Перейти к содержимому


Об этюдах в фотографии


Сообщений в теме: 61

#1 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 November 2014 - 17:40

[mod]Тема выделена и обсуждения фотографии[/mod]
Вы понимаете в чём разница между работой и этюдом?

Сообщение отредактировал Неизвестный: 06 November 2014 - 18:04


#2 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Куда? В композицию?
Я сама и притянула, моя вина.

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Этюд тренировочная ограниченная форма отработки отдельных элементов и положений.
Как пожелаете. Я-то, по серости своей, подумала, что это "случайный выстрел". А оно вона как. Одно не понятно, зачем обсуждать "черновик"?

#3 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 November 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияЛана сказал:

...зачем обсуждать "черновик"?
Скажем так: черновое фото. Тем более странно, что от Светлый Циан :)

#4 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2014 - 20:44

напоминаю, обсуждается фотография а не аФтор ,
все поняли Этюд это хорошо,
следующий ....

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 November 2014 - 21:07

Велик и могуч русский язык, но именно в данном случае очень важно отличать нюансы отличий значений слов "этюд" и "черновик". Этюд - он от слова "изучение", уж простите меня за мой французский. И это вполне законченное произведение, в процессе создания позволяющее совершенствовать какой-то сложный компонент мастерства. А черновик изначально точится под переделку, ибо несет неполную или неточную мысль, которую заведомо будут править.

#6 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2014 - 21:37

Просмотр сообщенияPriestone (05 November 2014 - 21:07) писал:

И это вполне законченное произведение, в процессе создания позволяющее совершенствовать какой-то сложный компонент мастерства.
ключевое слово у вас вполне ??
Этюд- Произведение (рисунок, скульптура и т.п.), представляющее собою первоначальный набросок, эскиз, который может служить частью какого-нибудь композиционного целого. Этюд к картине.
в изобразительном искусстве произведение (обычно подготовительное), исполняемое художником с натуры с целью ее изучения.
п.с. в определенной этапа истории художники рисовали этюды,с целю изучать природу, после импрессионистов отпала нужды в этюдах
фотографам думаю не нужно этюдов. :)

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2014 - 21:53


#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 November 2014 - 22:02

kiyas, а можно подробнее почему фотографам не нужно этюдов?

#8 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2014 - 22:08

Priestone,с черновиками в работе фотографов-портретистов встречалась. Это было связано с разными схемами выставления света в студии. Этюдов в фотографии не встречала, только в живописи.

#9 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияPriestone (05 November 2014 - 22:02) писал:

kiyas, а можно подробнее почему фотографам не нужно этюдов?
потому что фотография это моментальное искусство, временное.она фиксирует один момент. удачных снимок или есть или нет.фотография не создано для изучение фрагментов природы, что бы потом трансформировать изученное на другом носителя(на большом холсте например как это делали художники)
представьте себе вы снимайте стрит, она по сути своей изучение общество в целом,а не для тренировки на композиция, компоновки.что бы у фотографа с этим хорошо получился он просто должен по больше снимать фотографии а не этюды, художник же наоборот должен рисовать по больше этюдов :)
ученический метод разная у художника и фотографа, художника изучает природу фрагментарно, фотограф же целиком,
П.С.
Артур не снимает этюдов, у него манера называется минимализм :) эти разные вещи.

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2014 - 23:04


#10 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2014 - 23:05

kiyas, согласна. :)
Энсел Адамс: Изобразительно искусство искусство включения, искусство фотографии искусство исключения. Не заставляйте фотообъектив объять необъятное. (С)
Этюды в живописи - фрагменты будущего полотна

#11 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2014 - 23:08

я же говорил пора привести ясность с терминологии, хотя бы на территория пентаклуба. :)

#12 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 November 2014 - 07:49

Просмотр сообщенияЛана (05 November 2014 - 22:08) писал:

Priestone,с черновиками в работе фотографов-портретистов встречалась. Это было связано с разными схемами выставления света в студии. Этюдов в фотографии не встречала, только в живописи.
Это лишь потому, что в стране нет ни школ, ни вузов фотографии. А фотография, такой же вид изобразительного искусства как и другие и развиваться должна по тем же критериям. Форма новая, а содержание и наполнение тоже. Этюды позволяют фотографу видеть снимаемую сцену во всех нюансах, и оперировать ими налету. Это путь художника. А Вы можете щёлкать в своё удовольствие хоть всю жизнь, но развития при этом не будет.

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 08:37

Просмотр сообщенияЛана сказал:

Этюдов в фотографии не встречала, только в живописи.
Этюды в фотографии - запросто. И часто встречаются. Когда фотограф три-четыре раза переснимает один и тот же сюжет, работая над ошибками и доводя сюжет до желаемого. Правда, это и от жанра сильно завивсит, фотография - это не только репортаж. ))

ЗЫ: Мне понравилась фотография. Даже без живности было бы хорошо, а кошак только усиливает. ))

имхо.

#14 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 November 2014 - 08:49

Просмотр сообщенияBondezire (06 November 2014 - 08:37) писал:

Этюды в фотографии - запросто. И часто встречаются. Когда фотограф три-четыре раза переснимает один и тот же сюжет, работая над ошибками и доводя сюжет до желаемого. Правда, это и от жанра сильно завивсит, фотография - это не только репортаж. ))

ЗЫ: Мне понравилась фотография. Даже без живности было бы хорошо, а кошак только усиливает. ))

имхо.
Это Вы про эскизы говорите. А этюд - отработка теоретического урока, в рамках этого урока.

#15 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2014 - 09:04

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

почему фотографам не нужно этюдов
А что такое фотография? Это то что у Картье-Брессона? Или у Адамса? или у производителя рекламы (свадебного бомбилы, список бесконечен...)?

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:


обсуждение этого снимка, выставленного "втёмную"...
Чёрный квадрат!

#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 November 2014 - 09:28

mehanik1102, поясните то, что вы пытались до меня донести. Недопонял, к сожалению.

#17 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 November 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

фотография - такой же вид изобразительного искусства как и другие и развиваться должна по тем же критериям. Форма новая, а содержание и наполнение тоже. Этюды позволяют фотографу видеть снимаемую сцену во всех нюансах, и оперировать ими налету. Это путь художника. А Вы можете щёлкать в своё удовольствие хоть всю жизнь, но развития при этом не будет.
+ 10 000 раз.

#18 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2014 - 09:50

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

поясните то,
ТО, что мы называем сейчас фотографией, несколько отличается от того, чем это было 100 лет назад. И оно настолько растеклось по плоскости, что термин "фотография" - это сейчас только о том, что был использован в процессе фотоаппарат. При обсуждении , я так полагаю, было бы неплохо конкретизировать, о чём речь идет.

Какие могут быть этюды в репортаже? Событие быстротечно. Если повторить - это уже не репортаж!

#19 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Это Вы про эскизы говорите. А этюд - отработка теоретического урока, в рамках этого урока.
Нет. Эскиз - набросок, не цветной, цельного полотна. Этюд - фрагмент, который войдет в общее полотно, поиск "натуры и фактуры". "Выписка" одного из образов будущего полотна.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 09:55

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Это Вы про эскизы говорите. А этюд - отработка теоретического урока, в рамках этого урока.
Да, наверное. Для себя использую термин "набросок", скорее для того чтобы посмотреть и подумать - получится-ли что-то что хочу. )) Но, считаю это нормальной практикой в фотографии.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Недопонял, к сожалению.
Многие не могут воспринять фотографию шире, чем как инструмент фиксации реальности в репортажном стиле.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Какие могут быть этюды в репортаже? Событие быстротечно. Если повторить - это уже не репортаж!
вот-вот. НО..
Бывают художники, которые не ставят цель фиксации реальности для зрителя, но используют реальность в самовыражении инструментами светописи. И это тоже фотография.

#21 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 09:56

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Когда фотограф три-четыре раза переснимает один и тот же сюжет, работая над ошибками
Работа над ошибками не является "этюдом" , как его понимают в живописи. Серия этюдов при работе над картиной - работа над деталями.

#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 10:00

Просмотр сообщенияЛана сказал:

Работа над ошибками не является "этюдом" , как его понимают в живописи. Серия этюдов при работе над картиной - работа над деталями.
ОК. замените слово "ошибка" на слово "деталь" в моей фразе. Для меня - суть не меняется. И у меня так бывает: пять раз снимаю одно и то же в целом, но разное в нюансах, над которыми работаю, а потом выбираю лучшее, с моей точки зрения. Впрочем, терминология тут вторична, мне по крайней мере.

#23 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 10:09

Bondezire, этюд - фрагмент, а не вариант цельного полотна. Можно посмотреть серию этюдов В.Сурикова к "Боярыне Морозовой", например. Целая серия была посвящена жесту символа двуперстного крещения.

#24 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияЛана сказал:

Bondezire, этюд - фрагмент, а не вариант цельного полотна.
Пусть так, но это встречается в практике фотографии.

#25 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

А фотография, такой же вид изобразительного искусства как и другие и развиваться должна по тем же критериям.
Показ реальной жизни, такой какая она есть, с кишками и мозгами, размазанными по асфальту - это уже не фотография?

#26 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 November 2014 - 10:47

mehanik1102, мы всё ещё обсуждаем фотографию в топике? Или Вы считаете её репортажной?

И, в конце-концов, переведите уже само слово этюд с французского

имя существительное
le
étude
изучение, ИССЛЕДОВАНИЕ, ЭТЮД, классная комната, КАНЦЕЛЯРИЯ

#27 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 06 November 2014 - 10:50

Мне кажется, что одна из причин накала страстей в обсуждениях фотографий в том, что коментаторы оценивают фотографии не в том ключе (или жанре) в котором сам автор её видит. Может целесообразно ввести предварительную классификацию фотографий (пейзаж, репортаж...)? В виде подразделов "Обсуждений".

Сообщение отредактировал prof-org: 06 November 2014 - 10:50


#28 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2014 - 10:55

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

мы всё ещё обсуждаем фотографию в топике?
НЕ! Обсуждение свалилось к фотографии вообще.

Просмотр сообщенияprof-org сказал:


целесообразно ввести предварительную классификацию фотографий
И это было бы правильно!

#29 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 10:55

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Пусть так, но это встречается в практике фотографии.
ИМХО, это уже не тот этюд, который понимается в живописи, все же наполнение у термина меняется при переносе на "другую почву".

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

А Вы можете щёлкать в своё удовольствие хоть всю жизнь, но развития при этом не будет.
Удовольствие - ключевое слово для любителя. :) А с Вас пример Вашего развития, как фотохудожника. А то слишком голословно выходит. :)

Просмотр сообщенияPriestone (06 November 2014 - 10:47) писал:

mehanik1102, мы всё ещё обсуждаем фотографию в топике? Или Вы считаете её репортажной?

И, в конце-концов, переведите уже само слово этюд с французского

имя существительное
le
étude
изучение, ИССЛЕДОВАНИЕ, ЭТЮД, классная комната, КАНЦЕЛЯРИЯ
Канцелярщина значит? :) Переводы, такое дело......тонкое.
La maitresse - гугль Вам выдаст перевод "хозяйка", а в живом французском это слово употребляют в в значении "любовница" :blush: Так что дословность перевода может сыграть злую шутку. :)

#30 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

переведите уже само слово этюд с французского
Проблема в том, что многие (подавляющее большинство) иностранных слов при употреблении русским миром приобретают своё собственное значение и смысл, отличные от того, что нёс первоисточник. Перевод смысла не имеет - только описание понятными словами того смысла, который заложен в термин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных