Перейти к содержимому


Какой браузер лучше?



Сообщений в теме: 131

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 21 October 2014 - 18:03

Коллеги, кто спец по софту, дайте, пожалуйста, совет.
Много лет уже пользуюсь гуглхромом, привык, не жалуюсь.
Предложили новый браузер TOR. Якобы больше умеет, безопаснее,
в общем, лучше во всех отношениях.
https://www.torproje...ad-easy.html.en

Два вопроса: правда ли, что лучше? И второй - не возникнет ли непоняток при переходе на него с гуглхрома?
Спасибо заранее за ответы по существу.

ЗЫ

Да, забыл главное: стоит 7-я винда. На восьмую переходить не хочу.

Сообщение отредактировал Николаич: 21 October 2014 - 18:04


#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2014 - 18:23

Тор - это, в первую очередь, анонимизатор. Чтобы невозможно было по IP-адресу отследить, откуда пришел клиент и спер деньги из банка. Далеко не всегда нужен.

Для фото я FireFox использую. В т.ч. и потому, что его можно научить понимать встроенные профили, отличные от sRGB. А это как раз порой нужно. Картинка, выложенная в ProPhoto RGB, иначе будет выглядеть совсем отстойно. Я последнее время стараюсь все перед выкладыванием конвертировать в sRGB, но все равно бывает нужно.

UPD На всякий случай скажу, что я не знаю текущей ситуации с профилями в других браузерах. Но недавно понадобилось поглядеть кое-что с Андроида. FireFox настроил без проблем. Для андроидного Хрома не получилось. Места, куда нужно было тюкнуть кувалдочкой, не обнаружилось.

Сообщение отредактировал KNA: 21 October 2014 - 18:25


#3 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 18:26

Николаич, если вы не секретный агент или не занимаетесь чем то незаконным в интернете, то Tor вам без надобности. Chrome хорош, но если хочется новизны, то попробуйте его форки (яндекс браузер и т.п.)

#4 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 21 October 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияKNA (21 October 2014 - 18:23) писал:

Для фото я FireFox использую. В т.ч. и потому, что его можно научить понимать встроенные профили, отличные от sRGB. А это как раз порой нужно. Картинка, выложенная в ProPhoto RGB, иначе будет выглядеть совсем отстойно. Я последнее время стараюсь все перед выкладыванием конвертировать в sRGB, но все равно бывает нужно.

UPD На всякий случай скажу, что я не знаю текущей ситуации с профилями в других браузерах. Но недавно понадобилось поглядеть кое-что с Андроида. FireFox настроил без проблем. Для андроидного Хрома не получилось. Места, куда нужно было тюкнуть кувалдочкой, не обнаружилось.
+ 1 FireFox очень нравится из за полной настройки под себя, куча устанавливаемых дополнений, из попробы мной 4 браузеров FireFox самый лучший.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 October 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияmasterche (21 October 2014 - 18:26) писал:

если вы не секретный агент или не занимаетесь чем то незаконным в интернете, то Tor вам без надобности.
А читать сайты, запрещенные нашими родными властями, уже стало незаконным?

Роману: у меня файрфокс, претензий к нему хватает, но к остальным - еще больше. Тор держу на всякий случай, когда хочется почитать что-то заблокированное теми, кого я об этом не просил.

#6 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 October 2014 - 19:57

TOR не для повседневного серфинга, а для анонимного прибывания в интернете или посещения
заблокированных сайтов. И страницы он грузит медленнее чем любой обычный браузер.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 21:26

Раньше на win7 пользовался Хромом. Приобрел новый комп на win8.1 и оказалось что лучший IE11. Во-первых потому, что у него есть удобный переключаемый интерфейс для "трогательного" сценария использования компьютера. Один и тот же браузер, в разных профилях настройки, меняет свой интерфейс до неузнаваемости, и специально для эргономики мобильного сценария использования на планшете с тач-скрином, и специально для обычного десктопного использования. Кроме того, чисто по инерции поставил Хром, Яндекс и Файрфокс. Ну и как-то на хоботе надыбал ссылку и совет сравнить все браузеры вот этим бенчмарком HTML5. Оказалось, что при установке "1000 рыбок" в выпадающем меню этого бенчмарка именно Internet Explorer показывает наилучшую цифру FPS (около 30-40FPS/1000 рыбок при разрешении экрана 2160х1440), а все остальные браузеры показывают 15-25/1000. Но, по большому счету, эти "попугаи" - не решающие в моём выборе браузера. У меня интерфейс рулит... в выборе IE11.

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 October 2014 - 21:27

Оставьте Хром, если привыкли.
Веских причин нет.

#9 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 October 2014 - 21:47

Самый лучший браузер тот, который лучше других работает в заданной среде ... :) ...
На данный момент с среде Win 8.1 у меня лучшим оказался "Яндекс", а под Андроидом Google Chrom ...


#10 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 22:12

И ни слова про Оперу... :(
Версия 1216 была лучшей, пока разработчики не продались Хрому со всеми потрохами.

#11 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2014 - 22:14

Chrome + Adblock

Сообщение отредактировал Колокольцев: 21 October 2014 - 22:15


#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2014 - 01:41

Кстати, о браузерах и цветовых профилях. Где-то мне попадались и другие подобные тесты. У меня в FireFox после включения нужной опции все OK.

#13 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 02:17

Просмотр сообщенияЙож (21 October 2014 - 18:48) писал:

А читать сайты, запрещенные нашими родными властями, уже стало незаконным?

Для Хрома есть плагины, меняющие ДНС; плагины анонимайзеры - если вы не в курсе. Зачем ставить 2 браузера, если всё есть в одном.

#14 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 22 October 2014 - 04:52

firefox фор евер :) опен сопрс.
с нажатием одного клика можно начать new Private Window
самая большая коллекция плаг-инов на все случаи жизни, :)
Тор Browser это модифицированный вариант firefox,сам Тор можно ставить и на firefox тоже .

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 October 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияkiyas (22 October 2014 - 04:52) писал:

самая большая коллекция плаг-инов на все случаи жизни, :)
Плагинов и дополнений, действительно, очень много. Но надо понимать, что они, во-первых, могут тормозить броузер, а, во-вторых, преподносить неприятные сюрпризы.
Вот у меня стоит Speed Dial на Firefox. Вроде бы, не шибко нужная вещь, но я за долгое время работы на ХР к ней привык, уже даже и не делаю себе "Избранное", сразу отправляю нужную страницу туда.
И, как-то раз, файрфокс обновился, а новая версия этот плагин перестала поддерживать. Длилось оно недолго, плагин приспособили, но всё моё Избранное кануло в лету.

А, вообще, интересно, у кого какие дополнения. У меня вот адблок стоит, ie view, PhotoMe, Lazarus, качалка для ютуба...

#16 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2014 - 13:12

У Firefox в последних версиях появилась полезная фишка, все настройки с закладками можно сохранить в "облаке". Единственный недостаток, ресурсов жрет много.

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияSatan Klauss сказал:

И ни слова про Оперу
и правильно. забыть как страшный сон. как страшный сон разработчика.

#18 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 22 October 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияЙож (22 October 2014 - 10:12) писал:

А, вообще, интересно, у кого какие дополнения.
для веб мастеров Firefox остается выбор номер один, только она могла дать то экспериментальную среду который другие браузеры по мере их закрытости не могли давать. особенно то что касается имитация IE и совместимости веб страниц с ним.

большинство этих дополнении уже со времен внесли в самой Firefox ,сейчас пользуюсь по мимо адблокер,имею pixlr grabber ,quick drag (можно выбирать любой текст,слову и жестом мышки выбрасывать в сторону поискового окно, в новом станице, гоогле буде искать эти слова). deskCut , tab utilities ,
colorzilla, хорошо для "обсуждение фото " :) прямо с бравзера можно измерят свет,цвет на любое фото.ScrapBook,можно сохранить страницы в организованном порядке для чтения позже.во общем хорошого добра там хватает. чего я не нашел на других,
woooooow!!!, у меня появился возможность исправить самому себя :)

Сообщение отредактировал kiyas: 22 October 2014 - 22:55


#19 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 October 2014 - 20:41

Вот прислали мне письмо с фотами. Как-то странно: в яндексе - зипованная папка, в джимэйле - отдельные файлы, но они не открываются.
Дай, думаю, попробую через файрфокс. Поставил, так он, оказывается, наотрез не желает открывать джимэйл! Ни под каким соусом. Разве может такое быть? :wacko:
Пишет:

Цитата

Это соединение является недоверенным

Заставил-таки его путем многих нажатий открыть Гугл, но почту в нем все равно не открывает.

#20 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 22 October 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияНиколаич (22 October 2014 - 20:41) писал:

Вот прислали мне письмо с фотами. Как-то странно: в яндексе - зипованная папка, в джимэйле - отдельные файлы, но они не открываются.
Дай, думаю, попробую через файрфокс. Поставил, так он, оказывается, наотрез не желает открывать джимэйл! Ни под каким соусом. Разве может такое быть? :wacko:
Пишет:
Заставил-таки его путем многих нажатий открыть Гугл, но почту в нем все равно не открывает.
такого не под каким соусом не может быть :)
если там видите кнопка download нажмите и Gmail сам все собирет и скачет, скорее всего в zip формате.
если что посматрите на настройки prefrences >> applications посмотрите кто там у вас по дифалту стоит в mailto, там надо нажать, с перво не видно.я поменял сам на Gmail
Прикрепленное изображение: Screenshot from 2014-10-22 15:22:21.png

#21 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 October 2014 - 21:51

Просмотр сообщенияНиколаич (22 October 2014 - 20:41) писал:

Дай, думаю, попробую через файрфокс. Поставил, так он, оказывается, наотрез не желает открывать джимэйл! Ни под каким соусом. Разве может такое быть? :wacko:
Пишет:
...
Заставил-таки его путем многих нажатий открыть Гугл, но почту в нем все равно не открывает.

Очень странно, все время пользуюсь файрфокс и уже года 2, наверное, почту на gmail - ни разу никаких проблем не было, в отличии, например, от yahoo - вечно что-то меняют и все время что-то глючит.

P.S. Может где-то какие-то блокировки по безопасности включены.

Сообщение отредактировал aen: 22 October 2014 - 21:52


#22 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2014 - 23:37

Странно. Первый раз такое вижу, чтобы FireFox не дружил с Гмылом. И у меня, и у жены все работает без проблем, причем на разных компах. И на домашних, и на работе, и на походных ноутбуках.

Просмотр сообщенияНиколаич (22 October 2014 - 20:41) писал:

Вот прислали мне письмо с фотами. Как-то странно: в яндексе - зипованная папка, в джимэйле - отдельные файлы, но они не открываются.
Дай, думаю, попробую через файрфокс. Поставил, так он, оказывается, наотрез не желает открывать джимэйл! Ни под каким соусом. Разве может такое быть? :wacko:
А если набрать в адресной строке не "http://...", а "https://..."?

#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 October 2014 - 23:52

Спасибо, kiyas и aen, но если Гугл мне удалось поставить, то джимэйл файрфокс не хочет знать. Настроек, как на картинке у Кияса у меня нет. Добавление джимэйла в закладки не дает возможности войти в почту. Файрфокс выдает вот это:


Прикрепленное изображение: зымянный.jpg

#24 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2014 - 00:00

Но ведь где-то еще должна быть кнопочка "Пофиг, я все равно хочу на Гмыл!"

#25 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 23 October 2014 - 00:29

Просмотр сообщенияНиколаич (22 October 2014 - 23:52) писал:

Настроек, как на картинке у Кияса у меня нет
Файрфокс выдает вот это:
да там еще должно быть другая кнопка, вы какой вариант Файрфокс установили. ?у меня 33,
вы установили адблокер.?или NoScript ??там тоже можно внести адреса вручную как безопасные.возможно они блокируют
посмотрите где network,там лучше выбрать no proxy

Скрытый текст

Сообщение отредактировал kiyas: 23 October 2014 - 03:03


#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 October 2014 - 00:59

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

то джимэйл файрфокс не хочет знать.
Я почту Gmail смотрю через почту яндекс - там папка от Gmail видна. В лисе всё работает без проблем

Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2014-10-23 00:56:21.png

решается через настройки почты яндекса.

#27 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2014 - 17:31

Николаич, Попробуйте зайти сначала на стартовую страницу Google (www.google.com), и потом на самой этой страничке в правом верхнем углу кликнуть "почта".

#28 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 October 2014 - 17:34

Sergii, спасибо. Делал. Я даже подтянул приятеля-айтишника. Он через тим-вьюер полчаса пытался. Никак.
Уже забил на это. Хром и IE открывают и ладно...;)

#29 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2014 - 18:00

Николаич, А что у Вас в "настройки/дополнительные/сертификаты"?

#30 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 October 2014 - 18:07

Sergii, в сертификатах: "Запрашивать у OCSP-серверов подтверждение текущего статуса."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных