Перейти к содержимому


Вопрос по старым Pentax'ам


Сообщений в теме: 154

#1 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 October 2004 - 00:38

Уважаемые и знающие соклубники! Без вашей помощи мне не обойтись!

Недавно моя горячо любимая MZ-M'ка мягко намекнула, что возраст ее уже не девический, и, возможно, вскоре она попросится на пенсию :)/>.
В связи с этим у меня возникли раздумья о подыскивании ей возможной замены, причем со сладкой надписью "Pentax" (пусть это и каприз). Причем, глядя на планомерное наступление светлого цифрового завтра, наиболее нежно я стала смотреть именно в сторону старых неавтофокусных моделей :)/>.

По моим пристрастиям наиболее подходящими оказались: ME Super, Super A (Super Program), P30t (P30n, P3n).
Но! Нет в жизни совершенства! В каждой есть какой-то недостаток:
-- у ME Super -- отсутствие репетира диафрагмы, кнопочное управление выдержкой и нестабильность питания. Причем, основной и большой минус -- отсутствие репетира, остальное можно было бы простить за 0.95х увеличение видоискателя (как представлю, аж дух захватывает)
-- у Super A (Super Program) -- индикация в видоискателе с внешней подсветкой, соответственно -- слепота в потемках. И опять же, кнопочное управление выдержкой. Еще не нравится пластмассовая накладка на корпусе справа, но это так, мелкое занудство :)/>
-- P30t (P30n) всем хорош, кроме диапазона затвора: 1/1000 все же иногда бывает маловато.

Есть еще вариант: дождаться, когда помрет MZ-M'ка и опять купить ее. Но и она не без изъяна: пластмассовый байонет уже изрядно подточился от моих постоянных смен объективов :)/>.

Понимая, что выбор все равно за мной, хочу собрать побольше информации и пищи для дальнейших раздумий :)/>. Все, что смогла найти в форуме, прочитала. Но, возможно, выяснется еще что-то.

Собственно вопрос (наконец-то): хотелось бы узнать отзывы непосредственных пользователей указанных моделей -- какие-то характерные особенности, приятные или раздражающие моменты -- то, что нельзя вычитать из спецификаций.
Еще очень интересуют видоискатели: светлость и матирование. Я поняла, что самый классный -- у ME Super, но остальные еще и новее, так что матирование хуже быть не должно, а как по светлоте?

Заранее всем спасибо :)/>.


(Edited by bukashka at 8:41 pm on Oct. 13, 2004)

#2 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 14 October 2004 - 01:18

Уважавемая bukashka,
А почему снова MF камера?

#3 oreva

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2004 - 01:28

Посмотрите еще MX. Он немного дороже, но мне кажется,
стоит того. Отсутствие автоматических режимов мне видится
скорее плюсом, чем минусом. Я снимал последнее время
Spotmatic'ом и K1000, но купив MX, убрал их на дальнюю полку.

Сейчас сравниваю MX с MZ-5n и, похоже, оставлю автомат
второй камерой - вечеринки снимать на замену EOS 300.

Саша

#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 04:50

Super AЖ
- кроме внешней подсветки есть ещё и такая кнопочка, которая включает внутреннюю :)/> - внутренней же лампочкой :)/>
- кнопочное управление выдержкой - вопрос религиозный - лично мне удобнее колёсика :)/>
- пластмассовая накладка на корпусе справа... А вы подержите МХ с А70-210/4 :)/> и захотите такую же на нём.

Теперь об МХ ... ... ... ... так, о чём это  я... Единственный минус - что это не Olympus OM-1 :)/> (правда у этого ОМ минус в том, что у него не байонет К :)/>

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 05:54

А еще можно в сторону К2 поглядеть...

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 15:57

Поглядеть-то можно, но он ещё старее вышеперечисленного, а значит труднее найти в нормальном состоянии... К тому же  он побольше будет... Мне кажется, что для женских ручек М серия удобнее будет ?..

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 16:45

Когд речь идет о камерах, выпущенных  20-30 лет назад, 3 или 5 лет большой роли не играют.
МХ в хоршем состоянии найти не сильно проще, чем К2. А кому что удобнее -- надо пробовать.

Я не утверждаю, что к2 лучше всех перечисленых камер, просто добавил для полноты картины.

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 17:10

А если реально смотреть на вещи -- то, пожалуй, из ручнофокусных пентаксов с приоритетом диафрагмы беспроблемных камер вего две: LX и P30t.
Затвор посленднего может и не рекордный, зато работает надежно и экспонометрия правильная.  
Так что голосую за P30t !

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 17:23

Обсужденя со сравнениями ME super и P30t ,уже были в пента-клубе:
http://penta.freeday...um=2&topic=1210
http://penta.freeday...um=2&topic=1047

#10 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 14 October 2004 - 17:28

Если необходим только байонет К, а марка тушки не имеет принципиального значения, то можно посмотреть и в сторону Ricoh или Chinon. То же японское качество.
У меня в загашнике есть Revue AC-3 (=Chinon CE-4), с которым я могу расстаться за небольшое вознаграждение :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 17:46

bukashka on 9:37 pm on Oct. 13, 2004: "у меня возникли раздумья о подыскивании ей возможной замены, причем со сладкой надписью "Pentax" (пусть это и каприз). Причем, глядя на планомерное наступление светлого цифрового завтра, наиболее нежно я стала смотреть именно в сторону старых неавтофокусных моделей :)/>."
----
Уважаемый vaza, я все понимаю, ветка длинная, балбесы всякую муру пишут :)/>
И камеру очень сильно продать хочется...  
Но хотя бы заглавное сообщение в теме прочитать можно? Хотя бы один раз??

#12 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 14 October 2004 - 19:55

Ах, Lexander... как вы везде успеваете!? Вот только интуиция вас подвела...

#13 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 20:57

Ну, на счёт  "беспроблемного"  ЛХ Вы, Lexander,  признайтесь, погарялились :)/> Как раз это она из самых проблемных камер при покупке БУ - "sticky mirror" -  явная кострукционно-технологическая недоработка! Так что либо покупать и сразу отдавать в сервис проверить/лечить, либо требовать у продавца квитанцию об оплате такого сервиса (если утверждает,  что лечил),  либо покупать у друга или, наконец, покупать LX2000 :)/>:)/>:)/>  А в первых партиях переменный резистор установки чувствительности плёнки/ввода экспокоррекции был сделан из какого-то, извиняюсь, материала, который со временем окислялся и начинал "дребезжать" (кстати такая же проблема есть на некоторых (а может и на всех?) MV, ME и ME Super, далее на Super/Program A и P серии исправленная)
Вообщем непросто это покупать старую технику - лотерея-с, но подержавшись за новую, собранную с ипользованием самых новейших достижений в области пластикостроения... ничего, идёшь и покупаешь :)/>;):)/>

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 21:19

Да нет, не погорячился.
Я же не сказал "абсолютно беспроблемная" . Я сказал "самая беспроблемная" из имеющегося списка.
А по поводу выбора -- все просто. Если камера по прошествии 20 лет работает, все части на месте, нигде ничего не клинит и не заедает, а экспонометр измеряет свет точно -- значит все хорошо и эта камера при аккуратном обращении всех нас переживет.
Автоматические амеры М и А серий заведомо хуже в отношении надежности.

#15 dmism

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Sanct-Petersburg

Отправлено 14 October 2004 - 21:31

А чем плохи старые автофокусные модели, SF-ки ?


Только репетира нет.
(На всякий случай-хочу продать, и не скрываю)

#16 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2004 - 22:43

ME Super:
Я сначала тоже думал что из-за репитера диафрагмы(его отсутсвия) не буду пользоваться камерой.

Кнопочное управление выдержкой - ноаборот плюс (для меня).

Вот по поводу нестабильность питания у камеры -- не понял/не знаю.

Super A:
Как тут правильно заметили -- есть еще принудительная подсветка.

Если занудствовать дальше, то нет у камеры блокировки экспозиции в режиме приоритета диафрагмы.

Но есть выход -- Ricoh XR-20(KR-30)sp или XR-P. Так у этой камеры нет репитера диафрагмы, зато есть блокировка экспозиции и шаг экспокоррекции 1/3 EV.
Ну и отличаются они видом ЖК-индикаторов.

Правда выбирать Ricoh XR-20(KR-30)sp или XR-P надо аккуратно -- есть там засады ввиде пластмассовых деталей, которые стираются.

По поводу классности видоискателей (матовых стекол):
По мне, так класснее всех у Super A, тем более классность его можно повысить - заменить. Операция очень простая.

Так к чему это Я -- снимаю:
-- Super A, если нужен репитер (макро, например) и как универсальная камера;
-- ME Super, Ricoh XR-20sp, если не нужен репитер, но нужен приоритет диафрагмы и для других пленок;
-- MX как запасная камера и для других пленок;

А еще есть у меня Pentax MZ-M. Если что -- обращайтесь.

#17 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2004 - 23:07

Я может ламер полный, или макро никогда не снимал, но репетиром практически не пользуюсь =) Зачем он? :)/>

#18 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2004 - 00:45

Ого, сколько написали! :)/> Ничего, если я буду обобщенно отвечать?

Уважаемый vaza, для меня фокусировка вручную -- неотъемлемая часть общего процесса, от к-рого я тоже получаю удовольствие. Конечно, можно фокусироваться вручную и на автофокусных камерах, но с их видоискателями сложно получить от этого удовольствие :)/>. А зачем мне лишние неудобства и огорчения за свои же собственные деньги? :)/>
Единственная камера из автофокусных, к-рая мне не противна -- MZ-5n (и MZ-3) -- с нормальным видоискателем и управлением, но зачем мне платить лишние деньги за функции, к-рыми я не буду пользоваться? К тому же любое усложнение техники от необходимого минимума воспринимаю в штыки :)/>.
По поводу Ricoh, Chinon и проч. К-байонетных камер: знаю, что они, возможно, ничем не хуже, но, увы, не буду любить их так же сильно, как Pentax. Вот такая совершенно необъяснимая иррациональная дурь .

Спасибо, VladLL, за внутреннюю подсветку -- я про нее не знала. Значит, из внешних недостатков остается только кнопочное управление -- мне тоже больше нравится колесико.

oreva: Саша, на МХ я смотрела. К ней и другим механическим камерам у меня отношение неоднозначное :)/>: с одной стороны, мне очень нравится чистая, незамутненная никакой электроникой классическая механика, а с др. стороны:
-- во-первых (и в самых главных), я уже разбалована экспозиционной автоматикой, и без нее мне будет совсем неудобно :)/>, приоритет диафрагмы мне все же нужен;
-- во-вторых, выдержка синхронизации 1/60 -- это слишком много, 1/100 и то бывает недостаточно;
-- кратчайшая выдержка 1/1000 вообще-то тоже длинновата, хотя, возможно и придется с этим смириться...

Спасибо, Lexander, посмотрела еще раз, из-за чего я забраковала К2 -- из-за веса. Фактически это единственный его недостаток, в остальном -- одни достоинства (ну кроме длинноватой 1/1000). Надо достать свой старый Киев и попробовать с ним походить: если моя тоненькая шейка не переломится -- добавить К2 к фаворитам :)/> (хотя моя шейка к вечеру жалуется и от MZ-М'ки; видать, отвергнет К2).  
Насчет времени выпуска я с Вами согласна: при таких сроках несколько лет уже не принципиальны, тем более, что старая техника делалась, по идее, добротнее :)/>. Единственное уточнение: а как у него с матированием видоискателя?
На LX я смотрела очень долго и пристально (надежность, двойной затвор и почти герметичность меня покорили), но цены на них -- не для моего бюджета, так что мне можно не беспокоиться.
А P30t мне самой пока больше всех нравится.
Обсуждения уже читала :)/>.

Вообщем непросто это покупать старую технику - лотерея-с, но подержавшись за новую, собранную с ипользованием самых новейших достижений в области пластикостроения... ничего, идёшь и покупаешь
Ой, VladLL, как я с Вами согласна :)/>. Вот, глядя на весь этот высокотехнологический шабаш и полюбила еще больше старые железки (ну полужелезки ;)/>).
А в чем проявлялось "дребезжание" резистора? Чувствительность самопроизвольно скакала или что?
Как много интересного можно от вас узнать! Попробуй, вычитай такое в спецификации! ;)/>

Уважаемый dmism, а старые автофокусные модели, на мой взгляд, сочетают в себе оба недостатка: и груз возраста, и отягощенность избыточной электроникой. Естественно, это сугубо мое личное мнение :)/>. Но автофокусных я и новых-то не хочу, а старых и подавно :)/>.

Большое спасибо всем ответившим! Некоторая активизация мыслительной деятельности в моей голове уже произошла :)/>.


(Edited by bukashka at 7:10 pm on Oct. 31, 2004)

#19 dmism

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Sanct-Petersburg

Отправлено 15 October 2004 - 01:13

Ув.bukashka, от автофокусировки  избавиться на SF очень  просто-передвижкой  ползунка на MF.
Избыточной  электроники у них,ИМХО, тоже нет--(автоматические линии довольно  близки к Programm Plus), матричного  и  точеченого  замеров  нет, но  экспопамять есть, а ещё мощная вспышка  , гнездо под внешнюю  у бульба и железность.
Всё, прекращаю рекламу.

#20 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2004 - 01:39

Уважаемый Yuvich, по поводу нестабильности питания: я начиталась, что при использовании современных батареек может подвирать экспонометр (на +1...+1.5 EV), правда, в автоматическом режиме это компенсируется синхронным сползанием затвора, а в ручном становится заметно. Вы ничего такого не замечали в своей ME Super? Возможно, это не у всех.
Вот отсутствие блокировки экспозиции, в отличие от отсутствия репетира, я переживу совершенно спокойно :)/>.
А Вы хотите сказать, что Вам видоискатель Super A нравится больше, чем ME Super? У МЕ же вроде такое увеличение! А не могли бы Вы их обоих сравнить с видоискателем MZ-M, поскольку смотрела я только в него? :)/>

Уважаемый Irbis, снимает-то каждый по-своему; что одному -- острая необходимость, другому -- даром не надо, -- те же автофокус или репетир и т.д.
Я, например, макросъемку без репетира вообще представить не могу (а балуюсь ею много), да и без макро люблю им похлопать: когда надо что-то ввести в зону резкости или вывести из нее; или проверить, как фон размывается; да и вообще увидеть картинку, как она будет... Не знаю, у меня эта штука из востребованных :)/>.

#21 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 15 October 2004 - 04:08

Ув. bukashka, по порядку:

"дребезжание" контакта (в данном случае резистора) - эл. тех. слэнг - попросту плохой контакт (причём хаотически меняющий проводимость) - проявляется, как Вы правильно предположили в  самопроизвольном "скакании" чувствительности что приводит к такому же "скаканию" экспопараметров во время замера;
Плюс Super A (Super Program по штатовски):  только он (и ещё ME Super) из "старой Пентаксовской гвардии" имеют  выдержку синхронизации 1/125 а минимальную 1/2000, плюс приоритет диафрагмы  и даже полностью програмный режим (с объективами А), да и приоритет выдержки (с теми же объективами, разумеется). Очень неплохой экран, просто ооочень :)/> Кстати , уважаемый Yuvich, мне кажется, ошибается, говоря, что экран у Super A можно заменить - дело в том, что он (экран) нестандартный, приклеен к металлической рамке... Снять почистить - это да не сложно...
Насчёт выдержки  кнопочками - лично мне очень нравится. Учтите, что Пентаксовская реализация "колёсика" на старой механике страдает излишней, мягко говоря, тугостью и, например, на МХ-се крутить его одним пальцем, как к у MZ-5n не сильно то и получится, а двумя (особено мужскими... но Вам это не грозит :)/>) не удобно из-за маленьких размеров камеры и скученности по этой причине "юзер интерфейса" в правой стороне камеры. (Мне вообще в этом плане нравится подход Олимпуса в ОМ серии - но это "совсем другая история" и, к сожалению, грустная :)/>)
Да, но Вы не подумайте только, что я ругаю МХ! :)/> Совсем даже наоборот! Просто посмотрите в его видоискатель! Да, штатный экран там в силу большей древности матирован похуже Super A, но зато он легко и штатно меняется не любой пентаксовский, хоть от С-ки хоть от ЗИПа с "золотым" сечением!.. А разница в ощущениях в руках между ним (МХ) и Super A, примерно такая же, как между последним и современным пластиком :)/>
Да ещё одна немаловажная мелочь: на всей М-серии камер экспозамер в отображается с точностью 1 стоп! (кроме камер, имеющих приоритет выдержки  - в этом режиме дифрагму они показывают и "полустопную" тоже). Кроме МХ - у него есть в шкале светодиоды +- 1/2  стопа...

Ладно, что-то я расписался... "и Остапа понесло..."

Удачного выбора, bukashka!

#22 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 15 October 2004 - 09:12

Как бывший владелец P30T могу сказать про нее только хорошее.
Эта камера позицировалась как самая начальная модель для самых начинающих фотолюбителей. И цена была самая низкая. Однако когда я купил MZ-5N я понял, что последняя для еще более начинающих, если отбросить функциональную насыщенность. :)/>
Степень экономии фирмы-изготовителя была в меньшей степени у P30T. Более яркий и больший видоискатель. Светодиодная информация в видоискателе поярче и разноцветная. Позолота на контактах. Упаковка, описание и ремешок.
Из недостатков это батареи. В аппарате используются серебрянные батареи типа SR44. Они служат долго и в аппарате есть индикация разряда их. Но правда на холоде батареи работают плохо, а индикация разряда в этом случае не срабатывает. Был у меня случай когда со старыми батареями было запорчено полпленки. Надо использовать литиевые типа CR1/3N. Такие батареи хорошо держат холод. Или щелочные типа A76. Последние держат холод, но малы по емкости и к тому же дешевы.
Слышал, что частая поломка курка взвода. Видел сам такой в коммисионке.
Достаточно громкое, но приятное хлопанье зеркала.
На смазывании это не сказывалось.
Выдержка в 1/1000 не ограничивала мои скромные желания.:)/>

В общем прослужил у меня восемь лет такой аппарат и был продан. Сейчас сильно жалею. Денег выручил немного, а аппарат был в хорошем состоянии и стоящий.
Видел недавно аппарат P50. Кнопочное управление и ЖКИ. P30T выглядит получше.


(Edited by SergeyA at 9:14 am on Mar. 23, 2005)

#23 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 October 2004 - 12:36

Про SuperA у Димитрова написано, что синхра только по спекам 125, а реально 90. Довольно странно...

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2004 - 14:44

По поводу Ricoh, Chinon и проч. К-байонетных камер: знаю, что они, возможно, ничем не хуже, но, увы, не буду любить их так же сильно, как Pentax.
Уважаемая Светлана, как я Вас понимаю.  :)/>

#25 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2004 - 15:08

Уважаемый VladLL, если только Вам не лень, продолжайте расписываться, пожалуйста :)/>. Ваши писания -- мне как бальзам :)/>. Где бы я еще узнала столько всего о камерах, к-рых даже в глаза не видела живьем?
Из режимов мне нужны только Av и M -- Tv и P я все равно не пользуюсь, поэтому их наличие или отсутствие для меня безразличны.
Матирование экранов, если я правильно поняла, в М серии погрубее, чем в последующих?
Отображение параметров с точностью до стопа не очень хорошо, но тут я бы хотела уточнить: они именно индицируют стопами, а отрабатывают точнее, или и отрабатывают тоже целыми стопами?
А параметр "ощущение в руках" у меня очень неоднозначный: приходится балансировать между любовью к железу и минимизацией веса. Была бы я здоровенным мужиком (или хотя бы тяжелоатлеткой) -- взяла бы, например, К2 и не парилась :)/>. А так придется выискивать компромисс :)/>.

Уважаемый SergeyA, Ваши слова мне тоже, как бальзам :)/>, потому что, честно говоря, мне самой пока больше всех нравится именно P30T: и внешним видом, и управлением, и параметрами. Пока я вижу в ней единственный недостаток -- 1/1000.
Но смущает, что они одни из самых дешевых: с одной стороны -- это хорошо, а с другой -- "это ж-ж-ж неспроста"(Винни-Пух) :)/>.
Что касается батареек (хотя они во всех моделях одинаковые применялись): а Вы бы не могли уточнить, при каком именно холоде они у Вас замерзали? Возможно, для меня это не актуально :)/>.
То, что видоискатель ярче 5-ки -- это хорошо, а матирование у него такое же или хуже?
Если в исполнении она не хуже MZ-5n, к-рая, в свою очередь, приличнее, чем MZ-M, то это здорово :)/>.

Уважаемый Andrey, я тоже читала у Димитрова про выдержку синхронизации, сильно удивилась и все же не поняла -- это часто встречающийся ляп, или нормальная для всех ситуация. Хотя это неприятно, но не смертельно -- синхронизация в районе 1/100 меня устраивает.

Уважаемый Philipp, как приятно, что я не одна такая капризная иррационалистка :)/>. И ничего не могу с собой поделать, логические доволы бессильны :)/>.



(Edited by bukashka at 11:14 am on Oct. 15, 2004)

#26 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 15 October 2004 - 16:01

Матирование видоискателя похуже у P30T, чем у MZ-5N. По крайней мере мне так показалось. То есть более зернистое. Но есть клин и микрорастр. И видоискатель поярче и побольше.

Батерейки замерзли при температуре чуть ниже нуля. Но они были по всей видимости на пределе. Раньше с новыми такого не замечал. К тому же серебрянные батарейки расчитаны до минус 10 град.С. После замены на щелочные без проблем выдерживало до минус 10 град.С. С литиевыми должно быть еще лучше. Сами литивые батареи должны выдерживать до минус 30 град.С. А вот с электроникой это открытый вопрос. Для Вас, Светлана, этот вопрос в Ваших краях, я думаю, не актуален. :)/>

По поводу цены. Во первых это совсем недавно снятая неавтофокусная модель. Примерно 98 году их сняли вместе с К1000. Производилась в Китае.
Подобного рода модели остаются в тени либо чистой механики, либо автофокусных моделей. И тем более цифры. :)/>
То есть получается, что P30T ничем непримечательная модель, но в ней есть все необходимое для съемки. Простая и добротная. А ремешок, не краской написано, а красной нитью вышито слово Пентакс. :)/>

#27 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 October 2004 - 17:48

Спасибо, Сергей. А ничего, если я Вас еще помучаю вопросами? :)/>

Клин и микрорастр у меня есть в MZ-M, но я ими не пользуюсь, мне удобнее фокусироваться по матовому стеклу. А на Ваш взгляд, фокусировка удобнее в P30t или в MZ-5n, если по стеклу?

И еще: а как там ломается курок взвода? И он там как-то по-другому сделан, чем у остальных? Потому что внешне они вроде все одинаковые...

А замерзание при отрицательных температурах для меня не страшно: в такую погоду я не гуляю, потому что сама скорее вымерзну :)/>.

#28 OldUser

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 15 October 2004 - 18:18

Уважаемая букашка!
С Вашими требованиями, стоило бы посмотреть на коробки с надписью "Nikon". FE, FE2, FA, FG, FG20 - удовлетворят все Ваши запросы, обеспечат большую надежность, доставят удовольствие от ощущения в руке. Неафтофокусная оптика не очень дорога, в продаже ее много, качество сильно лучше Пентаксовой а при наличии средств доступна и новая.

#29 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 15 October 2004 - 18:23

У меня курок не ломался, поэтому точно не смогу ответить. А то что видел, так это курок был сломан на половину и половинка была примотана изолентой. По всей видимости внутри основание металическое, но наполовину, а сверху пластиковый курок. Примерно как в кухонных ножах.
Но все это мои предположения.
Когда был P30T, то фокусировался в основном по клину, почему-то. :)/> Наверное из-за того, что клин и микрорастр закрывают центральную часть. Когда появился MZ-5N, то пришлось фокусироваться по матовому стеклу. Последний способ конечно быстрее.

#30 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 15 October 2004 - 18:34

Цитата

Quote: from OldUser on 6:17 pm on Oct. 15, 2004
Неафтофокусная оптика ..качество сильно лучше Пентаксовой
Ну как Вам такое высказывание. :)/> Еще в Пентаклубе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных