Перейти к содержимому


Старый ФЭД - восстановить объектив


Сообщений в теме: 26

#1 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:33

Мне достался ФЭД моего отца, точнее, куплен он еще дедом в 1938 году... Я им дорожу, и хотя врядли буду им снимать (ну, разве пленочку) хотел бы видеть его в рабочем состоянии. Сам аппарат в порядке - перемотка, затвор, дальномер - все работает четко. А вот с объективчиком проблема. Он такой же старый, не просветленный, с десятилепестковой (!) диафрагмой с непривычным рядом чисел. Проблема со склейкой - вот как она выглядет. Нет идей - чем можно ее расклеить? И чем склеить?

Надеюсь, что в оправу линзы тоже вклеены а не завальцованы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: NLC3-1080763.jpg


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 May 2014 - 12:38

Найти донора и заменить.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 12:40

А как объектив то называется? И что на картинке, передний линзблок или задний?

#4 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:49

На объективе написано ФЭД 1:3,5 F=50м/м

А диафрагмы - 3,5 4,5 6,3 9 12,5 18

Да, это задний блок, две передние линзочки, перед диафрагмой - одиночные. Тессар

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 13:06

1. Выложить фото объектива со стороны передней линзы - могут быть неожиданности..
2. Выложить фото самого фотоаппарата - могут быть неожиданности.
3. Даль по возможности полное наименование по надписи и заводской номер - для камеры и объектива.
4. Зайти на форум клуба Дальномер, там восстанавливают старую аппаратуру, холят и лелеют. Наслушаться гадких советов и непристойных паредложений, затем вернуться на этот форум, обогащённым новым знанием.
5. По каталогу (здесь помогут) найти характеристики объектива.
6. Искать на барахолках аналоги.
7. В корпус вставить линзоблок от другого объектива. Например, у меня есть один объектив от старого ФЭда.
Если Вы в Москве - нет проблем встретиться.
Кстати, и чехол от старого Фэда есть, и коробка с доками.
8. Можно попытаться просто заменить ваш объектив на другой.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 13:06

Ага. Ясно. Судя по всему, протух канадский бальзам, которым это было склеено. Но, похоже, склейка завальцована в оправу. Так что основная проблема будет, как извлечь. Я бы такую на токарном станочке на малой скорости аккуратненько бы сточил. Тут важно только металл затронуть и не покоцать стекляшку.

Остатки клея отлично растворяются спиртом или ацетоном. А потом можно даже эпоксидкой склеить. Прозрачная эпоксидка без отвердителя, совсем капельку нанести, плотно прижать и размазать, чтобы пузырей не было. Потом впихнуть обратно в оправу, протереть спиртом края и там, где должна быть завальцовка, зафиксировать суперклеем для стекла (именно таким). Его надо совсем чуточку, просто по кругу подмазать, чтобы стекляшка в оправе держалась.

Собственно, все.

#7 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 14:05

Большое спасибо за советы. Не говоря о том что я хотел бы восстановить именно это экземпляр, а не просто ФЭД, кажется в это время могло еще быть немецкое стекло, так что заменять надежнее весь объектив. Если характеристики можно узнать по номеру, буду благодарен. Номер на объективе 74993, фотика - 69152. Я живу в Стокгольме, мне проще найти Лейку, чем ФЭД...

У токарного станка я окажусь не скоро, а в спирт уже положил. Вобщем, вы меня вдохновили. Если понадобится точить - труднее всего наверно зажать без биений будет. Но у нас есть любые цанги. Эпоксидка без отвердителя - хорошая идея.

Кожух есть, с ним отец еще к горы ходил. Кстати, он добавил ему выдержку 1/1000 сек, именно для гор. А теперь всем светосилы не хватает...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: NLC3-1080768.jpg
  • Прикрепленное изображение: NLC3-1080769.jpg


#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 14:43

В спирт, пока не достали стекляшку из оправы, класть бесполезно. А в остальном все понятно. У меня так бабушкин дальномерный Киев лежит. Сдох затвор. Поставлю под стекло и пускай стоит. А чем снимать, найдется (:

#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2014 - 15:14

Завальцованы там стёкла, завальцованы...
Да, и ещё... Если-таки искать донора, то компоненты от ФЭД-овских индустаров, оптически не взаимозаменяемы с индустрами от Зорких.

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 May 2014 - 17:29

Просмотр сообщенияKNA (12 May 2014 - 14:43) писал:

У меня так бабушкин дальномерный Киев лежит. Сдох затвор. Поставлю под стекло и пускай стоит. А чем снимать, найдется (:
Бабушкин Михельсону на профилактику!

Повторюсь, расточка, заточка, эпоксидка - хлебнёте горя. Найти донора и поменять задний компонент.

Немецкого стекла там точно нет)))

#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 17:45

Просмотр сообщенияkreisser (12 May 2014 - 17:29) писал:

Бабушкин Михельсону на профилактику!
Тут другой вопрос, а надо ли? Я Киевом снимать не буду. Если что, то у меня дальномерный Canon-7 есть. С блэкджеком и шлюхами переключаемыми рамочками в видоискателе.

Цитата

Повторюсь, расточка, заточка, эпоксидка - хлебнёте горя.
Да я то подобную операцию проделывал уже неоднократно. Правда, не с ФЭДовским штатником.

Цитата

Найти донора и поменять задний компонент.
Осталось найти донора того же времени (:

Цитата

Немецкого стекла там точно нет)))
((:

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 May 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияKNA (12 May 2014 - 17:45) писал:

Да я то подобную операцию проделывал уже неоднократно. Правда, не с ФЭДовским штатником.((:
Тоже вариант, оправить в Москву в опытные руки.

Просмотр сообщенияKNA (12 May 2014 - 17:45) писал:

Тут другой вопрос, а надо ли? Я Киевом снимать не буду.
Если для себя и даже на полку, я бы сделал.
Тоже ФЭД отцовский лежит, никогда им не снимал, но на профилактику сдавал.
Уже не железка - а инструмент.

Просмотр сообщенияMisja (12 May 2014 - 14:05) писал:

Кстати, он добавил ему выдержку 1/1000 сек, именно для гор. А теперь всем светосилы не хватает...
Были сразу с 1/1000 сек только с другим ФЭД 1:2 F=50м/м объективом.
Точно сам добавил? Гравировочка аккуратная.

#13 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 12:16

"Точно сам добавил? Гравировочка аккуратная."

Но все-таки не заводская. Он говорит что сам, почему бы мне не верить. Конечно, это не 1/1000, примерно вдвое уже щель между шторками.

Да, я так же чувствую, хочу чтобы был рабочий инструмент. С ним связано много истории нашей семьи.

Да, я все смотрю, действительно завальцовано. Но терять нечего, попробую. Я тоже такое делал, и даже недавно (спасал кварцевую линзу вклеенную в ковар), но все меньше доверяю себе... Может быть начну с того что трону оправу алмазным диском, посмотреть насколько глубоко надо точить. Конечно, если попадется замена - не откажусь. Просто... не попадается.

Я немного рано задал вопрос, на работе не скоро окажусь. Но собираю информацию - большое спасибо за участие!

#14 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 May 2014 - 14:28

Если, что...на всякий случай, номер 4126.

Скрытый текст

Вот такой вот экземпляр.

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 May 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияsontic (13 May 2014 - 14:28) писал:

Если, что...на всякий случай, номер 4126.

Скрытый текст

Вот такой вот экземпляр.
Ваш просветленный, но обратите внимание, на довоенном шкала значений диафрагм не такая.

#16 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 May 2014 - 14:53

Да, спасибо, я видел :)

#17 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 15:39

Просмотр сообщенияsontic (13 May 2014 - 14:28) писал:

Если, что...на всякий случай, номер 4126.

Я не понял, Ваш новее (просветление плюс современная шкала), а номер гораздо ниже. Вы знака не пропустили? У меня 74993.

#18 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 May 2014 - 15:57

Ну кто, где и сколько "набивал" не знаю. В жизни всякое бывало :)

Скрытый текст


#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияMisja (12 May 2014 - 14:05) писал:

Я живу в Стокгольме, мне проще найти Лейку, чем ФЭД... У токарного станка я окажусь не скоро...

Да чего там: Стокгольм - это пригород Питера. Огородами, огородами, перепрыгнуть через лужу - и вот вам токари, барахолки с ФЭдами!

У меня лежит близнец вашего объектива. Один в один, в отличном состоянии. Ищите оказию - передам (я в Москве). Кто-то же летает, плавает туда-сюда... Пересылать - не уверен. что смогу победить лень тащиться на Международный почтамт, стоять там в очереди, отвечать на идиотские вопросы по поводу раритетности и пр. и пр.

#20 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 May 2014 - 23:23

на ebay видел такою же объектив.

#21 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 12:47

nettmann,


Спасибо за предложение! В Москве живет мой брат. Давайте дальше через личку.

#22 __Alexey__

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 June 2014 - 15:50

Объективы ФЭД 50 3,5 имели много модификаций. Склейка от одного объектива может не подойти к другому - разная резьба. Проще поменять объектив целиком на аналогичный. Если хотите сохранить номера - поменяйте геликоид.

В бытовых условиях можно попробовать восстановить склейку от старого ФЭД следующим образом:
1. Аккуратно промыть бензином для зажигалок.
2. Нагреть склейку на лампе накаливания ~ 100 градусов (для проверки температуры можно использовать кусочек канифоли - должна немного размягчаться).
3. Зажать склейку между 2-х ластиков, (мягких, без абразива), удобнее к тисках, усилие около 3-5 кг. Ластики лучше подрезать под форму склейки, и проверить, что они не плавятся при температуре плавления канифоли.
4. Дать остыть и подержать в тисках еще 3-5 часов.

С первого раза может не получиться. Обычно с 3-го раза достигается приемлемый результат.

Спиртом склейку мыть нельзя - клей между линзами растворяется спиртом.

Конечно смешно, но, на мой взгляд, довоенный непросветленный ФЭД 50 3,5 - один их лучших советских объектив 50 мм 24х36 в решениях тессар-эльмар.
Сравнивал с индустар-22, индустар-50, индустар-26, индустар-61, ФЭД 50, 3,5 послевоенный, просветленный.
Большинству объективов ФЭД тех лет требуется серьезная профилактика, часто облетает чернение, на линзах трудно смываемая пленка от смазки. Сама смазка превращается в зеленую твердую корку.

#23 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2014 - 20:20

Передал представителю топикстартера в Москве подарок - родной объектив на замену. Предполагается, что этим летом объектив достигнет Стокгольма и проблема будет решена.
В частной переписке выяснилось, что когда-то мы работали в близкой области научных интересов.

Ждём подтверждения решения проблемы.
Коллектив самодельщиков - великая сила!

С пожеланием всего наилучшего и пр. и пр.

#24 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 10:49

Просмотр сообщенияnettmann (01 July 2014 - 20:20) писал:

Передал представителю топикстартера в Москве подарок - родной объектив на замену. Предполагается, что этим летом объектив достигнет Стокгольма и проблема будет решена.
В частной переписке выяснилось, что когда-то мы работали в близкой области научных интересов.

Ждём подтверждения решения проблемы.
Коллектив самодельщиков - великая сила!

С пожеланием всего наилучшего и пр. и пр.

Мне кажется, что пора уже заводить тему, подобную той, что существует на Дальномере - "Отдам даром, обменяю или за сущие копейки" . У каждого валяется что-то ненужное, которое можно было бы отдать коллегам за стоимость пересылки или обменять на что-нибудь.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 10:49) писал:

Мне кажется, что пора уже заводить тему, подобную той, что существует на Дальномере - "Отдам даром, обменяю или за сущие копейки" . У каждого валяется что-то ненужное, которое можно было бы отдать коллегам за стоимость пересылки или обменять на что-нибудь.
Так вынесете предложение в соответствующем разделе. Я думаю, что вполне осуществимо. Я готов поддержать.

#26 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 19:48

Просмотр сообщенияKNA (04 July 2014 - 15:05) писал:

Так вынесете предложение в соответствующем разделе. Я думаю, что вполне осуществимо. Я готов поддержать.
Тут не всё так просто. Меня может подвигнуть идея отдать с пользой, в хорошие руки. А так ... - пусть лучше у меня полежит, подождёт своего часа.
Помню далёкие студенческие времена (плёнка, ч\б белая фотография...). Удалось сделать отличный кадр, я его распечатал на довольно большом формате. Колдовал под увеличителем. А потом на встрече с друзьями показал, дождался похвалы, и подарил своему другу. Это был его портрет на интересном фоне, в жанре репортажа. А он тут же его сложил в четверо, разгладил по сгибу ногтем и сунул в карман...

А обсуждаемый раздел неминуемо выродится, как выродился молоток, авито и пр. Теряешь время, путаясь в мошеннических проделках, когда люди хитроумным маневром пытаются околпачить друг друга.
Забивают стоимость в "доставку" - например, забрать самостоятельно из квартиры стоит денег.
Обманывают с регионом - именуя Москвой посёлки за 70 км от МКАДа.
Обманывают с ценой, имея в виду под рублём - тысячу рублей.
Под словом "даром" или "бесплатно" - имеют в виду сумму, которая им самим кажется "даром".
А самое распространённое сейчас - выставлять товар, которого нет, который они собираются только взять на ебэе.
Я уж не говорю, что обманывают с качеством товара, публикуя снимки взятые из Интернет, а не конкретного товара.

#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 01:28

Поздравляю всех с наступившим 2020 годом.

Подскажите пожалуйста, какой материал используется в качестве уплотнителя между двигающимся "тубусом" и корпусом геликоида? Чем можно заменить этот уплотнитель? По внешнему виду можно предположить какой то сорт кожи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных