Перейти к содержимому


Ретро-свет


Сообщений в теме: 4

#1 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 15:02

Доброго дня одноклубникам! Может кто знает, какие осветительные приборы использовались на заре становления фотографии в портретной съемке, кроме света от окна, и какие применялись схемы освещения? Мне кроме окон, магниевых вспышек и фольгированных отражателей больше ничего в голову не приходит, а по схемам - вообще полный провал.

#2 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 15:56

На самой заре становления фотографии, фотографы использовали те же приемы и освещение, которыми пользовались художники, более того, обычно фотографы имели художественное образование. Поэтому и фотостудии напоминали студии художников (окна, стеклянные потолки и т.д.) Позже, после появления электрического освещения, использовались эл.светильники. Насколько я знаю, магний в павильонной съемке использовался довольно редко. Магний выделяет достаточно много дыма и студию надо проветривать. Магний в основном использовали при репортажной съемке. В отношении схем - посмотрите старые книги по фотографии, в частности книги для фотографов фотоателье (например автор Д.Бунимович "Портретная фотография" (хотя название по памяти, могу и соврать), там довольно подробно описывается необходимое осветительное оборудование для фотоателье и схемы его расстановки, правда это уже 50-е годы 20 века). Кроме этого, была книга об О. Наппельбауме, в которой вскользь упоминалось использованное им осветительное оборудование. К сожалению источники откуда эта информация назвать не могу, давно это было. Хочу уточнить. Поставив "ретро-свет" Вы скорее всего не получите "ретро-фотографию". Ретро-фотография это синтез ретро-оптики, ретро-фотоматериалов (форматной пленки, фотобумаги) и ретро-света. Старые фотографы ставили свет и делали макияж моделям исходя из возможностей фотоматериалов (часто пленки (пластинки) были Ортохроматические).

#3 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 16:13

Я бы добавил - еще и ретро-моделей в ретро-антураже. :) К счастью, у меня не стоит задача реконструкции. За Бунимовича спасибо, мне его "Практическая фотография" попадалась, о "Портретной" не знал, поищу.

#4 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 23 May 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияOtaku (22 May 2014 - 15:02) писал:

Доброго дня одноклубникам! Может кто знает, какие осветительные приборы использовались на заре становления фотографии в портретной съемке, кроме света от окна, и какие применялись схемы освещения? Мне кроме окон, магниевых вспышек и фольгированных отражателей больше ничего в голову не приходит, а по схемам - вообще полный провал.
Магниевые - это уже не на заре, а через несколько десятков лет. Первые выдержки были десятками минут.
http://tserulnik.liv....com/24652.html
Изображение
По свету, оттуда же: "...Открывались ателье. Как правило они располагались на верхних этажах или чердаках (мансардах) и имели стеклянную крышу и (или) полностью стеклянную стену, т.к. необходимо было как можно больше света..."

Сообщение отредактировал riva: 23 May 2014 - 16:38


#5 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 19:42

Вот это я понимаю, работа со светом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных