Перейти к содержимому


из серии "Я и Пальма"



Сообщений в теме: 19

#1 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 09:48

Наткнулся в архиве на две фотки с Ледового городка.
Мороз в тот день стоял -27, фотик замёрз и автофокус жил своей жизнью, так-что не ругайте нерезкость.
Вопросы у меня по композиции и освещению.
Итак:
Прикрепленное изображение: DSC00088.JPG
Пальмы из-за сочинской олимпиады.
Вопросы:
Нужно-ли более длинное ФР, чтобы выровнять размеры пальм? Как можно улучшить композицию?
Что можно сделать с освещением лиц? 6-метровая встроенная вспышка, как видите, мало помогла.
Нужно-ли здесь бокэ? Девчонки вроде и так неплохо выделены за счёт чёрной одежды, вместе с тем видно народное гулянье вместо каши.
Прикрепленное изображение: DSC00089.JPG
Это дерево примирения. С навязанными на ветки примирительными ленточками. Стоит в середине высокой круглой беседки. Вокруг дерева ещё 2 скамейки. Скамейки покатые к середине, чтобы поссорившиеся парочки соскальзывали по сиденью друг к другу и мирились. На скамейках написано, что это примирительные скамейки.
Всей этой истории нет на фотке.
Что можно было-бы сделать для раскрытия сюжета?
Или надо было наплевать на этот сюжет и нарисовать сюр? Посмотрел на фотку - появилась парочка сюжетов и цвета подходящие. Простейший например : заставить девчонок потрясти дерево и назвать картинку "Сбор урожая"; с подходящей постобработкой конечно.

Приму советы и по любым другим аспектам этих фоток.

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 14 July 2014 - 10:44


#2 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 14 July 2014 - 09:51

как бы полное игнорирование правил раздела.

Сообщение отредактировал PolBlack: 14 July 2014 - 09:54


#3 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 July 2014 - 10:05

Уважаемый автор, в этом разделе стоит показывать законченные ШЕДЕВРЫ, это пропитано в правилах с которыми PolBlack предлагает вам ознакомится

#4 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 10:08

как бы и правда - нарушил три правила:
1. Это не законченные работы.
2. Я их не считаю гениальными.
3. Разместил две фотки в одной теме.

Как теперь быть? Меня на самом деле интересуют ответы на вопросы в посте #1.

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 14 July 2014 - 10:12


#5 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 10:14

Просмотр сообщенияshturm (14 July 2014 - 10:05) писал:

Уважаемый автор, в этом разделе стоит показывать законченные ШЕДЕВРЫ, это пропитано в правилах с которыми PolBlack предлагает вам ознакомится
Я думал что шыдевры выставляются в разделе "Избранные фото", а в этом разделе всякое-разное...
Например уважаемый iw-popof в соседней теме "У ручья" выставил тоже не шедевр и попросил коллег подсказать что не так с фоткой. Прямая аналогия с моим случаем.
Единственно - я страшно виноват, что разместил в одной теме две фотки. Забаньте меня за это на год.

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 14 July 2014 - 10:28


#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 July 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияП.Х.Мороз (14 July 2014 - 10:14) писал:

Я понимаю, что после других форумов бывает трудно вернуться к цивилизованной форме общения.
Но Вы постарайтесь, пожалуйста.

#7 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 11:01

Уважаемые модераторы! Решайте что делать с этой темой.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 13:38


*
Тему пересунул в подобающий раздел. Надеюсь, теперь коллеги смогут подсказать что-нибудь более конструктивное.


#9 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 14 July 2014 - 14:37

По пальме ничего сказать не могу - обычная, нормальная фотография. А по поводу девочек и дерева - получилось дерево на фоне девочек, а должны быть девочки на фоне дерева. Взгляду так и хочется отодвинуть дерево и разглядеть таки девочек.

#10 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 14 July 2014 - 15:07

в обоих случаях Вы пытаетесь изобрести сюжет, что бы такое сделать чтобы было прикольно. Мотив понятен. За это много лайков в соцсетях дают. Но в этом стремлении вы потеряли главное: люди и среда. Такое фото "под ёлочкой" самый примитивный из возможных сюжетов. А уж когда портретируемых двое, то почему-то они всегда оказываются разделенными ёлочкой, пальмочкой, розовым кустиком или другой экзотикой. Люди расположены рядом с большим объектом. Для масштаба, что-ли? Дерево видно хорошо, а лиц нет. Шикарный задний план у вас закрыт убогой палаткой.
Прикрепленное изображение: post-24937-0-33564900-1405318044_thumb.jpg

#11 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 15:41

Ваша проницательность непроницательная. Не состою ни в одной соцсети, не размещаю фотки на всяких инстаграмах. Меня тянет проблеваться от ихнего сюсюканья над каждой дрянной карточкой.

Вы невнимательно прочитали пост #1. Я описал сюжет второй фотки:
"Это дерево примирения. С навязанными на ветки примирительными ленточками. Стоит в середине высокой круглой беседки. Вокруг дерева ещё 2 скамейки. Скамейки покатые к середине, чтобы поссорившиеся парочки соскальзывали по сиденью друг к другу и мирились. На скамейках написано, что это примирительные скамейки.

Всей этой истории нет на фотке.
Что можно было-бы сделать для раскрытия сюжета?"

Т.е. я не выдумывал сюжет, я не смог его изобразить. И спросил совета, как можно было-бы сделать.
Как не надо я уже умею. Можно было не описывать, вы-ж не Мортенсен.

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 14 July 2014 - 15:42


#12 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 14 July 2014 - 15:48

да у вас дерево раздора а не скамья примирения, я об этом

#13 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 14 July 2014 - 15:56

и скамья не внятная, как не снимай её овчинка не стоит выделки.
Прикрепленное изображение: CIMG7709.JPG
Вот скамья какая должна быть. По ней и без людей понятно, что она для примирения.

#14 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 16:08

Скамья у Вас хорошая. Но у меня-то фотка из серии "Я и Эйфелева башня". Мне нужно собрать в кучу девчонок, дерево, скамейку так, чтобы сюжет легко читался.

#15 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 July 2014 - 17:22

По первой фотке.
Я бы не снимал в сторону палаток. Коммунальный мост на з/п безусловно хорош, но акцент вы же делаете на девочках, снегу и пальме. Поэтому снимок в сторону Большевистской здесь был бы оправдан(скромный не отвлекающий задний план). Можно было бы еще девочкам в руки по кокосу с ананасом вручить для полноты картины.
По второй.
Тут конечно экспериментировать нужно. Иначе все очень банально, безыдейно и неинтересно, как совершенно справедливо заметил AFranch. Я бы попробовал лечь на снег, пропустив ствол между ног, а девчонок попросил бы обняться над камерой, получились бы и лица, и дружба, и ленточки в боке. Но это только как вариант, а не руководство к действию - нужно пробовать.

Просмотр сообщенияП.Х.Мороз сказал:

Мне нужно собрать в кучу девчонок, дерево, скамейку так, чтобы сюжет легко читался.
Иногда не нужно пытаться "впихнуть все невпихуемое" в один кадр, можно и на два разделить, или серию создать ;)

#16 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 14 July 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (14 July 2014 - 17:22) писал:

По первой фотке.
Я бы не снимал в сторону палаток. Коммунальный мост на з/п безусловно хорош...
Опа! Не признал Новосибирск! :blush:

#17 medjai76

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 July 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияП.Х.Мороз (14 July 2014 - 15:41) писал:

Ваша проницательность непроницательная. Не состою ни в одной соцсети, не размещаю фотки на всяких инстаграмах. Меня тянет проблеваться от ихнего сюсюканья над каждой дрянной карточкой.

Вы невнимательно прочитали пост #1. Я описал сюжет второй фотки:
"Это дерево примирения. С навязанными на ветки примирительными ленточками. Стоит в середине высокой круглой беседки. Вокруг дерева ещё 2 скамейки. Скамейки покатые к середине, чтобы поссорившиеся парочки соскальзывали по сиденью друг к другу и мирились. На скамейках написано, что это примирительные скамейки.

Всей этой истории нет на фотке.
Что можно было-бы сделать для раскрытия сюжета?"

Т.е. я не выдумывал сюжет, я не смог его изобразить. И спросил совета, как можно было-бы сделать.
Как не надо я уже умею. Можно было не описывать, вы-ж не Мортенсен.
Заметил я ,кто заходит недавно сразу начинает спорить и что-то доказывать.сдесь собрались интеллегентные люди,и замечания многих из них ,получить не каждому.прежде чем что-то показать тут,я долго изучал образ мышления сдесь присутствующих.

Сообщение отредактировал medjai76: 14 July 2014 - 22:59


#18 П.Х.Мороз

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (14 July 2014 - 17:22) писал:

По первой фотке.
Я бы не снимал в сторону палаток. Коммунальный мост на з/п безусловно хорош, но акцент вы же делаете на девочках, снегу и пальме. Поэтому снимок в сторону Большевистской здесь был бы оправдан(скромный не отвлекающий задний план). Можно было бы еще девочкам в руки по кокосу с ананасом вручить для полноты картины.
По второй.
Тут конечно экспериментировать нужно. Иначе все очень банально, безыдейно и неинтересно, как совершенно справедливо заметил AFranch. Я бы попробовал лечь на снег, пропустив ствол между ног, а девчонок попросил бы обняться над камерой, получились бы и лица, и дружба, и ленточки в боке. Но это только как вариант, а не руководство к действию - нужно пробовать.

Иногда не нужно пытаться "впихнуть все невпихуемое" в один кадр, можно и на два разделить, или серию создать ;)
По первой фотке:
Мост для заполнения картинки. Я не настолько крут, чтобы художественно совместить три плана. Я хотел показать гулянья: народ, карусель, пёстрые палатки - Масленица ! Поэтому и спросил в первом посте - может нужно было большее ФР, чтобы увеличить и приблизить средний план.
Есть у меня то-же самое, снятое в обратном направлении, как Вы предлагаете. Стыдно показать было.
Прикрепленное изображение: DSC00066.JPG
Задник не отвлекает, как Вы и говорите, но и интереса к фотке тоже нет. Разглядывать нечего.

Если коллеги не против, проведу небольшой эксперимент. Цель не могу заранее сказать, это исказит результат.

Прикрепленное изображение: P270909_12.11.JPG
ФИНИШ !!!

Что вам не нравиться в этой фотке?

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 16 July 2014 - 20:22


#19 medjai76

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 16 July 2014 - 21:59

классика технического брака- отсутствие резкости.жуткие хроматические абберации.отвратительный ракурс.видимо снято с моста.ответте сами себе на вопрос-В чём труд фотографа? сами всё поймёте.

#20 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 17 July 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияП.Х.Мороз сказал:

Я хотел показать гулянья: народ, карусель, пёстрые палатки - Масленица !
Это как раз то, о чем я говорил постом выше про "впихнуть все невпихуемое". Уж либо девочки, либо карусель с палатками. И именно девочки в варианте 20:56 выглядят лучше, посмотрите, как хорошо падает свет на лица. Вырезать только спину женщины и опустить пониже объектив, чтобы ноги у девочек не отпиливать. То что это именно пальма, будет и так видно по далее стоящим деревьям.
Ну а на снимке с яхтами прежде всего ХА нужно убирать. Ну а далее композицию выстраивать. Тут и ракурс может быть другой, и пространство просится перед яхтами, а не за ними. Здесь такое впечатление, что вы больше блики пытались снять, а не гонку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных