнести скопметры (осциллографы-мультиметры), совмещающие в одном корпусе цифровой (обычно двухканальный) осциллограф и достаточно точный мультиметр. Типичные представители скопметров — АКИП-4113, АКИП-4125, ручные осциллографы серии U1600 фирмы Keysight Technologies и т. д.).

То есть мультиметр это общее определение огромного колличества разнообразных устройств в том числе и осциллографы.

Обычно, многие, мультиметром называют простой цифровой тестер, который естественно не в состоянии фиксировать или как то точно показывать единичные всплески в 1/100с. Для этого нужны более сложные и намного более дорогие мультиметры.
Но есть простые аналоговые тестеры, которые реагируют на любое воздействие. Импульс в 1/100с 3В, при выставлении предела измерения в 2В, подбросит стрелку до упора, а дальше инерция стрелки сделает свое, то есть мы увидим как стрелка подпрыгнула, а значит что то было.
Ну а если нужны параметры этого всплеска, то только осциллограф с памятью. Самые простые есть в школах, можно договориться с преподавателем физики.
Или поискать знакомых радиолюбителей, они до сих пор в эфире, можно погуглить, найти их форумы и там задать вопрос.

Сообщение отредактировал xammer: 17 February 2017 - 13:53


#506 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 17 February 2017 - 15:52

что то господа... кто в лес, кто по дрова

#507 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 15:56

Просмотр сообщенияxammer (17 February 2017 - 13:42) писал:

Все разговоры о мультиметрах в таком ключе просто бессмысленны.
...
...есть простые... тестеры, которые реагируют на любое воздействие. Импульс в 1/100с 3В, при выставлении предела измерения в 2В, подбросит стрелку до упора, а дальше инерция стрелки сделает свое, то есть мы увидим как стрелка подпрыгнула, а значит что то было.
...
Ну а если нужны параметры этого всплеска, то только осциллограф.
Все - в точку :good:!
Браво :beer:!

#508 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 22:51

После изучения всех доступных материалов, пришел к выводу, что наиболее вероятной причиной обсуждаемого здесь бага является деформация пружины, воздействующей на якорь электромагнита, и соответствующее ослабление ее упругости.
Подобраться к пружине и заменить ее довольно сложно. Пилить якорь - дело хлопотливое и неясное.
Проще снизить мощность постоянного магнита. Его нетрудно снять и заменить другим. Можно, конечно, и этот магнит немного обрезать и поставить на место, но не хочется рисковать.
Стал копать интернет на тему неодимовых магнитов. Оказалось, что они теряют свою силу при нагреве свыше 70 градусов. И вспомнил я одно сообщение из соседней ветки:

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (05 May 2016 - 17:09) писал:

После двух лет работы,… после перерыва в съёмке… стал снимать, но все снимки оказались чёрными. Так как температура воздуха была +11, то предположил, что в фотоаппарате загустела какая-то смазка. Положил фотоаппарат в ящик и хорошо прогрел 100-ваттной лампочкой. И - о, чудо! - проблема исчезла! Правда, до тех пор, пока фотоаппарат не остыл.
…новым в моём сообщении является обнаруженная температурная зависимость степени проявления рассматриваемого эффекта.
Поначалу этот феномен мне был непонятен. Но теперь мне ясно, что вследствие нагрева сила неодимового магнита уменьшилась и пружина смогла отрывать якорь от электромагнита!
Так что, друзья по несчастью, присоединяйтесь к работе с неодимовым магнитом. Это гораздо проще, чем возиться с якорем :) .
И вот еще что узнал, гуляя по интернету. Совсем не обязательно покупать эти магнитики, хотя они и очень дешевые. Оказывается, их можно найти у себя дома в старых наушниках, динамиках, жестких дисках, приводах СД и пр.
Какое счастье, что я не выбросил на помойку старый компьютер, который я покупал еще в 95 году :P . Как знал, что он мне еще пригодится :rolleyes: .
Кстати, эти магниты, хотя они и хрупкие, все же можно обрабатывать, пилить и, самое удивительное, резать электротоком:


#509 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 18 February 2017 - 02:18

Просмотр сообщенияRoss (17 February 2017 - 11:23) писал:

Возможно всё таки виновата пружина или остаточная намагниченность якоря... А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?
Про внутреннее питание у меня в своё время было подозрение, но оно похоже не подтвердилось, поскольку импульс напряжения на электромагните не зависел от проблемы.
У меня ни К-р, ни К30 не капризничили с элементами АА. Обычные АА конечно садились быстро, зато с Энелупами и им подобными хватало на долго.
Не совсем понял постановку вопроса. Что значит, цитирую : " А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?". Родной электромагнит снял, поставил от K-r. Все как есть. ...Говоря про капризы с питанием, я имел ввиду старые камеры типа К-10D, К-200D и прочие ранние... Почитайте, очень много сказано по-этому поводу. Моя К-50 работает, худо-бедно, не всегда стабильно, с Энелупами 2100. Чем выше температура окружающей среды, тем стабильней, иногда отлично. Я думал что есть четкая зависимость от силы тока, что впрочем и логично, но вот с литиевыми АА 2100, а у них то сила тока будь здоров и напряжение выше чем у аккумов, а вот поди ж ты, те же черные кадры. Так что с питанием у Пентаксов проблема, по-любому, как не крути... Честно говоря, забил я на это - устал ковыряться, все равно не сделаю уже. Для неспешной съемки, для души снимаю с М42, причем с родным аккумом - для облегчения веса значит, благо парк оптики остался большой, на любой вкус и задачи. Да и вообще, просто грех не снимать этими прекрасными резьбовыми объективами :rolleyes: Для оперативной съемки пользуюсь другой системой. С уважением, всем удачи.

#510 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 18 February 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияForest (17 February 2017 - 22:51) писал:

После изучения всех доступных материалов, пришел к выводу, что наиболее вероятной причиной обсуждаемого здесь бага является деформация пружины, воздействующей на якорь электромагнита, и соответствующее ослабление ее упругости.
Подобраться к пружине и заменить ее довольно сложно. Пилить якорь - дело хлопотливое и неясное.
Проще снизить мощность постоянного магнита. Его нетрудно снять и заменить другим. Можно, конечно, и этот магнит немного обрезать и поставить на место, но не хочется рисковать.
Стал копать интернет на тему неодимовых магнитов. Оказалось, что они теряют свою силу при нагреве свыше 70 градусов. И вспомнил я одно сообщение из соседней ветки:

Поначалу этот феномен мне был непонятен. Но теперь мне ясно, что вследствие нагрева сила неодимового магнита уменьшилась и пружина смогла отрывать якорь от электромагнита!
Так что, друзья по несчастью, присоединяйтесь к работе с неодимовым магнитом. Это гораздо проще, чем возиться с якорем :) .
И вот еще что узнал, гуляя по интернету. Совсем не обязательно покупать эти магнитики, хотя они и очень дешевые. Оказывается, их можно найти у себя дома в старых наушниках, динамиках, жестких дисках, приводах СД и пр.
Какое счастье, что я не выбросил на помойку старый компьютер, который я покупал еще в 95 году :P . Как знал, что он мне еще пригодится :rolleyes: .
Кстати, эти магниты, хотя они и хрупкие, все же можно обрабатывать, пилить и, самое удивительное, резать электротоком:

неодимовый магнит и ферритовый - "две большие разницы"....





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных