Перейти к содержимому


Кто-нибудь разбирал флеш-карту ф\а?


Сообщений в теме: 9

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 09:00

Вернулся из поездки. Флешка при сбросе информации стала глючить: часть файлов не читалась. При осмотре её оказалось, что корпус пластиковый имел сбоку щелевую трещинку и кусочек пластика (движок "защита от копирования") выпал мне в руки.
Флешка CD свежая, менее года, использовалась женой мало, скоростная на 32 гига, Трансенд, покупал на Фотофоруме.
Жалко жене фотографий (там примерно за 4 дня поездки по Чехии, заповеднику Чешская Швейцария, Саксонская Швейцария, Бастай-Кёнигштайн и пр.). Есть мои фотографии, у меня техника посерьёзней, но жена очень ревниво относится к результатам наших совместных фотосесссий. Ну и в принципе у женщин другой взгляд, и всегда её фотографии очень хорошо дополняли...

Смотрел в сети услуги по этому поводу "профессионалов" - за эти деньги можно пару таких флешек купить, и не стану я связываться: может быть, повреждение было до съёмки и записи файлов потеряны окончательно.

Есть вероятность того, что дело чисто механическое - в контактах.
Есть ли опыт у кого-то в этой сфере? Ссылками может кто поделится?
В сети нашёл фотографии разобранных флешек, но они плохого качества и при увеличении ничего не понять.
Меня удивило, что сам движок выпавший - чисто пластик, без металла. По идее он должен был что-то перекоммутировать?
Пока флешку не распатронил. Кто что скажет полезного?
Спасибо.

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 25 September 2014 - 10:06

Был случай, когда здоровенный дядька запихивая флешку в кардридер, сломал её.
Проблему решили найдя аналогичную флешку и перепаяв чип.
После копирования файлов, обе флешки в мусорник.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 10:29

Вопрос, насколько Вы цените информацию. Наверняка же больше, чем в цену двух новых флешек. Если нет опыта эксгумации поврежденных карточек, то лучше отдать профессионалу. Ну а потом никто не мешает понадругаться над флешкой самому.

#4 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 25 September 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 09:00) писал:

имел сбоку щелевую трещинку и кусочек пластика (движок "защита от копирования") выпал мне в руки.
В любом случае выпавший движок не должен влиять на считываемую информацию, т.к. он защищает от записи и стирания.

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 September 2014 - 12:45

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 09:00) писал:

Меня удивило, что сам движок выпавший - чисто пластик, без металла. По идее он должен был что-то перекоммутировать?
Это просто кусочек пластика. Фактически он ни на что не влияет.
Является некоей "рекомендацией" для картридера, который может как учитывать её, так и игнорировать.

#6 uriah

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Тарту, Эстония

Отправлено 25 September 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

(движок "защита от копирования") выпал мне в руки.
Вот этот движок установите на место, закрепив клеем. Устанавливайте,конечно, НЕ в положение LOCK! Мне это однажды помогло.

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияuriah (25 September 2014 - 12:55) писал:

Вот этот движок установите на место, закрепив клеем. Устанавливайте,конечно, НЕ в положение LOCK! Мне это однажды помогло.

Да, читал эти рекомендации по заклеиванию скотчем паза. "Защита от копирования" работает чисто механически.
Но видимо произошли ещё какие-то нарушения: комп уже не видит флешку. Ранее я видел флешку, видел файлы, часть из них списал, часть отображалась кракозябрами. Теперь и их не вижу. Наверное, буду вскрывать трупик и под мелкоскопом смотреть коммутацию. Далее копаться не расположен. На профессионала тратиться не намерен, опыт работы с ними плачевный. У меня три винчестера лежат загнувшиеся (с информацией, которую хотел достать), побегал я с ними, время потратил, всё - зря. Есть пачка компакт-дисков с архивами, которые тоже перестали читаться со временем... Ничего вечного нет...

Конечно, сам движок "Защита от копирования" на файлы не влияет, но вот моргающий контакт во время записи - вполне мог эту запись испортить...

#8 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 25 September 2014 - 22:39

Мммм, дальше есть два варианта: первый, Вы вскроете флешку лезвием и увидите что там микроSD - такая подлянка теперь случается часто. Это значит что, увы, данные погибли, во всяком случае я не слышал о восстановлении микрокарт Второй - там обычная флеха - осмотрите дорожки, проспиртуете, посушите, чуть подогреете и попробуете запустить - есть вероятность, что поможет, если нет - перепайка контроллера с аналогичной или контора, которая достает данные с того света. Хорошая контора сможет контроллер перепрошить или вытащить данные напрямую с флешмодулей. Но опять-таки, если там чего закоротило, часть информации пропадет из-за особенностей технологии хранения данных.

UP
Старый-добрый IXBT вам в помощь
http://forum.ixbt.co....cgi?id=27:8863
http://forum.ixbt.co....cgi?id=27:8738

Да прибудет с Вами сила 8)

Сообщение отредактировал Jack Green: 25 September 2014 - 22:41


#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 20:08

Просмотр сообщенияJack Green (25 September 2014 - 22:39) писал:

Мммм, дальше есть два варианта: первый, Вы вскроете флешку лезвием и увидите что там микроSD - такая подлянка теперь случается часто. Это значит что, увы, данные погибли, во всяком случае я не слышал о восстановлении микрокарт Второй - там обычная флеха - осмотрите дорожки, проспиртуете, посушите, чуть подогреете и попробуете запустить - есть вероятность, что поможет, если нет - перепайка контроллера с аналогичной или контора, которая достает данные с того света. Хорошая контора сможет контроллер перепрошить или вытащить данные напрямую с флешмодулей. Но опять-таки, если там чего закоротило, часть информации пропадет из-за особенностей технологии хранения данных.

UP
Старый-добрый IXBT вам в помощь
http://forum.ixbt.co....cgi?id=27:8863
http://forum.ixbt.co....cgi?id=27:8738

Да прибудет с Вами сила 8)

Аминь!
Сто поясных поклонов.
Господи, помилуй!

#10 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 22:30) писал:

комп уже не видит флешку.
Самое печальное! ИМХО, если у самого руки нетехнического толка - лучше сразу в спецконтору!

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 22:30) писал:

Ранее я видел флешку, видел файлы, часть из них списал, часть отображалась кракозябрами.
Если я вдруг такое вижу - сразу (нет, не так - СРАЗУ) не притрагиваясь к карте и ридеру (дабы не нарушить, вероятно, плохой контакт), не запуская лишних программ и даже не копируя никакие данные с карты (проводником - особенно!) запускаю R-Studio (есть на всех виндовых машинах у меня) и сливаю образ карты в файл на винте.
Вот сам файл образа (или даже его копию) уже после этого можно мучить как угодно - сканировать тем же R-Studio на наличие живых файлов, записывать на другую (заведомо рабочую) флэху и мучать скандиском (не к ночи будет помянут сей кошмар), пользовать другие утилиты восстановления (недавно открыл для себя WinHEX - достал кое-что даже после R-Studio).

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 22:30) писал:

На профессионала тратиться не намерен, опыт работы с ними плачевный. У меня три винчестера лежат загнувшиеся (с информацией, которую хотел достать), побегал я с ними, время потратил, всё - зря.
Очевидно, что это были професси-Аналы, прям из этой статьи: http://www.ihdd.ru/hdd-recovery-market
Хорошие конторы берутся - и делают. Правда и ценник ниче так.
Я несколько винтов знакомым сам восстанавливал - из трех с двух инфа была успешно слита (примерно 95%), третий пока валяется у меня, ждет спайки сервис-переходника под Сигейт.

Просмотр сообщенияnettmann (25 September 2014 - 22:30) писал:

Есть пачка компакт-дисков с архивами, которые тоже перестали читаться со временем... Ничего вечного нет...
А вот здесь все еще проще - требо найти старые привода (желательно низкооборотистые - типа 16х, еще лучше 2х) - и чудо успешного чтения вполне вероятно!
Помню, даже писал спецсофтину посекторного чтения с ручным сбором нужного файла по кусочкам. Но муторно это! Наверняка есть и законченные программные продукты на тему: слить все что можно с этой компашки, даже если по ней шкуркой прошлись.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 26 September 2014 - 21:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных