Перейти к содержимому


Sony DSC-R1



Сообщений в теме: 45

#1 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 12:41

Имеется в наличии Pentax 20D и Sony R1. Сонька была моим первым цифровым аппаратом, привык к ней до ужаса, когда перешел на Пентакс, то долго привыкал к нему и его цветам. Сейчас использую оба аппарата в пропорции примерно 80 на 20. Вопрос такой: по сравнению с Пентаксом, Сонька конечно тормозит, поэтому может быть кому известно - а были ли для нее новые прошивки и кто-нибудь вообще ее апгрейдил? Поискал по инету, но пока ничего не нашел, но может быть просто плохо искал.

#2 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 12 February 2011 - 12:59

Была у меня это камера весь набор который шёл с ней но пришлось продать только что очень медленный авто фокус с этим надо смериться или покупать что то другое

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0005__Large_.JPG

Сообщение отредактировал Alexey.: 12 February 2011 - 13:01


#3 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 12 February 2011 - 13:11

Хе плохая была камера

Хорошие воспоминание остались

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0013s.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0009ss.jpg


#4 jovanni

  • Пользователь
  • 2753 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2011 - 14:22

тоже была моей первой "серьёзной" камерой.
эх, к такому бы отличному объективу да начинку поумнее!... но когда вышла первая Альфа, стало сразу понятно, почему такие тормоза... программное усечение эрки (недоработанный АФ, медленная серийная съёмка, общая задумчивость) проходило оказывается под негласным лозунгом - "Альфе почёт, альфе дорогу"!

а так пейзажи на неё хорошие получались. сочные цвета уже на джипеге! на штатив, выдержку поболе... :)

#5 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 February 2011 - 16:31

Есть такая камера. После К7 от общей скорости работы Соньки в RAW хочется ВЫТЬ, а камеру разбить "апстену", но цвета дает очень приятные и картика с неё красивая (жене моей, вообще фотографии с нее нравятся больше, чем с Пентакса). Использую иногда для неспешной съемки..

#6 Durnev

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2011 - 20:37

В свое время прошивал такую камеру с официального сайта. Вроде три прошивки было в общей сложности.
В чем был прикол перепрошивок - уже не помню.
Камера нравилась, отдал другу.

#7 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 02:25

У меня периодически возникает мысля поискать сабжевую соньку с убитой оптикой и..правильно,имплантировать ей "байонет" для установки,скажем,оптики М39 дальномерной.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2011 - 02:43

Просмотр сообщенияMaF (19.2.2011, 2:24) писал:

У меня периодически возникает мысля поискать сабжевую соньку с убитой оптикой и..правильно,имплантировать ей "байонет" для установки,скажем,оптики М39 дальномерной.
А Sony NEX не проще будет купить? (:

#9 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияKNA (19.2.2011, 2:42) писал:

А Sony NEX не проще будет купить? (:
А зачем?Сабж с убитой оптикой все равно выйдет дешевле.

#10 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2011 - 00:37

До сих пор снимаю R1 в домашней студии (выдержка синхронизации 1/2000 рулит!).

Недавно убил, уронив с высоты, - купил с рук ещё одну.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2011 - 01:37

Просмотр сообщенияMaF (19.2.2011, 12:54) писал:

А зачем?Сабж с убитой оптикой все равно выйдет дешевле.
Не факт, что оно вообще будет работать, если ему ампутировать родной объектив.

#12 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 19:39

Просмотр сообщенияKNA (23.2.2011, 1:36) писал:

Не факт, что оно вообще будет работать, если ему ампутировать родной объектив.
Согласен,хотя сомневаюсь.
Скорее всего - будет ругаться на неработающий автофокус.
Вообще если на руках труп камеры со,скажем,РАЗБИТЫМ объективом - почему нет,реально,не понимаю.
Получится вполне неплохая беззеркалка для мануальной оптики,причем вполне возможно и - дальномерной.
PS - Николай,Вы на станке можете байонет П67 выточить?И почем?

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияMaF (23.2.2011, 19:38) писал:

Согласен,хотя сомневаюсь.
Скорее всего - будет ругаться на неработающий автофокус.
Или на неисправный объектив (: Но тут действительно только вскрытие покажет.

Цитата

Вообще если на руках труп камеры со,скажем,РАЗБИТЫМ объективом - почему нет,реально,не понимаю.
В общем, да. Осталось найти труп с разбитым объективом (: Если найдете, не выкидывайте объектив, вдруг там стекляшки интересные ((;

Цитата

Получится вполне неплохая беззеркалка для мануальной оптики,причем вполне возможно и - дальномерной.
В общем, да.

Цитата

PS - Николай,Вы на станке можете байонет П67 выточить?И почем?
Не, это не ко мне. Там же еще фрезеровка нужна. Это лучше готовый поискать. Какое-нибудь удлинительное кольцо или переходник. В крайнем случае, к обладателям станков с ЧПУ.

#14 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияKNA (23.2.2011, 20:24) писал:

Или на неисправный объектив (: Но тут действительно только вскрытие покажет. -
В общем, да. Осталось найти труп с разбитым объективом (: Если найдете, не выкидывайте объектив, вдруг там стекляшки интересные ((;

В общем, да.

Не, это не ко мне. Там же еще фрезеровка нужна. Это лучше готовый поискать. Какое-нибудь удлинительное кольцо или переходник. В крайнем случае, к обладателям станков с ЧПУ.
Вообще я имел в виду хвостовик.Пересадку Калейнара готовлю))Должен встать и,как бы,не с бесконечностью,по крайней мере линза вроде бы не будет цеплять зеркало.Вот направляющие придется подтачивать на 3+мм.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияstratokaster (23.2.2011, 0:36) писал:

- купил с рук ещё одну.

А сколько она сейчас примерно может стоить - пользованая?

Скажем - за камеру со вспышкой $500 это как? Дорого, или может быть?

#16 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 19:30

На прошлой неделе после долгих раздумий продал свою Соньку. В хорошие руки. ))) Немного жаль конечно, все таки три с лишним года служила мне верой и правдой. Отдал за 8000 рэ.

#17 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 May 2011 - 20:25

...в августе прошлого года один мой знакомый
продал ВСЮ систему Пентакс К20Д с хорошим
набором оптики+ 540 пыха и купил почти за 18 тыс.
на Инжапане Соньку Р1 практически новую
с кожаным чехлом и кучей прибамбасов.
Говорит,была такая,продал и три года жалел....
:)
Через месяц купил еще и Никон Д700....
Так и снимает и тем и тем....
Кому- что.... :)

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 22:38

Сегодня по объяве купил камеру в почти полном комплекте (кроме CD), внешнюю вспышку (32), флешку 2Гб, два фильтра (полярик и УФ) и сумку Lowepro к ней. За всё взяли $250. камера так внешне на 4 с плюсом. Ну, вроде пока всё работает. Но, конечно, полностью я её проверить при покупке не сумел.

Посмотрим, как она у меня приживётся. Всё же лучше чем мыльница с матрицей в ноготок. Не такая уж лёкгкая и маленькая правда. Но - всё же..

В общем - поснимаю, отпишусь о впечатлениях

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 23:57

Потестил сегодня камеру. Первые впечатления - очень и очень хорошо. особенно если снимать в РАВе.

Конечно - после моей "сороковки" тормоз ещё тот. Но мне она, в общем, нужна в основном снимать виды, так что не очень важно.

Единственное, что удивило - вспышку (HVL-F32X) она в горячем башмаке не распознаёт. А вроде должна бы. Прежний владелец подключал её через троссик (который он мне и отдал). С троссиком - всё путём. А без него - нет контакта, хоть плачь. Я уже и котнракты в башмаке чистил - ничего не помогает. В принципе мне вспышка не особо то и нужна. тем более, что с троссиком работает без проблем. Но любопытно - это фича, или бага конкретного экземпляра? А если бага, то любопытно чья? Камеры или вспышки?

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 July 2011 - 22:05

Я тут, после приобретения камеры, перебирал разные страницы, ей посвящённые. И обнаружил на одном из сайтов утверждение что в камерах Sony "изображение имеет цветовое пространство, отличное от sRGB", всвязи с чем "«неискушенный» софт типа браузера НЕКОРРЕКТНО декомпрессирует JPEG — файл, в результате чего красный канал сильно ограничивается — в оригинальном файле получается 278131 пиксель, имеющий уровень красного 255 — насыщение, «clipping»"
Но что если "установить для Adobe Photoshop бесплатный PIM-II Plug-in (я брал у первоисточника — http://www.printimagematching.com) и открывать файл не через File — Open, а с помощью File-Import-PIM-II, то Вы сможете конвертировать файл в Ваше рабочее цветовое пространство"

Взято вот отсюда:

http://www.ixbt.com/...dscp10dop.shtml

Напуганный инфой, я скачал по ссылке оотуда плагин PIM-II Plug-in и попытался его поставить. Но он не встал, и начал ругаться, что у меня нет шестого фотошопа (у меня - десятый). А апгрейда этого плагина на современные фотошопы я так и не нашёл.

В общем, по этой неудачной попытке я понял, что информация изрядно устаревшая. Но насколько эта проблема решена в современном софте? Не знаю, как там у современных камер Sony, но моя явно выдаёт джипеги в согласии этой проблемой.

Может кто посоветовать, имеет ли смысл с этим заморачиваться, и если да, то что можно предпринять? Может кто подскажет где взять плагин с соответствующей функцией для современного фотошопа?

#21 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2011 - 21:47

Если снимать в RAW, то этой проблемы нет.

Вспышка должна корректно работать на горячем башмаке. Если не работает, значит, кто-то спалил башмак.

#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияstratokaster (08 September 2011 - 21:47) писал:

Если не работает, значит, кто-то спалил башмак.


Или контакт где-то потерян. Потому как пыха исправно пыхает. Но - не отмеряет правильно экспозицию. И не могу проверить, что именно неисправно. В обозримости нет ни камеры с такой "пяткой", чтобы попробовать пыху, ни пихи этой системы, чтобы проверить камеру. У нас это всё редкий зверь.
Но с кабелем пыха работает исправно
Думал полезть внутрь посмотреть контакты (там ещё спусковая кнопка не всегда на ять отрабатывает). Даже скачал "сервис мануал". Но когда посмотрел, что там надо почти всю камеру разобрать, чтобы до нутрей добраться, то решил не связываться, пока всё работает более или менее.
.
Я вообще хочу пыху продать. Камера мне нужна как "лёгкий походник", а в таком варианте я пыху точно с собой возить не буду. А там гед нужна квалифицированная пыха, там у меня всегда будет задействована основная система.

Просмотр сообщенияstratokaster (08 September 2011 - 21:47) писал:

Если снимать в RAW, то этой проблемы нет.


Но я на этой камере больше снимаю в джипеге. Поэтому меня и волнует этот вопрос.

#23 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 15:28

Камера славная, хоть немного медленная, но снимки на высоте, пейзажи с нее изумительные. Я так и не понял из верхних постов есть ли на нее обновленные прошивки?

#24 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияorphan (04 October 2011 - 15:28) писал:

Камера славная, хоть немного медленная, но снимки на высоте, пейзажи с нее изумительные.

Я обнаружил, что она у меня потихоньку становится основной камерой. То бишь Canon 40D - по всем параметрам лучше, как камера. Но - у этой изумительный объектив. Чтобы его компенсировать по диапазону, мне нужно на каноне таскать с собой два тяжеленных зума, да и то - эти две сигмы всё же до этого цейса не дотянут. А приобрести аналогичный - вылетит в сума шедшую копеечку. Так что я основную камеру теперь пользую с фиксами на значимых съёмках, а на повседневное таскание эта просто незаменима.

Хочу продать вспышку (по концепции она мне не нужна), но всё никак не решусь.

Сообщение отредактировал WerySmart: 01 November 2011 - 00:48


#25 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 05:39

Так что с обновленной прошивкой на нее, я по инету искал - нет информации, может кто в курсе?

#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияorphan (01 November 2011 - 05:39) писал:

Так что с обновленной прошивкой

Там была какая-то прошивка, которая исправляла явные косяки первой серии камер. А потом вроде ничего не было. Но и камера недолго выпускалась

А вы что, думаете, что с новой прошивкой она должна была бы пошустрее работать?

#27 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 12:10

Да кто его знает, может и будет, процессор там очень да же не загружен, можно было бы и прокачать попробовать!

#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 03:51

Просмотр сообщенияorphan (28 December 2011 - 12:10) писал:

можно было бы и прокачать попробовать!

Идея хорошая. Только.. "А был ли мальчик?"

Впрочем, поскольку я эту камеру держу в основном для неспешной съёмки в поездках общих планов, групп "на фоне" и прочего неторопливого контента, то я как-то от медленной работы камеры не страдаю. Мне сейчас гораздо актуальнее найти для неё тросик. Что оказалось отнюдь не просто.

И из интернета его не скачаешь. :(

#29 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 08:16

А что там за тросик?

#30 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 13:21

Просмотр сообщенияorphan (29 December 2011 - 08:16) писал:

А что там за тросик?

Там какой-то хитрый, с электронным управлением, по стандартному соневскому разъёму. Самопалом не слепишь - не просто замыкание контактов. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных