Перейти к содержимому


«Разбор полётов онлайн» с Ильей Рашапом


Сообщений в теме: 16

#1 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 04 August 2014 - 03:40



Продолжение его же рубрики в ЖЖ, но теперь вживую.

#2 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 18 August 2014 - 20:19

К сожалению, на Пенте это никому не нужно и никому не интересно.... Как показывает практика... :(

Вот объективами померится - это самое то, а фотографии улучшать - это не к пентаклубовцам (за редким исключением)...

ИМХО

#3 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияMaralex (18 August 2014 - 20:19) писал:

К сожалению, на Пенте это никому не нужно и никому не интересно.... Как показывает практика... :(

Вот объективами померится - это самое то, а фотографии улучшать - это не к пентаклубовцам (за редким исключением)...

ИМХО
Мне было очень интересно посмотреть такой разбор.
Местами ощущал просветление :-)

#4 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 August 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияxsaper (19 August 2014 - 14:42) писал:

Мне было очень интересно посмотреть такой разбор.
Местами ощущал просветление :-)
Разбор был очень полезным, никто не спорит.

Моя же мысль в предыдущем посте была о том, что большинству (разумеется не всем) на данном форуме это не интересно. Им важнее технические характеристики "железа", нежели получаемый с помощью этого железа конечный результат, т.е. собственно сама фотография...

#5 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 August 2014 - 15:29

.

#6 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 19 August 2014 - 15:35

Настоятельно рекомендую. Илья отличный преподаватель. Чтение одних лишь его статей в ЖЖ на корню меняет восприятие фотографии. Не говорю про мастер-классы.

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 19 August 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияgdae (19 August 2014 - 15:35) писал:

Настоятельно рекомендую. Илья отличный преподаватель. Чтение одних лишь его статей в ЖЖ на корню меняет восприятие фотографии. Не говорю про мастер-классы.
Преподаватель хороший, спору нет, но на МК я немного разочаровался - показывал попсовые приемы, которыми даже сам давно не пользуется и крутил все вокруг генераторного света. Мол, без него даже и пробовать снимать не надо, так же как и без ФФ камеры с хорошим фиксом.

#8 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 19 August 2014 - 16:07

Просмотр сообщенияLucky IL (19 August 2014 - 16:03) писал:

Преподаватель хороший, спору нет, но на МК я немного разочаровался - показывал попсовые приемы, которыми даже сам давно не пользуется и крутил все вокруг генераторного света. Мол, без него даже и пробовать снимать не надо, так же как и без ФФ камеры с хорошим фиксом.
А давно МК был? Тема какая была?

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Преподаватель хороший, спору нет, но на МК я немного разочаровался - показывал попсовые приемы, которыми даже сам давно не пользуется и крутил все вокруг генераторного света. Мол, без него даже и пробовать снимать не надо, так же как и без ФФ камеры с хорошим фиксом.

Когда-то я посетил несколько мастерклассов ведущих мастеров. Рашапов тогда не было. Сделал выводы: это не форма обучения. Эффективность обучения на мастерклассах обычно близка к нулю, и практически бесполезна для слушателей. ТК. на местерклассах у слушатетей практически нет возможности генерировать идею и осуществлять ее под контролем руководителя, и с коррекцией ошибок и/или неправильных действий. Обычно слушатель на мастерклассе лишь выполняет ту идею, сцену и ту процедуру, которую создал и показал руководитель. А что касается технологий, то на мастерклассах обычно не сливают те технологии, которыми мастера пользуются сами, а сливают те технологии, которые не актуальны или стали попсой. Мастерклассы, не зависимо от качеств руководителя, - это, скорее, способ бизнеса на бренде (имени), чем эффективная форма обучения. имхо, ессно.
ЗЫ: Видео пока не мотрел. Ночью посмотрю. ))

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 18:03

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

К сожалению, на Пенте это никому не нужно и никому не интересно.... Как показывает практика... Вот объективами померится - это самое то, а фотографии улучшать - это не к пентаклубовцам (за редким исключением)... ИМХО
Зачем Вы это говорите? Сюда заходят в т.ч. и те, кто учился у того же Рашапа, активно снимают и выставляются на разных ресурсах, и в т.ч. заходят на Пенту... Та же rnr, которая была здесь час назад.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 August 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияBondezire (19 August 2014 - 17:33) писал:

Когда-то я посетил несколько мастерклассов ведущих мастеров. Рашапов тогда не было. Сделал выводы: это не форма обучения. Эффективность обучения на мастерклассах обычно близка к нулю, и практически бесполезна для слушателей. ТК. на местерклассах у слушатетей практически нет возможности генерировать идею и осуществлять ее под контролем руководителя, и с коррекцией ошибок и/или неправильных действий. Обычно слушатель на мастерклассе лишь выполняет ту идею, сцену и ту процедуру, которую создал и показал руководитель. А что касается технологий, то на мастерклассах обычно не сливают те технологии, которыми мастера пользуются сами, а сливают те технологии, которые не актуальны или стали попсой. Мастерклассы, не зависимо от качеств руководителя, - это, скорее, способ бизнеса на бренде (имени), чем эффективная форма обучения. имхо, ессно.
ЗЫ: Видео пока не мотрел. Ночью посмотрю. ))
Это бизнес. Что можно ожидать от обучения чему-нибудь, на что нет критериев оценки эффективности обучения, лицензирования, рекомендаций ассоциаций специалистов, заинтересованных в развитии и поддержании Правил в этом сегменте?.... Липучка для мух :)

#12 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 August 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияBondezire (19 August 2014 - 18:03) писал:

Зачем Вы это говорите? Сюда заходят в т.ч. и те, кто учился у того же Рашапа, активно снимают и выставляются на разных ресурсах, и в т.ч. заходят на Пенту... Та же rnr, которая была здесь час назад.
Валентин, я же указад, за редким исключением... ;)

Просмотр сообщенияBondezire (19 August 2014 - 17:33) писал:

Когда-то я посетил несколько мастерклассов ведущих мастеров. Рашапов тогда не было. Сделал выводы: это не форма обучения. Эффективность обучения на мастерклассах обычно близка к нулю, и практически бесполезна для слушателей. ТК. на местерклассах у слушатетей практически нет возможности генерировать идею и осуществлять ее под контролем руководителя, и с коррекцией ошибок и/или неправильных действий. Обычно слушатель на мастерклассе лишь выполняет ту идею, сцену и ту процедуру, которую создал и показал руководитель. А что касается технологий, то на мастерклассах обычно не сливают те технологии, которыми мастера пользуются сами, а сливают те технологии, которые не актуальны или стали попсой. Мастерклассы, не зависимо от качеств руководителя, - это, скорее, способ бизнеса на бренде (имени), чем эффективная форма обучения. имхо, ессно.
ЗЫ: Видео пока не мотрел. Ночью посмотрю. ))
Валентин, то действо, в котором должны участвовать слушатели называется workshop - на нем все участники становятся создателями общего результата, каждый вкладывает свои идеи, мысли, под общим руководством одного из участников.

А вот мастер-класс - это показ ведущим своих приемов работы, причем на мастер-классе чаще снимать не принято, можно только записывать. Исключения почти все мастер-классы в России, где это чаще вариант воркшопа, для зарабатывания бабла ведущим. Опять таки, есть и у нас приятные исключения :)

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 August 2014 - 03:20

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Валентин, то действо, в котором должны участвовать слушатели называется workshop - на нем все участники становятся создателями общего результата, каждый вкладывает свои идеи, мысли, под общим руководством одного из участников. А вот мастер-класс - это показ ведущим своих приемов работы, причем на мастер-классе чаще снимать не принято, можно только записывать. Исключения почти все мастер-классы в России, где это чаще вариант воркшопа, для зарабатывания бабла ведущим.
Пусть так. Не суть в терминологии. Я лишь говорю, что в большинстве случаев то действо, которое у нас называют мастерклассом - это "деньги на ветер", с нулевой эффективностью для обучения слушателей. Многие кто проводят мастерклассы специально акцентируют в рекламе, что все слушатели будут иметь возможность снять отрабатываемую тему.
ЗЫ: Я, ну например, не перестаю удивляться и представляю: чему можно научиться за несколько часов, и за 6 тысяч, у классного Мастера Владимира Федотко, если только настройка мозгов на генерацию (придумывание) образов требует многих лет учебы в разных дисциплинах. Кроме того, в уровне его работ присутствует высшее художественное образование как по содержанию, так и по технике исполнения, а фотошоп на таком уровне, что он 90% картинки рисует с нуля, и фотоаппарат ему нужен ну в качестве затравки набрать исходников для придуманного образа или идеи, и последующей "сборки" работы из этих исходников в редакторах. Многим этот уровень владения редакторами в принципе не достижим, чисто технически, даже если есть море времени и высшее художественное образование. А набор идей и образов - это скорее психологическая дисциплина по коррекции мозгов и образа мыслей... ))) Чел просто зарабатывает бабки, прекрасно понимая, что даже способному слушателю нужно до этого уровня "пахать" много лет, желательно с помощью ВУЗов... ))

#14 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 20 August 2014 - 03:35

Просмотр сообщенияBondezire (20 August 2014 - 03:20) писал:

Пусть так. Не суть в терминологии. Я лишь говорю, что в большинстве случае то действо, которое у нас называют мастерклассом - это "деньги на ветер", с нулевой эффективностью для обучения слушателей.
Я пока только одного стоящего преподавателя знаю, чьи мастер-классы очень полезны. Это Андрей Журавлев. Но он преподает Фотошоп. А вот именно по фотографии сопоставимых по уровню назвать не могу.

#15 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 August 2014 - 07:29

Просмотр сообщенияsargasa (20 August 2014 - 03:35) писал:

Я пока только одного стоящего преподавателя знаю, чьи мастер-классы очень полезны. Это Андрей Журавлев. Но он преподает Фотошоп. А вот именно по фотографии сопоставимых по уровню назвать не могу.
Смотря чему учиться. Например, Игорь Сахаров, дает очень полезные и нужные знания в работе со светом. Да, там идет упор на рекламную съемку, но знания эти бесценны, а самому их набирать нужна многолетняя практика. Проверено на собственном опыте.

А вообще, советую повнимательнее и по критичнее относиться к описанию мастер-класса - там все описано, что будет, и чего можно ждать. Если написанное заинтересовало и больше нигде почерпнуть эту информацию нельзя - можно и сходить.

А у нас привыкли забесплатно пощелкать красивых девушек, с установленным мастером светом, что бы потом этими картинками все фотосайты завалить... А учиться мало кому интересно... ИМХО.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 August 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Смотря чему учиться. Например, Игорь Сахаров, дает очень полезные и нужные знания в работе со светом. Да, там идет упор на рекламную съемку, но знания эти бесценны, а самому их набирать нужна многолетняя практика. Проверено на собственном опыте.
У Сахарова специфика специфическая. В рекламной фотографии у фотографов много ноу-хау, которые они на мастерклассах не сливают. Только по мелочам, и баяны. Постановка света в студии, - да, ключевой вопрос, но учиться этим общим вопросам у рекламщика на мастерклассе - это надо "очень захотеть", т.к. его мастерклассы сильно дороже, чем у других мастеров, рассказывающих то же самое, или в других видах обучения, а эффективность еще ниже, чем у других, т.к. часто бывает, что практически повторить даже слитый баян почти не возможно на светооборудовании ниже классом. Ну, и чисто практически, у фотографов-рекламщиков - восемь часов работы ради одного кадра, со светом, ассистентами и с моделью, это нормальное явление. Чисто теоретически таких интересно послушать, но учиться у рекламщиков практике - застрелиццо можно. Кстати, я лично знаю одну модель, которая сним работала, и которая рассказывала, что она двое суток простояла у него в одной позе на сьемочной площадке ради одного кадра. Учитесь! ))

#17 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 05:34

Было интересно.
Решил "прогуляться" на сайт одного из упомянутых, фотографа Джо Бьюсинг (Joe Buissink) http://www.joebuissi...ain.php#!/home/ вообщем стало интересно на что, если можно выразиться, равняется Илья http://rashap.com/. На мой взгляд ну не так уж и сложно снимать свадьбу хорошо отрежиссированую с богатым вложением денег . Так у нашего Jochen (Антона) стиль съемки не чуть не хуже, а подача интересней потому как работает в более импровизационных условиях. У меня сложилось впечатление, что у Ильи не так всё просто, уж слишком много обнаженной натуры на его работах, порой даже слишком откровенной. Нельзя не признать, что все представленные на его сайте работы выполнены на высоком профессиональном уровне и очень интересны удивительно, что они не закрыты их можно спокойно скачать и более детально рассмотреть и проанализировать. Так же удивило, что в своем разборе, приведя как пример фотографию времен 2-й Мировой (Знамя Победы над Рейхстагом) не упомянул автора Евгения Халдея, хотя-б потому, что ихние стили совпадают-постановочная фотография, Евгений Ананьевич достаточно часто прибегал к этому приему был на мой взгляд мастером данного жанра. (По поводу часов, я думаю, это была необходимость, из за разницы часовых поясов, приходилось сверять Московское и местное время и вообще в контексте разбора можно было не упоминать. )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных