Перейти к содержимому


градиентные фильтры. какие?


Сообщений в теме: 52

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 April 2014 - 04:12

Кто-нибудь пользуется градиентными фильтрами? Собрался прикупить себе на пленку 4х5 ну и на цифре хочу попробовать поснимать с ними. Какие порекомендуете, они есть разные

#2 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 May 2014 - 15:36

Позненько увидел-но может актуально. Пользуюсь довольно часто.В качестве основы китайский псевдо Cokin типа http://www.ebay.com/...=item5d4c99a6ea с фильтрами.Изначально брался на попробовать и из-за переходных колец( на любой объектив)-да так и прижился.
.Полярик купил родной.
По фильтрам из комплекта-нейтрально серые вполне рабочие, только нужно помнить что пластик мягкий. А вот с градиентниками небольшая проблем ка-они не нейтральные а скорее серо-бордовые . Пришлось купить фирменные (LEE)http://www.ebay.com/...=item4abf154acc. Правда цена за комплект из 2 (0.6 и 0.9) фильтров кусается но они именно нейтрально серые и пластик потверже чем у китайцев.Вообще система на самом деле оказалась очень практичной-один комплект на все объективы и довольно удобной в использовании -хоть и выглядит громоздкой.Главное не ошибиться с размерчиком -Вам возможно держатель и фильтры другого размера нужны будут.

Сообщение отредактировал PPPavel: 28 May 2014 - 15:52


#3 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 07:13

А на объективы с маленьким диаметром передней линзы какие кокиновские фильтры порекомендуете. Например для Ricoh GR, Pentax 15-21 lim.

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2014 - 09:04

Просмотр сообщенияPPPavel (28 May 2014 - 15:36) писал:

Позненько увидел-но может актуально. Пользуюсь довольно часто.В качестве основы китайский псевдо Cokin типа http://www.ebay.com/...=item5d4c99a6ea с фильтрами.Изначально брался на попробовать и из-за переходных колец( на любой объектив)-да так и прижился.
.Полярик купил родной.
По фильтрам из комплекта-нейтрально серые вполне рабочие, только нужно помнить что пластик мягкий. А вот с градиентниками небольшая проблем ка-они не нейтральные а скорее серо-бордовые . Пришлось купить фирменные (LEE)http://www.ebay.com/...=item4abf154acc. Правда цена за комплект из 2 (0.6 и 0.9) фильтров кусается но они именно нейтрально серые и пластик потверже чем у китайцев.Вообще система на самом деле оказалась очень практичной-один комплект на все объективы и довольно удобной в использовании -хоть и выглядит громоздкой.Главное не ошибиться с размерчиком -Вам возможно держатель и фильтры другого размера нужны будут.
Спасибо. Я тоже именно так подумал и заказал уже набор таких же китайских фильтров. Думаю поснимаю, научусь, пойму какие мне нужны фильтры и тогда куплю настоящих пару шт. Я просто уже пробовал китай и тоже заметил, что градиентники не нейтральные. Но на поучиться пойдет. Там в наборе еще цветные фильтры есть, посмотрю как они работают.

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 May 2014 - 07:13) писал:

А на объективы с маленьким диаметром передней линзы какие кокиновские фильтры порекомендуете. Например для Ricoh GR, Pentax 15-21 lim.
Я пробовал снимать на 15лим с градиентником, нормально все.

#5 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 May 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 May 2014 - 09:04) писал:

Я просто уже пробовал китай и тоже заметил, что градиентники не нейтральные. Но на поучиться пойдет

Кстати - то что градиентники краснят оказалось очень к месту при съемке закатов B)

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 May 2014 - 07:13) писал:

А на объективы с маленьким диаметром передней линзы какие кокиновские фильтры порекомендуете. Например для Ricoh GR, Pentax 15-21 lim.
Например вот- http://www.cokin.co....ages/cokinA.htm

Но лучше посмотреть на серию "Р" http://www.cokin.co....ages/cokinP.htm - более универсальна и на нее много китайских поделок порой весьма неплохого качества, да и оригинальные фильтры стоят вполне разумные деньги.

Сообщение отредактировал PPPavel: 29 May 2014 - 11:40


#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 11:39

Просмотр сообщенияPPPavel (29 May 2014 - 11:31) писал:

http://www.cokin.co....ages/cokinA.htm
Но лучше посмотреть на серию "Р" http://www.cokin.co....ages/cokinP.htm - более универсальна и на нее много китайских поделок порой весьма неплохого качества, да и оригинальные фильтры стоят вполне разумные деньги.
Я совершенно не разбираюсь в Cokin. Приобрел насадку серии P. Но судя по статьям, для линз с меньшим диаметром передней линзы, нужны фильтры с более выраженной границей перехода градиента.
Вопрос был именно по каким моделям ориентироваться? А то приобрел фильтр со слишком постепенным переходом серого градиента и эффекта не заметил совершенно.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 29 May 2014 - 11:55


#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2014 - 11:58

Скоро приедут ко мне мои фильтры, я попробую и на 15 и на 21 и на других, покажу что и как, главное чтоб погода была, а то уже несколько дней то дождь, то просто пасмурно

#8 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 May 2014 - 12:45

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 May 2014 - 11:39) писал:

Я совершенно не разбираюсь в Cokin. Приобрел насадку серии P. Но судя по статьям, для линз с меньшим диаметром передней линзы, нужны фильтры с более выраженной границей перехода градиента.
Вопрос был именно по каким моделям ориентироваться? А то приобрел фильтр со слишком постепенным переходом серого градиента и эффекта не заметил совершенно.
Вам ,скорее всего, нужен Gradual Grey G1 Ref. 120 либо Gradual Grey G2 Medium (ND4) Ref. 121M (http://www.cokin.co.uk/pages/grad1.htm) по кокиновской маркировке. Хотя линзы все таки маловаты по диаметру.

Сообщение отредактировал PPPavel: 29 May 2014 - 12:51


#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 12:52

Пробовал пользоваться градиентным фильтром, не понравилось, редко когда кадр делится четко на темные и светлые участки, обычно на зону неба залезают еще какие-нибудь деревья, горы и т.д. и когда они притеняются фильтром получается неестественно: верхушка горы темная, а низ светлый. Вообщем с помощью фотошопа и прочих редакторов все это можно сделать гибче, точнее, быстрее и проще.

Сообщение отредактировал sledz: 29 May 2014 - 12:52


#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2014 - 16:19

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2014 - 12:52) писал:

Пробовал пользоваться градиентным фильтром, не понравилось, редко когда кадр делится четко на темные и светлые участки, обычно на зону неба залезают еще какие-нибудь деревья, горы и т.д. и когда они притеняются фильтром получается неестественно: верхушка горы темная, а низ светлый. Вообщем с помощью фотошопа и прочих редакторов все это можно сделать гибче, точнее, быстрее и проще.
С цифрой да согласен, особенно если в рав да брекетинг. Можно вытащить такое, что никакими фильтрами не поправишь. Я то больше для пленки 4х5 хочу приспособить, да и п645 имеется.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

С цифрой да согласен, особенно если в рав
угу. если перенасытить матрицу - черта с два чего вытянешь...
а на пленке, да на слайде?
не, без градиентов никак

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 May 2014 - 16:55

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 May 2014 - 07:13) писал:

какие ... фильтры порекомендуете. Например для ... Pentax 15-21 lim.
для цифры я вот такой градиентник порекомендую:

Прикрепленное изображение: Picture1.jpg

#13 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 May 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияconverter (29 May 2014 - 16:54) писал:

угу. если перенасытить матрицу - черта с два чего вытянешь...
не, без градиентов никак
+100
Их только нужно научиться готовить :D

Сообщение отредактировал PPPavel: 29 May 2014 - 17:08


#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 June 2014 - 19:14

Приехали ко мне фильтры, аж 12 шт и держатель с кольцами на все диаметры. Погода не понятная, все больше дождь или просто пасмурно. К вечеру не на долго солнышко показалось, щелкнул пару кадров, может завтра получится еще попробовать.
без
Прикрепленное изображение: K52S0125.jpg
с фильтром
Прикрепленное изображение: K52S0126.jpg

#15 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 06:33

Просмотр сообщенияv-blinoff (02 June 2014 - 19:14) писал:

Приехали ко мне фильтры, аж 12 шт и держатель с кольцами на все диаметры.
Это 31 лим?
Раз мы в техническом форуме, написали бы точно наименование фильтра и попробовали бы оптику с меньшим диаметром передней линзы - есть ли эффект?

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 08:47

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 June 2014 - 06:33) писал:

Это 31 лим?
Раз мы в техническом форуме, написали бы точно наименование фильтра и попробовали бы оптику с меньшим диаметром передней линзы - есть ли эффект?
Извиняюсь, конечно, да это 31й лим, фильтр градиент 4х держал в руке перед объективом без держателя, на него не поставишь держатель, что-то надо придумывать.

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 08:58

Сегодня с удивлением заметил, что фильтр меняет фокусировку, т.е. я снимал со штатива на ручном фокусе с фильтром и без, ну чтоб посмотреть как он на изображение (разрешение) влияет. Получается с фильтром совсем плохо мыло сплошное, аж расстроился. Пока не попробовал в АФ и с фильтром и без снять оказалось что фильтр практически не влияет на разрешение, но фокус меняет. Попробовал так же со штатива в ручном фокусе понаводиться по клину с и без фильтра, действительно с фильтром немногоуводит зону резкости в БФ, получается что он увеличивает фокусное объектива на какую то мизерную долю, видимо не очень плоско-параллельный он чтоли.
Так и есть, сейчас попробовал взял другой фильтр, он почти ничего не меняет, но когда его перед объективом водишь, то по клину видно, что фокус плавает.

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 09:11

Просмотр сообщенияconverter (29 May 2014 - 16:54) писал:

угу. если перенасытить матрицу - черта с два чего вытянешь...
а на пленке, да на слайде?
не, без градиентов никак
По-моему баловство все это. Единственные фильтры, в которых сейчас есть смысл это полярик и ND

Сообщение отредактировал sledz: 03 June 2014 - 09:15


#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияsledz (03 June 2014 - 09:11) писал:

А Вы с пленкой что обычно делаете? Сканируете? Ну так к сканам фотошоп тоже можно применять ;-)
По-моему баловство все это. Единственные фильтры, в которых сейчас есть смысл это полярик и ND
Не соглашусь. С пленкой и градиентники очень даже в тему. На цифре еще ладно можно фш обойтись. А скан с пленки так не потянешь как цифру из рав

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 09:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (03 June 2014 - 09:16) писал:

Не соглашусь. С пленкой и градиентники очень даже в тему. На цифре еще ладно можно фш обойтись. А скан с пленки так не потянешь как цифру из рав
Да, да, только вот эффект на пленке от градиентников непредсказуем, очень часто можно получить совсем не то, что хотелось. Вообщем, побалуетесь какое-то время и забросите вы это дело :)

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 09:32

на 4х5 немного полегче с примеркой градиента, там на матовом стекле видно его действие. Да собственно я и не говорю, что он нужен будет часто, но иногда просто необходим

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 09:55

Это 15й лим с градиентником и без
только ресайз сделал, умышленно не правил ничего
Прикрепленное изображение: K52S0221.jpg

Прикрепленное изображение: K52S0220.jpg

#23 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 10:06

Здесь какую модель градиентника использовали точно? Там же куча всяких обозначений.
Баланс белого на автомате?

Просмотр сообщенияv-blinoff (03 June 2014 - 09:55) писал:

Это 15й лим с градиентником и без
только ресайз сделал, умышленно не правил ничего
1) Например зачастую возникает мысль о градиентниках когда нужно нормально проэкспонировать закатное небо с проработанным передним планом в тени. Мне кажется с градиентником проще и быстрее получается нормальные фото чем многочасовой гемор с HDR.
2) Также HDR вроде не получается на видео))

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 June 2014 - 10:06) писал:

Мне кажется с градиентником проще и быстрее получается нормальные фото чем многочасовой гемор с HDR.
А каком многочасовом гиморе идет речь? Ставиться Рав и брекетинг по экспозиции: хотите 3 кадра, хотите больше. Нажимается кнопка и у вас a фотоаппарате сохраняются несколько кадров с экспозицией, например от -3 до +3. Лучше, конечно это все делать со штативом. Потом эти кадры загружаются в спецпрограмму и склеиваются в течении нескольких секунд. На выходе там такой ДД будет, что не знаешь куда его девать)))

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 10:42

Просмотр сообщенияsledz (03 June 2014 - 10:24) писал:

А каком многочасовом гиморе идет речь? Ставиться Рав и брекетинг по экспозиции: хотите 3 кадра, хотите больше. Нажимается кнопка и у вас a фотоаппарате сохраняются несколько кадров с экспозицией, например от -3 до +3. Лучше, конечно это все делать со штативом. Потом эти кадры загружаются в спецпрограмму и склеиваются в течении нескольких секунд. На выходе там такой ДД будет, что не знаешь куда его девать)))
Это при условии, что ни что не движется в кадре, ветра нет, облака не летят, волны не плещут и т.д. Если все статично, то да проще в фш поколдовать.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 June 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 June 2014 - 10:06) писал:

Здесь какую модель градиентника использовали точно? Там же куча всяких обозначений.
Баланс белого на автомате?

1) Например зачастую возникает мысль о градиентниках когда нужно нормально проэкспонировать закатное небо с проработанным передним планом в тени. Мне кажется с градиентником проще и быстрее получается нормальные фото чем многочасовой гемор с HDR.
2) Также HDR вроде не получается на видео))
Там никакой маркировки нет, я купил китайскую подделку под кокин, всего за 1080 12 фильтров держатель и 10 колец с резьбами. В этом кадре использовал средний по плотности градиент, там их всего 3, видимо 2х, 4х и 8х. Баланс белого на авто. Градиентники не нейтральные немного окрашивают. Позже сделаю фотки с фиксированным ББ, чтоб было видно.

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 June 2014 - 17:58

Сегодня попробовал все фильтры со штатива с автоспуском и выяснил, что 3 шт из 12 почти не пригодны для съемки. Два из этих 3 сильно портят резкость и как на зло один из них нейтральный градиентник 4х а второй оранжевый градиентник. Тритий самый плотный нейтральный добавляет нехило цвет красный какой то. Ну и из этих 12 шт практически никак не влияют на резкость только штук пять, остальные самую малость все же гадят. Но портенироваться и понять пойдет, а там будет видно. Кстати и для видео тоже вполне пригодно.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 06 June 2014 - 17:59


#28 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 June 2014 - 22:54

Красный цвет добавляет - так может он ИК? Потом ББ поправить и может эффектно получится?
Я на пленку давно еще снимал с сепией, а в лабе ребята картинку вытянули до нормальных цветов - так приятно контраст поднялся.

#29 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 06 June 2014 - 23:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 June 2014 - 17:58) писал:

...Тритий самый плотный нейтральный добавляет нехило цвет красный какой то...

http://cinemafrog.ru...r_filters_info/

#30 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 01:43

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

я купил китайскую подделку под кокин, всего за 1080 12 фильтров держатель и 10 колец с резьбами
Ага, я на это тоже попался
после первой же пленки фильтры полетели в помойку...

Да, и еще - автоматику поотключать надо, иначе вместе с затемнением неба "вытаскивается" асфальт под ногами
Камера автоматом увеличивает выдержку - и как правило - не так как хочется

Сообщение отредактировал converter: 07 June 2014 - 01:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных