Перейти к содержимому


замена ХР на WINDOWS 7 professional


Сообщений в теме: 74

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 April 2014 - 21:50

как ни крути, а менять уже просто вынуждает ситуация.

через неделю после того, как Майкрософт прекратил поддержку ХР, у меня начались проблемы. сначала завис файервол. никакие попытки его реанимировать не помогли. пришлось его удалить.
теперь начинает куролесить антивирус. очевидно, что сдохнет и он.

одним словом, комп остаётся без защиты. быть может есть возможности всё наладить. но есть ли смысл?

короче решил я устанавливать семёрку.

самый доступный из легальных способов - загрузить семёрку со странички CHIP и для неё купить отдельно ключ для ОЕМ-версии. такой вариант обойдётся в 20-25 евро.
но прежде чем так поступить хотелось бы знать все подводные камни. я просто слышал мнение, что ОЕМ - это версия с обрезанным функционалом. хотелось бы точно знать - в чём именно различия.

основная проблема для меня - старое железо. из него остался пожалуй лишь сканер. но он, зараза, работает превосходно и ломаться не собирается. на семёрку его дрова не становятся. дрова с последних моделей с ним не работают. тупик?

я читал, что в версии professional можно сохранить ХР в отдельном модусе. это был бы выход. но как это делается - абсолютно не представляю. и есть ли такая возможность с ОЕМ-вариантом - пока не ясно.

читал так же, что есть возможность при отказе от ХР и переходе на другую винду сохранить все настройки и все программы, включая браузер, сохранить так же все закладки и настройки браузера. всё это было бы здорово, но опять-таки - не представляю, как это делать?!

есть и ещё одна неясность. если я правильно понял, то в стандартной версии семёрки есть возможность установить винду на три(?) компа. у ОЕМ версии указан только один комп. дело в том, что в моём втором компе вдруг сдохла взломанная семёрка. хочу и туда поставить лицензионную. но как лучше поступить? взять ключ для нормальной версии (примерно 60 евро) и использовать его для двух компов, или лучше взять два ключа для ОЕМ-версии?

и совсем никак не могу уразуметь - на каком этапе определяется ОЕМ-версия? как пишут продавцы ключей, я могу скачать демо-версию семёрки с любого официального сайта и использовать с ней ОЕМ-ключ. не понимаю. так ОЕМ - это только ключ? а сама программа ни чем не отличается от стандартной? что-то здесь я совсем путаюсь...

заранее благодарен всем откликнувшимся!

#2 bryiz

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 April 2014 - 23:03

ОЕМ версия по функционалу не чем не отличается, это таже семёрка, только поставляемая не в коробочке с диском и ключом в комплекте, а путём самостоятельного скачивания с инета. Вводите приобретённый легально или найденный нелегально ключ, и пользуетесь.

Сообщение отредактировал bryiz: 21 April 2014 - 23:04


#3 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2014 - 23:07

Всё же Win 8 несравненно лучше, чем Win 7. Что касается цены, то тут каждый сам выбирает - либо взломанная 8, либо открытая Ubuntu. Третий вариант - покупка компа с легальной вшитой в биос Win 8, у меня такая в новом ноуте. Покупка дешёвых вариантов - это бесплатный сыр в мышеловке. :)
Ubuntu на днях вышла новая 14.4, вполне доработанная. У меня на компе уже 3 штуки стоит.
Есть ещё смешанные варианты. Например, у меня под Win 8 через VirtualBox стоит Win XP (для старого сканера), Win 8 и Ubuntu 14.4. Можно и наоброт сделать - под Ubuntu поставить через VirtualBox Win 7 и Win 8. И запускать пару ОС одновременно. ;)

Сообщение отредактировал Teod: 21 April 2014 - 23:13


#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 April 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияTeod (21 April 2014 - 23:07) писал:

Всё же Win 8 несравненно лучше, чем Win 7.
Несравненно. А ещё лучше - 8.1
Проблема только - "XP Mode" не поддерживается выше 7-й. Официально.

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2014 - 23:34

Просмотр сообщенияАльфред (21 April 2014 - 23:19) писал:

Несравненно. А ещё лучше - 8.1
Проблема только - "XP Mode" не поддерживается выше 7-й. Официально.
Да, поэтому и держу XP под VirtualBox.
Вот снимок двух экранов одного десктопа. Слева метеринская Win 8.1, справа под ней же запущена Ubuntu 14.04. Разница в управлении минимальна.

#6 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 April 2014 - 02:21

Просмотр сообщенияTeod (21 April 2014 - 23:07) писал:

Третий вариант - покупка компа с легальной вшитой в биос Win 8, у меня такая в новом ноуте.
это пять.

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 03:29

Просмотр сообщенияvadim69 (21 April 2014 - 21:50) писал:

как ни крути, а менять уже просто вынуждает ситуация.

через неделю после того, как Майкрософт прекратил поддержку ХР, у меня начались проблемы. сначала завис файервол. никакие попытки его реанимировать не помогли. пришлось его удалить.
теперь начинает куролесить антивирус. очевидно, что сдохнет и он.

одним словом, комп остаётся без защиты. быть может есть возможности всё наладить. но есть ли смысл?

короче решил я устанавливать семёрку.

самый доступный из легальных способов - загрузить семёрку со странички CHIP и для неё купить отдельно ключ для ОЕМ-версии. такой вариант обойдётся в 20-25 евро.
но прежде чем так поступить хотелось бы знать все подводные камни. я просто слышал мнение, что ОЕМ - это версия с обрезанным функционалом. хотелось бы точно знать - в чём именно различия.или лучше взять два ключа для ОЕМ-версии?

и совсем никак не могу уразуметь - на каком этапе определяется ОЕМ-версия? как пишут продавцы ключей, я могу скачать демо-версию семёрки с любого официального сайта и использовать с ней ОЕМ-ключ. не понимаю. так ОЕМ - это только ключ? а сама программа ни чем не отличается от стандартной?

Для начала поймем что такое OEM: ru.wikipedia.org/wiki/OEM

Потом внимательно читаем лицензионное соглашение Microsoft, откуда узнаем, что OEM поставляется ТОЛЬКО с НОВЫМ компьютером и не может быть куплена как самостоятельный продукт. И те производители ПК, которые её так продают, мягко говоря, нарушают.

А вообще она не урезанная, просто это версия для продажи с новым компьютером в предустановленном варианте.

Сообщение отредактировал Priestone: 22 April 2014 - 03:30


#8 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 04:08

Далее: зачем вам профессиональная редакция? Разве у Вас компьютер будет работать в сети с Active Directory и прочими корпоративными прелестями? ("Про" версия как раз этим и отличается от "Хоума"). Нет, ну если да, то конечно.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 April 2014 - 04:49

Просмотр сообщенияbryiz (21 April 2014 - 23:03) писал:

здесь что-то не так.

я хочу купить на иБее. есть два варианта. диск с ключом ОЕМ. и отдельно ключ ОЕМ. там где продают просто ключ, пишут, что программу можно скачать бесплатно. при этом ключ не ОЕМ стоит в три раза дороже. значит вся разница лишь в ключе?

Сообщение отредактировал vadim69: 22 April 2014 - 05:07


#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 April 2014 - 05:06

Просмотр сообщенияTeod (21 April 2014 - 23:07) писал:


ну зачем?!

у меня "дешёвая" ХР отработала два года как часики. никаких нареканий. и если продавец продаёт официально, и с гарантией, то какие могут тут быть проблемы? интерфейс восьмёрки мне не понятен. я наслышан, что она лучше, но она и дороже. сверхзадачи я не ставлю. компа с ХР мне хватало с головой. второй комп с семёркой так же работал прекрасно. не без вопросов, но не напрягал вообще. зачем мне более дорогая восьмёрка?

Просмотр сообщенияАльфред (21 April 2014 - 23:19) писал:

у-пс!
буду знать

Просмотр сообщенияPriestone (22 April 2014 - 03:29) писал:

возможно, что в Германии немного другое законодательство. каждый продавец тискает цитату из закона, в котором говорится, что версии ОЕМ освобождены от привязки к конкретному компьютеру и могут быть использованы на любом аппарате. и всё это работает. и мои коллеги немцы этим вполне успешно пользуются.

Просмотр сообщенияPriestone (22 April 2014 - 04:08) писал:

на сколько я понимаю, то ХР-модус есть в про и его нет в хоум. к тому же при цене в 20 евро мне не хочется думать - зачем мне про. вот ультимат или восьмёрка стоят совсем других денег. там есть над чем подумать - нужны ли они мне?!

#11 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2014 - 06:14

Просмотр сообщенияvadim69 (21 April 2014 - 21:50) писал:

как ни крути, а менять уже просто вынуждает ситуация.

через неделю после того, как Майкрософт прекратил поддержку ХР, у меня начались проблемы. сначала завис файервол. никакие попытки его реанимировать не помогли. пришлось его удалить.
теперь начинает куролесить антивирус. очевидно, что сдохнет и он.

одним словом, комп остаётся без защиты. быть может есть возможности всё наладить. но есть ли смысл?

короче решил я устанавливать семёрку.

самый доступный из легальных способов - загрузить семёрку со странички CHIP и для неё купить отдельно ключ для ОЕМ-версии. такой вариант обойдётся в 20-25 евро.
но прежде чем так поступить хотелось бы знать все подводные камни. я просто слышал мнение, что ОЕМ - это версия с обрезанным функционалом. хотелось бы точно знать - в чём именно различия.


Я считаю, что Про версия на фиг не упала. Home Premium BOX надо брать.
И честно говоря, не понял, какая связь антивирусника и XP - у меня все работает и никаких проблем.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 April 2014 - 04:49) писал:

здесь что-то не так.

я хочу купить на иБее. есть два варианта. диск с ключом ОЕМ. и отдельно ключ ОЕМ. там где продают просто ключ, пишут, что программу можно скачать бесплатно. при этом ключ не ОЕМ стоит в три раза дороже. значит вся разница лишь в ключе?

Зачем вам гемморой с OEM версией? Сначала ее надо будет скачать, а потом записать на носитель для того, чтобы устанавливать.
И если ключ окажется не тот? :) А если вы не сможете ее активировать? :)
http://www.microsoft...ramBox.aspx#OEM
Вот тут написано, что OEM версия привязана к материнской плате.

Активация


OEM-версии продуктов Microsoft технологически защищены от копирования, поэтому их использование будет ограничено, если не будет выполнена процедура активации. Активация может быть выполнена через Интернет или по телефонамЦентра активации. Необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является сертификат подлинности, наклеенный на корпус ПК. Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку. Информация о подтверждении легальности каждого конкретного продукта содержится в лицензионном соглашении конечного пользователя.


Боксовая WIN 7 HOME Premium версия стоит у нас 100 евро. Это большие деньги для вас?
Купите и не мучайтесь.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 April 2014 - 05:06) писал:


возможно, что в Германии немного другое законодательство. каждый продавец тискает цитату из закона, в котором говорится, что версии ОЕМ освобождены от привязки к конкретному компьютеру и могут быть использованы на любом аппарате. и всё это работает. и мои коллеги немцы этим вполне успешно пользуются.


А причем тут законодательство? Эти правила Майкрософт устанавливает.

Сообщение отредактировал OGL: 22 April 2014 - 06:13


#12 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2014 - 06:20

Win 8.1 быстрее и отзывчивей, чем 7-ка, но на нее старые проги не встают. Напомнила мне Vista в этом отношении.
7-ка более всеядная.

#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 06:59

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Win 8.1 быстрее и отзывчивей, чем 7-ка
нет.

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 07:21

ОЕМ -ку покупать не стоит,лучше не экономить на спичках и купить BOX.Если к примеру придется переустанавливаться то с BOX без проблем а ОИМ новую будете покупать.
С антивирусником на хрюше проблем не должно быть если он не мелкософтовский.В качестве оффтопа: моя уже старая машина быстрее всего работала на Висте купленной в овощной лавке.При этом без проблем обновлялась.Идиллию я сам нарушил отпустив процесс на свободу.Мне всегда больше нравилась Виста чем Сэвен.

#15 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 07:46

По поводу старого сканера - есть программа Vuescan, которая позволяет подружить старый сканер с win7 хоть x32 хоть x64.

#16 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 07:48

Есть куча возможностей получить ПО бесплатно, например программа Dreamspark.
Такая же программа существует для разработчиков Bizspark (эту я проверял сам).

#17 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2014 - 07:59

Просмотр сообщенияSchwanz (22 April 2014 - 06:59) писал:

нет.
у меня да

Просмотр сообщенияStarPer (22 April 2014 - 07:21) писал:

.Мне всегда больше нравилась Виста чем Сэвен.
вы мазохист. более тупой версии я не видел.

#18 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 April 2014 - 08:07

Просмотр сообщенияOGL (22 April 2014 - 07:59) писал:

Смотрите, как Вы одним постом отстаиваете своё право вИдения, и отказываете чужому :В

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2014 - 08:46

Просмотр сообщенияАльфред (22 April 2014 - 08:07) писал:

Смотрите, как Вы одним постом отстаиваете своё право вИдения, и отказываете чужому :В
ну это чистая правда. :) про Висту.

#20 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 08:55

Про висту яростно плюсую, вы еще Виндовс Миленниум вспомните.

#21 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2014 - 09:11

Просмотр сообщенияvitzap (22 April 2014 - 07:46) писал:

По поводу старого сканера - есть программа Vuescan, которая позволяет подружить старый сканер с win7 хоть x32 хоть x64.
А разве Vuescan может работать без предварительно установленного драйвера? Прилагаемый драйвер к сканеру Epson 2450 ставится у меня только под XP и не ставится под Win 7. :(
И ещё раз про OEM. Мне кажется, что самостоятельная установка OEM версии ОС на старый компьютер - это то же самое, что ставить взломанную версию. Это точно такое же нарушение авторских прав.

Сообщение отредактировал Teod: 22 April 2014 - 09:16


#22 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияTeod (22 April 2014 - 09:11) писал:

А разве Vuescan может работать без предварительно установленного драйвера? Прилагаемый драйвер к сканеру Epson 2450 ставится у меня только под XP и не ставится под Win 7. :(
У меня Epson 2450 поставился под win7 x64, вроде я скачал с сайта Epson драйве для Vista. Подробней могу дома посмотреть что за версия.
У vuescan есть свой драйвер - файл scanners.inf. Таким образом у меня заработал под win7 слайд-сканер Acer Scanwin 2720S. Возможно этот драйвер работает только с VueScan.

upd. У меня сканер Epson 2480, но наверное это непринципиально.

Сообщение отредактировал vitzap: 22 April 2014 - 09:27


#23 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 22 April 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияvadim69 (21 April 2014 - 21:50) писал:

как ни крути, а менять уже просто вынуждает ситуация.

через неделю после того, как Майкрософт прекратил поддержку ХР, у меня начались проблемы. сначала завис файервол. никакие попытки его реанимировать не помогли. пришлось его удалить.
теперь начинает куролесить антивирус. очевидно, что сдохнет и он.

одним словом, комп остаётся без защиты. быть может есть возможности всё наладить. но есть ли смысл?

короче решил я устанавливать семёрку.
Зачем непременно ставить семерку?
Поменяйте файервол ( он у Майкрософт так себе, IMHO ) и антивирус. Благо подобного добра на белом свете - море разливанное, есть из чего выбирать! И будет вам счастье.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А разве Vuescan может работать без предварительно установленного драйвера? Прилагаемый драйвер к сканеру Epson 2450 ставится у меня только под XP и не ставится под Win 7. :(
Может. И на этом основана возможность запускать старые сканеры на новых системах. Сначала устанавливается Вьюскан (хоть триальный), потом родная программа сканера, неподдерживаемый новой системой (например для Никоновских сканеров). После этого неподдерживаемая программа начинает работать как ни в чем ни бывало.

#25 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

значит вся разница лишь в ключе?
Разница в том, что OEM привязывается к железу, с которым продается и переносу на другое (новое к примеру) железо не подлежит.

#26 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2014 - 12:39

Главный вопрос - а где это можно ЛЕГАЛЬНО купить ключ к ОЕМ версии?

#27 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияVovcheg (22 April 2014 - 12:39) писал:

Главный вопрос - а где это можно ЛЕГАЛЬНО купить ключ к ОЕМ версии?
Создаете фирму по сборке и продаже компьютеров.
Майкрософт вам продаст легально нужное количество ключей для установки на новые пк.

Или при покупке компьютера, покупаете с ним ОС, сборщики вам её устанавливают, на корпус клеют бумажку с серийником.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 22 April 2014 - 15:07


#28 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 15:23

А может стоит спросить у первоисточника?

>info: at 18:13:33
>Спасибо, что выбрали магазин Microsoft Store. Специалист службы поддержки вскоре ответит.
>info: at 18:13:35
>Заявление о конфиденциальности
>Здравствуйте, с Вами говорит 'Evgeny G'.
>Evgeny G: at 18:13:40
>Здравствуйте! Добро пожаловать в Чат Центра Поддержки Microsoft Store. Чем я могу Вам помочь?
>Вы: at 18:14:29
>Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в Windows 8.1 есть режим совместимости с ПО, предназначенным для Windows XP?
>Evgeny G: at 18:14:47
>есть
>Вы: at 18:15:10
>Включается так же как и в Win7?
>Evgeny G: at 18:16:06
>да
>Вы: at 18:16:18
>Спасибо большое за консультацию
>Evgeny G: at 18:16:44
>Благодарим Вас за использование Чата Центра Поддержки Microsoft Store. Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы...

Мной приведен чат со специалистом центра поддержки... Чем не информация к размышлению.

#29 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 22 April 2014 - 15:26

особенно прекрасна в win8 функция зависания при попытке восстановить один из hdd, не считая скрещивания метростайл приожений с десктопом и перелопаченных настроек.

по поводу сканера - вы таки в режиме совместимости пробовали ставить дрова на него?

(виртуалку с ХР под сканер - годный вариант, но возможно сканер заведется и на win7)


Просмотр сообщенияOGL (22 April 2014 - 06:20) писал:

Win 8.1 быстрее и отзывчивей, чем 7-ка, но на нее старые проги не встают. Напомнила мне Vista в этом отношении.
7-ка более всеядная.
как может быть "быстрее и отзывчивей", если в каждой новой версии ОС ресурсы на отрисовку интерфейса только жрутся все в больших и больших количествах?! И это при том, что ТС не собирается обновлять железо.

Сообщение отредактировал marvincfs: 22 April 2014 - 15:31


#30 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияOGL (22 April 2014 - 06:20) писал:

Win 8.1 быстрее и отзывчивей, чем 7-ка, но на нее старые проги не встают. Напомнила мне Vista в этом отношении.
7-ка более всеядная.

Инсталлятор надо запускать в режиме совместимости с предыдущими версиями Windows (конкретно с WinXP нужной редакции) и программа в 90 процентах случаев даже не поймет, что её запустили не под родной WinXP





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных