Перейти к содержимому


Переходник М42 на Пентакс К, который "позволяет резьбовые объективы делать байонетными"


Сообщений в теме: 94

#1 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 21:17

Доброго времени суток!

Заранее извиняюсь, если ставлю "уже много раз поднимаемые вопросы" - прошу помочь в разъяснении некоторых моментов и заранее спасибо большущее - а то время ночь и глаза болят от поиска

собираюсь покупать К5 iis, есть 2 советских объектива: юпитер 85мм и зенитар 50мм - оба м42

читала про адаптеры с пружинками и ключом (но подпилки, упилки…страшно дров наломать, не умею я...)

на плеере нашла вот такой адаптер (цена пока второй вопрос)

http://www.pleer.ru/_20473.html


где указано, что

Переходник Pentax с байонета К на резьбу М42 30120 это переходное кольцо для установки объективов с резьбой 42 мм на зеркальные фотокамеры с байонетом К. Данная модель позволяет устанавливать на современные камеры старые объективы. Без пружинки переходник позволяет резьбовые объективы делать байонетными, так как может быть зафиксирован на объективе.

Вопрос: если я правильно поняла - я должна накрутить кольцо на сам объектив, затем всю эту систему установить на камеру - как если бы это был родной объектив. Далее, когда потребуется сменить объектив - также в обратном порядке разобрать - собрать с другим объективом и так далее?

Есть ли или могут ли быть какие-то "подводные камни" с этим передником?

Спасибо всем, кто отзовется!!!

С уважением, Светлана

#2 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 May 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина сказал:

Вопрос: если я правильно поняла...
Почти. Снимается так: откручиваете объектив, потом ключем снимаете переходник.
Если менять один М42 на другой, то просто - один скрутили другой накрутили.

P.S. Тут где то есть тема про переходники, там все до мелочей расписано.
P.P.S. Вот она

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 29 May 2014 - 21:26


#3 meta

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 21:37

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (29 May 2014 - 21:17) писал:


Есть ли или могут ли быть какие-то "подводные камни" с этим передником?


Основной подводный камень с родным переходником - то что он имеет некоторый люфт. Задумано так что этот люфт будет выбираться при завинчивании объектива. Но этого не происходит с объективами сторонних производителей (со многими советскими в том числе) и объективы будут болтаться в байонете.

лучше возьмите вот это:
http://www.pleer.ru/..._pentax_pk.html

я когда купил - понял, как тот старый еврей, что всю жись жил неправильно. Уж поверьте обладателю штук пяти разных видов этих переходников.

#4 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 22:24

Mr. Wolf,
спасибо за отклик! только вот этот переходник вроде как заявлен как раз без пружинки и ключа ( как снимается переходник с пружинкой и ключом мне понятно (посмотрела видео нашла в интернете)), а вот как раз как снимается- одевается переходник резьбовой с разными объективами (ключа тут нет - не будет ли проблем) - я пока, честно, не очень понимаю...

#5 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 22:32

meta,

доброй ночи! спасибо за ссылку - посмотрела, можно несколько вопросов - тем более как обладателю многих переходников и уже готова поверить - спать охота - )), а вопрос так и не решен:

1. у этого адаптера фокусировка на бесконечность сохраняется?
2. и волнующий меня вопрос: как снимать одевать - нет проблем (пока 2 объектива, но думаю буду покупать еще один с м42)? если не сложно напишите, пожалуйста, как снять и одеть на камеру на этом колечке….


Просто еще такой момент: я бы с радостью пришла в магазин и проверила, но живу я не в москве, поэтому все варианты по переходникам, которые я нахожу - они не у меня в городе… А брать вслепую не хочется

#6 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 May 2014 - 00:20

Из своего опыта:
Вся возня с пружинками, ключами мне не понравилась. Отвинтил я эту пружинку, выбросил ключ и туго прикрутил переходник к объективу. Получился "объектив с байонетом к". Естественно надо понимать, что такая конструкция не фиксируется конопочкой в байонете, но у меня за все время пользования объектив в байонете не проворачивался, не говоря уже о том, чтобы выпасть. Нескольких объективов м42 у меня не было, но я бы взял по переходнику - так удобней. Переходник брал какой-то китайский, но не из дешевых ( с отзывами и гарантиями продавца об отсутствии люфта. Перед этим пробовал советский переходник ЛОМО - эта дрянь у меня застревала в байонете. Китайский оказался в самый раз - без люфта и очень мягко, как родные К.

#7 meta

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 12:38

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (29 May 2014 - 22:32) писал:

1. у этого адаптера фокусировка на бесконечность сохраняется?

Да, как и у всех подобных. Те что не сохраняют фокусировки выглядят иначе: как широкое плоское кольцо...

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (29 May 2014 - 22:32) писал:

2. и волнующий меня вопрос: как снимать одевать

Вам все правильно рассказали.
Надевать: накрутить переходник на объектив и дальше установить объектив на фотоаппарат как обычный байонетный объектив.
Снимать: выкручиваете объектив, а потом вынимаете переходник... Если адаптер kipon или аналогичный, то он держится в байонете достаточно жестко и его снимать приходится ключом (по крайней мере вначале пока не приработается). Если переходник pentax-овский или подобный (Ломо и т.п.) то он благодаря люфту легко снимается просто пальцами, нужно только ногтем поджать пружинку.

Вообще говоря можно просто установить переходник в камеру без объектива. Тогда фотик превращается в "резьбовой" и туда можно просто вкручивать/выкручивать объективы. Но если нужно чередовать байонетные и резьбовые - то только путь описанный выше.

В лотерею с китайскими играть вам не советую по крайней мере по первости. Просто там есть еще дополнительные моменты в виде проточек лишних и т.п. Оно вам щас нуно: влезать в эти дебри?

PS Кстати kipon хорош еще тем что допускает объективы с прыгалкой (т.е. с автоматическим закрытием дифрагмы) но для советских объективов это не используется.

Сообщение отредактировал meta: 30 May 2014 - 12:45


#8 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2014 - 16:51

Просмотр сообщенияssd (30 May 2014 - 00:20) писал:

Китайский оказался в самый раз - без люфта и очень мягко, как родные К.
...китайский, китайскому - рознь. У меня с одного китайского - заусенцы металлические в камеру насыпались. Конечно, я его не в ходовую камеру пытался поставить (он мне сразу не понравился), а в старую, но - тем не менее.

#9 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 16:59

meta,

вот именно да - как раз дебри мне не нужны) - я с вами согласна

если куплю KIPON - у него нет ключа в комплекте на плеере - как снимать его?

если куплю родной Pentax на плеере - Вы пишите про пружинку - но на этом кольце -в аннотации так написано - нет пружинки - он резьбовой - как он снимается в данном случае тогда?

извините очень, если я ваш ответ не поняла, поэтому переспрашиваю


P.S. лотерею не хочу, хочу по опыту (поскольку своего нет), воспользоваться опытом людей и выбрать приемлемый вариант - боюсь испортить и камеру и линзыБ которые планирую использовать долго) и не только с пентаксом


Спасибо за терпение!

ssd,

спасибо за ответ!

и как вы его снимаете и меняете объективы? - который оказался в самый раз

#10 meta

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (30 May 2014 - 16:59) писал:


если куплю KIPON - у него нет ключа в комплекте на плеере - как снимать его?

если куплю родной Pentax на плеере - Вы пишите про пружинку - но на этом кольце -в аннотации так написано - нет пружинки - он резьбовой - как он снимается в данном случае тогда?


У kipon есть ключ в комплекте. Даже если он не показан на картинке (ну по крайней мере если это правду kipon) Думаю в плеере все честно будет в данном случае.

Пружинка есть на всех (точнее на всех с бесконечностью), без нее переходник не будет фиксироваться в фотоаппарате. Эта та черная фигня на картинке кайпона. Пентах просто показан сверху и её не видно. Кстати ключ прижимает пружинку сам при снятии.

Другое дело, что пружинку можно снять, жестко накрутить адаптер на объектив и превратить объектив в байонетный. Но там лучше еще дырку под фиксатор высверлить. А это не всегда возможно... И вообще это другая история....

#11 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 May 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияmeta (30 May 2014 - 20:10) писал:

... Но там лучше еще дырку под фиксатор высверлить. А это не всегда возможно...
Но очень желательно, если можно. Если фокусировка чуть туговатая (или сфокусировались до упора и не остановились вовремя), объектив может во время фокусировки провернуться сам. Это отвлекает от главного (мягко скажу).

#12 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 16:11

meta,

еще раз посмотрела на kipon внимательнее - да, вижу "черную фигню" - ) и даже наверно вижу рычажок, который нажимается этим ключом. позвоню в плеер узнаю про комплектность - есть ли ключ.


и все-таки про адаптер "пентакс" - все-таки там как раз и написано в описании, что этот адаптер позволяет резьбовой сделать байонетным, то есть все-таки нет там пружинки? то есть я могу доставать объектив с накрученным адаптером как байонетный - нажав кнопку на камере, а затем уже открутить адаптер от объектива - если нужно поменять на объектив не М42….?

сверлить точно я сама не смогу и друзей с пентаксами нет - все из другого клана)

Спасибо!!!

#13 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 16:27

В родном пентаксовом адаптере - пружинка есть, ключа - нет (хватает ногтя, подцепить защёлку).

#14 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 18:35

meta,

позвонила в плеер - в комплекте ключ не идет...

glass99,

получается в описании "вводят в заблуждение"?



Переходник Pentax с байонета К на резьбу М42 30120 это переходное кольцо для установки объективов с резьбой 42 мм на зеркальные фотокамеры с байонетом К. Данная модель позволяет устанавливать на современные камеры старые объективы. Без пружинки переходник позволяет резьбовые объективы делать байонетными, так как может быть зафиксирован на объективе.


#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 18:35

да на фиг этот ключ - покупаете по переходнику на объектив, вывинчиваете винтик, держащий пружинку, выкидываете пружинку в ведро, надеваете переходник на объектив, закручиваете винтик обратно.
Длины винтика как раз хватит, чтобы зафиксировать переходник на объективе.
Все, объектив стал байонетным
После этого можно на объективе высверлить небольшое отверстие под фиксатор байонета.

#16 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 19:20

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (31 May 2014 - 18:35) писал:

glass99,

получается в описании "вводят в заблуждение"?

...Светлана, Вы верите всему, что на сайте Плеера написано? И то, что они разбираются в предмете?
Я сказал о том, что является фактом.
Какой именно переходник Вы сейчас рассматриваете - я не понял.
Насчёт kipon-а, насколько он хорош и удобен - сказать не могу, не пользовался именно таким. Но, вообще - бренд хороший (у меня есть другие переходники под этой маркой).

К родным Пентаксовым переходникам - повторюсь - нет ключа.
С ключом идут китайские "нонейм".


P.S.
винтик не всегда может зафиксировать переходник на объективе. Пробовал. Пришлось, всё равно - винтик менять и лунку высверливать под него.

P.P.S.
вообще, Вам под какие линзы-то переходник нужен? Может, бесконечность - не так уж и необходима? Тогда есть другие переходники, с "полочкой". С ними гораздо проще.

Сообщение отредактировал glass99: 31 May 2014 - 19:23


#17 maksa

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Тольятти — Москва

Отправлено 31 May 2014 - 20:07

Как же всё сложно. А ещё говорят, что М42 с К совместим без проблем. По моему опыту, без проблем резьба совместима с байонетом EOS. Прикрутил переходник — и всё, у тебя объектив для «кэнона», может быть, даже с подтверждением фокусировки.

Есть переходник для K, но он болтается в байонете. Зато снимается удобнее, чем описано: я сначала страгиваю объектив с резьбы, потом возвращаю обратно с небольшим усилием, отжимаю фиксатор, снимаю объектив с переходником с камеры и руками скручиваю переходник.

Вообще, существуют нормальные переходники с М42 на К? Чтобы поджимали пружину диафрагмы, фиксировались на камере и снимались без каких бы то ни было ключей? Ну вот как М42-EOS без «одуванчика».

#18 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 May 2014 - 21:05

maksa,
Как-то сложно у вас всё.

#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 May 2014 - 21:42

если вы собрались снимать резьбовым объективом на пентаксе - поставте переходник в байонет и меняйте резьбовые объективы как угодно.
надо поставить байонетный объектив? - выньте переходник и ставте байонетный объектив.
все просто.
подтверждение фокусировки работает всегда.
съемка при рабочей диафрагме

для продинутых и если руки не из жопы, или есть товарищь с такими руками - как converter описал выше:
снимаете пружину с переходника, навинчиваете переходник на объектив навсегда (я просто затянул потуже, и все, без винтика), сделав после этого выборку под фиксатор на задней поверхности обправы объектива. у моего отца так адаптированы такумары 50/1,4 и 135/3,5, а так же Ю-9.

но повторюсь - штатный процесс выглядит так:
- навинтить адаптер на объектив
- поставить объектив в камеру.
-после этого можно менять резьбовые объективы в камере как будто она БЕЗ байонета вообще.
- в случае желания поставить байонетный объектив - вынуть адаптер из камеры.
все.

Сообщение отредактировал pentajazz: 31 May 2014 - 21:46


#20 meta

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 22:12

Мэм, вы заставили меня сделать неимоверную фигню, а именно сфоткать адаптеры. Вот три снимка. Слева сверху kipon, справа оригинальный pentax, снизу - просто разные колечки до кучи.

Прикрепленное изображение: IMGP1165cr.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1163cr.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1166cr.jpg

Так вот повторюсь ВСЕ такие АДАПТЕРЫ (т.е. все адаптеры m42 - PK c бесконечностью) ОДИНАКОВЫЕ по устройству! ВСЕ ИМЕЮТ ПРУЖИНКУ-ФИКСАТОР. Разница только в том есть ли люфт или нет. Eсли люфт сделан - то снимается руками, но шатаются некоторые (в том числе многие советские) объективы. Если входит плотно - то снимается ключом (ну если вы конечно не Илья Муромец), зато ничего не шатается.

Оригинальный и kipon-овский просто - как раз примеры этих двух вариантов с люфтом и без. Просто вы смотрели на плеер, и я вам дал альтернативу дешевле и лучше для ваших задач из их рациона. Вообще адаптеры кто только не делает, но все они сводятся к этим двум вариантам.

Китайские же нонейм адаптеры могут быть и без пружинок (специально для переделок объектива) и с лишними проточками (под разные варианты байонета) и т.п. но это уже надо конкретные образцы выбирать. Тоже касается многих из старых советских..

PS kipon точно имеет ключ в комплекте (что бы там менеджер плеера не говорил)... Или это подделка, что в данном конкретном случае бессмысленно: куда уж дешевле.

#21 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 May 2014 - 22:18

широкое кольцо с юбкой не дает фокусироваться на бесконечность.
но - очень с ним удобно, просто туго навинтить.

Сообщение отредактировал pentajazz: 31 May 2014 - 22:19


#22 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 31 May 2014 - 22:31

Просмотр сообщенияmaksa (31 May 2014 - 20:07) писал:

Как же всё сложно. А ещё говорят, что М42 с К совместим без проблем.
Это не проблемы, это скорее мелкие особенности, которые устранимы технически. Было множество производителей объективов на М42, которые не ставили своей задачей сделать универсальные объективы для нескольких систем. Некоторые объективов мамии не поставить на байонет пентакса не сточив "юбку" по окружности кольца установки диафрагмы - ну так они и на кэноновский переходник тоже из-за этого, КМК, не встанут. У фуджиков есть маленький выступ (нужный только для плёночных фуджиков), который тоже мешается.У некоторых объективов прыгалка диафрагмы не имеет переключения в ручной режим установки и тут приходится дорабатывать. У Яшинона 50 на 1.4 задний линзоблок будет задевать за зеркало, если его не обточить. Но почти всё это технически исправимо (в мастерской по ремонту ф/а Вам точно не откажут в подобных мелочах). Так что я считаю, что основная масса М42 ставятся на пентакс без особых проблем.

#23 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 23:58

...а, вообще - почему именно Плеер?
На убее - масса предложений)) Только самые дешёвые не стоит смотреть.

Сообщение отредактировал glass99: 31 May 2014 - 23:59


#24 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2014 - 00:12

Просмотр сообщенияmeta (31 May 2014 - 22:12) писал:

Мэм, вы заставили меня сделать неимоверную фигню, а именно сфоткать адаптеры.
...думаю, Вы просто "моск" взорвали :P

#25 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 08:34

meta, "

За эту "неимоверную фигню" моя Вам искренняя благодарность - от всего сердца!!! Напишите адрес, перешлю вам казахстанский шоколад - очень вкусный!

Закажу Kipon или в плеере или поищу на других сайтах - попробуем, дальше видно будет.

P.S. спасибо за пояснения, как все это счастье опробую - напишу


вот поискала:

http://kipon.ru/kipo...axpk-p-984.html

действительно в комплекте должен быть ключ.

Сообщение отредактировал Светлана Фурукина: 01 June 2014 - 09:01


#26 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 08:43

glass99,

Плеер, так как у меня знакомый из москвы вскоре приедет - планировала ему заказать - быстрее, чем с ebay будет

Но я в любом случае гляну ebay.

По стеклам: зенитар 50мм, юпитер-9


P.S. есть еще С/Y, но это отдельная наверное тема, или они есть, но я не смогла найти или таких не существует

Сообщение отредактировал Светлана Фурукина: 01 June 2014 - 08:44


#27 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 01 June 2014 - 09:01

Соглашусь с ssd: пружинку открутить и выбросить, на каждый объектив по намертво прикрученному переходнику. Пришел к этому после того, как пришлось откручивать байонет с тушки для того, чтобы извлечь переходник, который намертво застрял в байонете ввиду чуть открутившегося винтика, держащего пружинку :( По поводу отсутствия фиксации пружинкой - никаких проблем! Ни разу за почти 2 года ни один объектив еще не вывалился по собственной инициативе ;) Но надо иметь ввиду еще вот что: самые дешевые из китайских (можно ориентироваться по цене - порядка 300 руб.) могут чуть-чуть не соответствовать диаметру байонета и возникает проблема - объектив одевается на байонет с большим трудом. Два раза на это уже натыкался.

#28 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияglass99 (31 May 2014 - 23:58) писал:

...а, вообще - почему именно Плеер? На убее - масса предложений)) Только самые дешёвые не стоит смотреть.
Тоже самое подумал:
http://www.ebay.com/...dapter&_sacat=0
или на aliexpress посмотреть.

#29 Светлана Фурукина

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 11:23

,

ага спасибо - уже открыла, посмотрела) - вопрос только в ожидании )

Sun_Lin,

а можно уточнение - ну чтобы не доломать :

пружинка - это рычажок-черный фиксатор с болтиком - этот рычажок откручиваем - болтик на место закручиваем? или нет?

закручиваем на объективе - каждому объективу свое кольцо - становится байонетным

затем, если я его хочу снять - то нажимаю кнопку на корпусе и снимаю со "всей системой" - то есть уже отдельно адаптер не мучаться и не снимать?

спасибо!

Сообщение отредактировал Светлана Фурукина: 01 June 2014 - 11:24


#30 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2014 - 11:50

Просмотр сообщенияСветлана Фурукина (01 June 2014 - 08:43) писал:

P.S. есть еще С/Y, но это отдельная наверное тема, или они есть, но я не смогла найти или таких не существует
Тут только замена байонета на объективе. Если что, пишите в личку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных