Перейти к содержимому


Калибратор i1 Display Pro - зачем он нужен?


Сообщений в теме: 10

#1 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2014 - 19:59

Для корректной обработки фотографий приобрёл калибратор для монитора i1 Display Pro. В результате эксплуатации выяснилось, что калибрует он мониторы в своём собственном формате!!! И цвета на мониторе просто жуткие!
Если я снимаю в sRGB, то и монитор должен быть откалиброван в sRGB, но не в своём собственном. Если я что-то не допонимаю, объясните пожалуйста!

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2014 - 20:36

Что-то Вы действительно не то делаете.

У меня калибратор i1 попроще, но не важно. Основной мой монитор калибровали с другом его калибратором - что-то топовое от i1. Суть одна и та же.

При калибровке создается профиль монитора, который должен подгружаться при загрузке операционки. Отдельным программам пришлось объяснить, что для отображения надо использовать именно этот профиль. У меня это был кэноновский RAW-конвертер DPP и просмотрщик IrfanView. Фотошлеп и так все понимает правильно.

А уж в каком цветовом пространстве фотографии обрабатывать (sRGB, Adobe RGB или PhotoPro RGB), уже другой вопрос. Но при чем тут профиль монитора?

#3 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2014 - 20:45

Кэноновский RAW-конвертер DPP в "параметрах" спрашивает: какой профиль монитора подгрузить... . Если я подгружаю sRGB или внутрикамерный. то монитор показывает нормальные цвета. Если я подгружу созданный калибратором, то цвета ядовитые. А вообще по моим понятиям калибратор должен калибровать монитор в каком-то цветовом пространстве-по выбору, но не в своём, непонятно каком формате

#4 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 28 May 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияAlex2010 сказал:

А вообще по моим понятиям
Отсюда и все беды.

#5 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2014 - 21:29

Вы знаете ответ?

#6 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 May 2014 - 22:02

Судя по симптомам, что-то вы не то сделали в процессе калибровки. Может быть, калибратор прилегал неплотно и была сильная паразитная засветка, как вариант.

#7 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 28 May 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияAlex2010 (28 May 2014 - 21:29) писал:

Вы знаете ответ?

Да!! ))
Как ни странно, вот он: http://g.zeos.in/?q=...1%80%D0%B0%20i1

#8 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 April 2016 - 21:37

Спрошу здесь.

Имеется калибратор i1 Display. Вначале работал нормально, калибровал дома и на работе.
Потом возникла проблема: стал работать медленно, измерение каждого цвета длится секунд 12..15, и где-то после трех десятков цветов останавливается, всегда на одном и том же цвете, и больше ничего не происходит (программа как таковая не зависает, на кнопку "отмена" реагирует).
Изменение набора цветов ничего не дает, так же останавливается. На другом компе та же фигня. Версию ПО пробовал обновлять.
Что это может быть?
(гуглить пробовал, похожего ничего не нашел)

Сообщение отредактировал ilf: 16 April 2016 - 21:40


#9 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 16 April 2016 - 21:56

ilf, А какой прогой пользуетесь?

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 April 2016 - 22:08

doorsza, его родной, которая на диске была. i1Profiler.

#11 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 16 April 2016 - 22:37

Попробуйте вот такую
basICColor display 5





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных