Перейти к содержимому


Карта заблокирована ?


Сообщений в теме: 26

#1 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 20 July 2014 - 11:17

К 10. Вначале карта памяти плохо извлекалась ( с усилием) Сегодня вдруг сама начала выпрыгивать. После этого аппарат на любых картах при включении пишет "Карта заблокирована". Флажок на карте стоит нормально. К5 все эти карты видит. Вытаскивание АКБ ничего не меняет. Сталкивался кто ? Буду рад любому совету. С уважением Игорь.

#2 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 11:27

Просмотр сообщениячапай (20 July 2014 - 11:17) писал:

К 10. Вначале карта памяти плохо извлекалась ( с усилием) Сегодня вдруг сама начала выпрыгивать. После этого аппарат на любых картах при включении пишет "Карта заблокирована". Флажок на карте стоит нормально. К5 все эти карты видит. Вытаскивание АКБ ничего не меняет. Сталкивался кто ? Буду рад любому совету. С уважением Игорь.
Поврежден рычажок который считывает положение флажка блокировки на флешке. Эта блокировка чисто механическая, сама карточка внутри никак не меняется, это аналогично дискетам.
Возможно в картридер попал мусор и рычажок залип в заблокированом состоянии.

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2014 - 11:37

Если загляните в слот карты, то увидите пружинный контактик который замыкается и размывается в зависимости от положения флажка на карте. Если он у Вас не обломлен, то поврежден, сравните его положение и форму с исправным. Лично мне удавалось его аккуратно подогнать иголкой. Причина дефекта - карта памяти, иногда на них плохо соблюдены размеры.


#4 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 20 July 2014 - 11:42

Всем спасибо огромное. Буду копать...

#5 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 05 August 2014 - 14:07

Копание ничего не дало. И подгибали и разбирали. После разборки начал писал ошибка карты памяти. До этого было карта памяти заблокирована. жалко выбрасывать. Хорошо было с ним. Может кто то возьмется починить ? Или купит на з/ч по дешевке. Тоскливо без второй тушки... :(

#6 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 07 August 2014 - 15:07

Такая мысль гложет. Может разобрать какой нибудь картридер и слот карты поменять в к10 на него, ну или от ноутбука неисправного. ?????

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2014 - 16:28

Просмотр сообщениячапай (07 August 2014 - 15:07) писал:

Такая мысль гложет. Может разобрать какой нибудь картридер и слот карты поменять в к10 на него, ну или от ноутбука неисправного. ?????
Вообще-то слот карты памяти достаточно распространённая и стандартная деталь, которую можно купить отдельно, цена - копейки, вот, посмотрите, может и найдёте подходящую: http://www.chipdip.r...holders/?page=3 Если лень связываться с интернет-магазинами потрясите местных продавцов/ремонтников древних мобильников, у них, скорее всего, найдёте замену.

Сообщение отредактировал Anatol: 07 August 2014 - 16:30


#8 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 12 August 2014 - 20:25

Вот расковыряли мы ее с товарищем. Такой теперь вопрос, если вот такую http://escor.ru/cata...sd-03-push-fix/ впаять, будет робить ?

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5-IMGP5301.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4-IMGP5302.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1-IMGP5308.jpg


#9 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2014 - 16:54

Раз уж Вы расковыряли, то проверьте причину неработоспособности. Ну а если хочется всё же заменить, то сначала крайне аккуратно выпаивайте гнездо карты и идите с ним в магазин, чтобы перед покупкой можно было сравнить габариты и геометрическое расположение контактов.
Кстати, лучше не выпаивать всю деталь сразу, а откусить контакты, а уж потом почистить печатную плату от остатков этих контактов, плата при этом будет целее ;) И еще, будете покупать, берите две или более, если нет навыков пайки, т.к. перегреть и поплавить пластмассу можно запросто.

Сообщение отредактировал Anatol: 13 August 2014 - 17:07


#10 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 August 2014 - 21:17

Спасибо огромное. Потом отпишусь что получилось...

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2014 - 21:27

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Кстати, лучше не выпаивать всю деталь сразу, а откусить контакты, а уж потом почистить печатную плату от остатков этих контактов, плата при этом будет целее
+100500 256 раз правда
иначе действительно легко можно угробить плату

#12 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 August 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияAnatol (20 July 2014 - 11:37) писал:

... пружинный контактик который замыкается и размыкается в зависимости от положения флажка на карте.....
Вряд ли кто пользуется функцией блокировки карты, поэтому я бы вообще этот контакт запаял накоротко (или перерезал дорожку), смотря по тому, как он должен быть в рабочем положении. Ну а теперь, раз уж пишет про ошибку карты - дело в контактах, и, кстати, сама эта приблуда с тушкой чем соединяется? мож, там плоский шлейф не в порядке..

#13 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 00:44

Просмотр сообщенияconverter (13 August 2014 - 21:27) писал:

+100500 256 раз правда
иначе действительно легко можно угробить плату
Вы тут наговорите... SMD элементы выпаиваются легко и не принужденно. Берёте экран от тонкого экранированного провода,
смачиваете его флюсом КЭ ( канифоль растворённая в спирте) прикладываете к выпаиваемым контактам и 3-5 сек. прогреваете
паяльником. Экран всысывает в себя весь припой и вы получаете чистинькие контактные площадки. Вся процедура занимает
2 минуты. А слот SD, тот что вы показали, не пойдёт. Там как раз отсутствуют 3 контакта блокировки записи. На вашем фото
три маленьких контакта слева. Лучше уж просто закоротитиь в нужном положении (запись разрешена-проверяется тестером)
и ничего не перепаивать.

#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2014 - 02:55

Просмотр сообщенияInzer сказал:

SMD элементы выпаиваются легко и не принужденно
если опыт есть
и если работать нормальным паяльником, а не 60 ватт утрахищем из соседнего магаза электроприборов

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2014 - 03:56

http://www.avito.ru/...k100d_350940924
похоже тот же случай...

#16 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 15 August 2014 - 07:28

Просмотр сообщенияInzer (15 August 2014 - 00:44) писал:

Вы тут наговорите... SMD элементы выпаиваются легко и не принужденно. Берёте экран от тонкого экранированного провода,
смачиваете его флюсом КЭ ( канифоль растворённая в спирте) прикладываете к выпаиваемым контактам и 3-5 сек. прогреваете
паяльником. Экран всысывает в себя весь припой и вы получаете чистинькие контактные площадки. Вся процедура занимает
2 минуты. А слот SD, тот что вы показали, не пойдёт. Там как раз отсутствуют 3 контакта блокировки записи. На вашем фото
три маленьких контакта слева. Лучше уж просто закоротитиь в нужном положении (запись разрешена-проверяется тестером)
и ничего не перепаивать.
А можно чуть поподробнее ????????77

#17 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 16 August 2014 - 11:24

Ну может все же кто то знает как эти три маленькие контакты правильно перемкнуть. ?????

#18 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 16 August 2014 - 12:06

Просмотр сообщениячапай (15 August 2014 - 07:28) писал:

А можно чуть поподробнее ????????77
Я ответил вам в личку. Завтра на работе посмотрю точнее. Там у меня валяется разобранная мыльница. Протокол во всех камерах одинаковый.

#19 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 16 August 2014 - 13:39

Спасибо огромное. Примного буду благодарен. С уважением Игорь.

#20 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 22 August 2014 - 21:11

Бяда с ним просто уже не знаю что ещё попробовать ? Соединили 1 со 2. Пишет ошибка карты памяти. Соединили 1 с 3 пишет нет карты памяти. Куда ещё копать ???

#21 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 21:53

Просмотр сообщениячапай (22 August 2014 - 21:11) писал:

Куда ещё копать ???
Может быть, сюда? (:

#22 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 22 August 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияKNA (22 August 2014 - 21:53) писал:

Может быть, сюда? (:

Я даже за 2000 нашёл. Завтра буду пробовать ещё 2 с 3 , если не заработает то наверно придётся тот за 2000 справляться.

#23 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 23 August 2014 - 05:52

Просмотр сообщенияKNA (22 August 2014 - 21:53) писал:

Может быть, сюда? (:
Опа, откуда то минус взялся : Я его не ставил. Писал на смартфоне сообщение. Геморрой еще тот. Может знает кто, почему так трудно на мобиле на пентаклубе сообщение написать. У меня получатся раза с 6 или еще больше...

#24 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 08:27

Попробуйте прозвонить шлейф (кабель), который идёт с этой платки на материнку камеры.
Эти плоские шлейфы часто ломаются в следствии усыхания пластика оболочки и вибраций.
Ну и попробуйте разобраться с сервис мануал. Может поможет...
http://www.penta-clu...5%D1%80-pentax/

Сообщение отредактировал Inzer: 23 August 2014 - 08:40


#25 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 23 August 2014 - 15:24

Очень конечно жаль, но 2 с 3 тоже ничего не дало. Пишет нет карты памяти. Буду пробовать покупать донора или свой за пару штук продавать... :(

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2014 - 17:59

а не может быть необходимо все три контакта соединить?

#27 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 23 October 2014 - 13:06

Заменил плату, которая со слотом карты памяти, заработала моя десяточка. Всем принявшим участие в моей неприятности огромное спасибо...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных