Перейти к содержимому


- - - - -

Блиц выходных дней 12-14 XII 2014 -- Огни большого города


Сообщений в теме: 63

#31 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 December 2014 - 18:41

ни одна работа, на мой взгляд, не соответствует названию.

#32 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 17 December 2014 - 18:42

Извините, друзья, а можно ссылку на обсуждение кинуть, а то я что-то вообще не понимаю суть обсуждаемой проблемы.

#33 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 17 December 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияsontic сказал:

было бы очень интересно почитать
Ага! А то как сего ни добивался, никто ничего, практически... Показал кошку - так едва не забанили... :D

#34 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 December 2014 - 18:53

Андрей_Нск, как бы начало :ph34r:

#35 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 18:59

Итак.
1-й номинант. (в 2-х лицах).
1.0. Шарик из Праги, вполне себе фотогеничный, обрамленный боке из елочек.
прикольно, душевно - НО - не Большой Город. И не Огни оного же. (хотя - мб я придираюсь? Однако - кадр не "живой").
1.1. Москва-Сити. Прикольно - ареал возле крайней башни - художественно - однако - нет ЦВЕТА.
Почему ?
МБ не удалось поймать настройки - или настроение - или композицию?
Москва-Сити в цвете - очень красивое зрелище - хотя - надо отдать должное автору - он выбрал очень красивую точку съемки.
2.0. Под мостом.
И?
Где город - который - БОЛЬШОЙ?
Огни какие то есть - но где привязка тех огней к Большому Городу?
...кроме как подписи автора что он из Питера?
3.0 Хороший, хаотичный снимок - видно движение, драйв - НО - зачем ГГ тут урна ? ну зачем?
_____________
все остальное - за рамками - ибо - "недостойно обсуждения - мало баллов набрали..."

_____________
ничего личного.

#36 r_alex1977

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 December 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияVolsh (17 December 2014 - 18:59) писал:

Итак.
1-й номинант. (в 2-х лицах)...

А в подобном ключе можете разобрать свою фотографию для конкурса?

#37 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 December 2014 - 20:41

Хороший разбор, правильный :)

А мне пражская сказка больше всего понравилась. Прагу никак не назовешь маленьким городом :) А приём с боке стар как сама фотография, но как сработал здесь!

#38 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 17 December 2014 - 20:52

Просмотр сообщенияVolsh сказал:

1.1. Москва-Сити. Прикольно - ареал возле крайней башни - художественно - однако - нет ЦВЕТА. Почему ? МБ не удалось поймать настройки - или настроение - или композицию? Москва-Сити в цвете - очень красивое зрелище - хотя - надо отдать должное автору - он выбрал очень красивую точку съемки.
В ночь с пятницы на субботу я прогулялся по городу в поисках иллюминации. Начал как раз с Сити, который снимал с разных точек, (в т.ч. с приснопамятной стоянки на ул. Кульнева) Погода была адская, шел снег, и только в один момент "снегопадопаузы" я и сделал данный кадр. Цвет убрал прежде всего из-за ужасного неба. Как я ни старался, но исправить его не смог. Также в цвете бОльшее внимание акцентируется на набережной и переднем плане, чего мне не хотелось. Безусловно, знаний в обработке мне не хватает, но ЧБ вариант меня устроил.

#39 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 17 December 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияsontic (17 December 2014 - 18:53) писал:

В этой теме я все сообщения почитал, но ничего не понял :blush:
В частности: "проблема в задании блица и его исполнении", "некто после конкурсов, в том числе блицев - спецом заходит в темы конкурсов и ставит минусы", "любая власть накладывает отпечаток на человека и изменяет его и его поведение"...

#40 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияr_alex1977 сказал:

А в подобном ключе можете разобрать свою фотографию
могу.
но это будет не субъективно для подавляющего большинства.
поэтому - воздержусь.
_____________
Прага очень красивый город.
Любой "живой" снимок был бы очень желателен.

#41 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 22:43

Каждый снял свой внутренний город. Как хотелось. Кто-то увидел праздник на улице, кто-то суету, кто-то тишину, кто-то величие, кто-то доступность, кто-то отстраненность, кто-то тепло, кто-то холод. Мне все понравилось. Но вопросы могут и должны быть. И ими нужно задаваться и задавать. Не стесняться и не проходить мимо.

Вот мотив, который, наверное был бы идеален (и вполне по-Чаплински)



Источник

Блиц завершен - да здравствует новый блиц. Еще круче тема-то!

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 17 December 2014 - 23:30


#42 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 December 2014 - 23:10

Volsh, понимаю, как мне кажется, но принять...Зачем усложнять себе жизнь, ведь и так кругом полная ****. ;)

"Это" всегда было и будет у "лириков". Ведь конкретных и чётких критериев в оценке наших "работ" на этом форуме нет, как и в жизни.
Тем более, что "судят" то все желающие и естественно, получается "в среднем по больнице". Да еще и в разных единицах
измерения, приведённых к "+" и "-". Отсюда и результаты не всем нравятся, не всем понятны. :)

Если правила в "недоделанном блице" или "недоделанном дайджесте" таковы какие они сейчас и изменить их не получилось -
так и должно быть на данный момент. Придёт время - поменяются правила.

Вот и минусы, после того как...На всякий роток не накинешь платок. :) Вот у них такое мнение и методы. И что же теперь?

Теперь моя отсебятина по работам.
Volsh - И собор есть, и кремль - понятно где это и что. Огней много и отражения красивые.
Но Валерий Брюсов с Петром-фрегатом вместо мачты, над мостиком и кусок причала со снегом - всю малину поломали.
r_alex1977 - пражский сувенир, бокешки цветастые, праздник новогодний, а где огни большого города?
rnr - всё прочиталось. Город явно большой, людей много, огней навалом разных. И все бегут, бегут куда то.
Андрей_Нск - мощь, ширь, воздух, свет. Всё без вопросов совершенно. Мне и цвет не нужен здесь.
Olga1 - фонари, перекличка света и тени, колонны - геометрия замечательная. А где это, о чём? Тоннель и что?
- просто, обыденно, добротно, понятно и всё?
NiOl - Панорамы смотрятся почти всегда. Тем более, что и город есть, и свет, и небо.
Volsha - огоньков много, свет есть, перспектива-геометрия. Главное люди есть, а города не увидел. Это же и в поселке можно лампочки повесить.

Да, ни "крутизны", ни постановок в стиле Чаплина (ну хоть в подъезде с букетиком или у кафе) не довелось.

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Увы. Согласен... Сбанальничали мы, дилетанты!
:D :D

Просмотр сообщенияЙож сказал:

ни одна работа, на мой взгляд, не соответствует названию.
а Вам хотелось, что увидеть?

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Вот мотив, который, наверное был бы идеален (и вполне по-Чаплински)
Да, обзавидоваться.
Но главное, то

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Блиц завершен - да здравствует новый блиц. Еще круче тема-то!
Спасибо всем кто сделал это. Я рад, что смог увидеть это и поговорить :blush:

#43 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияsontic (17 December 2014 - 23:10) писал:

- просто, обыденно, добротно, понятно и всё?

Как все? Я же хотел показать, что в большом городе людям небо со звездами заменили лампочки. И бежим мы как мотыльки по свету лампочек (посмотрите, там, среди хаоса блесток, есть путеводная звездная нить). Ну это так - философия. Исходно просто решил сколлекционировать в одном кадре - окошки, иллюминацию, освещение и огни машин. Вроде получилось. :)

П.С.
Кстати, есть в Москве вот такой музей в тему. Всем советую, особенно с детями, особенно в Новый год. Милые сотрудники, милый уголок Москвы, милая экспозиция и милые экскурсии.

#44 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 December 2014 - 00:17

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

И бежим мы как мотыльки по свету лампочек
И уж совсем показательно - гастарбайтеры в белокаменную, совсем по Чаплину.

#45 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 10:10

А мне в этот раз все работы понравились. Проблема в том, что система голосования не позволяет выразить насколько одна работа понравилась больше другой. Приходится быть скупым на лайки.

#46 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 18 December 2014 - 11:43

На мой взгляд.
Идея тема вполне прослеживается во всех представленных работах. Только в большинстве работ эта идея реализована в самом привычном и ожидаемом представлении. Исключение - только работы r_alex1977 и моя. Игрушечный большой город как бы излучает фейерверк огней. Полное соответствие теме.
У меня. Огни есть. Большой город тоже прочитывается, в приметах: шести полосное шоссе, автобус весьма похожий на городскую маршрутку.
Победа победителей вполне заслужена.
А вообще, мне кажется, тема в блице это направляющий вектор, а не техническое задание. И требовать того, чтобы участники реализовывали самые привычные - банальные - трактовки темы немного странно.

Сообщение отредактировал Olga1: 18 December 2014 - 11:43


#47 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 13:30

Вообще то надо было запретить размещать снимки, сделанные в городах с населением менее 10 млн человек.

#48 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияOlga1 (18 December 2014 - 11:43) писал:

Большой город тоже прочитывается, в приметах: шести полосное шоссе, автобус весьма похожий на городскую маршрутку.

Нет - это не большой город. Это захолустье уровня районного центра. Развязки с таким количеством полос говорят о небольшой плотности движения (фактически в две полосы в одном направлении - остальное съезды), видимая плотность движения как раз стремится к нулю, ну и автобусы небольшой пассажировместимости говорят о небольшой потребности в общественном транспорте. :)

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 18 December 2014 - 13:42


#49 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 18 December 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (18 December 2014 - 13:35) писал:

Нет - это не большой город. Это захолустье уровня районного центра. Развязки с таким количеством полос говорят о небольшой плотности движения (фактически в две полосы в одном направлении - остальное съезды), видимая плотность движения как раз стремится к нулю, ну и автобусы небольшой пассажировместимости говорят о небольшой потребности в общественном транспорте. :)
о небольшой плотности движения :lol: ...
вот тут http://www.penta-clu...ost__p__1261127 тот же мост, только не воскресным вечером снятый, а будним .

Но на последнем снимке этого, действительно, не видно.

#50 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияsontic (17 December 2014 - 23:10) писал:

а Вам хотелось, что увидеть?
Мне хотелось бы увидеть одиночество маленьких людей в атомизированном обществе. Можно без ночных съемок и прочих светодиодов.
Как-то в школе, в младших классах (Гоголя еще не проходили) нам задали диктант: "Чичиков взял бричку..."
Я тогда еще не читал "Ревизора" и написал, как слышал: "Чичков".
Поставили пятерку, но как же стыдно было: единственный невежда из класса.
Есть некие культурные клише, стереотипы, если хотите, мемы (см. Р. Докинз, "Эгоистичный ген").
И "To be or not to be" никогда не будет "две пчелы или не две пчелы", а для того, чтобы снять кадр на тему "Hotel California", не стоит ехать в Лос-Анджелес.

#51 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 December 2014 - 15:25

Спасибо за ответ.

Не могу не согласиться. Это правильные слова, хотелось бы. Но имеем, что имеем в итоге. Отсюда и пляшем.
В это суетное время, когда кругом вакханалия, плюс зима после осеннего обострения. Хорошо, что хоть это есть.
Могло и этого не быть. ;)

И я уверен, что в мыслях, планах и грёзах многие хотели бы сделать подобное - однако, да...

И вот сейчас радует, что остановились, поговорили, задумались - уже совсем неплохо.
Не просто покидали, подсчитали и побежали дальше "заколачивать" и суетиться :)

#52 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 15:47

Не знаю. По части названия данного блица у меня нет в голове устойчивой связи исключительно с творением Чаплина. Было бы название - "Маленький бродяга" - было бы. А так... Почему-то нет. От этого и не стыдно за свой снимок. Впрочем, не соглашусь и с тем, что в фильмах Чаплина речь идет об одиночестве. Его сценарии бывает от этого отталкиваются, но они не об этом (самый пронзительный фильм на эту тему "Огни рампы" и тот не об одиночестве).

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 18 December 2014 - 15:47


#53 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 15:58

Просмотр сообщенияsontic (18 December 2014 - 15:25) писал:

имеем, что имеем

В действительности мы имеем очень сложную задачу. Это стихи по меткому слову Вознесенского "не пишутся - случаются", а здесь приходится писать, чтобы как минимум не случилось то, что случилось с экспрессами. Так что всегда на грани фола. И всегда "спасибо, что живой". :)

#54 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 December 2014 - 16:04

Желать большего в данной ситуации можно, а вот требовать и оценивать по самой верхней планке смысла нет.
Была ведь "тема" у кого сколько в корзину, в сколько в "шедевры". И каков процент? :) А здесь ещё и на заданную тему, в сжатые сроки.
Кто как тему понял и сколько выкроил времени. Какое состояние души и тела были в это время. Сверхсложная задача :o

#55 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2014 - 16:13

Ребят, ничего сложного, честное слово. Просто нас мало. Заинтересованных.
Хаживал я на городские соревнования, где за 6 часов надо было снять 4 темы. И ничего, человек по 50, бывало, приходило. И наши одноклубники тоже.Ну да, лепили иногда не в тему, иногда технический брак. Но главное-то движуха.

#56 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 18 December 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2014 - 16:13) писал:

Ребят, ничего сложного, честное слово. Просто нас мало. Заинтересованных.
Хаживал я на городские соревнования, где за 6 часов надо было снять 4 темы. И ничего, человек по 50, бывало, приходило. И наши одноклубники тоже.Ну да, лепили иногда не в тему, иногда технический брак. Но главное-то движуха.
Сдается мне упомянутые мероприятия не 52 раза в год случались...

#57 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2014 - 19:26

раз 15 в год. Но там и призы были, и спонсоры

#58 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 19:27

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Но Валерий Брюсов с Петром-фрегатом вместо мачты, над мостиком и кусок причала со снегом -
- являются непосредственными участниками сцены.
Брюсов и Петр - одиночества, в зимний сезон брошенные на произвол стихии (снега),
пирс, показывающий что это завершение путешествия ))

#59 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 18 December 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2014 - 19:26) писал:

раз 15 в год. Но там и призы были, и спонсоры
о - у нас вот тоже спонсоры с призами еще немного и начнутся:
http://www.penta-clu...ost__p__1705316
:unsure:

#60 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 19 December 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияVolsh (17 December 2014 - 17:48) писал:

некто после конкурсов, в том числе блицев - спецом заходит в темы конкурсов и ставит минусы.
мне как то пофиг - а вам эта тенденция ни о чем не говорит?
А можно пару ссылок на посты с минусами? Просто интересно авторство.

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2014 - 16:13) писал:

Ребят, ничего сложного, честное слово. Просто нас мало. Заинтересованных.
А что мешает присоединиться?

Просмотр сообщенияOlga1 (18 December 2014 - 19:51) писал:

о - у нас вот тоже спонсоры с призами еще немного и начнутся:
"Призами", кмк, скорее испортить блицы, т.к. интерес участия будет подменен "конкретным интересом".

Хочется
1. отдельно отметить шарик с Прагой, на что-то подобное хотелка и была настроена, но в 11 вечера воскресенья хватило времени только на выскочить с телевиком на балкон. Есть вопрос по поводу праздничных бокэшечек: это прислонялась что-то вроде бумажки, или какой-нибудь ленсбейби со сменной диафрагмой?

2. причину ч/б москва-сити уже озвучили, но все равно хочется подчеркнуть преимущество цвета:

Прикрепленное изображение: MC0.jpg

Прикрепленное изображение: MC1.jpg

Прикрепленное изображение: MC2.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных