Перейти к содержимому


Внешний источник питания для K3, K5, K20d, K10d


Сообщений в теме: 22

#1 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 10:02

Сделал себе внешнее питание! Удобная штука- и от розетки и оккум 12 в.Если кому надо могу рассказать как . Все есть в продаже.

#2 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 11:55

Совершенно не в тему. Видео жрет много энергии а аккумуляторы от упса есть разных размеров и веса-зато удобство все перевешивает.Кстати при отключении внешнего питания аппарат переходит на свою батарею мгновенно-как и наоборот!

#3 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2014 - 11:59

Просмотр сообщенияПавел 1 сказал:

могу рассказать как
рассказывайте, пожалуйста )

#4 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 12:15

вечером с фото

#5 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 21:26

Прикрепленное изображение: _IMG9024_новый размер.JPG

Прикрепленное изображение: _IMG9025_новый размер.JPG

Прикрепленное изображение: _IMG9026_новый размер.JPG

Прикрепленное изображение: _IMG9027_новый размер.JPG

Прикрепленное изображение: _IMG9028_новый размер.JPG

#6 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 21:36

1.Нашел блок питания с рекомендоваными параметрами(там видно)
2. Купил регулируемый преобразователь(самый обычный 33гр.) выставил 8.3в
3. Самое главное-нужного разьема в фотик нет нигде кроме ебея- но берите на 4-ре контакта! один из них легко вытащить,лишнее спилить по размеру
Все сделал на разьемах можно и от розетки и от аккум.Очень удобно! Еще хочу микро вольтметр присобачить для контроля напруги.
Все! Делов пару часов денег копейки.

#7 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 01 July 2014 - 07:07

Просмотр сообщенияПавел 1 сказал:

2. Купил регулируемый преобразователь(самый обычный 33гр.) выставил 8.3в
Уж лучше, если нет возможности сделать/купить преобразователь на фиксированные 8,3 В, купить на 9,0 В и включить последовательно через диод (там как раз 0,7 и упадет). А так можно нечаянно настройку сбить.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 23:55


*
Перенесено из другой темы


#9 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 09 July 2014 - 02:51

а как теперь найти этот другой теме. прошел все три страницы.нечего не нашел. полезна была добавить ссылку как << вот сюда>> перенесено .

Сообщение отредактировал kiyas: 09 July 2014 - 02:54


#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 11:37

Просмотр сообщенияkiyas (09 July 2014 - 02:51) писал:

а как теперь найти этот другой теме. прошел все три страницы.нечего не нашел. полезна была добавить ссылку как << вот сюда>> перенесено .
Там тема была "Pentax K-3 - Впечатление владельцев!"

#11 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 12:24

Тоже решил озаботиться внешним питанием, для съёмки длинных цейтраферов.
На моих К5 используется экзотический разъём MQ172-3SA производства Hirose Electric:
Прикрепленное изображение: FOTO7128.jpg
В магазинах таких нет, в интернете заказывать - жаба задушила, сам разъём стоит 3 доллара, а доставка - 17. Поэтому был куплен внешний сетевой блок питания Pentax D-AC120 (Да, он стоит куда дороже разъёма с доставкой, но зато я получил и сетевой источник и нужный разъём)
Маркировка сообщает о том, что он выдаёт 8.3 В про максимальном токе 2 А:
Прикрепленное изображение: FOTO7133-2.jpg

#12 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 13:07

Также нарисовано, где +, а где - :
Прикрепленное изображение: FOTO7133a.jpg
Провод, идущий от источника к фотоаппарату - экранированный, на экране минус, на центральном проводнике - плюс:
Прикрепленное изображение: FOTO7130a.jpg
Согласно показаниям моего прибора, напряжение источника на холостои ходу 8,56 В, разница с написанным в пределах погрешности.
K-5IIs потребляет:
на холостом ходу ( с выключенными задним экраном и подсветкой верхнего экрана) 120 мА
с включенными задним и верхним экранами - 200мА
при просмотре - 190 мА
при фокусировке 100 макрика - до 650 мА
во время длинной выдержки 400мА
При съёмке со встроенной вспышкой ток временами достигает 2,1 А

Для преобразования и стабилизации напряжения был куплен безымянный понижающий преобразователь:
Прикрепленное изображение: FOTO7142.jpg
Теперь надо подключить его к источнику 12 В, померить, сколько потребляет сам преобразователь, сколько вместе с камерой, и, на основании этих замеров, выбрать ёмкость аккумулятора.
Продолжение следует.

#13 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 17:01

Итак, продолжаем:
Прикрепленное изображение: FOTO7199.jpg
Кабель, идущий от источника к разъёму, разрезан, и на концы припаяны половинки разъёма XLR - контакты толстые, кабель в разъёме фиксируется, половинки при соединении тоже фиксируются защелкой. Правила электробезопасности требуют, чтобы со стороны источника была розетка, а со стороны потребителя - вилка, так и сделал.
На выходе 12-В источника поставил 12,6 В, как на настоящем аккумуляторе. Сам стабилизатор без нагрузки потребляет всего 10 мА, вместе с камерой на длинной выдержке - 330 мА, во время работы шумодава после длинной выдержки - 140 мА, в покое - 110 мА.
Теперь предположим, что мы желаем снять суровый ночной цейтрафер, с полуминутными выдержками. После такой выдержки шумодав работает ещё 18 секунд, итого, съёмка 1 кадра занимает 48 секунд. Таким образом, за время одного цикла потребляется (30*0,33+18*0,14)/3600=0,00345 А-ч. Если взять абстрактную 10-часовую ночь, то за это время можно будет сделать 36000/48=750 кадров и потребление составит 2,5875 А-ч. Если в таком же режиме мы будем снимать круглые сутки, то израсходуется 6,21 А-ч (правда, такое возможно только за полярным кругом). Предположим, что за один выход мы будем снимать не более 2 таких цейтраферов и, для пущей надёжности, умножим требуемую ёмкость на e, получается 14 Ампер-часов.
Теперь остаётся изготовить корпус и решить вопрос с зарядкой аккумулятора.
Продолжение следует.

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 12:28

Я уже пару лет пользую вот такую штуку. Удобно очень. И вспых, и ф\а можно питать. И распотрошённые "неработающие" АКБ от ноутов можно использовать (часть батарей как правило живая). Продающаяся штуковина - это конструктор. Т.е. нет ни батарей внутри (их надо купить отд), ни описания, ни схемы, ни гарантий, ни блока подзарядки от сети. Но работает на ура. И стоит копейки. Для подзарядки я использую блок от смартфона.
Вот ссылка 3.6V 5V 6V 9V 12V Mobile Power Bank Box USB 6 x 18650 Battery Charger Adapter продавец ocean-beach
http://www.ebay.com/itm/221886473098

#15 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияnettmann (18 August 2017 - 12:28) писал:

Я уже пару лет пользую вот такую штуку.
Вы использовали эту штуку для съёмки длинных цейтраферов?

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2017 - 10:37

Просмотр сообщенияJus (18 August 2017 - 17:00) писал:

Вы использовали эту штуку для съёмки длинных цейтраферов?
Не вижу проблем. Всё зависит от аккумов, которые вы туда поставили. Там же на ебэе есть элементы очень даже ёмкие, правда цена немалая.
Я пользую несколько комплектов элементов. Так, разобрал акб для ф\а (Canon 5D MII) и поставил в прибор живые элементы оттуда (сгорела видимо микросхема). Т.к. они короткие, то поставил через проставки - алюминиевые столбики. Работает.
Также есть набор из эл-тов от батареи ноута (сгорел один эл-т и батарея не работала). Ну и новые оченно ёмкие купил. Не сомневайтесь, несмотря на дешевизну - очень полезная штуковина. Кстати, там есть и фонарик.

#17 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияnettmann (19 August 2017 - 10:37) писал:

Не вижу проблем.
Как физик-экспериментатор, вы, наверняка, понимаете разницу между гипотезой и практическим экпериментом. Вопрос конкретный - снимали ли вы долгие цейтраферы (700 - 1000 кадров с длинной выдержкой), используя эти китайские изделия?

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияJus (19 August 2017 - 11:35) писал:

Как физик-экспериментатор, вы, наверняка, понимаете разницу между гипотезой и практическим экпериментом. Вопрос конкретный - снимали ли вы долгие цейтраферы (700 - 1000 кадров с длинной выдержкой), используя эти китайские изделия?

Нет, такого рода съёмкой я не занимался.

Использование данного батблока позволяет без подзарядки отстрелять флешку 32 Гб. Часто использую для питания сразу 2-х вспыхов. Для этого - самодельные провода с куклами вместо пальчиковых батарей. Можно снимать видео (собственно, для этого и держу флешку 32 Гб). По поводу длительности непрерывной видео-съёмки ничего не скажу. Кусочками снимал, полностью флешку 32 Гб одним непрерывным потоком - не заливал.
Если самостоятельно проверите - отпишите плз.
Купить данную коробочку за 200 руб - по-моему не велик расход (я её именно за такие деньги взял, сейчас это немного выше - см ссылку).
Если посм там же, то есть аналогичные устройства (малого размера и веса, от которых стартёр а\м запускают - так написано в ТО). Они много дороже (если брать готовые, не набор-конструктор без АКБ), тяжелее.
А что Вас смущает? Токи там вполне достаточные. Ограничение может быть в проводе и разъёмах. Я когда провода и куклы делал - всё тестером проверял. Потом под нагрузкой проверял.
Разобранная акб для ф\а - пошла в дело под куклу для ф\а... Но питаю в основном вспыхи, на ф\а у меня набор из 3-х АКБ вполне меня удовлетворяет. А вот со вспыхами на пальчиковых батарейках много не наснимаешь. Да и таскать с собой запасные пальчиковые... и не долго живут они (набор из 4-х становится неодинаковым, все по характеристикам разбегаются)... а так проблему закрыл.

#19 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 15:06

Наконец-то сподобился сходить и отснять цейтрафер с внешним аккумулятором:


ISO 640, 30s, f/3.5, интервал 51 секунда, всего 632 кадра

#20 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 14:43

Прикрепленное изображение: IMGP7467.jpg
Получилась универсальная система внешнего питания. Фотег можно запитать от сетевого источника (напрмер, в студии), а можно - от стабилизатора (серебристая коробочка). Стабилизатор, в свою очередь, имеет стандартный разъём для питания от прикуривателя, так что его можно подключить к аккумулятору, либо к автомобилю. Аккумулятор взял герметичный свинцово-кислотный на 7 А/ч, потому, как более ёмкие весят уже неприлично много и таскать их на себе уже шибко тяжко. Для зарядки спаял стабилизатор напряжения и тока на базе микросхемы L200C, предназначенной специально для зарядных устройств. Но стабилизатор я не покажу, потому, что он выглядит неэстетично. Коробочку для аккумулятора пока не стал делать, ибо лень. Аккумулятор прекрасно помещается в отсек рюкзака.
Готовые коробочки, подходящие по размеру жаба душит покупать, видимо, как-нибудь соберусь и сделаю сам.

Прикрепленное изображение: IMGP7468.jpg
Аккумулятор в отсеке Lowepro.

Сообщение отредактировал Jus: 21 December 2017 - 14:42


#21 delphinia

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 02:45

Разъёмы MQ172-3SA-CV(30) можно заказать в ЧИПиДИП: https://www.chipdip....suggest_product

Я заказал две штуки с доставкой через Евросеть (один для лабораторного блока питания, второй для подключения внешнего аккумулятора прямо к камере). Жду.

Присматриваюсь к таким источникам на 8.4 В:

https://ru.aliexpres....4d1d2e0ekxi7v8 или https://ru.aliexpres....4d1d2e0ekxi7v8 или https://fonarik74.ru...x18650-USB.html или аналоги...

PS. Камера - KP

#22 delphinia

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 03:30

Просмотр сообщенияdelphinia (16 March 2019 - 02:45) писал:

Разъёмы MQ172-3SA-CV(30) можно заказать в ЧИПиДИП: https://www.chipdip....suggest_product

Я заказал две штуки с доставкой через Евросеть (один для лабораторного блока питания, второй для подключения внешнего аккумулятора прямо к камере). Жду.

Присматриваюсь к таким источникам на 8.4 В:

https://ru.aliexpres....4d1d2e0ekxi7v8 или https://ru.aliexpres....4d1d2e0ekxi7v8 или https://fonarik74.ru...x18650-USB.html или аналоги...

PS. Камера - KP
Перенесено сюда http://www.penta-clu...%D1%8F-kp-k-70/

#23 Евгений 2

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 September 2023 - 23:18

Просмотр сообщенияПавел 1 (30 June 2014 - 21:36) писал:

1.Нашел блок питания с рекомендоваными параметрами(там видно)
2. Купил регулируемый преобразователь(самый обычный 33гр.) выставил 8.3в
3. Самое главное-нужного разьема в фотик нет нигде кроме ебея- но берите на 4-ре контакта! один из них легко вытащить,лишнее спилить по размеру
Все сделал на разьемах можно и от розетки и от аккум.Очень удобно! Еще хочу микро вольтметр присобачить для контроля напруги.
Все! Делов пару часов денег копейки.

О своих приключениях с разъёмом с MQ172-3SA-CV(30) написал в теме Разъём внешнего питания аппарата K-5 и тамже мой вариант решения.

Сообщение отредактировал Евгений 2: 04 September 2023 - 23:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных