Перейти к содержимому

Помогите с К30!

Сообщений в теме: 1018

#991 wowk

• Пользователь
  • 21 497 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 12 Август 2020 - 01:33

michael469, У меня Малевич давно вернулся, но есть особенность: только на свежей батарейке. При некотором уровне разряда (процентов до конца остаётся 70-80 ) - уходит до полного разряда. Использую эту особенность как своеобразный "брекетинг" и смело снимаю в контру. Стоит режим "непрерывная съёмка", делаю два. Второй обычно уже нормальный. Так же ещё его нет на полностью открытой диафрагме. (Или полностью закрытой тоже :) ) И как-то опять лезть в аппарат пока особой нужды не возникает - мне и так хорошо, приноровился. :ninja:

#992 michael469

• Пользователь
  • 1 743 сообщений

Отправлено 12 Август 2020 - 19:23

wowk,Тут главный момент - утрата доверия. Не хочу вечно ждать подвоха от камеры.

#993 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 13 Август 2020 - 06:37

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Тут главный момент - утрата доверия.
Та ладно. Когда авто за лям ломается (да еще и типичные поломки) никто не вопит об утрате доверия - смело идут на СТО.

Не хочу вечно ждать подвоха от камеры.
Так не ждите - почините и всех делов. Или, думаете, рассосется? :)

#994 michael469

• Пользователь
  • 1 743 сообщений

Отправлено 13 Август 2020 - 19:35

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Так не ждите - почините и всех делов. Или, думаете, рассосется?
Чинил уже, трижды. Полагаю, хватит с меня. :D

Цитата

Та ладно. Когда авто за лям ломается (да еще и типичные поломки) никто не вопит об утрате доверия - смело идут на СТО.
Все машины, на которых я ездил ломались либо вследствии естественного износа, либо по причине неправильной эксплуатации с моей стороны :( . Ну несколько раз за всю жизнь были непредсказуемые поломки, но после устранения они не повторялись :D . Заведомо проблемный автомобиль мне не интересен.

#995 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 13 Август 2020 - 22:10

Заведомо проблемный автомобиль мне не интересен.
У Патриота есть родовые болячки. Хоть и не смертельные.
И только не надо рассказывать что в к30 проблемы через год начались и т.д.

#996 michael469

• Пользователь
  • 1 743 сообщений

Отправлено 13 Август 2020 - 23:32

Просмотр сообщенияdonvostok (13 Август 2020 - 22:10) писал:

У Патриота есть родовые болячки. Хоть и не смертельные.
И только не надо рассказывать что в к30 проблемы через год начались и т.д.
Проблемы начались года через 39(примерно). Вопрос решён, 30ка на пенсии в чулане. А что до Патрикея - так новый 200, или Субурбан мне не по карману(а вам?) Прадо - залезть в кредиты(а оно мне надо? :D ). Б/у не хочу... За 80тык Патрикей проблем не создавал, и даже не ломался(за исключением камушка, неведомо как пробившего радиатор, со стороны крыльчатки. Как это могло быть, никто так и не понял. Козни Шайтана, не иначе :) )

#997 Vik_de

• Пользователь
  • 820 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:43

Отремонтировал еще одну тридцатку. У моего знакомого аппарат стал выдавать черные кадры после долгого неиспользования. На этот раз торцы якоря просто немного потер наждачкой осторожно, а то материал очень мягкий. Сразу проверил не собирая аппарат, первый же кадр нормальный. Утром снова сделал серию снимков. Полет нормальный, дальше время покажет.

#998 Airsys

• Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:40

Хочу выразить благодарность пользователям "чича" и "storvn73" за проделанную работу по изучению этого косаяка с диафрагмой! Починил камеру и сэкономил 100 евро. :) Камера K-S2, там всё то же самое, только разборка слегка отличается. Использовал наждачку 80 зернистости.

Сообщение отредактировал Airsys: 06 Февраль 2021 - 21:43

#999 wn64

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 08 Май 2021 - 23:30

Тоже малевич появился,видимо часто использовал резьбовые объективы.
А вот интересно,можно от малевича избавиться с применением какого-
магнита к сердечнику диафрагмы?

#1000 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2021 - 21:15

Просмотр сообщенияwn64 сказал:

А вот интересно,можно от малевича избавиться с применением какого- магнита к сердечнику диафрагмы?
Как бы практически все избавляются. Моя еще работает, но я уже наготове.

#1001 wn64

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2021 - 23:06

Имеет ли смысл переставить в К30 эл.магнит из пентакс ist D ?
Спасибо.

#1002 kirillka

• Пользователь
  • 621 сообщений
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко

Отправлено 05 Июнь 2021 - 00:20

Просмотр сообщенияwn64 (04 Июнь 2021 - 23:06) писал:

Имеет ли смысл переставить в К30 эл.магнит из пентакс ist D ?
...
Не факт, что будет результат. Сперва попробуйте на родном у сердечника убрать зеркало или площадь с торца (фасочки). Были одновременно на руках две тушки: на одной помогла манипуляция с сердечником магнита (адекватная работа от родного аккума и АА-элементов), на второй ничего не помогает (даже перекинутый с МZ-6) - адекватное поведение только с АА-элементами. Т.е. пониженная напруга только успокаивала. Какие токи там приходили для его срабатывания не задокументировал, т.к. в электронике дилетант и приборов для снятия показаний не имею (подозреваю что одним мультиметром не обойтись). А было бы интересно провести опыт, имея 2 тушки с разной реакцией от лечения.

Тушку на АА подкорме подарил страждущему знакомому человеку, который ныл что хочет приобщится к миру фото, а цены даже на стоковые К/Н/С/.. для него кусючие до невозможности.

Сообщение отредактировал kirillka: 05 Июнь 2021 - 00:20

#1003 wn64

• Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2021 - 21:41

Просмотр сообщенияkirillka (05 Июнь 2021 - 00:20) писал:

Не факт, что будет результат. Сперва попробуйте на родном у сердечника убрать зеркало или площадь с торца (фасочки). Были одновременно на руках две тушки: на одной помогла манипуляция с сердечником магнита (адекватная работа от родного аккума и АА-элементов), на второй ничего не помогает (даже перекинутый с МZ-6) - адекватное поведение только с АА-элементами. Т.е. пониженная напруга только успокаивала. Какие токи там приходили для его срабатывания не задокументировал, т.к. в электронике дилетант и приборов для снятия показаний не имею (подозреваю что одним мультиметром не обойтись). А было бы интересно провести опыт, имея 2 тушки с разной реакцией от лечения.

Тушку на АА подкорме подарил страждущему знакомому человеку, который ныл что хочет приобщится к миру фото, а цены даже на стоковые К/Н/С/.. для него кусючие до невозможности.
Спасибо за быстрый ответ. Пока поснимаю с резбовыми объективами,там посмотрим.
Тем более у меня есть к10.

#1004 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2021 - 23:08

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

на второй ничего не помогает (даже перекинутый с МZ-6) - адекватное поведение только с АА-элементами.
Ток на электромагните нужно было замерять на холостом и при срабатывании на обеих тушках. Дело плёвое, а ты так легкомысленно...

#1005 kirillka

• Пользователь
  • 621 сообщений
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко

Отправлено 08 Июнь 2021 - 04:31

Просмотр сообщенияdonvostok (05 Июнь 2021 - 23:08) писал:

Ток на электромагните нужно было замерять на холостом и при срабатывании на обеих тушках. Дело плёвое, а ты так легкомысленно...
Поскольку в молодости к этой дисциплине (электрика) относился равнодушно, это уже не легкомыслие а закостенелость в развитии соображалки. Даже не обратил внимания,там короткий импульс подается для разблокировки храповой или катушки в работе на протяжении всего времени экспонирования (т.е. целые секунды и минуты в "Bulb")?

Сообщение отредактировал kirillka: 08 Июнь 2021 - 04:38

#1006 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2021 - 05:55

<p>

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

<br />Даже не обратил внимания,там короткий импульс подается для разблокировки храповой или катушки в работе на протяжении всего времени экспонирования <br />
Я больше практик, чем теоретик. Если нет осциллографа, я бы подключил вольтметр и постарался замерить напряжение на холостом и с длительной выдержкой. Желательно стрелочным вольтметром. На нем лучше видно просадку, если она есть. В разрыв цепи подключил бы амперметр, и параллельно смотрел за током.
Когда есть две тушки и одна из них рабочая то можно понять в чем разница.
Как говорил когда-то мой шеф, талантище большой был: есть всего 2 неисправности - нет контакта где он должен быть, и наоборот.

А ещё измерить сопротивление катушек, есть ли отличия.
Может в цепь добавить сопротивление, поэкспериментировать с разными значениями.
Если это тупо механика, то всё гораздо проще.

#1007 Мих72

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Июль 2021 - 22:42

На пробеге 6500 кадров, сегодня словил два первых тёмных кадра, потом нормально всё... Камера: K-S2.
То есть, не меняя настроек фотографирую предмет несколько раз, а на двух первых кадрах - он тёмный, а потом всё нормально. Грустно...

#1008 Антон Бондаренко

• Пользователь
  • 1 160 сообщений
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко

Отправлено 12 Июль 2021 - 23:59

Мих72,Курите форум, если хотите ремонтировать сами. Не хотите сами, ищите мастеров - стоимость ремонта будет 3-4 тыс. рэ.

#1009 Мих72

• Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:46

Да, спасибо. Прочёл большинство описаний проблем с тёмным кадром.
Вроде как выводы такие:
причины проблем не ясны и лечение не всем помогает:) 100% решение - покупка объектива с электронным управлением диафрагмой:), 55-300 вроде:) Пробег фотика менее 10% от заявленного ресурса, то есть, почти новый, и уже проблема:) ну ничего, продолжаю разбираться.

#1010 Virtual

• Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 18:38

Пришел и к ко мне этот пушной зверек под именем темный кадр, но благодаря активным соклубовцам полечил аппарат К-50. За что всем кто разбирался с этой проблемой огромное спасибо. Правда решилось все не совсем-пилил пилил корь и на большинстве значений диафрагмы стало все супер(не залипает), но вот на минимальной (для любого объектива) залип продолжается, правда секунды через 3 отпускает. Понаблюдал за рычагом связанным с элекромагнитом, он даже в этом случае не дергается, просто после разлипания белое колесико поворачивается. При незалипших кадрах рычаг двигается в соотвествии с законами электромагнитизма Пружину трогал вроде намотана, правда к ней особо не подберешься.
Может кто подскажет из-за чего может залипать диафрагма при при минимальных значениях?

Сообщение отредактировал Virtual: 25 Сентябрь 2021 - 18:41

#1011 Владимир Минаев

• Пользователь
  • 1 529 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 20:26

А у меня другая напасть: сильный недосвет, порядка 3 ступеней. Экспозамер работает норм (экспотройка такая же, как у исправного К-5 с тем же объективом), а кадр темный. Даешь коррекцию +4 - кадр нормальный, хотя выдержка недопустимо длинная (скажем, 1/20 вместо 1/160). Поначалу данный эффект встречался на первых 3-4 кадрах, потом все приходило в норму, сегодня стал постоянным. Ставил другой объектив (у меня в ходу 18-135 и 16-85) - эффект тот же. Других косяков не отмечено. Снимать невозможно по сути.
Камера куплена новой, пробег менее 30 000, никакого намека на экстремальное использование. Последний год-два в основном лежала на полке, иногда выгуливал.

Посоветуйте, где в Москве попробовать отремонтировать...

P.S. Почитал ветку - оказывается, случай не уникальный. Если кому нужно - продам тушку задешево. С переходником под АА и 1 не то 2 запасными акку.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 10 Ноябрь 2021 - 20:35

#1012 AISt

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 04 Май 2022 - 14:56

Добрый день!
Пробовал подпиливать якорь, помогло на пару недель. На год забросил всю историю (сижу уже на Никоне), по итогу заказал новый магнит с алика. Надежды было немного, ибо нашёл там только зелёные, которые такие же косячные. По итогу тёмные кадры опять ожидаемо проявляются. Может есть кто в Питере с прямыми руками, кто может с этим помочь? Или не заниматься некрофилией уже...

П.С. Писали тут про автомобили. Почему-то мне уже после гарантии такатовскую подушку поменяли (хоть я даже не первый хозяин и всё такое), ибо косяк производителя. Ну а Пентаксу - лучи добра...

#1013 GDI81

• Пользователь
  • 1 сообщений
  • Отчество:Иванович

Отправлено 02 Июль 2022 - 12:09

Всем доброго дня. Долго лежал К30 без дела . Решил достать - черный кадр . Только при длинной выдержке получается светлое фото . Видео снимает без проблем . К кому в Екатеринбурге проверенному можно обратиться за диагностикой и ремонтом , а то сам "без рук" )))? Спасибо .

#1014 Vik_de

• Пользователь
  • 820 сообщений

Отправлено 04 Июль 2022 - 08:34

Ответил в л.с. Если время терпит- помогу.

#1015 winhex

• Пользователь
  • 1 342 сообщений

Отправлено 05 Август 2022 - 15:50

Друзья, тоже на своей 30-ке словил эту проблему. Первые пару кадров после включения всегда черные, дальше все хорошо. Меня это особо не напрягает пока, но вопрос в чем - будет ли эта проблема прогрессировать, или этим все и ограничится?

#1016 bryiz

• Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 05 Август 2022 - 21:02

Тоже интересен вопрос, есть ли в Питере у кого либо знакомые умельцы, излечить Малевича? На KS 1 стал появляться. Как правило первые два кадра... Как его навсегда победить?

#1017 Vik_de

• Пользователь
  • 820 сообщений

Отправлено 06 Август 2022 - 17:42

Просмотр сообщенияwinhex (05 Август 2022 - 15:50) писал:

будет ли эта проблема прогрессировать, или этим все и ограничится?
Прогресс неизбежен.

Сообщение отредактировал Vik_de: 06 Август 2022 - 17:42

#1018 winhex

• Пользователь
  • 1 342 сообщений

Отправлено 06 Август 2022 - 17:57

Ясно. Соленоид с Али кто-то пробовал ставить, есть в этом смысл?

#1019 Otaku

• Пользователь
  • 1 206 сообщений

Отправлено 15 Август 2022 - 01:15

Есть смысл поставить совместимый от старых моделей с разборки. На новом через какое-то время будет та же проблема. На своей камере вылечил по известной методике, в этом году наконец руки дошли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных