Перейти к содержимому


Кроп/ФФ/СФ?


Сообщений в теме: 124

#31 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 22:06) писал:

Ньютон?
Ньютон. Уже подумываю кастрюлю алюминиевую вместо части трубы поставить, где фокусер. Но вот когда на 350мм апертуры перейду, хз что делать - таких кастрюль не встречал еще...

#32 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 22:23) писал:

Ньютон. Уже подумываю кастрюлю алюминиевую вместо части трубы поставить, где фокусер.
смешно...но кастрюли очень точная штука,особенно наши из Ал.
Их штамповали на авиационных заводах...менее точно делать к сожалению просто не могли :lol:
Я бы давно решётку собрал бы(из кастрюль и трубок) -была в свое время публикация-классная вещь.Некий мини БТА :ph34r:
Когда на 350мм перейдешь будет не актуально там Ричи-Кретьен.Кассигрен... :P .
А вообще завидую.
Уже 15 лет таскаю 240мм(сферу) и бросить жалко и закончить не могу.
И подарить некому
Диагональ уже где то потерял..с переездами. :( :wacko:

Сообщение отредактировал Kyzmich: 26 August 2014 - 22:38


#33 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 22:34) писал:

смешно...но кастрюли очень точная штука,особенно наши из Ал.
Их штамповали на авиационных заводах...менее точно делать к сожалению просто не могли :lol:
Я бы давно решётку собрал бы(из кастрюль и трубок) -была в свое время публикация-классная вещь.Некий мини БТА :ph34r:
Когда на 350мм перейдешь будет не актуально там Ричи-Кретьен.Кассигрен... :P .
А вообще завидую.
Уже 15 лет таскаю 240мм(сферу) и бросить жалко и закончить не могу.
И подарить некому
Диагональ уже где то потерял..с переездами. :( :wacko:
350 - ньютон. ф/4. Будет актуально. К чертям ричи-кретьен с его ф/8-ф/11. На CGE pro. В черной зоне, а не в каких то там желто-серых.
240мм купить за 7-8-10 к не проблема. На астрофоруме продать бы, народ радовался.

Так! Опять оффтоп! Д3х не годится, короче, и покончим с этим!

Сообщение отредактировал Lucky IL: 26 August 2014 - 22:45


#34 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 27 August 2014 - 10:47

Из предыдущих комментариев показалось, что Вы обязательно хотите попробовать цифровой СФ, а раз так - надо брать :) В пару к нему отлично справится k52s или k3, и если уж все равно брать несколько систем, то можно и без ФФ (он как раз оптимален в качестве 1й универсальной)

Сообщение отредактировал woowka: 27 August 2014 - 10:48


#35 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 August 2014 - 16:05

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 21:38) писал:

А где можно познакомиться с этим обзорчиком?
С моим? В клубной профильной теме отчитался:
http://www.penta-clu...ost__p__1662709

С Сахаровским? Наверное где-то здесь пробежит ссылка:
https://www.facebook...r/photos_albums
ну или у официалов.

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 21:36) писал:

У 645Д смущает ресурсик затвора. :unsure:
Ну так я и говорю про связку K-3 + 645D, а не про одну гольную СФ камеру.
Пулемётить - на пулемёте, само собой. Когда СФ не используется в репортажке - настрел невелик обычно.
Ну а если б/у брать, о чём в основном и речь в теме - то счётчик заранее проверяется; тупо через PhotoMe или ExifTool.

#36 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 27 August 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияwoowka (27 August 2014 - 10:47) писал:

Из предыдущих комментариев показалось, что Вы обязательно хотите попробовать цифровой СФ, а раз так - надо брать :) В пару к нему отлично справится k52s или k3, и если уж все равно брать несколько систем, то можно и без ФФ (он как раз оптимален в качестве 1й универсальной)
Ну конечно же хочется :)

Просмотр сообщенияmanagger (27 August 2014 - 16:05) писал:

Ну так я и говорю про связку K-3 + 645D, а не про одну гольную СФ камеру.
Пулемётить - на пулемёте, само собой. Когда СФ не используется в репортажке - настрел невелик обычно.
Ну а если б/у брать, о чём в основном и речь в теме - то счётчик заранее проверяется; тупо через PhotoMe или ExifTool.
Да я вроде и не указывал в первом посте варианта "цифроСФ онли", так что к нему наверняка вторая камера будет прилагаться.

Да и подумалось мне тут, что надо дождаться окончания фотокины, посмотреть что там с К1 и Д750 и потом решить...
Заодно спросить у банка, на каких условиях они берут в кредитное рабство, чтобы если что выгулять СФ обновку где-нибудь на Канарах или Мальдивах. Благо свадебный сезон в этом году до декабря...

#37 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 27 August 2014 - 22:45

Если нужен репортажный аппарат ФФ для свадеб - д3(s). Наиболее отказоустойчивая камера с настоящим автофокусом + что-то широкое и 85-ка. Посмотрел ваши фото, из широких возможно подойдет что-то типо 24мм нежели 35мм. Компьтерное железо равки этого агрегата переваривает замечательно. На 32 гб флэшки с настройками сжатия рав без потерь вмещается примерно 2600 снимка - на сборы, загс, прогулка, до первого танца мне этого вполне хватает. Если у нас в РБ д3 в хорошем состоянии с пробегом около 100 тыщ можно купить чуть дороже д610, у вас в РФ это можно и подавно.

#38 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 27 August 2014 - 23:03

Просмотр сообщенияandrej3337 (27 August 2014 - 22:45) писал:

Если нужен репортажный аппарат ФФ для свадеб - д3(s). Наиболее отказоустойчивая камера с настоящим автофокусом + что-то широкое и 85-ка. Посмотрел ваши фото, из широких возможно подойдет что-то типо 24мм нежели 35мм. Компьтерное железо равки этого агрегата переваривает замечательно. На 32 гб флэшки с настройками сжатия рав без потерь вмещается примерно 2600 снимка - на сборы, загс, прогулка, до первого танца мне этого вполне хватает. Если у нас в РБ д3 в хорошем состоянии с пробегом около 100 тыщ можно купить чуть дороже д610, у вас в РФ это можно и подавно.
Чуть выше писал, что Д3(x,s) не годятся по причине своего веса - еще одна цель и задача для зеркалки - астрофото на телескопах системы "ньютон". К сожалению, все что не hand-made, а магазинное из достаточно бюджетного диапазона (телескопы до 70 тыс) имеют не очень прочный конструктив. И такая зеркалка под 1300 гр просто прогнет его корпус, что приведет к непоправимым искажениям по полю зрения.
Если в случае используемого сейчас телескопа, можно заменить ту часть трубы, куда крепится фокусер ,а следовательно, и камера банальной алюминиевой кастрюлей подходящего диаметра, чтобы можно было вешать груз больше, то дальнейший переход на 350 мм апертуру таких кастрюль не предполагает. Да и увеличивать вес трубы дополнительно не хочется - там и так 25 с лишним килограмм + монитировка с грузами 75 + все обвесы и камеры-искатели-переходники... Много получается и переделка фокусера под Д3 потянет еще большее утяжеление.

Да и аппарат(-ы) скорее нужен для хорошего цвета и картинки... Его репортажность вторична. Пока удавалось ловить все что нужно нерепортажными пентаксами.
И, кстати, предпочитаю снимать на флехи по 4-8 гб. Никто не застрахован от потери/поломки карты. И если все на одной флешке, то потери будут 100% в отличие от флешек на 4-8 гб, где будет по 15-30% кадров со съемки.

#39 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 27 August 2014 - 23:33

Lucky IL, ясно, в принципе в никонах 2 флэшки. Я дублирую инфу на 2 особо не беспокоясь, что обе помрут одновременно. Можно дождаться вменяемых спецификаций д750, вроде полегче планируют его сделать, а по начинке скоро узнаем.

А по цвету вы зря там хороший цвет, ранее востаргался цветом с пентакса (ну после кенона... это понятно), теперь вижу, что это просто миф

#40 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2014 - 14:36

В К-3 тоже две флешки, кстати

#41 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2014 - 14:46

Вот, пожалуйста:
http://www.penta-clu...ктивы-для-него/
Извините, если вклинился не в тему...

#42 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 August 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияgaliaminsn (28 August 2014 - 14:46) писал:

Вот, пожалуйста:
http://www.penta-clu...ктивы-для-него/
Извините, если вклинился не в тему...
Ага, только сам хотел запостить ссылочку :)
На самом деле нашелся владелец 645 тушки в Саратове :blink: Выйду с ним на связь и возможно договорюсь о продаже-покупке.
Теперь самый бестолковый вопрос: сравнивал ли ктото напрямую д800/800е/810 с 645д на приблизительно равных ЭФР в портретах при естественном или смешанном свете?

И, кстати, возвращаясь к вопросу о разнице в 1,33 раза в сенсорах... Кто сравнивал напрямую, есть отзывы?

Сообщение отредактировал Lucky IL: 28 August 2014 - 15:01


#43 Бушкапе

  • Пользователь
  • 279 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияLucky IL (28 August 2014 - 14:57) писал:

Теперь самый бестолковый вопрос: сравнивал ли ктото напрямую д800/800е/810 с 645д на приблизительно равных ЭФР в портретах при естественном или смешанном свете?
И, кстати, возвращаясь к вопросу о разнице в 1,33 раза в сенсорах... Кто сравнивал напрямую, есть отзывы?

У SVAMа были 645д и 800е.
Можешь у него спросить на фотору.

#44 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 August 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияLucky IL (28 August 2014 - 14:57) писал:

Теперь самый бестолковый вопрос: сравнивал ли кто то напрямую д800/800е/810 с 645д .. ?

Когда вышел d800/e - его с чем только не сравнивали, в т.ч. с 645D. Поищите в сети.

А из наших - дык вот же в лоб:
и с D3x
http://www.pentaxfor...d3x/review.html
и с D800e
http://www.pentaxfor...troduction.html

Просмотр сообщенияLucky IL (28 August 2014 - 14:57) писал:

на приблизительно равных ЭФР в портретах при естественном или смешанном свете?
Это сложнее, это надо ковырять обзоры, сравнения

Просмотр сообщенияLucky IL (28 August 2014 - 14:57) писал:

http://www.pentaxfor...troduction.html
И, кстати, возвращаясь к вопросу о разнице в 1,33 раза в сенсорах...
Откуда, ну вот откуда Вы взяли 1.33 ???
Вы должны понять: многим интересна тема СФ, про которую нет знаний, а есть желание поучаствовать в беседе, типа...
При этом Вы не знаете, сколько лет собеседнику, закончил ли он школу, и если всё-таки смог, то как учился хотя бы МАТЕМАТИКЕ.

диагональ кадра 44х33 - 55мм, это примерно
в 1,27 раза больше диагонали кадра 24х36,
и в 1.27 раза меньше диагонали кадра 56х41.5

#45 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 August 2014 - 16:07

по ходу темы понятно, что вариантов по сути два:
1) Никон 810 в единственном числе (для всего)
2) к-52s (к-3) + 645D.

но с учетом того что ТС уже дааавно заглядывается на СФ (и таки не зря + он его голова и руки моооогут) и видно как руки чешутся, то вариантов по-сути один - номер 2 :)

#46 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 August 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияkarimar (28 August 2014 - 16:07) писал:

по ходу темы понятно, что вариантов по сути два:
1) Никон 810 в единственном числе (для всего)
2) к-52s (к-3) + 645D.

но с учетом того что ТС уже дааавно заглядывается на СФ (и таки не зря + он его голова и руки моооогут) и видно как руки чешутся, то вариантов по-сути один - номер 2 :)
Ну тут не совсем все так.
1. 645 получается только ради забавы, ибо выдавать с него коммерчески годный продукт если я и могу, то в Саратове он никому не нужен, никто не оценит и тем самым камера вряд ли окупится.
2. выбор рабочей лошади как раз стоит таким образом, что распродав весь П можно купить неплохую связку на ФФ от Н и на остатки + доплату взять 645 (а к5 расковырять, вынуть ИК и оставить под астро). Или вкладываться опять в новую тушку от П, т.к. б/у вариантов либо нет совсем либо это долго очень и опять те же грабли с кропом, хоть и вкусные по габаритам, оптике и пыле-влаго. Ну и на те же свадьбы вес кофра увеличится на 645д.
Хотя кого я обманываю, он там будет всегда же :)))

И, кстати, да. Не мешало бы еще снимать научиться, а то чтото диванной фотографией занимаюсь больше да котиков снимаю...

#47 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 August 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияLucky IL (28 August 2014 - 16:21) писал:

Ну тут не совсем все так.
Хотя кого я обманываю, он там будет всегда же :)))
та даа... :)
очевидно что для души таки хоцца больше, потому СФ и выходит на первый план.
а годный коммерческий продукт и сейчас успешно выходит с кропа, таму все очевидно ;)
клиент разницы же не замечает на кроп снято или на ФФ (и оно ему надо?), а особо интересующимся "на какую профессиональную камеру вы снимаете?", можно и СФ из кофра подсветить )))

Сообщение отредактировал karimar: 28 August 2014 - 16:30


#48 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияkarimar (28 August 2014 - 16:26) писал:

можно и СФ из кофра подсветить )))

с фразой "держи глаза" :D

#49 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 August 2014 - 01:18

вообще не показывать.
создавать интригу.

как сказал один реальный профи, если клиент что-то и понимает - пусть сам снимает.
если не может, то господь б-г ему поможет.

#50 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2014 - 10:14

К сожалению, клиенты зачастую попадаются, мягко говоря, недалёкие. И они (особенно по советам таких же продвинутых знакомых) могут порой выбирать фотографа по размеру черного гроба на груди и надписи на ремешке, или в последний момент передумать, заметив на шее нечто, отличное от него и привычных буковок на ремешке. Фотик-то у него какой-то непрофессиональный, понимаешь ли. Доверия не вызывает.
Понятное дело, что профи таких может и на йух послать и предложить поснимать себя самим. Но я-то, к примеру, не профи - не я выбираю клиентов из огромной очереди, а они меня. Разок на свадьбе гость долго рассматривал мой К-30, а потом многозначительно спросил: "Китай?". Ноу комментс...
Благо, теперь для демонстрации есть 5D <_< Каменный век-с...

Сообщение отредактировал Quentin: 29 August 2014 - 10:17


#51 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 August 2014 - 10:40

Просмотр сообщенияQuentin (29 August 2014 - 10:14) писал:

К сожалению, клиенты зачастую попадаются, мягко говоря, недалёкие. И они (особенно по советам таких же продвинутых знакомых) могут порой выбирать фотографа по размеру черного гроба на груди и надписи на ремешке, или в последний момент передумать, заметив на шее нечто, отличное от него и привычных буковок на ремешке. Фотик-то у него какой-то непрофессиональный, понимаешь ли. Доверия не вызывает.
Понятное дело, что профи таких может и на йух послать и предложить поснимать себя самим. Но я-то, к примеру, не профи - не я выбираю клиентов из огромной очереди, а они меня. Разок на свадьбе гость долго рассматривал мой К-30, а потом многозначительно спросил: "Китай?". Ноу комментс...
Благо, теперь для демонстрации есть 5D <_< Каменный век-с...
Когда меня спрашивают (только после того как демонстрирую портфолио) на что я снимаю, я отвечаю "на фотоаппарат". Если когото чтото не устраивает, я не работаю с этими людьми. Хоть и очередь ко мне не огромна, но выбрать можно в итоге. Иногда предлагаю "хоть на спичечный коробок поснимать", это всех забавляет и разряжает обстановку :)

#52 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2014 - 10:58

Возьму на заметку :)

#53 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 August 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияkarimar (28 August 2014 - 16:07) писал:

по ходу темы понятно, что вариантов по сути два:
1) Никон 810 в единственном числе (для всего)
2) к-52s (к-3) + 645D.
Ага.
Только мне кажется, что если дело пойдёт по второму варианту, то К-3 предпочтительнее,
всё-таки автор темы работает, и пробег на К-5 в 200 000 предполагает, что новая камера - тоже будет "пахать", и долго,
ну и смысл тогда в предыдущем поколении тушек?
Тем более что К-3 - ну ведь действительно новая для системы Пентакс.

Просмотр сообщенияkarimar (28 August 2014 - 16:26) писал:

очевидно что для души таки хоцца больше, потому СФ и выходит на первый план.
а годный коммерческий продукт и сейчас успешно выходит с кропа
В среднем на одного с СФ приходится 99 с ФФ и 999 с кропом,
что недурственно даёт понять, чем действительно снимает и работает народ.
Просто ФФ - это сам по себе достаточный продукт, не вынуждающий к покупке СФ,
многим людям СФ не нужен вообще. Потому что он немаленький, а не потому что дорого - тут-то как раз время-то идёт,
Пентакс - единственная компания, которая делает СФ ближе к народу, пока остальные три - продают пафос и шильдик.
Новый в коробке 645D в штатах за 5000 долларов, в Германии за 5000 евро.
Новый в коробке д810 - 3300 соответственно.
И тем не менее - Никон купят на порядок больше людей, ибо СФ и ФФ - это разные игры.

Представьте себе, что Пентакс выпустил ФФ - тогда при выборе "куда стремиться" - он окажется на месте д810,
и появятся темы навроде "перейти на ФФ Пентакс или остаться на кропе, добавив 645D б/у"
То есть те же самые две идеи: одна система для всего, или две системы с разбивкой функционала.
И топикстартер кстати - не одинок в своих мыслях. Про 645D б/у - не он один призадумался в последнее время :)

#54 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 August 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияmanagger (29 August 2014 - 11:00) писал:

Ага. Только мне кажется, что если дело пойдёт по второму варианту, то К-3 предпочтительнее, всё-таки автор темы работает, и пробег на К-5 в 200 000 предполагает, что новая камера - тоже будет "пахать", и долго, ну и смысл тогда в предыдущем поколении тушек? Тем более что К-3 - ну ведь действительно новая для системы Пентакс.
все так, только вторая пятерка это вылизанный продукт, в то время как к-3 весьма интересна безусловна, но старые болячки в новой тушке лично у меня убавляют желание опробовать их на себе (то же скачущее зеркало в коммерческом репортаже вещь малоприятная), кроме того не все изменения в к-3 пришлись лично мне по вкусу (тот же выбор точек фокусировки), а по озвученным ТС требованиям инструмент подбирается для плотной работы.

Мой выбор был бы скорее другим - один инструмент для всего.
Но понятное мне желание ТС "вкусить" СФ, тут вносит коррективы ))
Главная его проблема лишь в том что он разрывается между тем что хотелось бы (для души и давно щекочущее жабу) и тем что необходимо (обеспечивающее источник дохода).

пысы: хотелось бы тут наблюдать его работы со СФ ;)

#55 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 August 2014 - 12:32

Просмотр сообщенияkarimar (29 August 2014 - 11:25) писал:

пысы: хотелось бы тут наблюдать его работы со СФ ;)
Вот немного из тех, что не стыдно показать
http://cs618616.vk.m...2--cfqArF2o.jpg
http://cs619321.vk.m...HTS-nGkKd78.jpg
http://cs618618.vk.m...-wOYjq6gOeY.jpg
http://cs310816.vk.m...EpNQcqfi3rU.jpg
http://cs310816.vk.m...35zgO28Obdk.jpg
http://cs310816.vk.m...EtC9QWqfTuM.jpg
Прошу прощения, что ссылками

#56 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияmanagger (29 August 2014 - 11:00) писал:

Только мне кажется, что если дело пойдёт по второму варианту, то К-3 предпочтительнее,
всё-таки автор темы работает, и пробег на К-5 в 200 000 предполагает, что новая камера - тоже будет "пахать", и долго,
5_2s будет предпочтительнее. Меньший вес РАВов, выше ДД, чище ИСО (хотя при ресайзе паритет), ну и дешевле.

#57 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 August 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2014 - 12:33) писал:

5_2s будет предпочтительнее. Меньший вес РАВов, выше ДД, чище ИСО (хотя при ресайзе паритет), ну и дешевле.
http://www.penta-clu...ost__p__1663421
Чтобы не повторяться - дам ссылку, почитайте пожалуйста первые пару абзацев со слов;
Воистину, поснимайте хотя бы разок на репортёрский К/Н - тогда будете лучше чувствовать "ветер перемен" в родной конюшне.

Просмотр сообщенияkarimar (29 August 2014 - 11:25) писал:

а по озвученным ТС требованиям инструмент подбирается для плотной работы.
Мне кажется - это самообман. Для плотной репортажной работы - есть только две системы Кэнон и Никон, а на данный момент - две камеры: 1Dx и D4s.
Все остальные камеры на свете - кроп, ФФ, СФ - компромисс.
Засим - К-3 внутри системы Пентакс - максимально близок к тому, что можно назвать "полу-про" репортажкой.
А предыдущее поколение - сорри, устарело.
Искать в к5II/s некие отдельные плюсики по сравнению с новой камерой - можно,
но в комплексе - вчерашний день.

Просмотр сообщенияkarimar (29 August 2014 - 11:25) писал:

Мой выбор был бы скорее другим - один инструмент для всего.
С моей точки зрения - это самый скучный вариант, к тому же всегда ограниченный электроникой.
По хорошему: либо в два раза больше мегапикселей, либо в два раза выше скорострельность.

Кэнон от гонки отказался, и ажно с 2007 года не выпускал ничего принципиально более мегапиксельного, чем 1Ds III.
Но раньше - они с Никоном играли в эту игру.
D3x всего 5к/с зато 24Мп + D3 всего 12Мп зато 10к/с.
1Ds III всего 5к/с зато 21Мп + 1D III всего 10Мп зато 10к/с.
У меня были Кэноны (можно было поставить 31L + 43L + 77L, скрутив им зад).

Сейчас - в эту игру играет только Никон, несколько видоизменив ценовые ниши.
Некоторое время назад можно было взять D4 + D800/е, а сейчас можно взять D4s + D810.
И можно пользовать общий парк оптики. Имея преимущество над вариантом "кроп + СФ", где парк оптики - разный.
(да, у меня есть все переходники 6х7/K, 6х7/645, 645/К - но парк оптики всё равно нужен разный).

Просмотр сообщенияkarimar (29 August 2014 - 11:25) писал:

Но понятное мне желание ТС "вкусить" СФ, тут вносит коррективы
Ага. Плавали - знаем. Действительно, ма-а-аленькая проблема в том, что когда накушаешься ФФ вдоволь - то отдаёшь себе отчёт, что узкарь конечно всегда будет впереди СФ в тушке которая "для скорострельности", но никогда не догонит СФ в тушке, которая "для качества".
И вот тут уж - как грица "кто на что учился".
Чего в жизни-то хочется?

На этот вопрос можно ответить так: мало ли чего хочется, работать надо. И бегать с репортёрской тушкой D4s, дополняя её мегапиксельной D810.
А можно ответить по другому: автофокус на СФ - в системах 6х7 недоступен и не планируется, матриц 6х7 - тоже нет, и не планируются, да и тушки габаритнее 645. Значит получается цифро645, который ещё можно носить в руках, есть матрицы и автофокус - лучшее, что можно купить за деньги.

Просто СФ денег стоит недетских, а раньше - и вовсе диких стоил, пока Пентакс не пришёл. Но повторюсь - время идёт, вода камень точит, а Пентакс - точит СФ рынок под себя, параллельно не давая Кэнону и Никону - апгрейдить 1Ds III и D3x выпуском сначала 645D а теперь и 645Z.

Сообщение отредактировал managger: 29 August 2014 - 12:52


#58 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2014 - 12:54

Просмотр сообщенияmanagger (29 August 2014 - 12:44) писал:

http://www.penta-clu...ost__p__1663421
Чтобы не повторяться - дам ссылку, почитайте пожалуйста первые пару абзацев со слов;
Воистину, поснимайте хотя бы разок на репортёрский К/Н - тогда будете лучше чувствовать "ветер перемен" в родной конюшне.
Автор настрелял на K-5 200 000 снимков и особых "стонов" по поводу автофокуса я от него не слышал (хотя скорее всего нарекания и есть). Так что есть вероятность что и с 5_2 настреляет столько же с лучшим результатом. Для свадьбы у K-3 есть один существенный минус - сколько будет весить 500 - 700 принесенных со свадьбы фоток, и как долго все это будет обрабатываться и сортироваться?

#59 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 August 2014 - 13:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2014 - 12:54) писал:

1. Автор настрелял на K-5 200 000 снимков и особых "стонов" по поводу автофокуса я от него не слышал (хотя скорее всего нарекания и есть). Так что есть вероятность что и с 5_2 настреляет столько же с лучшим результатом.
2. Для свадьбы у K-3 есть один существенный минус - сколько будет весить 500 - 700 принесенных со свадьбы фоток, и как долго все это будет обрабатываться и сортироваться?
1. Кому и кобыла - невеста. Кому и Сафокс - автофокус.
Вы что ли плохо понимаете, о чём мы говорим? Какой будет автофокус у D4s? То-то же. К-3 - принципиально ближе к нормальному автофокусу, чем автофокус на 11 точках, рождённый в 2003 году. И таки почитайте, что там ещё в К-3 нового для репортажки. Там много, там в комплексе.
2. Вы совсем не понимаете, о чём все говорят. Сколько будут "весить, обрабатываться, сортироваться" файлы с D810? То-то же. Топикстартер тем не менее предполагает для себя 36Мп на ФФ, чего уж вспоминать всякое 16Мп старьё на кропе?

Повторюсь - если начать ловить блох, да ещё залезши на шкаф - то можно долго упираться,
но факт останется фактом: предыдущее поколение Пентакса - для репортажки устарело принципиально, смысла его покупки под репортажку - нет вообще при наличии в системе камеры К-3. Для чего-то другого - да пожалуйста, что собственно и демонстрирует тот факт, что к-3 - не стала тушкой, на которую все сразу перелезли с предыдущего старья. Ибо надо ж денег потратить, а функционал новый - не шибко то и нужен для любителя.

Сообщение отредактировал managger: 29 August 2014 - 13:11


#60 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 August 2014 - 14:46

managger,
данные техописания нового AF в к-3 конечно прельщают, но так ли он хорош в действительности в сравнении с теме же К/Н что вы приводите выше?
понял так, что у вас есть опыт общения с репортажными К/Н, а есть ли опыт работы с к-3?
кстати это (К-3) наверное первая из последних цифротушек пентакса, которой в профильных ветках не поют дифирамбы автофокусу, возможно конечно что просто молча получают удовольствие (по остальным тушкам че там сафокс? при выходе новых прошивок народ находил "улучшение" работы автофокуса :)).
более того встречались комментарии, что AF к-3 да хорош, но кто слез со второй пятерки на к-3 разницы не почувствовали.
меня весьма привлекают полноценные кресты AF, т.к. оптика вся светлая и то что на к-5-2 автофокус неплох я уже почувствовал на себе, если он еще лучше будет в к-3... но что ж буду только рад.
(имею увеличительный наглазник O-ME53 и фокусировочный экран S TYPE Focusing Screen и не жму кнопку спуска после загорания красного квадрата подтверждения фокусировки если отчетливо вижу что "не попал", а с экраном и наглазником в обычных по освещению условиях съемки видно хорошо, попадает не всегда и не сразу, выработал привычку многократно нажимать кнопку фокусировки и сбивать перед фокусировкой фокус на бесконечность - по моим ощущениям это помогает).
а пока прицеливаясь ко второй кроптушке в свой кофр, меня терзают смутные сомнения.
если таки ФФ будет объявлен, то к-3 пройдет точно мимо меня, в противном случае возможно и стану ее обладателем.
к-5-2 в любом случае будет у меня до полного физического износа.

Однако че я о себе, ТС вполне конкретно озвучил свои задачи. Я желал бы ему не ошибиться в выборе и в любом случае приобрести таки цифро СФ пентакса, не сомневаюсь что в его руках он найдет достойное применение.

Сообщение отредактировал karimar: 29 August 2014 - 14:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных