Перейти к содержимому


Есть ряд проблем с комбинацией фотоаппарата Pentax K-7 и вспышки Pentax AF-360FGZ


Сообщений в теме: 7

#1 Stanley

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 23:30

Доброго времени суток, уважаемой публике.

Пишу на этом гостеприимном форуме первый раз, так что если что не так, пожалуйста, будьте снисходительны.

Кратко:
1. Беспроводный режим — вспышка не запускается. Хотя в режиме светосинхронизатора (SLAVE2) работает. В беспроводном режиме (SLAVE1) вспышка всё-таки как-то единожды сработала.
Подставка, штатив не использовались — думал, может, в ней как-то контакты должны хитро соединяться для задействования данного режима: из того, что удалось нагуглить по подставке, видно, что там никакой «магии»; в подставке вообще никаких проводов/контактов нет, а в фирменной штативной головке под вспышку контакты просто напрямую выедены на разъём.

2. Хочу уточнить, т. к. из инструкции не совсем понял, работает ли «синхронизация вспышки для управления контрастом» в беспроводном режиме.

3. Случается Испорченный, темный, сильно-сильно недоэкспонированный кадр при работе с внешней вспышкой, установленной на фотоаппарат.
Проблема странная. Как говорят сервисники (был когда-то в далёком прошлом им; электронщик), — плавающая: то есть, то нет. Или, возможно, не могу поймать сложное сочетание факторов, при которых она надёжно воспроизводима. Был момент, когда мне удавалось её воспроизвести. (Например, в режиме «P» при переходе с ISO 800 на ISO 200. После отключения питания перестало воспроизводиться.) Вспышка при этом всегда срабатывает.

Камере лет 5, снимали мало, состояние отличное. Вспышке и того меньше — три года. Почти не пользовались, не подвергалась механическим воздействиям и находится в отличном состоянии; лежала аккуратненько в чехольчике.

Сразу оговорюсь. Инструкцию читал многократно, сравнивал разные версии на русском и английском языках. Плюс, гуглил. Долго. Упорно. Прилежно. В том числе, Гугл многократно выводил и на этот форум, но... увы и ах!

Заранее благодарен.

#2 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 20:38

ПРивет! Наверное, правильнее будет обратиться к английской инструкции, потому что в русской это как-то не явно написано, но на 189 русской странице и на 173 стр. английской инструкции указано, что встроенная не может управлять ведомыми вспышками. Увы!
Wireless Flash возможен только в случае, когда на камере стоит или 540FGZ или 360FGZ, которая управляет другими 540FGZ или 360FGZ.

Использовать режим S1 скорее всего не получится от встроенной вспышки - она всегда делает предвспышку при закрытом затворе. Поэтому с встроенной остается лишь S2 на ведомой вспышке.

Когда на камере стоит или 540FGZ или 360FGZ, можно управлять студийными вспышками или китайскими Yongnuo в режиме S1. Для этого надо накамерную вспышку перевести в ручной режим на уровнях меньше 1/2.

Сообщение отредактировал simple: 12 September 2014 - 20:45


#3 Stanley

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 01:05

Здравствуйте, уважаемый simple.

Цитата

Наверное, правильнее будет обратиться к английской инструкции, потому что в русской это как-то не явно написано, но на 189 русской странице и на 173 стр. английской инструкции указано, что встроенная не может управлять ведомыми вспышками. Увы!
Wireless Flash возможен только в случае, когда на камере стоит или 540FGZ или 360FGZ, которая управляет другими 540FGZ или 360FGZ.

У меня камера родом из Америки... Соответственно, инструкция оттуда же. :) Есть, конечно, экземпляр на русском в электронном виде, найденный и скачанный где-то на бескрайних просторах Интеренет.

Взял сейчас оригинальную инструкцию и сравнил написанное на указанных Вами страницах. Как по мне они совпадают. Более того, вижу там обратное утверждение: в последней строке таблицы «Wireless flash» (Беспроводная вспышка), напротив столбца «Built-in flash» (Встроенная вспышка) стоит значок означающий «Restricted» (с ограничениями) со сноской №4, а напротив столбца «AF540FGZ/AF360FGZ» стоит значок «Available» (доступно) со сноской №5; сноска №4 сообщает нам «Available only when combined with the AF540FGZ or AF360FGZ», что, на мой взгляд, переводится как «Доступно только в комбинации с AF540FGZ или AF360FGZ» (что надо понимать как то, что встроенная вспышка не может быть ведомой — что, в общем, логично, ибо здесь она не самостоятельный прибор, а использовать фотоаппарат в качестве вспышки есть несколько странно); сноска же №5 сообщает нам «Multiple AF540FGZ or AF360FGZ units or combination of an AF540FGZ/AF360FGZ unit and the built-in flash is required», что опять-таки, на мой взгляд, переводится как «Несколько вспышек AF540FGZ или AF360FGZ или комбинация AF540FGZ/AF360FGZ со встроенной вспышкой является обязательным» (т. е. обязательным для осуществления беспроводного режима, — что тоже логично — причем для выделенного случая одна из двух возможных комбинаций ведущая/ведомая исключается сноской №4, оставляя совершенно определённый и однозначный вариант). В имеющихся у вас инструкциях как-то иначе?..

Цитата

Использовать режим S1 скорее всего не получится от встроенной вспышки - она всегда делает предвспышку при закрытом затворе. Поэтому с встроенной остается лишь S2 на ведомой вспышке.

Из природного любопытства и как электронщик, ранее, ещё до написания старт-поста на этом форуме, изучил протокол обмена в беспроводном режиме вспышек Pentax. Из его структуры следует, что предвспышка никак не противоречит возможности его осуществления, и, более того, является неотъемлемой его частью. Возможно, конечно, что-то упустил... В таком случае, если можете, покажите предметно на примере Pentax-овского протокола, что предвспышка является препятствием к осуществлению обмена данными между вспышками — буду признателен.

Впрочем... есть мысль проще: когда на камеру устанавливается AF540FGZ/AF360FGZ, использующаяся как ведущая, она ведь тоже делает предвспышку — P-TTL как ни как! ;)

Тем более, как писал в самом начале темы, один раз у меня связка «камера (K-7) – внешняя вспышка (AF360FGZ)» сработала. При этом отчётливо заметно как вспышки перед основным пыхом весело перемигиваются.

P. S. Как-то в процессе гугления по решению сабжевой проблемы, уже начавшего казаться бесконечным, один раз даже где-то попался такой же первый вопрос: кто-то несколько лет назад ответил, что в своё время намучался с этим, разобрался и решил, что напишет позже и... пропал. Такие дела...

Буду надеяться, что в тему заглянут обладатели заявленной комбинации аппаратуры, и хотя бы сообщат, как непосредственно у них работает данная связка.

Сообщение отредактировал Stanley: 13 September 2014 - 01:07


#4 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 13:03

Тут, как говорится, facepalm, или: во многом знании многая печали. :)
режим синхронизации S1 - это обычный синхронизатор, для синхронизации без всяких там предпыхов. В режиме S1 вспышка должна срабатывать от любой другой вспышки синхронно. Это тот же S1, что имеется в китайских Йонгах; в Никонах он называется SU-4. Если ведомая находится в S1, то она будет срабатывать в том числе и на предпых и к открытию затвора может не успеть зарядиться. Хотя можно на ней поставить 1/32 или меньше и она будет успевать...
S2 - это тоже простой синхронизатор, который пропускает предпыхи и срабатывает на основной. Ну в пределах некоторого интервала времени.
Вам же, если хотите беспроводного, да еще и TTL, управления ведомыми вспышками, нужно на камеру поставить AF540FGZ или AF360FGZ и включить еще несколько ведомых таких же вспышек. Вот и всё.

Цитата

есть мысль проще: когда на камеру устанавливается AF540FGZ/AF360FGZ, использующаяся как ведущая, она ведь тоже делает предвспышку — P-TTL как ни как!
это верно, пока эта вспышка стоит в TTL-режиме. Если включить М - т.е. ручной, то, будучи соединенной с камерой, сделает всего 1 пых. Или в начале выдержки или в конце, когда включена REAR-синхронизация ("по второй шторке"). Этот ручной режим вспышки, установленной на камеру, используют для синхронизации со студийными вспышками, которые всяких там TTL не понимают. :)

Ещё есть вариант: поставьте на камеру ИК-пускатель, а вашу AF360FGZ, стоящую отдельно, включите в режим S1. Это должно сработать в помещении, где мало солнечного света. Ну, если я правильно понимаю пентаксовскую систему. :)

#5 Stanley

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 19:34

Здравствуйте, уважаемый simple.

Цитата

Тут, как говорится, facepalm, или: во многом знании многая печали. :)

А мне с детства говорили, что хорошо за лицо хватается тот, кто за него хватается последним. Или в классическом варианте: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

Цитата

режим синхронизации S1 - это обычный синхронизатор, для синхронизации без всяких там предпыхов.

Открыл инструкцию. (Мне не лень.) Стр. 35 и стр. 47 английской и русской версии. Чёрным по белому написано S1 — дистанционное управление с P-TTL, S2 — обычный светосинхронизатор. (Теперь только осталось заявить, что читать не умею. :D )

Мог бы этого не делать, т. к. не только читал, а ещё и проверял с помощью старой советской вспышки «Чайка», но специально для Вас...

И далее:

Цитата

имеется в китайских Йонгах; в Никонах он называется SU-4
...со «всеми остановками». (Отдельное спасибо, Кэп, за сообщение о ручном режиме и студийных вспышках. Вот, только про зонтик забыли...)

Мне вообще-то казалось, что мной был задан вопрос по конкретному режиму и конкретной модели вспышки AF360FGZ в сочетании с конкретной камерой K-7, а Вы мне тут о каких-то «китайцах» старательно вещаете... Почему бы Вам в таком случае не поговорить ещё, например, о вспышке «Чайка» (она как раз лежит рядом на столе), о... античной истории, гравитационных волнах и прикладной психологии в разрезе молекулярной биологии, а? А то старт-постер угрюмо замкнулся на узких вопросах и своего счастья не знает. ;)


P. S. Перечитал ещё раз написанное Вами и у меня возник вопрос: А у Вас вообще данная вспышка AF360FGZ живьём есть??? Вы уж извините, но из сказанного Вами, у меня возникает стойкое ощущение, что Вы вообще не пентаксист. А так, зашли со стана каких-нибудь «кэнониконистов», просветить/образумить нечёсанных дремучих пентаксистов. Особенно после финального заявления: «Ну, если я правильно понимаю пентаксовскую систему. :) » Ну, да. Конечно, всё так.

#6 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 14 September 2014 - 09:16

А вы синхронизировали канал? Почитайте про управление внешней вспышкой - там сначала канал передачи данных надо синхронизировать - передать в камеру.

#7 Stanley

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 03:18

Уважаемый StruM,
разумеется, синхронизировал. (Следовательно, и читал.) Есть подозрение, что проблема может крыться в каких-то тонких нюансах последовательности операций — если исключить отказ или сбой аппаратуры. Вроде того, что для связки K-7 с данной вспышкой очень важна последовательность включения (которая, вроде бы не была отражена в старой инструкции к последней) и про которую (последовательность) один американец даже снял специальный ролик, лежащий на Ютьюбе.

На данный момент подозреваю, что с этим моментом может быть как-то косвенно связан и третий вопрос со старт-поста: такое впечатление, что когда камера автоматически засыпает (раньше вспышки), после пробуждения вспышка, помня предыдущую указанную камерой энергию, так и отрабатывает команду на запуск; с этой заниженной мощностью вспышки и производится снимок. Или вообще как-то неправильно воспринимает команду от проснувшейся камеры... Т. е. сбой в обмене, причём, не экземпляра, а, возможно, этой пары аппаратуры — модель вспышки-то ведёт свою родословную ещё с плёночных камер. Но, похоже, есть ещё какой-то влияющий фактор, который упускаю из виду. Так что, сказанное — лишь мои предположения.

-----------
По-прежнему интересно услышать личные впечатления счастливых обладателей данной комбинации аппаратуры. (Впрочем, рад буду любому здравому и конструктивному участию.)

#8 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 October 2014 - 14:14

Камера К-7, вспышка 540FGZ. Всё прекрасно работает со встроенной вспышкой в беспроводном режиме (синхронизация по каналу 1).
1. Переведите на камере встроенную вспышку в беспроводной режим.
2. Управление контрастом только проводное (тут уже на форуме где-то была полемика на эту тему, устал спорить и объяснять, кто не верит мне уже пофиг). Специально купил для этого провода (одна треть мощности идет на камерную вспышку, две трети мощности на внешнюю).
3. Не знаю. У меня такое случалось если на пути пыха сильная отражающая поверхность (зеркало, окно под углом, какая-нибудь полированная металлическая поверхность. Первый пых расчетный, камера считает, что света достаточно ( поверхность с высокой отражающей способностью) и основной пых, естественно, недостаточный. Далее, бывает так, что вспышка не успевает полностью зарядиться, а напряжения уже достаточно для срабатывания импульса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных