Перейти к содержимому


Мошенники обманывают стариков. Нужна помощь юриста.


Сообщений в теме: 53

#1 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 12:33

Приветствую уважаемые коллеги!

Знаю, что в наших рядах есть юристы, хотел бы обратится за помощью.
Ситуация следующая... Моя мама, пожилой человек, живет одна. К ней под видом проверки качества воды из ЖЕКа пришли мошенники и вынудили купить фильтр для очистки воды ценой 77500 руб. Красная цена подобным фильтрам 10 000.
Мама заплатила 5000 наличными, на остальную сумму оформлен кредит в Альфа-банке.
В договоре купли продажи написано, что при расторжении договора она должна заплатить 3000 за демонтаж фильтра и 12000 за картриджи.
Позвонил в банк, они сказали, что отказаться от кредита можно после того, как расторгнут договор с продавцом. Позвонил в контору мошенников, там сказали, что заявка на расторжение договора и демонтаж фильтра будет рассматриваться в течении 2-х недель, хотя установили фильтр за один вечер. По разговору понял, что желаниям демонтировать фильтр они не горят.
Как заставить мошенников расторгнуть договор купли - продажи. И как получить гарантию, что после его расторжения они вернут деньги в банк и он закроет кредит?
Никогда не оказывался в подобной ситуации и, честно говоря пребываю в прострации. Ситуация осложняется еще тем, что мама очень больна, находится на гемодиализе и перемещаться ей крайне сложно :(Сканы документов тут http://yadi.sk/d/t5lu763dQLBVQ
Буду рад любой помощи.

Друзья, огромная просьба писать в этой теме только конкретные советы и предложения, чтобы тема не потонула в потоке праведного гнева.

Координаты мошенников:
ООО "Делюкс аква" (юр. адрес 141070, МО, Королев, ул. Калинина, д. 6б, пом IV).
ИНН 5018157058 КПП 501801001

Сообщение отредактировал Hantenbain: 15 May 2014 - 19:48


#2 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 12:52

договор купли продажи с продавцом, кредит в банке , каким образом расторжение договора купли-продажи погасит кредит в банке-вопрос. Продавец не несет ответственности по кредитной истории. Продавец может перечислить деньги, покупатель эти деньги может потратить на свое усмотрение в том числе на покашение кредита.Но, думаю 15000 тыс. рублей вы все-же потеряете+ проценты по кредиту. ... Я бы погасил кредит в банке, а потом бодался с ЖЕКом-дешевле будет.Кстати маме кредит оформляли прям в квартире или в Банк ее водили? люди-то действительно с Жека или все-таки мошеники?

#3 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 12:56

Жек тут не причем -это мошенники. С потерей 15000 и процентов я готов смирится. На счет кредита я ничего не понял. В банке мне сказали, что когда товар будет возвращен продавцу, тот вернет в банк деньги, полученные по кредиту и банк закроет кредит. Кредит оформили прямо в квартире.

Сообщение отредактировал Hantenbain: 15 May 2014 - 12:58


#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 13:23

Что-то слишком много белых пятен. Надо разбираться по - порядку. На чье имя оформлен кредит? Есть ли у мамы на руках кредитный договор?
Договор купли-продажи тоже неплохо бы посмотреть.

#5 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 13:47

Кредит оформлен на имя мамы. На руках Анкета-заявление на получение потребительского кредита и листок "Консолидированная форма документов". Сканы выложу вечером.

#6 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 13:50

кредит был оформлен на Вашу маму. Несет ответственность за кредит ваша мама. Причем тут продавцы-мошеники.Продавцы в ЛУЧШЕМ случае перечислят деньги на открытый Вашей мамой счет. А дальше маме надо будет писать заявление на досрочное погашение кредита

#7 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 May 2014 - 14:09

Посмотрите здесь:

http://forum.ozpp.ru...ad.php?t=143924 - обсуждение на форуме. Прочтите все до конца - там может быть что-то полезное.

http://www.angrycitizen.ru/case/35468 .

Аналогичная ситуация была у нашей соседки. Эти люди не из ЖЕК'а. Это фирма из г. Королева. Отбились от них только благодаря тому, что соседка не являлась собственницей квартиры. Квартира принадлежит её сыну и договор на фильтр эта фирма должна была заключать с ним.
Денежные потери составили 10000 руб. Фильтр сняли на следующий день.

#8 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 14:12

В "Консолидированной форме документов" по кредиту написано осуществить перевод денежных средств на счет ООО "Делюкс аква". Вот я и хочу понять, где гарантия, что, после возврата фильтра, они вернут деньги банку? Какая связь тут с собственностью на квартиру?
Форумы уже прочитал. Спасибо!

Сообщение отредактировал Hantenbain: 15 May 2014 - 14:13


#9 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 May 2014 - 15:04

Кредита, к счастью, у соседки не было. Её сын сказал мне, что связался с юристом этой фирмы и в разговоре с ним давил(акцентировал внимание) на то, что с ним как с владелцем квартиры должен быть заключен договор.
Может быть у Вас аналогичная ситуация. Тогда будет проще добиться того, чтобы забрали фильтр.

#10 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 May 2014 - 15:04

Подруге жены за немыслимые деньги продали в рассрочку ПЫЛЕСОС. Есть такой развод, ходят по квартирам, пылесосят, пудрят мозг и т.д. Короче продали кажется тысяч за 150... Контора вполне легальная, продаёт пылесосы в рассрочку - сетевой маркетинг. Пылесосы качественные, никакого развода по техническому состоянию. Развод только по цене. Никаких реальных зацепок, чтобы расторгнуть Договор Купли-Продажи и оплаты рассрочки не было. Помогло только появление в их конторе вместе с женщиной нашего общего друга, полковника УБЭП с обещанием устроить ревизию, небольшую... Это реальная история.

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 May 2014 - 15:07


#11 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияHantenbain (15 May 2014 - 14:12) писал:

Вот я и хочу понять, где гарантия, что, после возврата фильтра, они вернут деньги банку? Какая связь тут с собственностью на квартиру?
Форумы уже прочитал. Спасибо!
1. Деньги эта фирма будет возвращать не банку а покупателю на его счет ( между банком и фирмой нет никаких договоров). Поэтому я и говорю, что время может убегать, проценты начисляться,и больше потеряете пока деньги будете добывать с этой фирмы. Не исключая тот вариант, что еще придется и судится тьфу-тьфу-тьфу.Я так и не понял, Вы просто позвонили и Вам просто пообещали или Вы написали претензию и у Вас есть копия этой претензии с подписью лица принявшей ее?
2. В принципе никакой.

#12 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 15:20

Да просто я позвонил и мне пообещали, что со мной свяжется юрист. Но, если я правильно понимаю, все эти блабла не имеют никакой ценности. Насколько я понимаю вести себя следует так:
1.получить от мамы генеральную доверенность у Нотариуса
2. ехать в офис, писать заявление на расторжение договора. Получить от них соответствующую бумагу с печатями об этом заявлении.
3. Банку выплатить весь долг и процент, который набежал.
4. Ждать возврата денег на мамин счет за вычетом этих 15 тыщ по расторжении договора.
5. В случае не возврата средств подавать в суд.

Сообщение отредактировал Hantenbain: 15 May 2014 - 15:21


#13 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияHantenbain (15 May 2014 - 15:20) писал:

Да просто я позвонил и мне пообещали, что со мной свяжется юрист. Но, если я правильно понимаю, все эти блабла не имеют никакой ценности. Насколько я понимаю вести себя следует так:
1.получить от мамы генеральную доверенность у Нотариуса
2. ехать в офис, писать заявление на расторжение договора. Получить от них соответствующую бумагу с печатями об этом заявлении.
3. Банку выплатить весь долг и процент, который набежал.
4. Ждать возврата денег на мамин счет за вычетом этих 15 тыщ по расторжении договора.
5. В случае не возврата средств подавать в суд.
В договоре найти косяки, посмотреть что должны были установить и что поставили, найти огрехи в установке, проверить их учредительные документы и лицензии на право проведения ими этих работ , установить кто производил эти работы и имел ли он( они) право проводить эти работы, потрепать им нервы и попытаться отбить всю сумму , включая 15000 руб.( с которыми вы уже добровольно расстались). Зайти в банк и сообщить им , что в отношении Вас были совершены мошенические действия ( может быть банк еще не успел перечислить деньги на счет продавца), попробовать тормознуть перевод денег на их счет ( в иных банках это работает) . А так в принципе правильно. Не забываем, что доверенность за гораздо меньшую сумму , а то и бесплатно можно получить в другом месте ( например заверить в больнице)

Можно еще маму в больницу отправить , что-бы зафиксировалось "повышение давления" после того как узнала, что ее обманули. Потом в суде можно моральный еще стрясти

#14 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 16:11

kombat, все правильно написал. В нашей стране такой обман легко прокатывает и единственная надежда отмазаться хоть как-то - это хорошие друзья в органах, способные достать из-под земли этих мудаков.
Сначала были ультразвуковые лекари от всех болезней, потом пылесосы, потом оператор связи (ставший федеральным, между прочим), потом окна, теперь вот фильтры для воды.
Технология одна и та же: приятный, хорошо припадающий на уши, человек с полным пакетом документов, который необходимо подписать здесь и сейчас, иначе "потеряем скидку по акции". И не важно, что в договоре условия хуже, чем каббальные - под разными предлогами Вы все равно сможете договор полностью и спокойно прочесть только после того, как его подпишете и человек уйдет.
Методы припадания на уши стандартны - хорошее владение средствами внушения: гипноз и НЛП.
Методы борьбы тоже стандартны - внушить родителям, что "ВСЕ ВРУТ" (с) Хаус, и что любое действие родителей пора бы уже согласовывать с теми, кто устойчив к воздействию современных средств обмана! Потому как родители, хоть и все еще в своем уме, но безнадежно отстали от жизни.

#15 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 16:16

Друзья, огромная просьба писать в этой теме только конкретные предложения, чтобы тема не потонула в потоке праведного гнева.

#16 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 May 2014 - 16:20

Просмотр сообщенияHantenbain (15 May 2014 - 16:16) писал:

Друзья, огромная просьба писать в этой теме только конкретные предложения, чтобы тема не потонула в потоке праведного гнева.
Конкретно и быстро могут помочь только знакомые или друзья из УБЭПа. Всё остальное долго и затратно.

#17 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияZVlad (15 May 2014 - 16:20) писал:

Конкретно и быстро могут помочь только знакомые или друзья из УБЭПа. Всё остальное долго и затратно.
Таких, к сожалению, не имею :(

#18 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2014 - 16:54

Вариант первый. Есле действительно был акт мошенничества. Заява в милицию - 100 % возврат денег после следствия или еще до него по просьбе мошенников. Тока я вот в упор не вижу факта мошенничтва, есле честно.
Вариант второй. Мошенничества в чистом виде не было, Заява в увправление прав потребителя, с требованием возврата средств по причине отказа от товара.
Вариант три. Делать всё по договору со всеми потерями.

Сообщение отредактировал Vovcheg: 15 May 2014 - 16:54


#19 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 16:59

Добавлю, фирме доказывать, что оказали услугу ненадлежащего качества.Искать косяки...хотя я наверное выше об этом написал, просто уточнить немного решил.

Просмотр сообщенияVovcheg (15 May 2014 - 16:54) писал:

Вариант первый. Есле действительно был акт мошенничества. Заява в милицию - 100 % возврат денег после следствия или еще до него по просьбе мошенников. Тока я вот в упор не вижу факта мошенничтва, есле честно.
Вариант второй. Мошенничества в чистом виде не было, Заява в увправление прав потребителя, с требованием возврата средств по причине отказа от товара.
Вариант три. Делать всё по договору со всеми потерями.
здесь речь идет не только о товаре, здесь речь идет и о кредите, брямя выплаты которого полностью легло на маму нашего форумчанина

#20 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2014 - 17:28

Есле мошенничество - кредит закрыть не проблема.
Есле некачественный(ненужный товар) - только проценты выплатить (как цена за науку). Да проценты не все, а тоько за время пользования + пеня за досрочное погашение, есле такая есть.

#21 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 17:45

Просмотр сообщенияVovcheg (15 May 2014 - 17:28) писал:

Есле мошенничество - кредит закрыть не проблема.
Да Вы что? И каким образом если мошенничество кредит закрыть не проблема?

#22 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 19:22

http://www.angrycitizen.ru/case/35468

может поможет

#23 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2014 - 19:27

Вариант простой. Мошенники идут на мировую и полностью все возмещают.
Сложнее. Заводится уголовное дело—доказывается вина. На период следствия при желании все начисления по кредиту приостанавливаются. После доказательства вины взыскивается с виновных.
Еще вариант. Заводится дело. Пишется заява в банк с описанием ситуации. Много банеов захотят иметь рекламу в виде пособников криминала? Я правда оцениваю ситуацию с точки зрения ситуации в Украине.

#24 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 19:48

Выложил сканы документов http://yadi.sk/d/t5lu763dQLBVQ

#25 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 15 May 2014 - 19:55

Просмотр сообщенияVovcheg (15 May 2014 - 19:27) писал:

Вариант простой. Мошенники идут на мировую и полностью все возмещают.
Сложнее. Заводится уголовное дело—доказывается вина. На период следствия при желании все начисления по кредиту приостанавливаются. После доказательства вины взыскивается с виновных.
Еще вариант. Заводится дело. Пишется заява в банк с описанием ситуации. Много банеов захотят иметь рекламу в виде пособников криминала? Я правда оцениваю ситуацию с точки зрения ситуации в Украине.
фантастика и бред в России

#26 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2014 - 20:24

14 дней не прошло. Срочно писать заявление на возврат в соответсвии с законодательством. Заяву отвезти в фирму и там завизировать по дате.

#27 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 21:19

Боюсь,через 2 недели по этому адресу будет другая фирма. :(

#28 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 15 May 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияalligatory (15 May 2014 - 21:19) писал:

Боюсь,через 2 недели по этому адресу будет другая фирма. :(
Эти обнаглевшие от безнаказанности уроды не прячутся. Система поощряет и защищает, зачем им менять вывеску?
Пробовать необходимо всё. И заяву в обэп писать тоже, даже если там нет знакомых. Под лежачий камень вода не течёт, а по жизни, в этом бардаке тотальной коррупции и безответственности, всегда находятся люди не потерявшие чести, и имеющие советь. А иногда ещё ведомственные интересы совпадают)))

#29 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 15 May 2014 - 23:45

Возможно, что рассказанная мне история сильно не поможет, но тут действительно нужен толковый юрист:

Одна бабулька "божий одуванчик", выставила на продажу квартиру в центре, неплохую такую квартиру, всего за 2млн.
По объявлению тут же радостно прибежал товарисч, проверили чистоту квартиры, оформили сделку - все по закону. Новый владелец, прыгая от счастья, закатывает отличный ремонт, еще более довольная бабуля перехала к дочке, вместе они покатались по свету, а как бабло стало подходить к концу - бабуля, "приведенная дочкой за ручку в суд", пишет бумагу, что так и так, она не знала, что квартира стоит никак не 2, все 12 млн, что ей негде теперь жить, что она старенькая и не всегда трезво мыслит, после чего суд всю сделку отменяет, квартиру с хорошим ремонтом возвращает бабуле, мужика журят за попытку обмануть старого человека, но бабулю обязуют вернуть те 2 ляма, которых у нее уже нет, собственно она их вернет, с пенсии, в размере не более 25%, если сможет прожить еще лет двести, более того, оказывается, что лопоухий мужик этот далеко не первый, т.е. 25% от пенсии еще и делится на нескольких бедолаг.
К чему эта история - Алексей, неплохо бы быстро переоформить квартиру на тебя, что бы с твоей мамы нельзя было бы взять ничего , более 25% от пенсии, о чем намекнуть банку, что мол они помогли жуликам оформить на пожилого человека левый кредит (условия кредита, наверное, тоже "еще те"), может банк сможет фирмочку эту поприжать, и как минимум попытается разобраться в правомерности оформления кредитов подобным образом. Но опять же, действительно нужен хороший юрист.

#30 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 16 May 2014 - 03:18

Просмотр сообщенияNiOl (15 May 2014 - 23:45) писал:

К чему эта история - Алексей, неплохо бы быстро переоформить квартиру на тебя, что бы с твоей мамы нельзя было бы взять ничего , более 25% от пенсии, о чем намекнуть банку, что мол они помогли жуликам оформить на пожилого человека левый кредит (условия кредита, наверное, тоже "еще те"), может банк сможет фирмочку эту поприжать, и как минимум попытается разобраться в правомерности оформления кредитов подобным образом. Но опять же, действительно нужен хороший юрист.
Зачем оформлять квартиру на себя? ...на самый крайний случай ( не в этом случае) надо помнить, что с единственного жилья никто-никого не выгонит -никогда ( если сами что не подпишите). Про долги банку тут то-же разговора нет ( поэтому и приставы с коллекторами всякими( которых то-же можно смело нахрен посылать, всмысле коллекторов) так , как автор вроде понимает ситуацию и думает погасить задолженность по кредиту.

Теперь по делу: Что-то в скинутых документах я вообще не нашел ни слова, ни пол слова про Альфа-Банк. Есть договор купли-продажи между фирмой и покупателем, и в нем товар продан в рассрочку на 18 месяцев. Мама что потом сама в банк пошла или ее повели? Есть вопросы по договору. Прикрепленное изображение: dogovor_001.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных