Перейти к содержимому


Беседы с представителями Ricoh-Imaging


Сообщений в теме: 585

#1 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 09 December 2014 - 18:26

Привет вошедшему в эту ветку. Мое имя Виталий Глущенко. На протяжении нескольких лет тружусь маркетинг-менеджером по Pentax в России и Украине. С некоторыми из форумчан встречаемся каждый год на выставках в Москве и Санкт-Петербурге. В этой ветке предлагаю задавать вопросы относительно фототехники PENTAX и Ricoh. Каждому вопросу будет уделено внимание, ответим точно и честно, но некоторую информацию разглашать не можем по обязательствам (NDA), учитывайте это, пожалуйста. Делитесь своими идеями о том, что хотелось бы видеть в новинках PENTAX и Ricoh. Наиболее интересные перешлем в Японию. Если возникла проблема с камерой или объективом и она повторяется у других, сообщите серийный номер. Составим список из серийных номеров и приложим усилия для оперативной реакции на возникшую проблему со стороны производителя.

За идею ветки большое спасибо Ипату и отдельная благодарность HSV за поддержку этого начинания. Сервисные проблемы - лучше в соседнюю ветку.

Сообщение отредактировал Consult_staff: 15 December 2014 - 15:10


#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 December 2014 - 18:45

Consult_staff,
У меня, пока, всего два вопроса :
1) Когда конкретно выйдет ЦЗК Pentax с размером кадра 24х36 мм ?
2) Когда вернут в камеры Pentax поводок диафрагмы ?

#3 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 09 December 2014 - 19:08

Почему в разных поколениях камер почти одинаковая неисправность:прыгающее зеркало и в Самсунге тоже?
Я имела ввиду цз Самсунг жх10,к примеру.

Сообщение отредактировал ритата: 09 December 2014 - 19:09


#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2014 - 19:36

Здравствуйте! Спасибо, что решили уделить нам внимание, имхо - давно пора. Хотя, возможно, многие ответы будут вне Вашей компетенции.

Кроме, собсна, главного на этом форуме вопроса про ФФ, который уже задали, хочу спросить еще вот что:
1) когда ожидается анонс нового сверхширика, который в роадмапе скрыт в диапазоне примерно 12-28мм ?
2) откуда у производителя такой катастрофический разброс качества выпускаемой продукции и отношение к покупателям?
Постоянно встречающиеся проблемы с качеством сборки объективов - разваливающиеся (располовинивающиеся сами собой, без вмешательства пользователей) 21-е и 77-е лимы (упоминаний тут на форуме хватает, а ведь пишут об этом тут единицы реальных обладателей), регулярные отказы SDM, отремонтировать который стоит чуть ли ни половину нового объектива, 16-50 чуть ли ни в половине случаев мылит одну из сторон или просто мыльный (наверное, лидер по количеству проблем в системе, а ведь это один из самых востребованных зумов), регулярно упоминающееся мыло по краям 15-го лима (при том, что кому-то повезло, а кому-то - нет. И это единственный ныне производимый фикс-сверхширик для нашего кропа, к тому же тёмный), а также прыгающее зеркало в К-3 (у нас об этом целая ветка есть - http://www.penta-clu...%B2-pentax-k-3/) - откуда абсолютное нежелание производителя признавать проблему при том, что сервис-центры о проблеме знают и берутся устранить по гарантии?

Сообщение отредактировал Quentin: 09 December 2014 - 20:03


#5 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 09 December 2014 - 20:09

Уважаемые представители корпорации ПЕНТАР!
:blush:
В Пентаклубе имеются различные формы конкурсной активности. Есть еженедельные блицы и фотодайджесты, экспресс-конкурсы и конкурс природной фотографии. На протяжении ряда лет все такие мероприятия проходят без какой бы то ни было спонсорской помощи. Единственные (хотя, конечно, немаловажные) призы победителям это Респект и Уважуха. В настоящий момент планируется проведение очередного (новогоднего) тура конкурса природной фотографии. Не могла бы ваша фирма (в честь новогоднего праздника хотя бы) внести небольшое разнообразие (хотя бы скромное) в список призов? Это привлекло бы интерес к конкурсу и, думается, способствовало тому, что многие пентафорумчане с теплотой думали о компании Pentax и тех, кто в той или иной мере ее представляет.

Сообщение отредактировал Olga1: 09 December 2014 - 20:10


#6 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 December 2014 - 20:18

Здравствуйте, Виталий.

Скажите пожалуйста:

1. Не связано ли появление маркетинг менеджера на форуме с уникальной ситуацией, когда в связи с падением курса рубля купить технику Pentax в России стало в некоторых случаях выгоднее, чем за ее пределами?
2. Когда это безобразие будет устранено?

Сообщение отредактировал Tin: 09 December 2014 - 20:19


#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияConsult_staff сказал:

Привет вошедшему в эту ветку.
Здравствуйте. Какие нужны условия, чтобы ко взаимной выгоде организовать для участников Пентаклуба скидочные акции на технику Пентакс, хотя бы раз в год? То что это возможно я сужу по другим клубам. Вот пример

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2014 - 20:25

Вопрос: какие шаги предпринимает ПЕНТАР в 2014г. и в 2015г. по улучшению своей политики, популяризации пентакса, рекламы, обзоров техники и проч.?

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2014 - 22:24

Пока даже в Питере с Pentax очень плохо. Вспоминаю 1998 год. когда в Ярком мире половина полок была завалена Pentax, и лишь вторая половина всякими Каниконами. Сегодня зашёл в Яркий мир (теперь Яркий фотомаркет) - Pentax нет вообще ничего. Как это характеризует Pentar? Тогда, в 1998. тоже Pentar был основным поставщиком. И цены у них прямо в сервисном центре были ниже. чем в Ярком мире. Значит, просто профукали свой бизнес. Так мало того. профукали и своих энтузиастов-продавцов. До Надежды так и не достучался в контакте (интересовала фотокнига) и даже их салона на Малой Конюшенной уже нет, не только на Чернышевской. (Вроде и секс-шоп доктора Щеглова тоже исчез там по соседству). В интернете всё есть, на месте уже ничего нет.

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2014 - 16:55

Просмотр сообщенияTeod (09 December 2014 - 22:24) писал:

Пока даже в Питере с Pentax очень плохо. Вспоминаю 1998 год. когда в Ярком мире половина полок была завалена Pentax, и лишь вторая половина всякими Каниконами. Сегодня зашёл в Яркий мир (теперь Яркий фотомаркет) - Pentax нет вообще ничего. Как это характеризует Pentar? Тогда, в 1998. тоже Pentar был основным поставщиком. И цены у них прямо в сервисном центре были ниже. чем в Ярком мире. Значит, просто профукали свой бизнес. Так мало того. профукали и своих энтузиастов-продавцов. До Надежды так и не достучался в контакте (интересовала фотокнига) и даже их салона на Малой Конюшенной уже нет, не только на Чернышевской. (Вроде и секс-шоп доктора Щеглова тоже исчез там по соседству). В интернете всё есть, на месте уже ничего нет.
Ну, а вопрос собственно в чём?

#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 December 2014 - 16:55) писал:

Ну, а вопрос собственно в чём?
Саша, видимо это задумывалось как вступление к твоему вопросу :)

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2014 - 17:30

Почему в топовых зеркалках не реализована возможность управления камерой с компьютера. Так как было сделано раньше на камерах *ist D, K10D и K20D при помощи PENTAX REMOTE Assistant.
WiFi карточки типа O-FC1 FluCard по сути гаджет, заточеныйый под смартфон и не предназначены для работы на компьютере. Отсутствует основная необходимая функция. Автоматическая отправка отснятого материала (РАВ-файлов) на компьютер.
Будет ли выпущено программное обеспечение компанией Ricoh PENTAX с функционалом хотя бы уровня PENTAX REMOTE Assistant.

#13 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 10 December 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияTin (09 December 2014 - 20:18) писал:

Здравствуйте, Виталий.

Скажите пожалуйста:

1. Не связано ли появление маркетинг менеджера на форуме с уникальной ситуацией, когда в связи с падением курса рубля купить технику Pentax в России стало в некоторых случаях выгоднее, чем за ее пределами?
2. Когда это безобразие будет устранено?

Добрый вечер!

1. Появление на форуме связано с тем чтобы расширить общение, а не ограничиваться только общением на выставках или других мероприятиях.
2. Сложно спрогнозировать динамику изменения курса рубля. Всегда можно было что-то выгоднее купить в России, а что-то за ее пределами.

#14 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 10 December 2014 - 18:36

Просмотр сообщенияvb007 (09 December 2014 - 20:19) писал:

Здравствуйте. Какие нужны условия, чтобы ко взаимной выгоде организовать для участников Пентаклуба скидочные акции на технику Пентакс, хотя бы раз в год? То что это возможно я сужу по другим клубам. Вот пример

Обычно, акции по фототехнике Pentax проводят магазины. Возможно, было бы интересно размещать в этой ветке информацию о том, какой магазин и где проводит такие акции. Кроме этого некоторые магазины, например, http://www.zooma.ru/ обеспечивают своих покупателей скидочными картами от магазина.

Идея со скидками для пентаклубовцев на Pentax - хорошая. Мы готовы обсудить с нашими дилерами варианты. Скажите, где было бы вам удобно покупать фототехнику? В какие магазины или онлайн магазины вы идете в первую очередь?

#15 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 10 December 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияOlga1 (09 December 2014 - 20:09) писал:

Уважаемые представители корпорации ПЕНТАР!
:blush:
В Пентаклубе имеются различные формы конкурсной активности. Есть еженедельные блицы и фотодайджесты, экспресс-конкурсы и конкурс природной фотографии. На протяжении ряда лет все такие мероприятия проходят без какой бы то ни было спонсорской помощи. Единственные (хотя, конечно, немаловажные) призы победителям это Респект и Уважуха. В настоящий момент планируется проведение очередного (новогоднего) тура конкурса природной фотографии. Не могла бы ваша фирма (в честь новогоднего праздника хотя бы) внести небольшое разнообразие (хотя бы скромное) в список призов? Это привлекло бы интерес к конкурсу и, думается, способствовало тому, что многие пентафорумчане с теплотой думали о компании Pentax и тех, кто в той или иной мере ее представляет.
Olga1, спасибо вам за вопрос. Мы с радостью поддержим идею с призами для конкурсов. И не только в честь Нового года. В качестве подарков победителям можем предложить фото ежегодники Pentax. Думаю, что многим форумчанам они знакомы.

#16 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 10 December 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияРыбакШу (09 December 2014 - 18:45) писал:

Consult_staff,
У меня, пока, всего два вопроса :
1) Когда конкретно выйдет ЦЗК Pentax с размером кадра 24х36 мм ?
2) Когда вернут в камеры Pentax поводок диафрагмы ?

1) Мы не располагаем информацией о точной дате выхода ЦЗК Pentax с размером кадра 24х36 мм. Информация о новинках появляется обычно в день анонса, до этого информацию не распространяют.
2) Такой информации нет.

#17 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 December 2014 - 18:58

Consult_staff, про меня не забудьте, пжлст :)

Сообщение отредактировал Quentin: 10 December 2014 - 18:59


#18 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 10 December 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияCергей (10 December 2014 - 17:30) писал:

Почему в топовых зеркалках не реализована возможность управления камерой с компьютера. Так как было сделано раньше на камерах *ist D, K10D и K20D при помощи PENTAX REMOTE Assistant.
WiFi карточки типа O-FC1 FluCard по сути гаджет, заточеныйый под смартфон и не предназначены для работы на компьютере. Отсутствует основная необходимая функция. Автоматическая отправка отснятого материала (РАВ-файлов) на компьютер.
Будет ли выпущено программное обеспечение компанией Ricoh PENTAX с функционалом хотя бы уровня PENTAX REMOTE Assistant.

Программным обеспечением, которое позволяет переносить отснятые изображения в заданную папку и управлять параметрами съемки в режиме LiveView через ПК является Image Transmitter 2 (http://www.ricoh-ima...ccessories.html). Оно работает с камерой PENTAX 645Z. У нас нет информации о том, планируется ли создание аналогичного ПО для остальных зеркальных камер.

#19 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 11 December 2014 - 14:24

To all: Люди, а зачем у продавца рыбы на базаре спрашивать почему в окияне рыба дохнет? Если я не ошибаюсь, топикстартер - продавец того что у него есть сейчас на складе и на прилавке, или будет в ближайшее время. Зачем ему задавать вопросы космического масштаба, если он сам не делает этот товар, а лишь сбывает его оптом?

Виталий Иванович, спасибо что заглянули. Есть пара вопросов: Конкретно Вы конкретно мне можете дать скидку на покупку вашего товара в каком-нибудь интернет-магазине? Как, когда и какую? Почему я должен выбрать именно Ваш товар, а не какой-то другой? Я сейчас, как-раз, думаю что купить - Пентакс или Сони. Не могу определиться. Хочу людей фотографировать.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2014 - 17:25

Просмотр сообщенияРыбакШу (09 December 2014 - 18:45) писал:

У меня, пока, всего два вопроса :
1) Когда конкретно выйдет ЦЗК Pentax с размером кадра 24х36 мм ?
2) Когда вернут в камеры Pentax поводок диафрагмы ?
присоединяюсь с дополнениями: 1. можно монохром без байера и без автофокуса в формфакторе LX
2. обязательно с поводком

#21 Consult_staff

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Иванович

Отправлено 11 December 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияArksonisIntro (09 December 2014 - 20:25) писал:

Вопрос: какие шаги предпринимает ПЕНТАР в 2014г. и в 2015г. по улучшению своей политики, популяризации пентакса, рекламы, обзоров техники и проч.?

Александр, спасибо за вопрос. В первую очередь, замечу, что мы занимаемся продвижением брендов фототехники Pentax и Ricoh на рынке РФ и СНГ и не сосредоточены на брендинге корпорации Пентар.

Для того, чтобы познакомить с фототехникой целевую аудиторию каждой конкретной модели, мы привлекаем тестеров и фотографов к сотрудничеству. Думаю, вы встречали на популярных он-лайн ресурсах и в блогах тесты и фотографии камер Pentax и Ricoh. В 2014 году была запущена программа — у каждой камеры есть конкретный представитель — Амбассадор. Эта инициатива исходила от японского офиса, мы ее с радостью поддержали. Таким образом, Амбассадром флагманской зеркалки Pentax K-3 стал Арсен Алабердов, новой среднеформатной камеры Pentax 645Z — Игорь Сахаров. Мы гордимся, что такие талантливые фотографы представляют наши камеры. Надеемся, что в 2015 году эта традиция продолжится.

Естественно, мы были представлены на выставке крупнейшей российской фотовыставке Фотофорум, на которой мы не справились бы без помощи пентаклабовцев — Антона Токарева, Геннадия Шатохина и Александра Сергунина.

А еще в 2014 году мы встречались с профессиональными фотографами и фотографами-любителями на различных мероприятиях — День Пентаксиста в Москве, презентации в Москве, Петербурге, Киеве, Караганде. Еще из интересного можно выделить — поддержку и проведение конкурсов: в журналах, в магазинах и группах в соц.сетях наших партнеров с розыгрышами призов от самых простых аксессуаров до фотокамер.

Конечно, не все задуманное удалось реализовать, ведь вы все, наверное, следите за происходящим в стране и мире в последние несколько месяцев. Несколько интересных проектов пришлось перенести на неопределенный срок, надеемся реализовать их уже в будущем 2015 году.

#22 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 19:02

Просмотр сообщенияConsult_staff (10 December 2014 - 18:36) писал:

Идея со скидками для пентаклубовцев на Pentax - хорошая. Мы готовы обсудить с нашими дилерами варианты. Скажите, где было бы вам удобно покупать фототехнику? В какие магазины или онлайн магазины вы идете в первую очередь?
Обычно проблемно найти что-то в ином магазине окромя Зумы. (Да и недалеко она от моей работы :) ) Поэтому единственный вариант....
И да, есть еще вопросец: где бы крыжечку переднюю достать на 300/2.8 что на 112 мм ? B)

>>...Киеве, Караганде....
:blink:
А в Алма-Ату когда-же?

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 11 December 2014 - 19:03


#23 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияKamerer (11 December 2014 - 17:25) писал:

...можно монохром без байера и без автофокуса в формфакторе LX
...обязательно с поводком
И мне, и мне!!!
Можно даже с автофокусом. :)

#24 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияstepan (11 December 2014 - 19:59) писал:

И мне, и мне!!!
Можно даже с автофокусом. :)
Ну автофокус - это уж излишиства, но придётся мириться. А поводком на Z-1 я щёлкал помнится в присутствии разработчика LX и президента Pentax, но не помогло. Его так и не вернули. :)

#25 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А поводком на Z-1 я щёлкал помнится в присутствии разработчика LX и президента Pentax, но не помогло
"Да! Была история..." (с) Рефрен на "Радио Звезда"

Может, потому и не вернули? :)

Просмотр сообщенияVOR сказал:

Люди, а зачем у продавца рыбы на базаре спрашивать почему в окияне рыба дохнет?
Ну, так он же с рыбаками общается. Может слышал от них чего, что мы, сухопутные жители, не знаем

#26 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияHSV (11 December 2014 - 21:41) писал:

"Да! Была история..." (с) Рефрен на "Радио Звезда"

Может, потому и не вернули? :)
Нет, они разговаривали с Артуром, а других админов они не знают, потому и не вернули. :(

#27 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2014 - 00:22

Просмотр сообщенияConsult_staff (09 December 2014 - 18:26) писал:

Каждому вопросу будет уделено внимание, мы постараемся ответить точно и честно.

Так будет или не будет, Вы уж разберитесь, пожалуйста ;)

#28 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 December 2014 - 00:29

Просмотр сообщенияConsult_staff сказал:

Мы не располагаем информацией о точной дате выхода....
Это обнадеживает, т.е. процесс идет

#29 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 December 2014 - 00:42

Просмотр сообщенияConsult_staff (11 December 2014 - 18:53) писал:

В 2014 году была запущена программа — у каждой камеры есть конкретный представитель — Амбассадор. Эта инициатива исходила от японского офиса, мы ее с радостью поддержали.
Да уж, тоже мне горе-маркетинг. Вы по федеральным каналам рекламировать Пентакс собираетесь? И что у вас за чехарда с партнерами, которые периодически от вас "в ужасе" убегают с обещаниями больше никогда не иметь дело с Пентаксом, пока им в России занимается Пентар?
А то про подобные взаимоотношения с различными медиамарктами информации в инете больше, чем о ваших горе-амбасадорах.

Ну и еще вопрос - чем конкретно и на каких площадках занимаются эти амбасадоры? Или по факту они кроме "рекламы" Пентакса среди корешей/родственников/собутыльников больше ничем в данном направлении не занимаются?

#30 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 December 2014 - 01:35

хочу LX с АФ и поводком ( совместимость с DA оставить)
24МП на 24х36 и 25-3200 рабочими исо.
без АА фильтра.
затвор можно оставить от LX.
мотор тоже.
призму тоже.
систему экспозамера тоже, даже желательно.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 December 2014 - 01:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных