Перейти к содержимому


Eneloop


Сообщений в теме: 49

#1 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2014 - 18:27

А что, наши горячо любимые энелупы - сменили хозяина? Хотел тут прикупить ещё на убее, смотрю - они теперь под Панасониковским брэндом продаются...

#2 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 18:36

Разве не самсунг?

Просмотр сообщенияglass99 (19 September 2014 - 18:27) писал:

А что, наши горячо любимые энелупы - сменили хозяина? Хотел тут прикупить ещё на убее, смотрю - они теперь под Панасониковским брэндом продаются...


#3 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияАлексей_К (19 September 2014 - 18:36) писал:

Разве не самсунг?
...гы, где там самсунг-то?)))
Навскидку-
http://www.ebay.com/...=item3f37c565e8

Сообщение отредактировал glass99: 19 September 2014 - 18:47


#4 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 19 September 2014 - 19:54

Да, Panasonic купила ещё в 2012 году, но по маркетинговым соображениям они выходили под Sanyo (в разных странах по-разному). А в этом году вышли под лейблом панасоника. Немного обновлённые (увеличили цикл заряд/разряд до 2100 раз , ХХ серия теперь называется pro итд), но суть таже. Посмотрел ссылку - в Москве можно взять дешевле, навскидку -
http://www.la-crosse...yatory-eneloop/

#5 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияringee (19 September 2014 - 19:54) писал:

Да, Panasonic купила ещё в 2012 году, но по маркетинговым соображениям они выходили под Sanyo (в разных странах по-разному). А в этом году вышли под лейблом панасоника. Немного обновлённые (увеличили цикл заряд/разряд до 2100 раз , ХХ серия теперь называется pro итд), но суть таже. Посмотрел ссылку - в Москве можно взять дешевле, навскидку -
http://www.la-crosse...yatory-eneloop/
...а, понятно.
Я ещё не смотрел там внимательно по ценам. Просто увидел - "панасоник", и удивился))
Но, по-любому, здесь покупать - принципиально не стану ;)

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 11:59

а чем они лучше Sony?

#7 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияringee (19 September 2014 - 19:54) писал:

Да, Panasonic купила ещё в 2012 году, но по маркетинговым соображениям они выходили под Sanyo (в разных странах по-разному). А в этом году вышли под лейблом панасоника. Немного обновлённые (увеличили цикл заряд/разряд до 2100 раз , ХХ серия теперь называется pro итд), но суть таже. Посмотрел ссылку - в Москве можно взять дешевле, навскидку -
http://www.la-crosse...yatory-eneloop/
Процесс слияния начался еще в 2009. Panasonic приобрел 50.2% акций в конце декабря 2009 года. А в течении 2010 года добрал остальное.
В начале 2012 года окончательно закончилось слияние всех секторов корпорации SANYO и PANASONIC. А фактически с июля 2010 года SANYO прекратило свое существование.
Эпоха SANYO канула в лету. Когда-то и телевизоры, и мобильники делали. :)
У меня товарищ был официальным дилером SANYO. По его продукции еще в 2010-м перекинули его под бренд Панасоника.

Сообщение отредактировал OGL: 22 September 2014 - 13:48


#8 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 22 September 2014 - 15:03

Просмотр сообщенияKamerer (22 September 2014 - 11:59) писал:

а чем они лучше Sony?
У аккамуляторов Eneloop очень низкий уровень саморазряда. Неплохо отдают ток в нагрузку. Акк Sony не пробовал, но все остальные, что были, сильно проигрывают энелупам. У меня ХХ/pro серия (увеличена ёмкость, но заметно снижено число циклов заряд/разряд - 500 против 2100). Для моих нужд - самое оно. При достаточно редком использовании держат заряд до года (больше не пробовал, но чувствую протянут и дольше). Кто использует часто, лучше "белая серия". Пришли новые в субботу, прямо из блистера вставил в навигатор - откатал 4 часа, заряда ещё достаточно осталось. При этом произведены они, судя по упаковке, в январе месяце.
OGL, спасибо за информацию! SANYO жалко, для меня это яркий бренд 80-х. Посмотрим на качество аккумуляторов под брендом Panasonic. Хотя первые энелупы я брал года два назад, стало быть они уже были в стане панасоника. Претензий к качеству нет. Но я слышал, что на энелупы очень много подделок :(.

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2014 - 10:39

Просмотр сообщенияringee (22 September 2014 - 15:03) писал:

У аккамуляторов Eneloop очень низкий уровень саморазряда. Неплохо отдают ток в нагрузку. Акк Sony не пробовал, но все остальные, что были, сильно проигрывают энелупам.
периодически подкупаю Sony AA от 2 а*ч в Никсе, ставлю в разные устройства (вспышки, мыльницы, фонарики), ставил в К110, вышеуказанные достоинства и к ним относятся, заряжаем исключительно автоматическими зарядниками с функцией диагностики или разряда до заряда.

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2014 - 10:48

Просмотр сообщенияringee (22 September 2014 - 15:03) писал:

Посмотрим на качество аккумуляторов под брендом Panasonic. Хотя первые энелупы я брал года два назад, стало быть они уже были в стане панасоника. Претензий к качеству нет. Но я слышал, что на энелупы очень много подделок :(.
а заводы те же. никуда не делись. на самом деле они производят большую часть аккумуляторов и батареек к мире. только разный бренд ставят на этикетку и все.
ну, и цена отличается. я как-то обнаружил, что дешевые GP тоже делал SANYO. просто делал на заказ и с разным качеством и ценой:)

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияOGL (24 September 2014 - 10:48) писал:

а заводы те же. никуда не делись. на самом деле они производят большую часть аккумуляторов и батареек к мире. только разный бренд ставят на этикетку и все.
ну, и цена отличается. я как-то обнаружил, что дешевые GP тоже делал SANYO. просто делал на заказ и с разным качеством и ценой :)
а Sony сама делает или на стороне заказывает?
http://www.nix.ru/au...e_AA_72465.html
http://www.nix.ru/au...e_AA_65094.html
http://www.nix.ru/au...e_AA_65087.html

#12 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2014 - 12:28

Как раз про SONY уже давно инфа проскакивала, что это те же SANYO со своей наклейкой.

#13 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияKamerer (24 September 2014 - 11:31) писал:

а Sony сама делает или на стороне заказывает?
http://www.nix.ru/au...e_AA_72465.html
http://www.nix.ru/au...e_AA_65094.html
http://www.nix.ru/au...e_AA_65087.html
я не знаю, мне кажется, что на стороне.

#14 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 24 September 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияOGL (24 September 2014 - 12:30) писал:

я не знаю, мне кажется, что на стороне.
Да, мне тоже так кажется. Разное к-во циклов разряд/разряд, страна производства. Хотя это не исключает и собственного завода Sanyo (Panasonic) в какой нибудь китайской провинции, клепающий элементы на своей линии с вариацией технологии для каждого заказчика.
Надпись Pre-charged на упаковке Sony (которые 2100) скорее всего означает, что аккумуляторы произведены по технологии LSD NiMH, разработанной Sanyo в 2005. Ей же (или панасонику) и капает денежка за патент. В принципе эта технология и подразумевает те преимущества, которые иногда приписывают только энелупам (высокий ток в нагрузку, работа при более низких температурах, рабочее напряжение держит дольше, низкий уровень саморазряда и большое число циклов заряд/разряд). Т.е. практически у каждого производителя есть аккумуляторы произведённые по этой технологии и с этими же достоинствами. А уж на каких и чьих заводах они производятся - остаётся только гадать. Я приобрёл энелупы за более лучшие характеристики при сопоставимой цене. Плюс производство в самой Японии (просто даже на подсознательном уровне, то что из Японии - лучшее, хотя теперь это чистая "психология"). Недостаток - очень мало присутствуют на рынке, особенно в провинции.

#15 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 September 2014 - 04:21

Просмотр сообщенияringee (24 September 2014 - 13:33) писал:

Недостаток - очень мало присутствуют на рынке, особенно в провинции.
после того как Энелупы стал продавать ДНС, в крупных провинциальных городах проблема решилась.

#16 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 25 September 2014 - 08:55

Просмотр сообщенияvader (25 September 2014 - 04:21) писал:

после того как Энелупы стал продавать ДНС, в крупных провинциальных городах проблема решилась.
В Рязани у ДНС в наличии только 1 позиция с такой ценой, что заказ на стороне с доставкой выйдет дешевле :(.

#17 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 September 2014 - 03:21

Ну если надо решить проблему "здесь и сейчас" - ДНС спасёт. Не такие уж и большие абсолютные деньги, чтобы отказаться от покупки.
А если на перспективу надо закупиться - то да, заказать в буржуиндии.

#18 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 15:11

Потребовалась камера Кх, достала 9 комплектов по 4, eneloop АА, лежали за ненадобностью три года.
Из них точно 5 комплектов по 4, новых, ни разу не вставлялись в камеру.
Сделала зарядку всем на BC-700 и LiitoKala.
Вставляя в камеру, камера поработав 10-20 кадров, пишет, зарядите аккумулятор.
Понимаю, что попадаю на старые, которые при нагрузке проседают, и камера отключается.
Какие новые уже не знаю.
В общем методом подбора меняя по одному подобрала, вроде бы два комплекта по 4.
Может кто подскажет или даст ссылку, как выбрать рабочие из этой кучи, научным путём, да и что бы этот процесс не занял всю жизнь.
Кстати, отчаявшись в подборе рабочих, зашла на OZON, хотела купить свежие.
Зашла, посмотрела, прищурилась и ушла.
Пошла в магазин и купила 4 батарейки=140руб. FLKALINE 1,5V
Может это и есть самый быстрый вариант.
Но, обидно, камера на раз-два определяет какие годные, а по зарядкам они все супер годные.
Вот и решила спросить, может кто пытался разгадать эту тайну и у него получилось.
(Мой пока метод, менять по одной.)

#19 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 16:47

Нет ли случайно такой штуки как Imax B6. Зарядить и проверить емкость на разряд током, скажем, 1А. Выбрать лучшие четыре.
Дело в том , что если разряжать током 5ма они все будут показывать лучшие результаты, чем более высоким током.

#20 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 October 2022 - 17:36

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

BC-700
Вроде как и ничего не надо больше. Зарядка, разрядка, восстановление, тест - все уже есть!
(У меня MAHA C-9000, практически тоже самое)

#21 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 17:46

Просмотр сообщенияscorta (14 October 2022 - 16:47) писал:

Imax B6. Зарядить и проверить емкость на разряд током, скажем, 1А. Выбрать лучшие четыре.
Дело в том , что если разряжать током 5ма они все будут показывать лучшие результаты, чем более высоким током.
Спасибо.
Тоже нашла в рунете, кусок нихрома 4ома с замером напряжения, может, что то не так делала, но асе показывают одинаковый разряд, нет таких, что бы постояв, быстро разряжались.
А с Imax B6?
Денег и времени уйдёт не мало, да и не уверена, что что-то прояснится.

#22 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 18:00

Просмотр сообщенияsontic (14 October 2022 - 17:36) писал:

Вроде как и ничего не надо больше. Зарядка, разрядка, восстановление, тест - все уже есть!
(У меня MAHA C-9000, практически тоже самое)
Да,
тестировала целый месяц на BC-700 и LiitoKala.
Показывают лучше чем новые, вставляю в фотоаппарат, щёлкаю, бац, меняйте батарейки.
Меняю один, бац меняйте батарейки, меняю другую, щёлкает отлично.
Вынимаю, складываю в коробочку как рабочие, но уверенности нет.

#23 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 18:34

Если нет imax, то можно и на коленке собрать. но 4 Ома это 300ма. (1.2/4). Если камера потребляет больше, то и падение будет быстрее. Поэтому можно то же самое но 1 Ом. Будет ток 1.2 ампера, вот это ближе. Ведь одного комплекта 1900 mAч хватает на 600 фото (по паспорту). Попробуйте отключить стабилизатор, он говорят дает большой ток.

#24 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 18:46

Просмотр сообщенияscorta (14 October 2022 - 18:34) писал:

Если нет imax, то можно и на коленке собрать. но 4 Ома это 300ма. (1.2/4). Если камера потребляет больше, то и падение будет быстрее. Поэтому можно то же самое но 1 Ом. Будет ток 1.2 ампера, вот это ближе
1 Ом. Это надо укоротить спираль или добавить?
Наверно укоротить.
Спираль в магазине для плитки 8ом, я разделила её на пополам значит =4ом?

#25 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 14 October 2022 - 18:55

Укоротить. Взять одну восьмую от спирали. В приборе же есть и омметр, обычно.

Если нет омметра, то спираль одним концом к минусу батарейки, а плюс соединить с щупом амперметра, другим щупом найти положение, когда ток станет 1 ампер. Амперметр поставить в положение 10А.

#26 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 16 October 2022 - 13:41

Просмотр сообщенияscorta (14 October 2022 - 18:55) писал:

Укоротить. Взять одну восьмую от спирали.
'scorta', СПАСИБО.
УФФ. Вроде бы получилось.
Примерно так в инете и было описано, но одно дело читать и не верить, а другое дело собрать все приборчики вместе и увидеть результат.
(Помог друг, собрал на коленках всю супер секретную установку.)
Принцип отбора прост, зарядила все аккуму, ( я в BC-700).
Блок для аккумов от 18650 распиленный под АА, соединён последовательно.
На выходе показывает 5,2 v, хотя аккумы заряжены до 1.4.
Подключаю нагрузку, в моём случае USB грелка, 0,840A.
Жду минуту, у какого АА падает напряжение до 1.1v, вынимаю, ставлю метку х.
Всё.
За несколько минут отобрала 4 комплекта по 4 новые. (У них напряжение ниже 1.3 не падало на протяжении всей проверки.)
Два комплекта держат 1.3 пять минут, оставила.
Остальные 3 комплекта по 4, пошли в брак, 1.1v, показывали уже на первой минуте.
Прикрепленное изображение: IMG_3089-www.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_3093-www.JPG

Сообщение отредактировал Maшa: 16 October 2022 - 13:42


#27 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2022 - 10:28

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как их правильно потренировать уставшие энелупы (у меня черные)?

Было 2 комплекта, некоторое время не пользовался, в итоге получилось что один полудохлый - 1300-1600 миллиампер, второй вроде нормальный - до 2550 заряжается после нескольких циклов заряда/разряда.

А вот что делать с первым - не очень понятно, можно ли его взбодрить или уже все?
Несколько раз прогонял по циклу "Refresh" на BC700 минимальным током - без изменений.

Сообщение отредактировал Quentin: 18 October 2022 - 10:33


#28 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 October 2022 - 10:54

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

"Refresh"
Если и так не взбодрился, то наверное пора в утиль :(

#29 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 18 October 2022 - 11:26

Три-пять лет батарейкам срок, если продержались дольше, считай повезло.
Пишут, там растут дендриты, кристаллические образования, которые снижают ёмкость.
Один из методов уже исробован. Пишут ещё про один - скачок.
Проблемную батарейку разрядить в ноль и на тридцать секунд подсоединить к годной, полностью заряженной.
Мне идея не нравится тем, что ещё и годную батарейку ставит под удар.

Может то же самое, но источником на пару ампер.

И последнее, что находится - зарядка асимметричным током.

https://electrotrans...s/4/w9dgqe.jpeg


Объяснения - https://patents.goog.../RU2226019C2/ru



#30 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2022 - 12:11

Спасибо большое за ответы, коллеги.
Боюсь, суммарные затраты времени на поиск компонентов и сборку такого зарядника, пожалуй, сильно превысят стоимость нового комплекта аккумов.
Портить кажущиеся нормальными аккумы желания тоже нет.
Оставлю детям для игрушек тогда...

Может попробовать максимальным током заряда/разряда прогнать еще? Или это уже припарка?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных