Перейти к содержимому


напечатать настоящее ЧБ фото


Сообщений в теме: 13

#1 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 04 December 2014 - 23:16

сколько раз не пробовал на обычных цветных машинах - всегда или пурпур или синева и т.п. в какой лабе, на какой машине печатать чб? в приоритете москва. спасибо!

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 07:31

Исходя из названия темы машина называется фотоувеличитель.Что либо другое -не ч\б и не настоящее.Но если вы снимаете на БФ то можно и контактно.

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2014 - 10:46

Я бы смотрел в сторону струйной печати. Только хорошая струйная бумага нынче стоит подороже серебряной.
Так что совет про увеличитель - не такая уж и фантастика ;).

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 10:53

stepan,

Это монохром а не ч\б

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 05 December 2014 - 11:14

По моему опыту, грешат оттенками машины Фуджи. Как-то раз при мне ее дважды откалибровали, но полностью оттенки не ушли. Общий тон нейтральный, но в отдельных полутонах все равно сдвиг. Что печатали на Норитсу - отлично. Норитсу была в Фотолабе (Москва).

#6 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2014 - 11:26

В нетпринте я чб печатаю на бумаге "металлик", очень круто получается.

#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияStarPer (05 December 2014 - 10:53) писал:

...это монохром а не ч\б
Называть можно как угодно. Мы ж тут не о терминах спорим. Мы ж тут - о картинке без оттенков.
Если сделано толково, зритель разницы не заметит. Особенно, если под стекло повесить.
Особенно, если зритель серебряных картинок и не видывал.

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 13:48

Автор назвал тему "настоящее ч\б фото", а все ответы по не- настоящему.О терминах никто не спорит,когда они точны и конкретны.Как угодно назвать нельзя.

А поводу печати монохрома на струйнике есть тема на фотору,надо лишь гуглить.
http://club.foto.ru/forum/6/102771

#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 05 December 2014 - 13:54

ну, на самом деле и "настоящее" (серебрянное) ч.б. фото может иметь оттенок. Зависит от сорта бумаги, от проявителя, старения отпечатка... КОроче, если ценность представляет именно серая шкала без цветных оттенков, давайте обсуждать, как технологические её проще получить. А не о том, насколько "настоящим" будет такой отпечаток.

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 December 2014 - 07:58

Просмотр сообщенияbigbalaboom (04 December 2014 - 23:16) писал:

сколько раз не пробовал на обычных цветных машинах - всегда или пурпур или синева и т.п. в какой лабе, на какой машине печатать чб? в приоритете москва. спасибо!
Минилабовские манишины умеют печатать монохном с пленки только если оператор поменяет в настройках "цветной негатив" на "монохромную пленку" это можно вычислить по бэк принту -- служебная информация напечатанная с обратной стороны отпечатка. смесь букв и цифр похожа на то как печатал матричный принтер.

Если речь о цифровой картинке, то она должна быть в оттенках серого (grayscale)

Сообщение отредактировал berlioz: 09 December 2014 - 07:59


#11 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияvizzy сказал:

По моему опыту, грешат оттенками машины Фуджи
У меня обратный опыт - отлично ч/б печатаю на Фуджи, возможно машины разные, но я склоняюсь к человеческому фактору.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 09 December 2014 - 09:53


#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 December 2014 - 10:04

Просмотр сообщенияDi_Joker (09 December 2014 - 09:53) писал:

У меня обратный опыт - отлично ч/б печатаю на Фуджи, возможно машины разные, но я склоняюсь к человеческому фактору.
Frontier 570. Человеческий фактор исключен, в машине встроенный калибратор: печатается тестовый отпечаток с цветной и серой шкалами, засовывается в денситометр и она автоматически вносит коррекцию. Тогда при мне машину откалибровали дважды, но оттенки в отдельных тонах все равно остались. Я это связываю с тем, что плашек на шкале там немного (не больше 10, кажется, 6). Т. е. в этих 6 тонах все будет нормально, но между ними не нормируется. При этом то, что печатали на Норитсу в двух разных лабораториях - нормально.

#13 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 10:19

vizzy, я печатаю на FRONTIER 355 изредка на 550, но на 550 кажется вообще ч/б ни разу не сдавал в печать.

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 December 2014 - 18:49

Просмотр сообщенияvizzy (09 December 2014 - 10:04) писал:

Я это связываю с тем, что плашек на шкале там немного (не больше 10, кажется, 6). Т. е. в этих 6 тонах все будет нормально, но между ними не нормируется. При этом то, что печатали на Норитсу в двух разных лабораториях - нормально.
так и есть
//я оператором работал

И это показатель что бумага или пленка тухлые





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных