Перейти к содержимому


Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3


Сообщений в теме: 96

#31 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 16 May 2014 - 19:50

То, что автофокус у 70D быстрее и точнее, нежели у К3 (К5) ожидаемо вполне. А вот утверждать, что ricoh кого-то там поимела просто глупость.... Pentax (ricoh том более) имеют свои очень жирные плюсы, за которые люди их покупают....

#32 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2014 - 20:18

Я совсем не уверен, что К-3 имеет AF медленнее и менее точный. Вот примеры по центральному датчику в непрерывном режиме на F1,8 на К-3+77 лим (довольно медленный отвёрточный). Эти кадры сняты за 5 сек (что можно проверить по Exif). Скорость маршрутки тоже около 50 км/час.
Качество при уменьшении до 1200 и сжатии 5 в фотошопе. конечно, сильно ухудшилось. Но видно, что фокус настроен правильно. Снимки сделал ещё 28 апреля, но не хотелось их размещать, чтобы не подстёгивать флейм.

Сообщение отредактировал Teod: 16 May 2014 - 20:32


#33 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 16 May 2014 - 21:06

Просмотр сообщенияTeod (16 May 2014 - 20:18) писал:

Я совсем не уверен, что К-3 имеет AF медленнее и менее точный. Вот примеры по центральному датчику в непрерывном режиме на F1,8 на К-3+77 лим (довольно медленный отвёрточный). Эти кадры сняты за 5 сек (что можно проверить по Exif). Скорость маршрутки тоже около 50 км/час.
Качество при уменьшении до 1200 и сжатии 5 в фотошопе. конечно, сильно ухудшилось. Но видно, что фокус настроен правильно. Снимки сделал ещё 28 апреля, но не хотелось их размещать, чтобы не подстёгивать флейм.
Послезавтра приходит заказанный мною К-3. Борьба с жабой... Но увиденное однозначно радует! Спасибо. Серия сделана в следящем режиме автофокуса, или каждый кадр сделан отдельным нажатием кнопки спуска?

Сообщение отредактировал francuz_69: 16 May 2014 - 21:08


#34 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 21:08

Просмотр сообщенияTeod (16 May 2014 - 20:18) писал:

Вот примеры по центральному датчику в непрерывном режиме на F1,8 на К-3+77 лим (довольно медленный отвёрточный).
Честно ..удивила ГРИП на 1.8 ??? :o

#35 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (16 May 2014 - 21:06) писал:

Послезавтра приходит заказанный мною К-3. Борьба с жабой... Но увиденное однозначно радует! Спасибо. Серия сделана в следящем режиме автофокуса, или каждый кадр сделан отдельным нажатием кнопки спуска?
Вся серия сделана в непрерывном AF в режиме быстрой серийной съёмки. Поскольку стоял приоритет AF, то скорость была меньше 8 к/с. За 5 сек снято 32 кадра, половину я показал. Нерезкие были в основном при близком расстоянии до машины. когда быстро менялось не только расстояние, но весь кадр в целом. Первые 4 кадра все резкие, потом начали появляться нерезкие.
Ещё прошу учесть. что снимал в полуконтровом и чисто контровом свете, последние снимки вблизи просто против солнца.

Просмотр сообщенияKyzmich (16 May 2014 - 21:08) писал:

Честно ..удивила ГРИП на 1.8 ??? :o
Там же большие расстояния. А вблизи ГРИП маленькая, что и видно на снимках.

Сообщение отредактировал Teod: 16 May 2014 - 21:24


#36 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 May 2014 - 21:53

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 May 2014 - 21:04) писал:

И так, условия съемки троллейбуса: AI-Servo, АФ в широкой зоне с авто-выбором точек, приоритет выдержки, ИСО авто, срабатывание затвора однократное. То есть, спуск преднажат, АФ ведет, я произвольно нажимаю на спуск. Троллейбус движется со скоростью примерно 30 км/ч
Это даже древний Пентакс DS может снимать. :) Это простейшая ситуация, когда снимаешь движущийся на тебя объект с невысокой скоростью.

Сообщение отредактировал OGL: 16 May 2014 - 21:54


#37 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияOGL (16 May 2014 - 21:53) писал:

Это даже древний Пентакс DS может снимать. :) Это простейшая ситуация, когда снимаешь движущийся на тебя объект с невысокой скоростью.
Конечно можно так снять. Но вопрос в скорости AF. На моих старых камерах я мог снять 3-5 резких снимков такой машины (причём вблизи уже фокус не успевал), а на К-3 уже 16. Только в этом и разница. А 3 снимка - это может и К-10, и более ранние. :)

Вспоминается "Место встречи изменить нельзя."
"OGL: -Это даже древний Пентакс DS может.
-ШАРАПОВ: - А что же сыграть?
-ПРОМОКАШКА: - Мурку!" :)

Сообщение отредактировал Teod: 16 May 2014 - 23:14


#38 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияTeod (16 May 2014 - 19:44) писал:

Посмотрел свои пробы К-3+77 на 1,8 с машинами, как по центральному датчику, так и по широкой зоне непрерывный AF отработал хорошо. Никаких косяков не заметил. Так что косяки в голове у Troyan_74.

Завтра я этот "косяк" представлю в виде снимков, и посмотрю, что вы мне скажите... Вы пользовались 77 lim, а я 50-135. Ваш объектив с не является длинофокусным, отсюда и большой ГРИП даже на 1,8. Снимков в серии мало потому, что ставил 3к/с, чтобы объект реально мог сместиться в пространстве, АФ немного напрячься. Звенящей резкости и детализации на ваших снимках не наблюдаю (разве что на одном), на остальных "мыло" - либо смаз, либо объект не в фокусе. Вообще не понимаю, что вы делаете в этой теме... У вас все хорошо, руки от куда надо, да и камера супер...правда, не понимаю... Точнее, понимаю, там уже сутки темы не обновляются, скучно там))))

Сообщение отредактировал Troyan_74: 16 May 2014 - 23:17


#39 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2014 - 23:14

Teod, спасибо за отличный тест! Да, кто-то посетует, что не 100%-е попадание во всех снимках серии. Но по мне, так такой результат шикарен! Это же всё-таки ф1.8!

Я даже теперь не совсем представляю, что Troyan_74 надо будет привести в подтверждение "ущербности" следящего АФ К-3 :)

#40 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияTeod (16 May 2014 - 22:09) писал:

Конечно можно так снять. Но вопрос в скорости AF. На моих старых камерах я мог снять 3-5 резких снимков такой машины (причём вблизи уже фокус не успевал), а на К-3 уже 16. Только в этом и разница. А 3 снимка - это может и К-10, и более ранние. :)

В
На своей К-10 я получал 100% резких снимков, достаточно было отключить автофокус...)))

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2014 - 23:14) писал:

Teod, спасибо за отличный тест! Да, кто-то посетует, что не 100%-е попадание во всех снимках серии. Но по мне, так такой результат шикарен! Это же всё-таки ф1.8!

Я даже теперь не совсем представляю, что Troyan_74 надо будет привести в подтверждение "ущербности" следящего АФ К-3 :)
Отличный тест??? Я хренею дорогая редакция! Вам нашлепали серию практически штатником и вы это называете тестом??? Повесьте хотя бы DA 200, тогда и продолжим дискуссию...))

Просмотр сообщенияOMG67 (16 May 2014 - 19:50) писал:

То, что автофокус у 70D быстрее и точнее, нежели у К3 (К5) ожидаемо вполне. А вот утверждать, что ricoh кого-то там поимела просто глупость.... Pentax (ricoh том более) имеют свои очень жирные плюсы, за которые люди их покупают....
А я этого и не отрицал!!! Тема касается очень узкого аспекта - автофокуса! Все остальное, практически, не обсуждаем

#41 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияTroyan_74 (16 May 2014 - 23:24) писал:

Отличный тест??? Я хренею дорогая редакция! Вам нашлепали серию практически штатником и вы это называете тестом??? Повесьте хотя бы DA 200, тогда и продолжим дискуссию...))
Для вашего сведения, ГРИП 70Д при 135мм и ф5.6 на дистанции фокусировки в 50м составляет 32,2м. ГРИП же К-3 при 77мм и ф1.8 на дистанции в 50м составляет 34м!
А с учётом того, что Teod вёл объект, наверное, метров до 5, ГРИП составляла уже около 30 см. Так что очень неплохо!
Единственная претензия - разрешение снимков маленькое. Точно так же, как и вашем тесте, сложно разглядеть куда именно попал фокус. Но на последних кадрах даже при таком разрешении всё неплохо видно.

Тест отличный в том плане, что проводился правильно. Он, конечно, не точный аналог моего теста с 80-200 на 200мм и ф2.8, когда в процессе съёмки ГРИП менялась где-то с 2,5 м до 2 см.

#42 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2014 - 23:43

Troyan_74, кстати, обратили внимание насколько различны ваш и мой сравнительные тесты следящего АФ К-3 и 70Д?
На ваших снимках вы переставали вести объект, наверное, в метрах 30 от вас. Это почти 11м ГРИП. Я же приводил снимки, где мальчик на велосипеде был от меня в метрах 5, ГРИП была около 7см!
О каком АФ можно вообще вести речь при ГРИП от 11 до 35м?!

Teod, хотел у вас поинтересоваться насчёт того, в каком режиме во время теста стоял Hold On?

#43 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 23:59

Итак, по скольку, "завтра" уже наступило, выкладываю вам одну короткую, но очень показательную серию... Условия съемки: Режим TV&AV, выдержка 1/2000, f =5,6 (как заказывали), съемка серийная 3к/с. Автофокус следящий по широкой зоне, задержка АФ отключена, везде приоритет автофокуса, стаб отключен, автогоризонт отключен. Судя по информации камеры, работал только центральный датчик, что уже хорошо. Авто перемещается со скоростью 40-50 км/ч. Как видите, объект достаточно удален, что значительно облегчает задачу камере.

набрал попкорна и пиваса, жду!)))

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2014 - 23:43) писал:

Troyan_74,

Teod, хотел у вас поинтересоваться насчёт того, в каком режиме во время теста стоял Hold On?
Всегда отключен

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3558 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3559 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3560 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3561 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3562 копия.jpg

Сообщение отредактировал Troyan_74: 17 May 2014 - 00:00


#44 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2014 - 23:36) писал:

Для вашего сведения, ГРИП 70Д при 135мм и ф5.6 на дистанции фокусировки в 50м составляет 32,2м. ГРИП же К-3 при 77мм и ф1.8 на дистанции в 50м составляет 34м!
А с учётом того, что Teod вёл объект, наверное, метров до 5, ГРИП составляла уже около 30 см. Так что очень неплохо!
Единственная претензия - разрешение снимков маленькое. Точно так же, как и вашем тесте, сложно разглядеть куда именно попал фокус. Но на последних кадрах даже при таком разрешении всё неплохо видно.

Тест отличный в том плане, что проводился правильно. Он, конечно, не точный аналог моего теста с 80-200 на 200мм и ф2.8, когда в процессе съёмки ГРИП менялась где-то с 2,5 м до 2 см.
Могу поместить снимки в полном разрешении без обработки.
http://fotkidepo.ru/?id=album:53208
Сохранение фокусировки - "сильно". Вроде так стояло.

Сообщение отредактировал Teod: 17 May 2014 - 00:13


#45 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 May 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияTroyan_74 (16 May 2014 - 23:59) писал:

Итак, по скольку, "завтра" уже наступило, выкладываю вам одну короткую, но очень показательную серию... Условия съемки: Режим TV&AV, выдержка 1/2000, f =5,6 (как заказывали), съемка серийная 3к/с. Автофокус следящий по широкой зоне, задержка АФ отключена, везде приоритет автофокуса, стаб отключен, автогоризонт отключен. Судя по информации камеры, работал только центральный датчик, что уже хорошо. Авто перемещается со скоростью 40-50 км/ч. Как видите, объект достаточно удален, что значительно облегчает задачу камере.

набрал попкорна и пиваса, жду!)))


Всегда отключен
Я на К-5 завтра настреляю лучшие результаты на 2,8 ... А на 5,6 настреляю на ручном юпитере не хуже! :D Что-то у Вас с камерой однако!

Сообщение отредактировал francuz_69: 17 May 2014 - 00:05


#46 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 May 2014 - 00:04

Troyan_74, разрешение снимков всё же маловато для точного определения куда именно попал фокус.

Тем не менее, данный тест следовало проводить с АФ не по широкой зоне, а только по центральному датчику, целясь на номер машины. То, что на дисплее камеры отображается, что фокус был якобы по центру, скорее всего, это не соответствует действительности.
Даже на этих маленьких снимках видно, что АФ на первых 3-х кадрах фокусировался на Мерседесе справа. Согласитесь, даже самый ужасный бэк/фронт фокус не смог бы так сильно ошибиться, фокусируясь по центру.

#47 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (17 May 2014 - 00:02) писал:

Я на К-5 завтра настреляю лучшие результаты на 2,8 ... А на 5,6 настреляю на ручном юпитере не хуже! :D
Да, не надо ничего стрелять, я и на К-10 могу наклепать с 90-100% попаданием, другой вопрос как!?

Просмотр сообщенияskyer (17 May 2014 - 00:04) писал:

Troyan_74, разрешение снимков всё же маловато для точного определения куда именно попал фокус.

Тем не менее, данный тест следовало проводить с АФ не по широкой зоне, а только по центральному датчику, целясь на номер машины. То, что на дисплее камеры отображается, что фокус был якобы по центру, скорее всего, это не соответствует действительности.
Даже на этих маленьких снимках видно, что АФ на первых 3-х кадрах фокусировался на Мерседесе справа. Согласитесь, даже самый ужасный бэк/фронт фокус не смог бы так сильно ошибиться, фокусируясь по центру.
По моему разрешение достаточное, что бы увидеть полный ахтунг на 2 и 3 кадре. Инфу о датчике я брал из информации камеры при просмотре отснятого снимка. Если вы заметили, я специально держал объект съемки ближе к центру, дабы не провоцировать камеру метаться между датчиками.

#48 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 May 2014 - 00:07

Последняя выложенная серия чем снята?

#49 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:08

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (17 May 2014 - 00:07) писал:

Последняя выложенная серия чем снята?
К-3 +50-135/2,8*
Объектив пристрелян по мишени, в статике работает на 5+.
Заметил одну вещь... Когда просто отслеживал машины преднажав спуск, то было заметно, что сначала объект выходит из фокуса и только через какое-то время оживает АФ (примерно 100-200 мс), что, на мой взгляд, недопустимо, ибо измерить расхождение фаз и можно гораздо быстрее, чем человек увидит расфокусировку

Сообщение отредактировал Troyan_74: 17 May 2014 - 00:11


#50 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:14

Мой вердикт следующий: дело не столько в камере, сколько в связке камера-объектив. Объектив чертовски нетороплив и не способен обеспечить съемку динамичных сюжетов. Уверен, что камера, банально, не успевает его "довернуть"

#51 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 May 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияTroyan_74 (17 May 2014 - 00:08) писал:

К-3 +50-135/2,8*
Объектив пристрелян по мишени, в статике работает на 5+.
Заметил одну вещь... Когда просто отслеживал машины преднажав спуск, то было заметно, что сначала объект выходит из фокуса и только через какое-то время оживает АФ (примерно 100-200 мс), что, на мой взгляд, недопустимо, ибо измерить расхождение фаз и можно гораздо быстрее, чем человек увидит расфокусировку
На моем К-5 такого нет... Завтра приходит К-3. Вы меня пугаете...

#52 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 May 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияTroyan_74 (17 May 2014 - 00:07) писал:

По моему разрешение достаточное, что бы увидеть полный ахтунг на 2 и 3 кадре. Инфу о датчике я брал из информации камеры при просмотре отснятого снимка. Если вы заметили, я специально держал объект съемки ближе к центру, дабы не провоцировать камеру метаться между датчиками.
Да, какой хоть там ахтунг?)) Ахтунг - это когда АФ не успевает за движущимся объектом и фокус постоянно оказывается позади. Например, фокусируетесь на номере, а резкой оказывается только задняя дверь. У меня так было на К-5.
На ваших же фото отчётливо видно, что впереди едущая машина справа гораздо резче, чем та машина, про которую вы думали, что её будет вести АФ камеры. Очевидно, что фокусировка осуществлялась по правым датчикам, а не по центру.

Выбрав широкую зону АФ вы как раз и спровоцировали метание АФ между датчиками. Зачем надо было это делать? Откуда камера знает, на какую из машин (по центру или ближнюю к вам) вы хотите сфокусироваться?

#53 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 May 2014 - 00:16

У нас тут на пенте тема есть "Авиауголок", люди, страшно подумать, самолеты пентаксом снимают.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал karimar: 17 May 2014 - 00:18


#54 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:16

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (17 May 2014 - 00:14) писал:

На моем К-5 такого нет... Завтра приходит К-3. Вы меня пугаете...
Может, вы просто не замечали? По снимайте, что-нибудь аналогичное в связке с 50-135 и выложите. Я вас ни в коем случае не пугаю, камера замечательная, но к ней нужен подход

#55 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 May 2014 - 00:18

Просмотр сообщенияTroyan_74 (17 May 2014 - 00:16) писал:

Может, вы просто не замечали? По снимайте, что-нибудь аналогичное в связке с 50-135 и выложите. Я вас ни в коем случае не пугаю, камера замечательная, но к ней нужен подход
У меня нет 50-135*, слава Богу видимо... И проанализировав тот факт, что от нее и 16-50* очень много народу избавляется, не лучший объектив

#56 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияskyer (17 May 2014 - 00:14) писал:

Да, какой хоть там ахтунг?)) Ахтунг - это когда АФ не успевает за движущимся объектом и фокус постоянно оказывается позади. Например, фокусируетесь на номере, а резкой оказывается только задняя дверь. У меня так было на К-5.
На ваших же фото отчётливо видно, что впереди едущая машина справа гораздо резче, чем та машина, про которую вы думали, что её будет вести АФ камеры. Очевидно, что фокусировка осуществлялась по правым датчикам, а не по центру.

Выбрав широкую зону АФ вы как раз и спровоцировали метание АФ между датчиками. Зачем надо было это делать? Откуда камера знает, на какую из машин (по центру или ближнюю к вам) вы хотите сфокусироваться?
Затем, что:
а) в рекламных буклетах Рико изображен велосипедист, которого отслеживает камера всеми датчиками;
б) ровно в таком же режиме отработал Сапог;
в) я как потребитель вправе вообще не выключать широкую зону и отдать фокусировку полностью на откуп камере.
Ну, по поводу крайнего датчика....там очень хорошо видно, что камера сфокусировалась где-то недалеко от меня (смотрим на асфальт), а мерин немного залез на границу ГРИП, потому и более резок, чем Шкода

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (17 May 2014 - 00:18) писал:

У меня нет 50-135*, слава Богу видимо... И проанализировав тот факт, что от нее и 16-50* очень много народу избавляется, не лучший объектив
Не соглашусь с вами. Оба объектива очень достойные, а после покупки 16-50, забыл про 40 lim, картинка на высоте. Они, может быть, не очень надежны, но любой Тамрон, в силу своей пластмассовой конструкции, гораздо более подвержен рискам выхода из строя.

В общем, все выводы я сделал, думаю, дальнейшая дискуссия не имеет большого смысла... Было приятно пообщаться, спокойной ночи :)
P.S.: За последние 3 месяца в моем отделе было куплено три зеркалки (не считая меня). Я купил камеру первый. Давал народу по фотать в связке с 16-50, они снимали, цокали языками, мол классная камера, и в результате все купили...Canon... У двоих 70D, у одного 7D. Как то так....

Сообщение отредактировал Troyan_74: 17 May 2014 - 00:29


#57 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 May 2014 - 00:29

Тамроны живут очень долго, а Юпитер 37 вообще 84 года выпуска, при не худшей картинке относительно 135* :). Тут как повезет. И вам приятных сновидений.

Сообщение отредактировал francuz_69: 17 May 2014 - 00:29


#58 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:31

Всем привет. Как и обещал, буду снимать один очень злой и юркий байк (разгон до сотни ок.3сек, максималка под 260) в воскресенье на пустынной стоянке. Будет где разогнаться. Как и обещал, результаты, возможно, с задержкой два-три дня обязательно опубликую. Правда, свет будет не совсем эталонный, договорились с байкершей, что оптимальным для красоты будет закатный. Но так оно даже интересней.
К сожалению, моя нынешняя sdhc карта позволяет сделать только 17-18 кадров серией 7к/с в раве на 70D, далее темп серьезно снижается. Если успею разжиться более скоростной, то, говорят, получается под 30-33.
В общем, как получится...
p.s. делал как то аналогичные тесты движущегося трафика. Днем вообще без проблем. Никаких напряжений. Бывают какие-то незначительные соскоки от бликующих поверхностей или фар, но очень быстро все возвращается на место (2-3 кадра мимо, потом все снова резко из всей серии). Серии по 30-40 кадров. Единственный момент: темп серийной съемки несколько снижается при приближении авто вплотную, когда авто проехало мимо и снова удаляется (4-5 метров и далее), темп снова возвращается в норму. Связано это с тем, что тот фрагмент объекта, который велся, собственно, пропадает из зоны обзора вообще. Например, решетка радиатора. Требуется найти какой то новый объект чтобы зацепиться, а бликующие бока - не самый лучший вариант. Оптимальный объект - что-то типа светового короба такси. Он всегда виден. Машина проезжала мимо меня на расстоянии 2-3 метра, когда равнялась со мной. Т.е. скорость 50-70 км\час нисколько не напрягает камеру и такие объективы как 70-200/2.8, 50-150, 18-135. Даже не вижу смысла что-то доказывать, просто навелся и ведешь объект. Справится любой ребенок. Чтобы поставить камеру в тупик, нужны совсем другие скорости. Что и попробую проверить.

Сообщение отредактировал Zac: 17 May 2014 - 00:44


#59 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 00:32

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (17 May 2014 - 00:29) писал:

Тамроны живут очень долго, а Юпитер 37 вообще 84 года выпуска, при не худшей картинке относительно 135* :). Тут как повезет. И вам приятных сновидений.
Живут, если не ронять и не использовать в коммерческих целях. На17-50 у половины объективов слетает какой-то штырек внутри, в результате чего кольцо зума начинает проворачиваться, что влечет за собой разрыв шлейфа. А про люфты, я вообще молчу. Хотя картинка очень добротная.
У меня Юпитер 37 до сих пор жив, хотя и не использую))

Сообщение отредактировал Troyan_74: 17 May 2014 - 00:33


#60 mvk

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 17 May 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияkarimar (17 May 2014 - 00:16) писал:

У нас тут на пенте тема есть "Авиауголок", люди, страшно подумать, самолеты пентаксом снимают.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1
Самолеты проще снимать. Расстояния большие, да и сами самолеты не маленькие.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных